Пустят ли в самолете

Список того, что нельзя брать в самолет

На фото: в самолет вас пустят, без острых предметов и неопознанных жидкостей

1. В самолет нельзя брать любые жидкости в таре объемом более 100 мл. К жидкостям относятся также лосьоны, кремы, зубная паста, духи, гели для волос, масла, жидкие продукты и пр. Всего жидкостей может быть в объеме не более 1000мл. При досмотре обязательно отберут начатые бутылки с сиропами и напитками свыше 100мл, кроме упакованных бутылок из Дьюти Фри.

2. Икру в банках, консервы свыше 100мл. Если припрятал большую банку икры на дорожку – значит накормишь всю досмотровую группу.

3. Любые колющие предметы, даже сувениры или имитацию. Купили сувенирный самурайский меч – выберите сотрудника по-симпатичней и подарите ему. Отвертки, ножи, ножницы и подобные инструменты, а также спицы, штопоры и т.п. – все сдавайте в багаж. Кстати, в большинстве аэропортов запрещают проносить на борт даже маникюрные ножницы.

4. Оружие. Не пытайтесь пройти на посадку с оружием или с его имитацией.

5. В самолет не пускают с баллончиками под давлением, включая пену для бритья и дезодоранты.

6. Некоторые авиакомпании в самолет не пустят с любимой кошкой и собачкой. Если сильно надо лететь вместе, животных помещают на время полета в изолятор багажный отсек. Подробности надо узнавать в каждой авиакомпании

7. Курильщики будут расстроены: во многих аэропортах зажигалки отбирают. Особенно это касается многих азиатских аэропортов.

Кстати, помимо запретов на разные вещи, у бюджетных авиакомпаний есть требования к провозу багажа в ручной клади, поэтому внимательно читайте правила авиакомпании перед полетом. Например, многие не знают, что помимо ограничений на вес и размер ручной клади, Ryanair требуют упаковать все в ОДНУ сумку, т.е. нельзя даже куртку проносить в руке или фотоаппарат повесить на шею – иногда могут пропустить, но могут и попросить доплату, – подробно я писал – очень интересная авиакомпания, можно всю Европу облететь дешевле, чем объехать на автобусе или поезде.
Будьте внимательны, лоукосты очень часто меняют правила по провозу ручной клади – проверяйте перед каждым полетом, чтобы не переплачивать.

Рекомендуем также узнать список запрещенных товаров для ввоза в Россию – можно ли ввозить продукты, фрукты… и сколько бутылок алкоголя взять с собой, чтобы не забрали.

Самолетами каких авиакомпаний вы летали и что у вас что отбирали при посадке? Обсуждаем ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *