Какой океан омывает Америку

Океаны, омывающие США

Северный Ледовитый океан

(Грузовой корабль в водах возле штата Миннесота, США)

К бассейну этого водоема относится малая территория северных американских штатов. Возле горы Трипл-Дивайд-Пик существует точка, где встречаются водоразделы всех трех океанов, омывающих США. Выход к Северному Ледовитому океану отчасти имеют Северная Дакота и Миннесота. В бассейн этого же океана несут воды крупные реки Аляски.

Тихий океан

(Рифовый берег Тихого океана, штат Калифорния, США)

В бассейн Тихого океана впадают реки с крупными водохранилища и гидроэлектростанциями. Это, например, Колумбия и Колорадо. По землям Аляски протекает Юкон, впадающий в Берингово море. Восточная часть Кордильер, принадлежащих Соединенным Штатам, является основным водоразделом между Тихим и Атлантическим океанами. Климатические условия тихоокеанского побережья приводят к образованию тайфунов и частых дождей. Стоит отметить, что западное побережье попадает на территорию Тихоокеанского вулканического кольца, которое отличается высокой вулканической активностью.

Атлантический океан

(Пляжи Майами-Бич, песчаный берег Атлантического океана)

К бассейну Атлантического океана относятся самые крупные пресноводные озера Северной Америки. К популярному списку Великих озер относят Онтарио, Эри, Мичиган, Гурон и Верхнее. Все эти озера соединены между собой каналами и реками, а их сток попадает в реку Святого Лаврентия.

Восточный берег США отличается большим количеством рек, впадающих в этот бассейн. Наиболее протяженные из них — горные. Они начинаются в Аппалачах и обладают протяженностью в несколько сотен километров.

Важной частью бассейна Атлантического океана является Мексиканский залив. Именно его бассейну принадлежит основная часть речного стока США. Сюда впадают такие крупные реки как Миссисипи и Миссури. Восточное побережье Соединенных Штатов, Гавайи и южные штаты, граничащие с бассейном Мексиканского залива, чаще всего страдают от крупных ураганов, вызванных климатическими особенностями Атлантического океана.

Моря, омывающие США

Чукотское море

Это окраинное море относится к бассейну Северного Ледовитого океана и разделяет Аляску с Чукоткой. Береговая линия слабо изрезана, в течение полугода воды покрыты коркой льда. Сюда несут свои воды реки США, расположенные на Аляске, и здесь же расположен крупный порт Барроу. В Чукотском море развиты рыболовство и животный промысел. Здесь ведется активная разработка нефтяных месторождений.

Берингово море

(Острова Диомида, граница США и России)

Это море относится к северной части тихоокеанского бассейна и соединено одноименным проливом с Чукотским морем и, следовательно, с Северным Ледовитым океаном. Море омывает побережье западной Аляски и в его акватории находятся 7 крупных островных систем. В течение 10 месяцев воды покрыты льдом.

Море Бофорта

Это водоем Северного Ледовитого океана, омывающий часть Аляски. По водам моря Бофорта идет граница между Канадой и США, которая до сих пор является предметом спора. В море впадает множество северных рек. Здесь находится несколько бухт, заливов и островов. С 1990-х годов в этих краях ведется разработка нефтяных месторождений на шельфе.

Какой океан в США

Вопрос: Скажите, какими океанами омывается США? 29.12.2016 Давыдов Паша
Отвечает редакция сайта «В Отпуск.ру» США – страна, являющаяся частью Северной Америки, которая славится большим количеством акваторий, омывающих ее берега. Поэтому вопрос о том, какой океан в США, достаточно правомерен и требует обращения к географическим данным.
Такие штаты, как Калифорния и Аризона, находящиеся в западной части США, омываются водами Тихого океана, считающимся крупнейшим в мире. Если обратиться к карте страны, то можно увидеть, что штаты Техас, Луизиана, Алабама и Флорида находятся на побережье Мексиканского залива, играющего роль естественной природной границы между Тихим и Атлантическим океанами.
В районе восточных штатов Северная и Южная Каролина, Мэриленд, а также Нью Джерси США омывается Атлантическим океаном. Наличие в стране двух масштабных акваторий позволяет активно развивать не только пляжный туризм, но и способствует улучшению торгово-экономического потенциала США.
Отдельно стоит отметить, что береговая линия страны отличается неоднородностью и значительной протяженностью. На побережье погода может поменяться в считанные минуты или наоборот быть стабильной на протяжении нескольких недель.

>
США

География США

США располагается в Северной Америке. На севере Соединенные Штаты Америки граничат с Канадой, на юге – с Мексикой, а на востоке через Берингов пролив – с Россией. На севере страна омывается Северным Ледовитым океаном, на западе – Тихим океаном, а на востоке – Атлантическим океаном. В состав США также входят несколько островов в Карибском море и в Тихом океане (Американское Самоа, Пуэрто-Рико, Гуам и др.), а также Аляска и архипелаг Гавайи. Общая площадь – 9 826 675 кв. км., а общая длина государственной границы – 12 034 км.

На востоке страны вдоль побережья Атлантического океана находится горная система Аппалачи, за которой протянулась Центральная равнина с большими реками. На западе располагается горная система Кордильеры, перед которой лежат Великие равнины. Самая высокая местная вершина – гора Мак-Кинли на Аляске, чья высота достигает 6 194 метров.

По территории США протекает огромное количество рек, самые большие из которых Миссури (4 127 км), Миссисипи (3 757 км), Юкон (3 700 км), Арканзас (2 364 км) и Колумбия (2 250 км).

На севере, возле границы с Канадой, находятся знаменитые пресноводные Великие озёра — Верхнее, Гурон, Эри, Онтарио и Мичиган.

В США часто происходят торнадо и ураганы, приносящие много разрушений. Торнадо характерны для региона между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи (это Канзас, Оклахома, Техас, Миссури). Что же касается ураганов, то они чаще всего случаются в южных штатах, на восточном побережье и на Гавайях в Тихом океане.

>Столица

Вашингтон — столица США. В городе сейчас проживают более 700 тыс. человек. Вашингтон был основан в 1791 году.

>Официальный язык США

В США один официальный язык — английский.

>Религия

Более 78% населения являются христианами (51% из них – протестанты, 23% — католики). Также много иудеев, буддистов и мусульман.

Климат и погода

Климат очень разнообразен, варьируется в зависимости от региона. На Гавайях, например, и во Флориде климат тропический, а на Аляске – субарктический. На юге-западе страны много пустынь и полупустынь, в прибрежных районах Калифорнии климат средиземноморский, а на западном побережье климат морской. В целом климат в континентальной части страны умеренный.

Пик туристического сезона приходится на лето (июнь, июль и август). В остальное время года туристы в США приезжают на большие праздники – Рождество и Пасхальная неделя. В Нью-Йорк, например, туристы приезжают круглый год, независимо от времени года.

Следует учитывать, что некоторые американские штаты подвержены торнадо и ураганам. Так, торнадо характерны для региона между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи (это Канзас, Оклахома, Техас, Миссури), а ураганы – для южных штатов, на восточном побережье и для Гавайев.

>Моря и океаны США

На севере страна омывается Северным Ледовитым океаном, на западе – Тихим океаном, а на востоке – Атлантическим океаном. Общая длина береговой линии – 19 924 км.

Культура

Мультикультурное американское общество обуславливает и разнообразие американской культуры. Для большинства иностранцев американская культура известна по голливудским фильмам. Конечно, эти фильмы в чем-то отображают американскую культуру, но традиции местных жителей на самом деле более глубокие – они уходят своими корнями в культуру американских индейцев и переселенцев из Европы.

Большинство американцев не могут представить свою жизнь без американского футбола, хоккея и баскетбола. В конце каждого февраля почти половина американцев просто не ходят на работу, наблюдая за финальными матчами американской футбольной лиги. Практически такая же ситуация повторяется в конце апреля, когда начинаются матчи финала хоккейного Кубка Стэнли.

Каждый март в Новый Орлеан приезжают сотни тысяч туристов, чтобы увидеть ставший уже легендарный фестиваль Марди-Гра. В Нью-Йорке и Чикаго каждый год в марте празднуется День Святого Патрика – праздник всех ирландцев.

Ежегодно 31 октября американцы отмечают Хеллоуин, который в последнее время стал уже общемировым праздником.

В последний четверг каждого ноября американцы отмечают День благодарения, во время которого на столе каждой американской семьи должна быть жареная индейка и тыквенный пирог.

Самые масштабные американские праздники – Рождество и Пасха. Во время этих праздников американцы обмениваются подарками и показывают различные театрализованные представления, чаще всего, конечно, религиозного характера.

Кухня США

Существует мнение, что американская кухня представляет собой блюда, которые предлагают в ресторанах быстрого питания. Но на самом деле американская кухня совсем не ограничивается фаст-фудом – в ней есть очень много вкусных блюд, характерных для того или иного американского штата, и которые к ресторанам быстрого питания не имеют никакого отношения.

Главная особенность американской кухни – ее разнообразие. США как государство было сформировано переселенцами из разных стран мира. Иммигранты компактно селились на своей новой родине, принося с собой новые кулинарные традиции. В южных штатах на местную кухню большое влияние оказали африканские, мексиканские и испанские кулинарные традиции.

Основные продукты питания – картофель, кукуруза, пшеница, мясо, овощи, рыба и морепродукты, включая креветки, омары, крабы, устрицы, мидии и морские гребешки.

Характерные американские блюда – яблочный пирог, барбекю, бифштекс, жареная курица, пицца, хот-доги, гамбургеры, картошка фри, буррито, тако, пирог с черникой, сэндвичи.

В Новом Орлеане, например, туристам мы рекомендуем попробовать оладьи и пряные, обжаренные креветки по-креольски, в Новой Англии – суп из моллюсков, в Техасе – барбекю, в Бостоне – белую фасоль, запеченную с патокой, в Нью-Йорке – куриные крылышки с острым перечным соусом, в Луизиане — тушеное мясо или рис с травами и специями, в Сан-Франциско – тушеную в томате рыбу, на Гавайях – кокосовый пудинг Haupia, а на Среднем Западе – куриный стейк.

Очень часто к самым различным блюдам подается клюквенный соус, который считается неотъемлемой частью американской кухни. В южных штатах популярен соус гуакамоле (мексиканский соус из авокадо).

Традиционные безалкогольные напитки – лимонад, апельсиновый сок, молоко, сладкие газированные безалкогольные напитки.

Традиционные алкогольные напитки – пиво, вино и виски.

Города и курорты

Самые большие города – Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Даллас, Хьюстон, Филадельфия, Вашингтон, Майами, Атланта, Бостон, Сан-Франциско, Детройт и Сиэтл.

В США есть много отличных пляжных курортов. Самые лучшие пляжи – это Куперс-Бич на Атлантическом побережье штата Нью-Йорк, Сиеста-Бич во Флориде, Хэнэлей-Бэй на Гавайях, Кост Гауард Бич в Массачусетсе, а также Коронадо-Бич в Сан-Диего.

Соединенные Штаты известны не только своими пляжными, но и горнолыжными курортами. Среди них следует в первую очередь назвать Киллингтон в 250 км от Бостона, Лейк-Плэсид в национальном парке Адирондак и Уайтфейс недалеко от Нью-Йорка. Сезон катания на американских горнолыжных курортах продолжается с ноября по май.

В США также есть несколько отличных гольф-курортов – Hyatt Regency Hill Country Resort and Spa, Westin La Cantera и Barton Creek Resort and Spa в Техасе.

>Сувениры/покупки

Из США туристы в качестве сувениров привозят джинсы, жевательную резинку, ковбойские шляпы, статуэтки Статуи Свободы, арахисовое масло, кукурузный сироп, шоколад, пиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *