Город в США на цин

Императорский дворец Пекина

На протяжении веков на территории Императорского дворца (Запретного города) проживал только император и вся его семья, именно поэтому он и назывался Запретным. Вся королевская свита располагалась за его стенами, до определенного времени вход обычным людям сюда был воспрещен.

История строительства Императорского дворца

Здание было построено в 1406-1420 годах, здесь на протяжении 5 столетий проживало 24 императора династий Мин и Цин. В строительстве принимали участие 1 млн. строителей и более 100 тысяч других специалистов, среди которых были художники, мастера резьбы по дереву и камню, и многие другие. Это великолепное сооружение и уникальная достопримечательность Китая включена в перечень мирового наследия человечества.

Полное название исторического здания – Цзыцзинчэн, что в переводе означало Пурпурный запретный город, позже появилось другое название – Гугун, Дворец прежних правителей, оно почти вытеснило первое. Очень часто этот город называют просто Императорским дворцом либо Зимним императорским дворцом, ведь император чаще бывал здесь в зимнее время, а летом посещал одну из своих загородных резиденций.

Последний китайский император Пу И, который отрекся от престола в 1912 году, уехал из Запретного города лишь в 1925 году. Здание дворца часто подвергалось разрушениям из-за постоянных пожаров, после чего многие участки приходилось строить заново. Основная их часть датируется 17-19 веками.

Великолепие Запретного города

Императорский дворец находится в центре города недалеко от площади Тяньаньмэнь, он выполнен в форме прямоугольника, по углам стен здания находятся сторожевые башни. Причем Запретный город – это целый комплекс сооружений, их здесь насчитывается 9999, помещением считается и обычная площадка, которая окружена колоннами. Они занимают территорию в 72 гектара.

Главный вход в город – это южные ворота Умэнь, или Полуденные ворота, еще их называют Срединными. За ними находится большая площадь Цзиньшуйхэ с каналом («река Золотой воды»). Через канал возвышают 5 мостов из мрамора, они ведут к воротам Тайхэмэнь, ограждающие комплекс зданий. Гед проходили официальные мероприятия.

Северную часть достопримечательности Пекина украшает Императорский сад, его размеры небольшие, но красота неописуема. Здесь можно прогуляться среди каменных бассейнов и причудливых камней, посетить небольшие павильоны и отдохнуть в уютной беседке. А недалеко расположены одни из самых лучших гостиниц Пекина.

Династия Цин

Китайская династия Цин — последняя династия, находившаяся у власти в период с 1644 по 1912 годы. Из-за основавшего ее народа империю также называют маньчжурской.

Крах династии Мин

В начале 17 века Китай находился в упадке. Правившая в то время монархия Мин опорочила себя в связи с разрастанием аппарата чиновников, многочисленными поборами и колоссальными расходами на содержание императорского двора. Крестьяне жили за чертой бедности. Ситуацию усугубляло обострение отношений с группой маньчжурских плëмен, в то время активно захватывавших пограничные территории. Вождь маньчжуров Нурхаци, основатель нового государства Цзинь, в 1618 году начал военную кампанию против Китая. Его сын Абахай, правивший с 1626 года, изменил имя династии на Цин, что означало «чистый». В это время маньчжурская армия совершала регулярные нападения на территории Китая, разоряя их и уводя в плен тысячи людей. Бедственное положение усиливалось обрушившимся на страну голодом и активизировавшимися крестьянскими движениями. В 1644 году последний император династии Мин покончил с собой, и к власти пришëл Фулинь, первый император из династии Цин.

Расцвет

Управлявшие страной маньчжуры не стремились противопоставить свою культуру китайской и очень быстро ассимилировались. Уже с конца 17 века все императоры новой династии были конфуцианцами. Следуя этому древнему учению, они проводили ряд реформ, улучшивших впоследствии экономическую ситуацию в стране:

1. Упорядочили систему налогообложения.

2. Сделали земледелие приоритетным направлением.

3. Способствовали интенсификации сельского хозяйства и росту производительности труда.

Таким образом, новым императорам удалось подчинить себе китайский народ и упрочить свою власть в Китае.

Торговля и войны

В результате проведенных реформ к началу 18 века экономика Китая процветала. В связи с этим усилились торговые отношения с разными европейскими странами. Жители Поднебесной ввозили в Европу чай, фарфор и шелк, обменивая их на золото и серебро. Англичане в то же время пытались торговать на территории Китая новым товаром — опиумом. Из-за невозможности получить право на коммерческую деятельность, европейцы развязали одну за другой (1840-1842, 1856-1860) две военных кампании, названных Опиумными войнами.

Их последствия были крайне тяжелыми для китайского государства. Оно было обязано выплатить выигравшим странам миллионные контрибуции, а также расширить их право на торговлю в Китае.

В 1894 году началась разрушительная война с Японией. Ее результатом стало возвращение Ляодунского полуострова и увеличение выплат выигравшей в войне Японии.

Закат

В сентябре 1898 в результате дворцового переворота к власти пришла вдовствующая императрица Цыси.

Она пресекала все попытки окружения реформировать страну, что усиливало напряжëнность в обществе. Последний император Пу И, взошедший на престол в возрасте неполных 3х лет, правил 3 года. Империя Цин пала в 1911 году в результате Синхайской революции, а страну объявили Китайской республикой.

Дворцы Китая

Популярные дворцы Китая и дворцово-парковые ансамбли. Фотографии дворцов Китая.

  • самое-самое

    Гунванфу

    Гунванфу или Дворец князя Гуна — дворцово-парковый ансамбль в районе Сичэн Пекина, включённый в Реестр государственного культурного наследия Китая. Сегодня здесь располагаются театр и музей княжеских дворцов, а парк Гунванфу всегда открыт для посещения.

  • самое-самое юнеско

    Дворец Потала

    Дворец Потала — самый высоко расположенный замковый комплекс в мире. Свое название он получил в 11 столетии благодаря горе, на которой расположен. Называется она Путо, по преданию, именно здесь впервые появился Бодхисаттва Авалокитешвара, который считается воплощением великого сострадания всех просветленных (Будд).

  • великолепно самое-самое юнеско

    Запретный город

    великолепно Запретный город Гугун — самый большой и самый известный дворцовый комплекс в мире, расположен в Пекине. Он служил резиденцией двадцати четырем могущественным правителям двух династий Поднебесной империи — Мин и Цин.

  • отлично самое-самое юнеско

    Летний императорский дворец Ихэюань

    отлично Летний Императорский Дворец — это один из наиболее завораживающих дворцово-парковых комплексов Китая. Он также известен под названием Сад Мира и Гармонии.

  • самое-самое

    Юаньминюань

    Пекинский императорский дворец Юаньминюань (с китайского его название переводится как «Сады совершенной ясности») больше известен как Старый летний дворец, в противовес Летнему дворцу Ихэюнь. Когда-то Юаньминюань служил загородной резиденцией китайских правителей.

  • Бишушаньчжуан

    Бишушаньчжуан, чьё название с китайского переводится как «Горное пристанище от летнего зноя» — летняя резиденция китайских императоров династии Цин. Дворец Бишушаньчжуан находится в городе Чэндэ провинции Хэбэй, что в трёх часах пути от Пекина.

  • Мукденский дворец

    Мукденский дворец — резиденция первых императоров Манчжурской династии Нурхаци и Абахая в Шэньяне. Его строительство велось в 1625-31 гг. Первые сооружения дворцового комплекса, построенные при императоре Нурхаци, напоминали юрты.

Китайская архитектура неповторима и самобытна, вызывает восхищение строениями в целом и отдельными элементами, каждому из которых уделено максимальное внимание. Богатые храмы и не уступающие им по пышности дворцы, исполненные поэзией и единением с природой беседки в тщательнейшем образом ухоженных садах, ювелирно выполненные пагоды и многое-многое другое привлекает туристов со всего мира.

Дворцы в Китае всегда были призваны подчеркнуть высокое положение императора, отличаясь масштабом, пышностью и величием. При этом они традиционно разделялись на официальную — парадную часть, и жилую, повседневную. Дворец всегда выступает смысловым центром комплекса построек, расположенных вокруг него.

Традиционная «китайская» крыша — изящная, многоуровневая, с загнутыми вверх углами, часто украшенная фигурками птиц и зверей — не только особенность национальной архитектуры, но и ноу-хау местных строителей, тем самым добившихся ещё большей долговечности конструкции. Деревянные строения с такими крышами не подвергаются разрушению от влаги с течением времени, поскольку дождевая вода, стекая с крыш, отводится подальше от стен и фундамента. Особенность именно дворцовых крыш Китая — жёлтая черепица, символ императорской власти.

Увы, столь удачная находка в строительстве как загнутые крыши, не смогла сохранить до наших дней многие дворцы Китая. К сожалению, многие из них, традиционно возведённые из дерева, стали жертвами огня.

Самый крупный пожар, уничтоживший многие дворцовые ансамбли близ китайской столицы, устроили во вторую Опиумную войну колониальные англо-французские войска, когда в 1860 году китайский император наложил запрет на торговлю опиумом на своей территории. В отместку за сопротивление европейской наркоторговле британские и французские солдаты устроили резню, сожгли и разграбили многие загородные дворцы Пекина.

До наших дней полностью уцелел только «Запретный город» — Дворец Гугун в центре столицы, где некогда жили императоры Миньской и Цзиньской династий. Дворец Гугун считается одним из символов страны: его вы часто можете видеть в китайском историческом кино, а его парадный павильон Тайхэцзянь — крупнейшая подобная постройка в Китае. Сегодня в «Запретном городе» располагается государственный музей.

Сад Мира и Гармонии (другое название — «Сад чистой гармонии», Ихэюань) — не менее популярный дворцовый ансамбль Пекина, более известный как Летний императорский дворец. Он располагается на северо-западе столицы и занимает огромнейшую территорию (порядка 290 га!) с обширными Императорскими садами, красивейшим рукотворным озером Куньмин и возникшим благодаря его устройству холмом Долголетия с буддийскими храмами на вершине. Эта загородная резиденция императоров насчитывает более 800 лет, однако печально известный пожар 1860 года разрушил его почти до основания, после чего строительство Ихэюань стали приписывать последней китайской императрице Цыси. На его восстановление была потрачена значительная часть денег, собранных на создание военно-морского флота Китая.

Совсем близко к дворцу Ихэюань когда-то располагался не менее прекрасный дворец Юаньминюань («Сады совершенной ясности»), также называемый Старым летним дворцом. Но, в отличие от прочих отреставрированных дворцовых ансамблей, он представляет собой сегодня руины, так и не реконструированные после событий 1860 года. От прочих дворцовых ансамблей Китая его отличала большая «западность» — наряду с традиционными китайскими постройками здесь было возведено несколько каменных зданий европейскими архитекторами — именно их развалины сохранились до наших дней.

Не менее знаменитый дворец Китая — Потала — располагается в тибетских горах. Его строительство было начато в 7 в. н. э. на высоте почти 4 тыс. метров над уровнем моря — однако это и сыграло с дворцом злую шутку: деревянные постройки его были испепелены молниями ещё в VIII в. При этом дворец представлял собой грандиознейшее строение из 999 комнат — и из первоначального до наших дней сохранились лишь пещера Фа-Вана и зал Пабалакан. В своём нынешнем виде дворец Потала строился в XVII в. Сегодня это и популярный у туристов со всего мира музей, и место паломничества буддистов, по-прежнему используемое для проведения буддистских ритуалов (само название Потала отсылает к великой для буддистов горе, на которой обитает бодхисатва Ченрези (Авалокитешвара), которого на земле представляет далай-лама).

Дворцы в Китае всегда были призваны подчеркнуть высокое положение императора, отличаясь масштабом, пышностью и величием.

Мукденский дворец в Шеньяне — резиденция императоров куда более древняя, чем Запретный город. Именно здесь, в Южной Маньчжурии, когда-то находились основные императорские покои — и только после завоевания войсками императора Маньчжурской династией Пекина и строительства Гугуна, этот дворец отошёл на второй план, оставаясь загородной резиденцией.

Бишушаньчжуан («Горное пристанище от летнего зноя») — летняя резиденция китайских императоров династии Цин в 3 часах пути от Пекина, в городе Чэндэ. Здесь императоры династии Цин проводили всё жаркое время года. Более того, здесь очень символически располагаются «8 внешних храмов» — символ объединения ханьской, монгольской и тибетской национальностей, о котором мечтали правители династии Цин.

Гунванфу или Дворец князя Гуна — дворцово-парковый ансамбль в районе Сичэн Пекина, построенный в конце XVIII в. императором Цяньлунем из династии Цин для своего фаворита — князя Хэшэня. Этот княжеский дворец размерами (его площадь — 60 тыс. кв. м) значительно превосходит строения своего времени, по масштабу уступая только императорскому дворцу Гугун. Территория дворцового комплекса Гунванфу вмещает более 30 строений в различных стилях. Сегодня здесь располагаются театр и музей княжеских дворцов, а парк Гунванфу всегда открыт для посещения.

Все дворцовые ансамбли относятся к национальным музеям Китая и входят в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *