Италия на автобусе

Транспорт Италии


В данном посте вы найдете информацию о транспорте в Италии. Отмечу, что тема достаточно обширная и в одном посте охватить и написать обо всем невозможно. Здесь я постарался дать самую важную и интересную информацию для туриста. В посте есть ссылки на итальянские сайты, где можно найти все, что вам будет интересно и необходимо относительно темы итальянского транспорта.
В Италии выделяют следующие виды транспорта:
авиа;
морской;
железнодорожный;
автобусы;
автомобили, такси.
В Италии достаточно развитая сеть железных и автомобильных дорог. Так как Италия расположена на средиземноморском водном пути, морской транспорт является преобладающим во внешних перевозках. Множество автомобильных и железных дорог Италии проложены через горы, поэтому имеют много туннелей и мостов. Сеть автодорог более развита на севере страны, чем на юге.

Итальянские авиалинии

Быстро развивается гражданская авиация Италии. Большинство международных рейсов приезжают в аэропорт Леонардо да Винчи ди Фьюмичино, располагающийся в 30 км от Рима. Самыми распространенными авиакомпаниями являются «Альиталья» (Alitalia), «АТИ» (ATI) и несколько дочерних предприятий.
Система тарифов достаточно гибкая: существуют определенные расценки для студентов, пенсионеров, путешествующих семьями и т.д. О скидках спрашивай сам, потому что зачастую никто из продавцов их не предлагает.
Лучшее место для приобретения билетов — кассы или бюро путешествий. Всю необходимую информацию ты можешь получить на данном сайте.

Морской транспорт

Торговый флот Италии составляет 1,5 тысяч судов и по общему тоннажу занимает 10-е место в мире. Из Италии в другие страны курсируют паромы и суда на подводных крыльях «алискафо» (aliscafo). Всего 144 порта, крупнейшими из которых являются Генуя (на Средиземноморье), Триест (на Адриатике), Неаполь (важный пассажирский порт). Из-за отсутствия рек речной транспорт развит достаточно слабо.
Огромной популярностью пользуются морские экскурсии из Неаполя на острова Капри и Искья. Основные компании, которые обслуживают данные направления, являются:
Ферровье делло Стато» (Ferrovie dello Stato),
«Тирренья Навигациони» (Tirrenia Navigazioni),
«Гранди Трагетти» (Grandi Traghetti),
«Транс Тиррено Экспресс» (Trans Tirreno Express),
«МобиЛайнс» (Mobi Liens),
«Сардинья Феррьес» (Sardinia Ferries) и др.
Переправа на пароме — это прекрасный способ насладиться прибрежными и морскими красотами Италии. Стоимость билета, как правило, зависит от класса судна и категории места. Подробнее о морском сообщении вы сможете узнать .

Железнодорожный транспорт

Автомобильный транспорт занимает первое место во внутренних перевозках, а второе место принадлежит железнодорожному транспорту. Следует отметить, что по уровню электрификации железных дорог Италия занимает одно из лидирующих мест в мире.
К сожалению, несмотря на развитую сеть ж/д дорог, часто происходят сбои в движении поездов и забастовки. Поезда комфортабельные, в них есть как сидячие, так и спальные места. Стоимость билетов первого и второго класса значительно отличается, первый класс почти в 2 раза дороже.

Виды поездов также многочисленные: «эспрессо» (espresso), суперскоростные — «рапиде» (rapide), прямые — «диретто» (diretto), пригородные — «режионале» (regionale) и местные — «локале» (locale).
Туристам, которые планируют долгое время провести в Италии и совершить путешествие по стране, следует купить карточку «Итали Раил-кард» (Italy Rail-card) или «Итали Флекси-кард» (Italy Flexi-card) на 4, 8, 12 или 30 дней. Приобрести их можно на железнодорожных станциях или в туристических агенствах. Имейте в виду, что при бронировании в билете указывается место, а при покупке в кассе место не указывается. Перед тем, как сесть в транспорт, прокомпостируй билет в специальном компостере на платформе, в ином случае он будет считаться недействительным. Нужно быть проворным и быстро занять свободное место.
Более подробную информацию о железнодорожном сообщении в Италии можно

Автобусное сообщение

Крупные города Италии соединены между собой автобусными маршрутами. Автобусы — достаточно популярный вид транспорта, так как в Италии он недорогой. Но есть одно «но» — не стоит полагаться, что расписание будет соблюдено. Вход в автобус производится через заднюю дверь с надписью «Salita», а выход — через переднюю с надписью: «Uscita». У входа расположен желтый или оранжевый компостер, и при входе в автобус нужно обязательно прокомпостировать билет. Еще раз упомяну, что водители не продают билеты (а если и продают, то дороже), их нужно приобрести заранее в автоматических кассах, табачных киосках (Tabbaccheria), которые можно распознать по черно-желтой вывеске с буквой «Т». Билет действителен определенное количество времени.
Необходимо иметь запас времени, если ты решил воспользоваться общественным транспортом, так как часто интенсивность движения достаточно высока и часто возникают пробки.

Такси

Ловить такси не принято. Существуют специальные стоянки на площадях, станциях метро, где можно воспользоваться услугами такси. Проще всего заказать такси из ресторана, бара или гостиницы, а в случае, если ты не знаешь языка, можно попросить о помощи (не переживай, слово такси понимают везде). Плата осуществляется по счетчику, но следует иметь в виду, что дополнительная плата взимается после 22 часов, а также за багаж, поездку в другой город, праздничные дни и воскресенье. Приветствуются чаевые.

Аренда авто

Туристы могут взять автомобиль в аренду (необходимо быть не менее 19 лет, иметь при себе паспорт и международные права (водительское удостоверение международного стандарта), кредитную карту,.Если ты хочешь взять автомобиль, который может развивать скорость более 150 км/ч, то твой стаж вождения должен быть как минимум 3 года.
Италия богата офисами различных компаний, предоставляющих услуги проката машин, поэтому взять авто на прокат вовсе не проблема. Помни, что движение на итальянских дорогах напряженное, а в крупных городах порой ужасное.
Много интересных советов ты сможешь прочитать !

Форум Винского

Посмотрела я внимательно расписание. Прикинула возможный маршрут поездки по Италии на автобусах Megabus за 1 евро. Может кому пригодится.
На мегабусе вроде по Италии и много рейсов, но состыковать их в удобный маршрут не так и просто. То выезд слишком ранний получается, то день разбивается. То приезд в город в 3-4 часа ночи, что совсем плохо.
Я составила маршрут, с моей точки зрения самых удобных переездов для туристической поездки по Италии, используя ТОЛЬКО халявные рейсы мегабаса, учитывая, что прилетать, как правило, дешевле в аэропорты Милана и Рима. При планировании маршрута ещё учитывала заоблачные цены на отели в Венеции. Поэтому предпочтительнее ночевать в Падуе( это 45 минут на автобусе мегабус от Венеции). И ещё, чтобы не сдавать постоянно багаж в камеры хранения лучше продумывать маршрут так, чтобы приезжать и выезжать в подходящее время для заселения-выселения из отелей. И ещё есть золотое правило, которое я поняла для себя в поездках: нужно стараться брать хотя бы по две ночи подряд в одном отеле. Так намного меньше устаёшь и теряешь время.
1 день. Прилет утром в Милан. День в Милане. Ночь в отеле в Милане.
2 день. Автобус Милан- 6-40 –-Пиза 12-25. 4,5 часа в Пизе. Автобус Пиза 16-55– Милан 22-40. Ночь в отеле в Милане.(я бы ехала по-другому. См. замечания)
3 день. Автобус Милан 13-45– Падуя 17-15. Вечер в Падуе. Ночь в отеле в Падуе.(можно изменить маршрут – я добавила бы на 1 день городок Верона, который по дороге – см. замечания)
4 день. Автобус Падуя 8-20 — Венеция 9-15. День в Венеции. Автобус Венеция 21-45- Падуя 22-30. Ночь в отеле в Падуе.(от себя очень рекомендую не пожалеть ещё 1 евро и взять ещё один, запасной билет Венеция-Падуя на более позднее время: Венеция 23-59 — Падуя-0-45 чтобы не торопиться, если вечер в Венеции будет хорошим).
5 день. Падуя 10-30- Флоренция — 13-35. День во Флоренции. Ночь в отеле во Флоренции.
6 день. День во Флоренции. Автобус Флоренция 23-45 — Неаполь 7-00. Ночь в автобусе.
7 день. День в Неаполе. Автобус Неаполь 20-30 – Рим-23-20. Ночь в отеле в Риме. Или, может даже лучше: ночь в Неаполе и утром в 8-20 поехать на автобусе в Рим. Тогда не нужно будет думать о том, куда деть вещи в Неаполе.
8 день. Рим. Улёт ночным рейсом из Рима или, если отправление из Милана, то ночной автобус Рим-23-30-Милан-9-10.
Стоимость всех переездов получается 9 + 0,5 евро комиссии сайта = 9,5 евро. На ночной переезд я бы брала два билета на каждого человека. Не уверена на 100%, что на мегабусе так можно, но на симпле мы так официально и ехали – вдвоем на 4 местах. За ночной переезд выспались как люди и абсолютно не устали. Водителю просто сказали, что купили по два билета на каждого.
ЗАМЕЧАНИЯ ПО МАРШРУТУ:
Один ночной переезд из Флоренции в Неаполь я поставила для того, чтобы не тратить дневное время на длительный переезд и сэкономить на отеле. Его можно и избежать.
На рейсе из Милана в Падую в 15-55 Верона, красивый город — это промежуточная остановка. Можно купить билет отдельно Милан-Верона и на следующий день Верона-Падуя, т.е. при желании увеличить маршрут на день и остаться в Вероне ровно на сутки. Я, например, там на денёк остановилась бы.
А по дороге из Рима в Милан, после остановки во Флоренции есть остановка в Болоньи. При желании можно и там остановиться на несколько часов или день, т.к. на этом маршруте 6 рейсов в день, то удобное время можно подобрать. Я бы уже не вносила в маршрут, чтобы каши в голове от слишком большого количества городов не было, но многие любят ставить как можно больше городов в маршруте.
Сократить маршрут можно, если убрать второй день-Пизу, а также, если на Флоренцию оставлять не 1, 5 дня, а уехать в тот же день в Неаполь в 23-30, но тогда будет более тяжёлый и напряженный маршрут.
Ещё можно укоротить маршрут, убрав из него Неаполь, т.е. сразу из Флоренции поехать в Рим. Или, если путешествовать только по северу Италии, т.е. уже после Флоренции повернуть На север.
Да, и ещё. если обратный вылет из Милана, то можно из второго дня Пизу убрать и взять билеты из Рима не сразу в Милан, а с остановкой в Пизе. Но это добавит короткий неудобный ночной переезд Рим- 23:59 –Пиза- 4-45 или угробит день длительным переездом Рим 12-00 – Пиза 16-45. А затем такой же по длительности переезд в Милан.
Пиза… Да, конечно, пизанская башня это некий символ Италии для нас, поэтому Пизу всегда стараются включить в маршрут. Но вот этот пункт я бы посетила без мегабаса. Я бы поехала туда, пусть и дороже, но из Флоренции, а не из Милана, т.к. так значительно ближе. В этом случае время дороже, чем экономия в несколько евро на билете. Да и удобнее по маршруту будет. Во Флоренции две ночи в отеле будет, что тоже очень хорошо. Т.е. из второго дня Пизу убрала бы, а после первой ночи во Флоренции поехала бы в Пизу на другом транспорте.
Т.е. маршрут может быть скорректирован так:
1 день . Прилет утром в Милан. День в Милане. Ночь в отеле в Милане.
2 день. Автобус Милан 13-45 – Верона- 15-55. Ночь в Вероне.
3 день. Автобус Верона-15-55- Падуя- 17-15. Вечер в Падуе. Ночь в отеле в Падуе.
4 день. Автобус Падуя 8-20 — Венеция 9-15. День в Венеции. Автобус Венеция 21-45- Падуя 22-30. (или Венеция 23-59 — Падуя-0-45). Ночь в отеле в Падуе.
5 день. Падуя 10-30- Флоренция — 13-35. День во Флоренции. Ночь в отеле во Флоренции.
6 день. День во Флоренции. Ночь в отеле Флоренции.
7 день Флоренция-Пиза(местным транспортом) — Пиза 16-55– Милан 22-40. Ночь в Милане.
8 день. Вылет из Милана.
(Или, если вылет из Рима, то
7 день Флоренция-Пиза(местным транспортом) — Пиза 0-35 –Рим 5-20–Ночь автобусе.
8 день Рим. Вылет из Рима.)
В маршруте, конечно, можно и добавить по дню в самых красивых городах, т.е. на Милан и Рим по одному дню отводится весьма условно, просто чтобы виден был маршрут передвижения.
Маршрут можно удешевить, если добавить ночных переездов. Но по этому расписанию практически всегда это ведет к оооочень раннему прибытию в города, что не сильно удобно.
Жаль, конечно, что рейсы не захватывают Перуджу. Можно было бы заехать и туда.
В общем, приспособиться можно. Рейсы есть, хотя и не совсем удобные.. Так что изменять(удлинять, укорачивать, улучшать) маршрут можно – было бы желание
И ещё совет. На сайте Megabus можно посмотреть на карте, где точно расположены остановки автобусов. Причём там даже панорамы улиц есть- можно посмотреть, чтобы легче было потом на месте ориентироваться. Так вот. Подбирайте отель как можно ближе к остановкам автобуса, в пешей доступности. Чтобы не тратить лишнее время и деньги на дорогу до отеля.
Надеюсь, что составленный мной маршрут кому-нибудь пригодиться. К сожалению, сама отправится в такое путешествие не могу — отпуск в этом году уже расписан по минутам. Но Италия там тоже есть

Почему стоит посетить Италию?

Есть очень много причин посетить эту прекрасную страну. Но в этой статье, мы выделить 3 основных:

  1. Мода и шоппинг
  2. Культура и традиции
  3. Горнолыжный отдых

Мода и шоппинг

Про Итальянскую школу моды слышали все от мала до велика, а о «Шоппинге в Милане» мечтает каждый любитель хорошо одеваться.
Чтобы поближе познакомиться с модой в Италии, мы советуем посетить многочисленные музеи и экскурсии. Так же, вы посетить музеи дешевле или даже бесплатно.
Например, вы можете бесплатно посетить музей Прадо с 18.00 до 20.00 по будням и с 17.00 до 19.00 по выходным.
Шопинг в Италии ярче всего представлен в популярном Милане. Наиболее эксклюзивные бутики Милана можно найти в так называемом «квадрате моды» (Quadrilatero della moda). Это улицы: Via Montenapoleone, Via Sant’Andrea, Via Monzani, и Via Della Spiga. Именно здесь расположены магазины крупнейших домов моды : Chanel, Hermes, Dolce&Gabbana, Gucci, Valentino и Louis Vuitton.
Более подробную информацию про моду в Европе вы можете найти на нашей странице «Шоппинг вместе с FlixBus!»

Культура и традиции

Италия была большим завоевателем, поэтому отголоски Итальянской культуры можно найти по всему Европейскому континенту. Но конечно, интересней всего исследовать саму страну, зная все тонкости.
Главное что нужно знать о культуре Италии, что тут полно вкусной еды и красивых памятников архитектуры и католической церкви. Очень много храмов, возносятся на главных улицах Рима, Милана, Венеции, Неаполя и других городов. Так же, невозможно не отметить, что каждая улица здесь- это достояние культуры Италии.

Горнолыжный отдых

Не стоит даже говорить о том, как популярны и хорошо развиты здесь пляжы и горнолыжные склоны! Все любители активного и не очень отдыха давно облюбовали курорты Тироли и Средеземного моря.

Лучшие итальянские горнолыжные курорты:

  • Червиния
    • Высота над уровнем моря: 1,524 м — 3,883 м
    • Скипасс: дневной взрослые 41.00 € — недельный 219.00 €

Бронирова билет в Червинию

  • Мадонна-ди-Кампильо
    • Высота: от 1500 м — 2600 мм
    • Скипасс: дневной взрослый € 46,00 — 6 дней взрослый € 216,00

Бронировать билет в Мадонна-ди-Кампильо

  • Бардонеккья
    • Высота: 1.330 м — 2.800 м
    • Скипасс: дневной взрослый 36.00 € — недельный € 195.00

Бронировать билет в Бардонеккья
Бронируйте вашу поездку в Италию

Полезная информация о Италии

Количество остановок

Более 25

Внутренние рейсы FlixBus

Есть

Наличие ночных рейсов

Есть

Валюта

Евро

Временная зона

Центральноевропейское время (UTC +1.00)

Прямое соединение с аэропортом

Аэропорт Рима «Фьюмичино»

Почему автобус является отличным выбором для вашего путешествия?

Бесплатно 2 багажных места

Путешествуйте без дополнительных трат и переживания за багаж в Италию! Также, в большистве автобусов вы можете перевезти свой велосипед.

Остановки находятся в центральных районах

FlixBus доставит вас в самый центральный туристический район городов Италии!

Бесплатный Wi-Fi

Наслаждайтесь бесплатным Wi-Fi и розетками во время вашей поездки на автобусе в Италию!

Дешёвые билеты

Сэкономьте на вашем билете на автобус и потратьте больше денег на сам отдых в Италии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *