Сколько в мире слов?

Самый богатый язык в мире.

Многие люди читая и перечитывая произведения известных писателей задумываются, какой же язык самый богатый в мире?

Русским лингвистам удалось подсчитать количество слов в нашем языке с помощью специально созданной ими программы. В результате исследования выяснилось, что в русском языке более 40 миллионов мегаслов. В них вошли и современные, и давно забытые, древние слова и выдуманные, и даже ненормативная лексика.

Однако по итогам конкурса в 2003 году «Самый богатый язык» в США победителем стал китайский язык, но лингвисты так не считают, потому что этот язык скорее богат совей грамматической основой, нежели лексической.

Многие ученые считают самыми богатыми наречия африканских племен, североамериканских индейцев чиппева (6000 глагольных форм), эскимосов (60 форм настоящего времени).

По количеству падежей существительных лидирует табасаранский язык (48 падежей), а по количеству букв в алфавите лидирует кхмерский язык (73 буквы). В убыхском языке 85 согласных звука и 8 вариаций буквы «г».

Итак, какой же язык самый богатый? На протяжении долгого времени над этим вопросом бьются филологи и обычные читатели. Как ни удивительно, но Книга рекордов Гиннеса выбрала в качестве лидера по количеству слов греческий язык, так как он насчитывает более 5 миллионов слов.

Греческий язык является одним из древнейших языков в мире и по сей день играет важную роль. Считается, что в английском языке существует не менее 50 000 слов с греческими корнями. Не мало таких слов и в русском языке, порядка 12-30 %. Он стал основой для латиницы, кириллицы и ряда других алфавитов. Во времена, когда Греция находилась под властью римлян, знание греческого языка считалось обязательным для тех, кто претендовал на звание образованного. В греческом языке прошлого использовались гласные звуки, в отличие, например, от арабского и иврита, в которых используются огласовки (диакритические знаки).

А что такое бустрофедон?

В разные времена греческий язык играл немаловажную роль в формировании языков других стран. Например, греки вначале писали как справа налево, так и слева направо по очереди, в итоге предпочли писать слева направо. Хотя такие языки как арабский и иврит той эпохи и в наши дни пишутся справа налево, в отличие от большинства языков Европы, которые пошли по пути греческого языка.

Нашему бюро приходилось сталкиваться с различными тематиками документов на греческом языке, например, медицинскими заключениями врачей, написанными от руки. Нашим переводчикам успешно удалось расшифровать диагнозы, назначенное врачом лечение и препараты. Мы понимаем, на сколько важно клиенту получить точный перевод, и время играет здесь также немаловажную роль.

В нашем бюро переводов «HighQ-Translation» работают как опытные переводчики греческого языка, так и носители, что дает клиенту возможность выбрать переводчика и не сомневаться в качестве перевода.

Также наше бюро занимается переводом любых тематик с более 50 языков и знает много тонкостей и нюансов.

Библиография:

Языковые рекорды

Спорить о том, какой же язык самый богатый и самый красивый, любят не только филологи. Разумеется, для каждого человека его родной язык будет самым лучшим, самым прекрасным и, конечно, самым уникальным.

Не существует правил, по которым мы могли бы определить, какой язык наиболее благозвучен и совершенен. Однако почти в каждом есть свои особенности, которые отличают его ото всех остальных и дают немало поводов для гордости народу, который на нем изъясняется. В этой статье я попытаюсь лишь немного показать, насколько же разнообразна языковая карта планеты. В дальнейшем к этой теме я буду возвращаться не раз, ведь каждый язык обладает какой-то удивительной чертой, благодаря которой его можно считать рекордсменом в той или иной области.

И начать рассказ можно как раз с самого простого — с количества слов в языке.

Что касается богатства словарного запаса, то здесь лидирующие позиции занимает греческий язык: в нем насчитывается 5 миллионов слов. В английском языке, например, содержится всего лишь около полумиллиона слов. При этом мы вряд ли станем называть английским «бедным». Так может сказать лишь тот, кто не знаком с классической литературой, созданной на английском, и понятия не имеет о том, насколько «ёмким» является этот язык. Многие, скорее всего, согласятся с тем, что лучший способ определения «богатства» языка — это его выразительные возможности. А здесь не так много языков, способных сравниться с русским и немецким. Разве не так?

Теперь обратимся к «бедным» языкам. А знали ли Вы, что язык таки, распространенный в некоторых частях Французской Гвинеи, содержит всего лишь 340 слов? Но даже с таким скромным словарным запасом люди умудряются неплохо общаться между собой.

В книге рекордов Гиннесса по ясным причинам отсутствует категория «самый красивый язык», но вместо неё есть множество других языковых рекордов, которые способы удивить любого. Например, самым длинным из существующих ныне алфавитов считается абазинский (в мире, кстати, используется 65 алфавитов). В нем всего 82 буквы. Камбоджийский алфавит лишь немногим уступает ему: он состоит из 74 букв. За ним следует кхмерский алфавит, содержащий 72 буквы. Самый короткий алфавит обнаруживается в языке ротокас с острова Бугенвиль (Папуа-Новая Гвинея). В нем лишь 11 букв. А в гавайском алфавите всего на одну больше — 12.

Самый ранний образец алфавитного письма был найден в Угарите (ныне Рас-Шарма, Сирия). Он датируется приблизительно 1450 годом до н.э. и представляет собой глиняную табличку с нанесенными на нее 32 клинообразными буквами.

Самой древней буквой считается «о». Она осталась неизменной в том же виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1300 г. до н.э.).

В английском и венгерском языке самой распространенной считается буква «Е» .

Буква «Q» используется реже всего в современных европейских языках (исключение составляет французский).

В эскимосском языке более 20 синонимов слова «снег», и еще множество слов, обозначающих оттенки белого цвета. Также в нем существуют 63 формы настоящего времени, а простые существительные имеют 252 флексии.

Жители Папуа Новой Гвинеи разговаривают примерно на 700 языках (это составляет около 10 процентов от всех языков мира). Ко всему прочему среди этих языков существует множество местных диалектов, которые используются для общения друг с другом соседних деревень.

Язык североамериканских индейцев чиппева содержит наибольшее количество глагольных форм (их около 6000). В другом языке аборигенов Северной Америки — хайда — используется 70 префиксов, что тоже является рекордом.

В табасаранском языке, распространенном на территории Дагестана, существует 48 падежей существительных (в венгерском, например, их всего 24, а в русском — 6).

В турецком языке всего один неправильный глагол — olmak («быть»), а в английском таких глаголов 283.

В русском, немецком и румынском языке есть три рода, во французском, датском и шведском — два, в финском и венгерском — один, а вот в языке австралийских аборигенов диирбалу — четыре: мужской, женский, средний и съедобный.

Наибольшее количество согласных звуков (80-85) содержится в убыхском языке (абхазо-адыгская группа кавказской семьи), наименьшее — 6 — в языке ротокас (да, да, в том самом, чей алфавит считается самым коротким).

Гласных звуков больше всего в языке седанг (Центральный Вьетнам) — 55, а меньше всего — в абхазском (их только 2).

Самым распространенным звуком является гласный «а» — не существует языка, в котором бы его не было. Существуют языки, где «а» имеет разные степени долготы (словацкий, венгерский и т.д.).

Самым редким признан чешский звук, представляющий собой слитно произносимые «р» и «ж» — . Даже ближайший родственник чешского языка, словацкий, не может похвастаться этим звуком. Интересно отметить и то, что в чешском языке «рж» является одним из основных звуков: без него невозможно произнести такие традиционные народные имена как «Йиржи», «Пржемысл» и т.д.

В южных бушменских языках существует ещё один редкий звук — своеобразный щелчок языка. Был изобретен даже специальный знак для изображения его на письме.

В японском языке отсутствует привычный для европейцев звук «л». И при этом японский по праву называют одним из самых мелодичных языков на планете.

Наибольшее количество значений имеет английское слово set (58 значений как существительное; 126 как глагол; 10 как прилагательное, образованное от причастия). И разве можно после этого отказать носителям английского языка в практичности?

Если обращаться к азиатским языкам, то они кажутся и вовсе «сотканными» из рекордов. Например, в китайском языке, где нет ни спряжений глаголов, ни времен, существует огромный словарный запас. И, конечно, как и полагается языку, история которого насчитывает не одно тысячелетие, китайский может гордиться удивительной письменностью. В 40-томном словаре китайского языка «Чжунвэнь дацзидянь» содержится всего 49.905 иероглифов. Фонема в IV тоне имеет 84 значения, и среди них попадаются такие как «одежда», «икота» и «вшивый». В письменном языке существует 92 иероглифа для обозначения слога в IV тоне. Самым сложным является иероглиф — «болтливый», состоящий из 64 черт. Однако в наше время он фактически не используется. Из распространенных в данный момент самым сложным является иероглиф «нан». Он содержит 36 черточек и означает «заложенный нос». И если вдруг Вы решитесь отправиться в китайскую аптеку с жалобами на насморк, Вы имеете все шансы изобразить на бумажке этот самый иероглиф. И тогда Вас уж точно поймут!

Кстати, наречие мандарин китайского языка — самый используемый язык в мире, на нем общаются более 885 миллионов человек. Испанский занимает второе место (332 млн.), английский — третье (322 млн.), а язык бенгали — четвертое (189 млн.) Кстати, русский в этом списке находится на 7 месте (170 млн.) и является самым распространенным языком в Европе.

На африканском континенте насчитывается более 1, 000 разных языков. У языка берберов в Северной Африке нет письменной формы. А африкаанс, известный как бурский язык, считался до начала 20го века диалектом голландского. И ещё этот язык не имеет никаких родственных связей со своими африканскими соседями и принадлежит к западногерманской группе языков. Уникальный случай, не правда ли?

Некоторые лингвисты также полагают, что латинский язык вовсе не перестал быть разговорным, он всего лишь претерпел небольшие изменения. Самый близкий родственник латыни — кастильский язык. По некоторым данным с ним может соперничать окситанский и сардинский. Все эти языки настолько похожи на латынь (даже итальянский отличается от своего дальнего предка куда больше, чем они), что можно поверить в то, что язык древних римлян живет и по сей день. Латынь, кстати, признана «самым живым из мертвых языков». Её изучение обязательно во многих странах мира не только для филологов, но и для историков. Вынуждены разбираться в латинской терминологии также медики. И не только они. В тайны латинской грамматики проникают и просто заинтересованные лица.

В мире около 5-6 тысяч языков, и каждый месяц умирает около двух …. Языки исчезают и появляются. И каждый из них интересен. Рассказать о любопытных особенностях некоторых из них было бы полезно хотя бы для того, чтобы лучше понять, насколько ценен тот язык, на котором говорите именно Вы и который Вы любите.

Куркина АнаТеодора

Какие правильные ответы на вопросы этнографического диктанта в 2018 году?

Вопрос №3
Что из перечисленного ниже соответствует целям государственной национальной политики России?

  • Все народы России сохраняют свою самобытность и образуют российскую гражданскую нацию

Вопрос №4
Россия является федеративным государством и состоит из равноправных субъектов — республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Какое количество республик в составе Российской Федерации?

  • 22

Вопрос №5
Согласно действующему закону, коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока России признаются этнические общности небольшой численности. Какая это численность?

  • Пятьдесят тысяч человек

Вопрос №6
Кто из всемирно известных исследователей внес особый вклад в этнографическое изучение народов Восточной Сибири?

  • Федор Иванович Миллер (1705-1783), автор многих трудов, в том числе «О народах, издревле в России обитавших»

Вопрос №7
Старейшая мечеть в России, построенная в 733-734 гг., и внесенная в реестр мирового наследия ЮНЕСКО находится в городе:

  • Дербент

Вопрос №8
Какой из тюркских народов России называет себя в честь одного из золотоордынских ханов XIII века?

  • Ногайцы

Вопрос №9
На какой территории русский язык является государственным языком?

  • На всей территории Российской Федерации без исключения

Вопрос №10
Ограничены ли законом права гражданина Российской Федерации, если гражданин не знает или недостаточно знает государственный язык?

  • Основные политические, экономические, социальные и культурные права гражданина РФ не зависят от знания какого-либо языка

Вопрос №11
Точно подсчитать число используемых в России языков затруднительно. Знание какого количества языков назвали граждане России по время переписи населения?

  • Свыше 200 языков

Вопрос №12
Что означает название русской куклы «Матрешка»?

  • Многодетная мать-крестьянка с дородной фигурой

Вопрос №13
Как называется старинная ювелирная техника народных мастеров Костромской области, представляющая собой ажурный или проволочный узор в виде морозных рисунков?

  • Скань, филигрань

Вопрос №14
Почему для марийцев рощи имеют особое значение?

  • Это места народных молений

Вопрос №15
Какой традиционный народный промысел Урала получил всеобщее признание и сохраняется до настоящего времени?

  • Камнерезно-гранильное производство

Вопрос №16
В традиционной срубной избе ставят крышу «на самцах». Что это такое?

  • Крыша без стропил

Вопрос №17
Назовите населенный пункт, где находится известный центр чукотско-эскимосского косторезного промысла

  • Уэлен

Вопрос №18
Существует русская поговорка «Первый блин комом». А на самом деле она звучала как «первый блин комам». Кто же были «комы», для которых весной пекли блины, чтобы задобрить?

  • Медведи

Вопрос №19
Что такое «пель-нянь» или по-удмуртски хлебное ушко?

  • Пельмень

Вопрос №20
Чем угощают (встречают) новобрачных у башкир и татар, чтобы жизнь молодой семьи была богатой и счастливой?

  • Масло и мед

Вопрос №21
Финифть – это русский народный промысел, существующий с XVIII века в Ярославской и Вологодской областях. Как выглядит финифть?

  • Художественное произведение, изготовленное с помощью стекловидного порошка, эмали

Вопрос №22
В старину на Руси женские головные уборы различались на замужние и девичьи. В чем же было различие?

  • У замужних головной убор полностью закрывал волосы

Вопрос №23
Что на Урале означает традиционное наименование «сыро́к»?

  • Рыба пелядь ценного промыслового рода сиговых

Вопрос №24
Где и когда зародилось художественное Касли́нское литье, чугунные элементы которого покрывались черной краской «голландская сажа»?

  • На Урале в конце XVIII века

Вопрос №25
Цаган Сар – один из любимых праздников у калмыков России. Название праздника переводится как «белый месяц», потому что белый цвет означает чистоту, свет и добро. Люди надевают лучшую одежду, готовят лучшие блюда для гостей. Что же празднуют во время Цаган

  • Начало весны

Вопрос №26
Какой из предметов одежды кубанские казаки позаимствовали у соседних кавказских народов:

  • Бурка, черкеска

Вопрос №27
У какого народа борьба на полотенцах – традиционный вид спорта?

  • Башкиры

Вопрос №28
Какое блюдо в виде круглого открытого пирога появилось в Западной Сибири вместе с русскими переселенцами?

  • Шаньга

Вопрос №29
Что используется в качестве традиционных часов у кочевых народов Сибири?

  • Лучи солнца, проникающие сквозь дымовое отверстие жилища

Вопрос №30
Чтобы защитить мясо от мошкары в традиционном жилище народов Сибири, продукт подвешивают. Почему мясо не портится?

  • Подвергается воздействию дыма от очага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *