Культурные традиции бразилии

Куклы в костюмах народов мира №58. Бразилия

Куклы в костюмах народов мира №58. Бразилия.

Номер в России выходит 25 марта 2016.

Брази́лия, Федерати́вная Респу́блика Брази́лия — крупнейшее по площади и населению государство в Южной Америке. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Культура Бразилии начала формироваться и формируется по сей день как смесь разнообразных исторических традиций народов, составляющих бразильскую нацию. Ряд слов в современном языке имеют индейское происхождение. Влияние индейской культуры особенно заметно в Амазонии.

Для Бразилии характерен жаркий климат. Среднемесячная температура колеблется от 16 до 29 °C. Отсюда и своеобразие национального костюма.

Численность населения — 202 657 млн (на 2014 год).

Бразилия — крупнейший производитель сахара в мире, а также самый крупный по выращиванию апельсинов (по состоянию на 2005 год).

Определить, какой костюм является типично бразильским, трудно, потому что территория велика, а население многонационально. В зависимости от региона народный костюм бразильцев имеет свои особенности и различия.

Типичной одеждой региона Bahía является традиционный костюм camdomblé, характерный для исповедующих афро-бразильскую анимистическую религию. В каждом регионе свой вариант одежды baianas.

Праздничный вариант шьют обычно из тонкой батистовой ткани. В комплект входит белая блуза, отделанная по горловине широким воланом, богато украшенная вышивкой ришелье, кружевами, лентами. Широкая белая длинная юбка очень пышная и объёмная, но без излишних складок, для для удобства в движении, она также украшена кружевами. Юбка может быть не только белой, но и цветной.

В качестве нижнего белья одеваются пышные подъюбники и длинные панталоны-бермуды, украшенные вышивками ришелье.

Украшений в Бразилии носят много — массивных, крупных.

Голову покрывает особым образом повязанный шарф (платок) — наподобие тюрбана. Платок может также подпоясывать юбку или повязываться по линии талии, чтобы подчеркивать фигуру.

Повседневное платье — это упрощённый вариант праздничного костюма. Шьётся из более плотных и прочных тканей: хлопка, льна. Распространен муслин, бязь с цветочными узорами. Этот наряд также украшается кружевами, лентами.

Митаи — кукла из Бразилии

Имя Митаи на языке индейцев Гуарани, до сих пор живущих в Бразилии, означает «хорошенькая девушка». Однако ее наряд нельзя назвать традиционной одеждой этого племени. Благодаря многообразию культурных традиций в Бразилии нет единого национального костюма, но многие наряды, которые можно здесь встретить, сохраняют черты тех культур, что когда-то были принесены на эту землю.

Костюм Митаи вдохновлен традиционной одеждой выходцев из Африки. Голова куклы обернута белым платком. Спереди надо лбом он завязан большим красивым узлом — это классический элемент одежды женщин африканского континента. Такой головной убор носили работницы на плантациях, и девочки, и взрослые женщины.

Наряд куклы состоит из двух частей: блузы без рукавов из того же белого хлопка, что и платок, и яркой юбки У блузы-туники простой крой, однако ее украшает большой отложной воротник, обшитый кружевом. Пышная длинная юбка с завышенной талией сшита из хлопка сочного зеленого цвета с рисунком из бело-оранжевых цветов. Она удобная и легкая, идеально подходит для жаркого бразильского климата.

Дополняют костюм Митаи яркие бело-оранжевые бусы наподобие тех, что африканские женщины делали из раскрашенных в разные цвета дерева и кости.

Статья о коллекции.

Далее — Мексика.

Какой язык в Бразилии?

Частый вопрос о том, какой язык в Бразилии находит ответ в истории мира.

Официальный язык — португальский. Этот язык стал основным после колонизации страны Португалией. В начале 1500 годов.

Знаете его? Если нет, то вполне пригодится и испанский. Вас поймут.

Традиционное решение проблем

Бразильцы противники насильственного способа урегулирования вопросов. Открытому конфликту предпочитают диалог и дипломатию.

Но при возникновении любой проблемной ситуации находят простой способ решения. Чаще всего всё решается обычной коррупцией, которая процветает в этой стране. Бразилия считается одним из самых коррупционных государств с первых дней своего существования.

В большинстве своем жители католики, но могут одновременного поклоняться разным религиозным направлениям. Утром сходить на службу в храм, а вечером принять участие в языческом африканском ритуале.

  • Джунгли Бразилии: обезьяны, капибары, ленивцы…

Как относятся к домашним животным

Бразильцы не обошли вниманием и своих домашних любимцев. По количеству собак Бразилия уступает только США. Для них, помимо собачьего мороженого и отеля свиданий, стали выпускать безалкогольное пиво с запахом мяса.

Обратите внимание, что пиво специально для собак

Свадебные обычаи

Например, при заключении брака обязательно венчание в храме. А после этого молодожены отправляются к колдуну, чтобы он отогнал от них злых духов.

Бразильские семьи большие и состоят из нескольких семей близких родственников – родителей, сестер, братьев. Любые вопросы решаются со старшим и уважаемым всеми главой семьи. Он благословляет на брак и решает все текущие семейные дела.

Семьи обычно крепкие, женятся один раз и на всю жизнь, что показательно для нас.

Как воспитывают детей

В воспитании малышей они придерживаются гендерного принципа. До 5 лет совместное воспитание девочек и мальчиков, затем раздельное. Маленькие леди познают науку ведения домашнего хозяйства. А с 13-14 лет начинают активно готовиться к свадьбе.

К сыновьям не предъявляют особых требований. Они и сами не горят желанием оказывать помощь по хозяйству. Но такие основы как почтительное отношение к старшим, ответственность за свои решения и поступки, уважение чужого труда дети твердо усваивают с раннего детства. Как девочки, так и мальчики.

Семьи обычно крепкие, женятся один раз и на всю жизнь. Но если дело доходит до развода, то начинается своеобразное бурное шоу. Бывшие супруги яростно сражаются за каждую мелочь. Положение может спасти составленный заранее брачный контракт. Но не всегда. Его тоже могут неоднократно оспаривать.

Помимо сравнительно редких бракоразводных процессов, бразильцы выплёскивают свой темперамент на многочисленных фестивалях и карнавалах.

Бразильский карнавал (Carnaval do Brasil)

ежегодный фестиваль, проходящий во многих городах Бразилии за 40 дней до Пасхи, знаменующий начало Великого поста. В течение Великого поста римо-католики воздерживаются от любых телесных удовольствий. Именно поэтому бразильский карнавал, как акт прощания с удовольствиями, проходит накануне поста.

Существует несколько версий происхождения бразильского карнавала. По одной из них, в его основе лежит завезённый в 17 веке португальцами «Потешный день» – праздник, сопровождавшийся песнями и плясками, когда было принято дурачить друг друга всевозможными способами, обливаться водой, обкидываться сырыми яйцами и фасолью. Вскоре к этой забаве присоединились чернокожие рабы, завезённые в Бразилию из Африки, привнеся туда колоритные обычаи с родины. К 20 веку бразильский карнавал впитал в себя элементы карнавалов Италии и Франции. Именно тогда маски, фантастические костюмы и персонажи пришли на бразильский праздник. Также появились региональные вариации проведения карнавала.

В 1928 году в Рио возникла первая школа танца самбы и с тех пор традиция карнавальных парадов школ самбы распространилась на другие города. Крупнейшие парады школ самбы – это как раз карнавал в Рио, а также карнавал в Сан-Паулу. В этих города существуют специальные самбадромы, где собственно и происходят выступления школ самбы, вход для зрителей туда платный (но все уличные шествия, разумеется, бесплатны).
Однако традиция уличных карнавалов, в которых могут участвовать все кто пожелает, не исчезла и сегодня. Она сохранилась в основном на северо-востоке Бразилии, в городах Салвадор, Ресифе и Олинда. Сотни тысяч людей выходят на улицу, чтобы вместе пройтись по дорогам города, танцевать, петь, устраивать вечеринки и веселиться. В этих городах парады проходят не только под ритмы самбы, например в Ресифи и Олинде – под ритмы маракату, афоши и фреву.

Бразильский Карнавал является крупнейшим народным праздником страны и самым известным праздником Бразилии. На время его проведения, жизнь в стране полностью замирает, праздник отмечается и днём и ночью, 50 % годового потребления пива приходится именно на этот период и 70% туристов приезжают в Бразилию именно в это время.

Карнавал в Рио-де-Жанейро проходит один раз в год в феврале месяце (разгар бразильского лета). Праздник начинается в предшествующую Великому Посту субботу и продолжается в течение 4 дней и 4 ночей до «Пепельной среды» (Quarta-feira de cinzas).
Организуется это празднество при участии Министерства Туризма и Лиги Школ Самбы, а его проведение транслируется почти всем телеканалам.
Начинается карнавал с символической передачи городским мэром ключей от Рио-де-Жанейро «королю карнавала», который на время проведения праздника становится полноправным хозяином города.
Главная особенность карнавала в Рио-де-Жанейро, то, что это не импровизированное шествие с танцами и песнями, а хорошо отрепетированное театрализованное шествие-соревнование школ самбы, в котором от каждой школы участвует до 4 000 человек одновременно.
Каждая школа самбы целый год очень тщательно готовится к этому празднику, всё продумывается до мельчайших деталей, выбирается тема выступления, готовится музыка и хореография, создаются уникальные костюмы и оформляются движущиеся площадки.
Сорок членов жюри будут оценивать каждый пункт: сплочённость команды, ритмичность ударных и согласованность их с танцем и пением, ну и, разумеется, общее впечатление.
Одна из самых главных персон во время шествия школы – женщина-знаменосец, которая возглавляет машину, и оценка во многом зависит также от её выступления.

Ежедневно более двух миллионов человек принимают участие в карнавале на улицах города, но основное карнавальное шествие проходит на Самбодроме – специальной 700 метровой улице, предназначенной для проведения карнавала, с трибунами и ложами, рассчитанными на 90 000 зрителей. Парад школ самбы на самбодроме начинается вечером в 21 и может длиться в течение 10 часов.
Первой по Самбодрому проходит школа-победитель прошлогоднего карнавала, и уже далее остальные школы выходят по списку. Сначала проносят название школы, потом идут её сотрудники и знаменитости в карнавальных костюмах, за ними тысячи танцоров и музыкантов, а также ярко-украшенные площадки на колёсах, возле которых танцуют элитные танцовщицы «пассистас».
Завершаться показы школ самбы Парадом Чемпионов, которых определит компетентное жюри. По итогам карнавала выбирается школа – победитель, которой вручается денежный приз.
Ниже приведена информация о датах проведения карнавала в Рио-де-Жанейро на ближайшие годы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *