Квартал круа руссе

История

Античность

Клавдиева таблица.

Латинская надпись, обнаруженная в районе улицы Вьей, называет эту местность pagus de Condate (квартал Кондат). Поскольку слово Кондат (означает слияние рек) является галльским топонимом, лионский историк Амабль Оден сделал из этого вывод, что у подножья холма Круа-Русса в римские времена располагалось галльское поселение. Римский город Лугдун, который со временем превратится в Лион, располагался на другом берегу Соны — на холме Фурвьер. Эта теория широко упоминается, однако никакого археологического подтверждения существования на этом месте галльского поселения в доримские времена до сих пор не обнаружено. Самые древние археологические находки относятся к 10 году до н. э. — моменту появления в этом месте Святилища Трёх Галлий.

Ещё в Средние века у подножья Круа-Русса и до середины склона холма обнаруживались и другие артефакты времён Поздней империи: остатки жилых зданий, стеклодувных и гончарных мастерских, мозаик, а также многочисленные римские надписи, среди которых ставшая знаменитой Клавдиева таблица — записанная на бронзовой пластине речь императора Клавдия, произнесённая им в 48 году перед Сенатом. В 1854 году обнаружены в нескольких местах остатки покрытой гранитом Римской дороги в направлении Рейна.

После периода Великого переселения народов галло-римские строения на Круа-Руссе оказались заброшены.

Средние Века и Возрождение

Каменный крест на Круа-Руссе.

В Средние Века Гора Святого Севастьяна (фр. Montagne Saint-Sébastien), как в то время называется Круа-Русс, не входит в состав Лиона, а относится к Фран-Лионне — небольшой провинции под непосредственным управлением короля — и используется в основном в сельскохозяйственных целях (преимущественно, для выращивания винограда).

В 1512 году Людовик XII решает возвести на вершине холма крепостные стены для защиты города, оставив в ней для коммуникационных целей лишь одни ворота. На месте этих стен сейчас находится Бульвар Круа-Русс.

В 1560 году на плато у выезда из города ставится крест из жёлтого камня. Со временем благодаря этому кресту сменится название и холма, и расположенного на нём квартала. Предположительно крест располагался на развилке дорог: одна вела на Домб, другая на Нёвиль. Крест несколько раз разрушался — протестантами во время религиозных войн в 1562 году, во время французской революции в конце XVIII века, в 1881 году по решению Лионского муниципалитета. Наконец, в 1994 году на площади Жоанне Амбр перед входом в Больницу Круа-Русс устанавливается очередная копия, стоящая там и поныне.

С момента возведения стен, между ними и Лионом возникает новый пригород. В XVII и в XVIII веках здесь располагаются монастыри многочисленных орденов: картезианцев (уже в 1580 году), кармелитов, сестёр-аннунциаток и другие. Однако, уже в XVII веке городу становится тесно в крепостных стенах и за стенами, на плато, строятся как монастыри, так и ремесленные и торговые предприятия — последним это особенно выгодно, так как плато относится к провинции Фран-Лионне с более низкими, чем в Лионе, налогами — в частности, коммерсанты не должны платить здесь октруа. Лионские власти недовольны таким положением и многократно обращаются к властям с просьбой исправить ситуацию. В 1677 году Государственный совет принимает решение о введении на Круа-Руссе налогообложения. Однако Людовик XIV по совету Кольбера освобождает от уплаты налогов тех, чьи дома построены более 30 лет назад.

Великая Французская революция и первая половина XIX века

Вид с Круа-Русса на Лион. 1869 год.

В 1769 году сносятся старые Лионские крепостные стены, а Круа-Русс объединяется с расположенным по соседству сельскохозяйственным Кюиром. Однако, в 14 февраля 1790 года, во время Французской революции, жители голосуют за отделение от Кюира, которое произойдёт лишь 12 лет спустя — 22 октября 1802 года, уже при Наполеоне.

Во время Лионской осады (8 августа—9 сентября 1793 года) Круа-Русс поддерживает власти Лиона против Конвента и вместе с городом подвергается разорению после его падения.

Революция приводит к серьёзным изменениям на Круа-Руссе — все монастырские земли и собственность распродаются, что вызывает серьёзные изменения в демографии этого места. С начала XIX века Круа-Русс превращается в промышленный пригород Лиона — именно здесь в это время располагается большинство предприятий, производящих знаменитый лионский шёлк. Число жителей растёт с 4500 человек в 1802 до 28.000 в 1851 году, это вызывает необходимость серьёзного жилищного строительства. Круа-Русс застраивается высокими — до 5-6 этажей — зданиями, расположенных в лабиринте хаотично переплетённых узких улиц, лестниц (не будем забывать, Круа-Русс — это холм) и трабулей. Сложные условия жизни вызывают многочисленные восстания: в 1831, 1834, 1848 и 1849 годах.

Улочка на склоне Круа-Русса.

Присоединение к Лиону

24 марта 1852 года выходит указ Наполеона III о присоединении плато Круа-Русса к Лиону. Тем же указом впервые вводится деление Лиона на аррондисманы (муниципальные округа): склоны холма становятся частью 1-го округа, а плато — 4-м округом.

После присоединения к Лиону на Круа-Руссе проводится большое количество работ по улучшению городской среды и жизни горожан: проводится водопровод, строится одна из крупнейших в городе больница, на месте бывшей крепостной стены создаётся бульвар Круа-Русс. Развивается транспорт: в 1862 году именно на Круа-Руссе строится первый в мире фуникулёр, в 1863 году открывается железнодорожный вокзал (закрыт в 1975), планируется строительство железнодорожного туннеля под холмом для связи между набережных Роны и Соны (открыт в 1952 году как автомобильный туннель.

Во время Второй мировой войны, когда Лион оккупирован нацистскими войсками, Круа-Русс становится одним из основных центров Сопротивления в городе. Благодаря сложной топонимике района, многочисленным скрытым от посторонних глаз проходам-трабулям, бойцы могут здесь быстро, скрытно и относительно безопасно перемещаться.

7 июля 2011 на своей 35-й сессии Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение о включении исторической части Лиона, в том числе полностью склоны и значительную часть плато Круа-Русса, в список всемирного культурного наследия.

Достопримечательности

«Большой булыжник» в 1902 году.

Большой булыжник

Большо́й булы́жник (фр. Le Gros Caillou) — своеобразный символ Круа-Русса. Огромный серо-белый кусок скальной породы, «доставленный» до Лиона от Альп во время последнего ледникового периода.

Трабули

Основная статья: Трабуль

Трабу́ли (фр. traboules) — пешеходные проходы сквозь квартал, позволяющий попасть с одной улицы на другую или из одного здания в другое. Склоны Круа-Русса — один из трёх кварталов Лиона, где есть трабули. Именно здесь находится одна из наиболее известных трабулей Кур де Ворас, представляющая собой открытую 6-пролётную лестничную галерею и Пассаж Тиаффе (фр. Passage Thiaffait), перестроенный сейчас в модный кластер города.

Амфитеатр трёх Галлий

Основная статья: Амфитеатр трёх Галлий

Амфитеа́тр Трёх Га́ллий (фр. Amphithéâtre des Trois Gaules) — амфитеатр римского периода, построенный около 19 года нашей эры и служивший для народных собраний и праздников, способный вместить 20 тысяч человек.

Площадь Круа-Русс.

Площадь Круа-Русс

Пло́щадь Круа́-Русс (фр. Place de la Croix-Rousse) — главная площадь района, где проходят все массовые праздники и политические события. В центре площади находится памятник Жозефу-Мари Жаккару, изобретателю ткацкого станка для узорчатых тканей, вызвавшего промышленный бум XIX века на Круа-Руссе.

Бульвар Круа-Русс

Бульва́р Круа́-Русс (фр. Boulevard de la Croix-Rousse) — одна из главных транспортных артерий Круа-Русса. Красивый бульвар построен на месте снесённой крепостной стены в 1865 — 1868 годах. В наше время представляет собой границу между 1-м и 4-м округами Лиона.

Дом Брюне́

Дом Брюне́ (дом с 365 окнами) (фр. Maison Brunet (Maison aux 365 fenêtres)) — построенный в 1824 — 1826 годах огромный по тем временам, занимающий целый квартал, дом. В нём 365 окон (по числу дней в году), 52 квартиры (по числу недель), 7 этажей (по числу дней в неделе) и 4 подъезда (по числу времён года). Это типичный дом для ткачей того времени — с высокими потолками (чтобы мог уместиться жаккардовый ткацкий станок) и окнами (чтобы пропускать больше света для удлинения рабочего времени).

Сад Роза Мир.

Сад Роза Мир

Сад Роза́ Мир (фр. Jardin Rosa Mir) — расположенный во внутреннем дворе здания по Большой улице Круа-Русс (фр. Grande Rue de la Croix-Rousse), этот «секретный сад» на протяжении нескольких десятилетий создавался энтузиастом по имени Жюль Сени (фр. Jules Senis).

Стена ткачей

Стена́ ткаче́й (фр. Le mur des canuts) — уличная фреска общей площадью 1200 м2 была создана в 1987 году и является самой большой в Европе. На глухом торце жилого дома «появилась» ведущая наверх лестница, входы в магазины, окна жилых домов и жанровые сценки, характерные для этого района Круа-Русса.

Церкви

  • Церковь святого Брюно́ Шартрё (фр. Église Saint-Bruno des Chartreux) — барочная церковь 1590 года.
  • Церковь Доброго пастыря (фр. Église du Bon Pasteur) — 1883 года.
  • Церковь Святого Поликарпа (фр. Église Saint-Polycarpe) — 1665—1670 годов.
  • Церковь Святого Бернара (фр. Église Saint-Bernard) — 1857 —1866
  • Часовня Святого Сердца Шартрё (фр. Chapelle du Sacré-Cœur des Chartreux)
  • Церковь Святого Августина (фр. Église Saint-Augustin) — церковь в римско-византийском стиле 1910 — 1912 годов.
  • Церковь Святого Дени (фр. Église Saint-Denis)
  • Церковь Святой Елизаветы (фр. Église Sainte-Élisabeth)

> Транспорт

Линия C лионского метрополитена: станции Круа-Паке, Круа-Русс и Энон.

Примечания

  1. EDCS-ID: EDCS-10500623 (лат.). Epigraphik-Datenbank Clauss / Slaby EDCS. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Amable Audin. Essai sur la topographie de Lugdunum. — Lyon: éd. Audin, 1959. — P. 23-24.
  3. 1 2 3 4 Laurence Tranoy et Grégoire Ayala. Les pentes de la Croix-Rousse à Lyon dans l’Antiquité. État des connaissances. — Gallia, 1994. — Vol. 51.
  4. 1 2 3 Pourquoi la Croix-Rousse s’appelle la Croix-Rousse ? (фр.). Croixrousse.net. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  5. 1 2 3 Colline de la Croix-Rousse (фр.). Patrimoine Lyon. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 19 сентября 2015 года.
  6. 1 2 3 Histoire (фр.). La Croix-Rousse. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 26 декабря 2015 года.
  7. 24 mars 1852 (фр.). Les Rues de Lyon (26 avril 2010). Проверено 12 октября 2015. Архивировано 28 сентября 2015 года.
  8. 1 2 Laurent Ajdnik. 24 mars 1852: Création des cinq premiers arrondissements de Lyon (фр.). ExploraLyon (24 mars 2015). Проверено 12 октября 2015. Архивировано 20 ноября 2015 года.
  9. 1 2 3 Le quartier de la Croix-Rousse (фр.). Croixrousse.net. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  10. Historique (фр.). La ligne de la Croix-Rousse à Trévoux. Ferro-Lyon (21 mai 2009). Проверено 12 октября 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  11. Histoire des traboules de Lyon (фр.). OnlyLyon. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 26 октября 2015 года.
  12. Thierry Meissirel. Quand les rues de la Croix-Rousse racontent la Résistance de Lyon (фр.) // Le Progrès : газета. — 2015. — 8 mai. Архивировано 10 мая 2015 года.
  13. UNESCO. Décisions adoptées par le Comité du patrimoine mondial à sa 35e session (фр.) // WHC-11/35.COM/20. — Paris, 7 juillet 2011. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  14. UNESCO. Clarifications des limites et des superficies des biens par les Etats parties en réponse à l’Inventaire rétrospectif (фр.) // Patrimoine mondial. 35COM 8D. — Paris, 6 mai 2011. — P. 7. Архивировано 14 сентября 2015 года.
  15. UNESCO. Site historique de Lyon: délimitation du bien et de sa zone tampon lors de son inscription sur la liste en 1998 (фр.). Архивировано 20 июля 2015 года.
  16. 1 2 Patrimoine culturel (фр.). La Croix-Rousse. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 26 ноября 2015 года.
  17. Cour des Voraces (фр.). Les traboules des pentes de la Croix-Rousse. Lyon. Site officiel. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  18. Passage Thiaffait (фр.). Croix-Rousse. Patrimoine Lyon. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 19 сентября 2015 года.
  19. Amphithêatre des 3 Gaules (фр.). Croix-Rousse. Patrimoine Lyon. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 19 сентября 2015 года.
  20. Le Boulevard de la Croix-Rousse (фр.). Croix-Rousse. Patrimoine Lyon. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 19 сентября 2015 года.
  21. Histoire (фр.). La Maison aux 365 fenêtres. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 20 февраля 2016 года.
  22. Le jardin Rosa Mir (фр.). Проверено 12 октября 2015. Архивировано 3 марта 2016 года.
  23. Les murs peints (фр.). Lyon. Site officiel. Проверено 12 октября 2015. Архивировано 9 октября 2015 года.
  24. Paroisse Saint Polycarpe des pentes de la Croix-Rousse Архивировано 4 марта 2017 года.
  25. 1 2 Lyon agglomération. — Montreuil: Blay-Foldex.

Квартал Круа-Русс

Квартал Круа-Русс (Лион, Франция) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео.

Круа-Русс — это название холма высотой чуть больше 250 м и расположенного на нём квартала Лиона. Этот квартал стал известным из-за производства шёлка, так что в городе даже возникла поговорка: «холм Фурвьер молится, холм Круа-Русс работает». Название холма, «рыжий крест», появилось из-за распятия, воздвигнутого здесь в 16 веке: оно было сделано из известняка с большой примесью железа, именно этим камнем изобилуют местные горы. Район Круа-Русс, в особенности его трабули, стоит посещения, в том числе и с гидом.

Бурное развитие района Круа-Русс пришлось на 19 век, когда сюда переехали из Старого Лиона мастерские по производству шёлка. Рабочие («каню») жили и трудились здесь в крайне тяжёлых условиях. В силу этого они часто поднимали мятежи, и первый из них в 1831 г. стал и одним из первых в мире рабочих волнений.

Непременно загляните в сад «Роза Мир» на главной улице Круа-Русс. В этом замечательном сквере можно увидеть прекрасное сочетание минералов и растений, вдохновлённое стилем Гауди в Барселоне.

В Средние века холм, который тогда назывался горой Св. Себастьяна, находился за городской чертой. Его склоны использовались для сельскохозяйственных нужд: в частности, под виноградники. В 1512 г. на вершине холма была возведена укрепленная стена, которая разделила склоны и плато, и они по сей день принадлежат к территории разных округов.

Развитие шёлкового производства отразилось на застройке района, придав его архитектуре уникальный облик. Жилища канутов строились с очень высокими потолками, чтобы вместить введённые в эксплуатацию станки Жакарда, которые доходили до 4 м в высоту. Высокие окна были проделаны для того, чтобы давать достаточно света для тонкой работы, а в мезонинах наверху помещались семьи рабочих. До сих пор Круа-Русс остаётся одним из наиболее густонаселённых городских районов в Европе и по-прежнему сохраняет немного деревенский облик в сочетании с имиджем мятежного места. Вероятно, последнее привлекает сюда артистов и творческие объединения.

Оригинальный бордовый крест из песчаника много раз уничтожался, и сегодня на его месте стоит очередная копия 1994 г. изготовления. Крест можно увидеть на площади Жоанны Амбре, между лечебницей и театром.

Одной из достопримечательностей Круа-Русс является древнеримский храм (12 г. до н. э.). Согласно некоторым свидетельствам, святилище было очень большим, но до сих пор никто не может сказать точно, как далеко его руины простираются под жилой застройкой. В конце 2 века храм и древнеримский театр (19 г. н.э.) были заброшены. Сегодня их можно увидеть с улицы, но посещение в данный момент запрещено по соображениям безопасности.

Крутая улица Монте-де-ля-Гранд-Кот застроена старинными ренессансными зданиями, и из верхней её части открывается очень красивый вид на город. Другая интересная улица — бульвар Каню: здесь можно увидеть разрисованную стену, посвящённую истории квартала, и типичную для этого района застройку.

Пешеходный и велосипедный тоннель под холмом Круа-Русс

Церковь Св. Бруно в Круа-Русс — единственная постоянно открытая барочная церковь Лиона. Интерьер её удивительно красив, в особенности алтарь работы Сервандони, преобразованный Суффло в 18 веке.

Непременно загляните в сад «Роза Мир» на главной улице Круа-Русс. Этот прекрасный сад был создан испанским эмигрантом Жюлем Сенисом как посвящение его матери. Сенис был болен раком и поклялся посадить сад, если только когда-нибудь сможет выбраться из лечебницы. К счастью, это ему удалось, и сегодня в этом замечательном сквере можно увидеть прекрасное сочетание минералов и растений, вдохновлённое стилем Гауди в Барселоне.

Трабули Круа-Русс — одна из главных туристических приманок этого района. Для того, чтобы их найти, достаточно внимательно следить за фонарями над дверями и специфическими табличками у них. Самые знаменитые находятся на улице Боден (дом № 8), площади Кольбер (№ 9), улице Имбер-Коломес (№ 29 и 20), улице Бурдо (№ 30 бис), улице Капуцинов (№ 6) и площади Терро (№ 6).

> Практическая информация

До Круа-Русс можно добраться по ветке метро С (оранжевой).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *