Национальные особенности чехии

Культура Чехии

Чехия – незабываемая страна. Буквально с первого взгляда она покоряет сердца туристов красотой своих мощеных улиц, светом газовых фонарей и величественной архитектурой. Однажды побывав здесь, сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Еще один интересный для туристов момент в Чехии, о котором кратко и не расскажешь – это ее культура, традиции и обычаи, менталитет населения в целом.

Чехи в обыденной жизни

Чехи – олицетворение степенности, размеренности, последовательности и спокойствия. Эти люди никогда не торопятся в своих действиях, не проявляют агрессию и чрезвычайно радушны и гостеприимны к туристам. Главные особенности культуры этого народа таковы:

  1. Семья. Ей чехи отдают главенствующие позиции, часто предпочитая ее работе. В детях с малых лет воспитывают уважение к старшим, в потакание капризам считается недопустимой нормой поведения. Одной из национальных традиций Чехии, тесно связанной с почитанием семьи, является еженедельный воскресный обед, за которым собирается вся родня.
  2. Отдых. Чехи – одна из немногих наций, которая может похвастаться балансом между работой и отдыхом. Свой досуг они планируют заблаговременно, при этом любят путешествовать – общественные парки и скверы в выходные дни зачастую пустуют.
  3. Религиозные предпочтения. Наиболее распространенной религией в Чехии является католицизм. Однако среди местных жителей всё больше становится приверженцев таких течений, как атеизм и агностицизм. Большая часть населения разговаривает на чешском языке, и лишь малая толика изъясняется на словацком, венгерском, немецком и польском. Впрочем, английскую речь здесь понимают хорошо.
  4. Общество. Особенностью светской культуры в Чехии является еще и то, что демонстрировать свой достаток и кичиться дорогими вещами считается дурным тоном. Конечно же, с вами по-прежнему будут вежливы, но желание близкого общения и начала приятельских отношений исчезнет.

Искусство в Чехии

Во многих сферах искусства Чехия на высоте. Главные особенности этой сферы жизни в стране таковы:

  1. Кино. Чехия хорошо известна в кинематографе благодаря картинам «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана и «Амадей», которая удостоена Оскара в 8 различных номинациях. В плане музыки эта страна также не отстает: не зря придумана поговорка «Каждый чех – музыкант». С мая 1946 г. здесь ежегодно проводится музыкальный фестиваль «Пражская весна», в котором принимают участие исполнители в стиле джаз, панк и классика. Самым известным композитором на чешских просторах является Антонин Дворжак.
  2. Театр. Он является важной составляющей чешской культуры. Здесь очень популярны кукольные представления. Кроме того, уникальные в своем роде представления дает театр Латерна Магика: на сцене находится экран, на который транслируется изображение или видео, по ходу которого актеры отыгрывают тут или иную сценку, иной раз изъясняясь исключительно жестами. Кстати, в Праге очень много театров – традиционных, кукольных и так называемых «черных».
  3. Архитектура Чехии всегда была выше всех других аспектов культурного развития. Иной раз возникает ощущение, что эта страна – словно музей под открытым небом. В нем собраны архитектурные творения самых разнообразных стилей и эпох: от романской, барокко, рококо и классицизма до модернизма и других современных направлений. Одних только замков в Чехии около 2500!

Традиции и обычаи в Чехии

Среди календарных праздников в Чехии очень любят Рождество, чуть меньше – Новый год, связывая их с несколькими неизменными традициями. На Сочельник, вечером 24 декабря, вся семья собирается за праздничным столом, на котором подают картофельный салат, куриные и свиные шницели и карпа, а после приема пищи звонят в колокольчик и зовут Ежишка, местного Санта Клауса, сулящего всем подарки. Интересной особенностью является приготовление рождественского печенья, в котором обязан принять участие каждый член семьи. А вот Новый год принято встречать на главных площадях города.

Не менее значимым является праздник Пасхи. К нему готовятся в привычной для нас форме: красят яйца, пекут куличи, а вазы украшают веточками вербы.

Чешские свадьбы также схожи с нашими традициями. Бракосочетания проводятся по субботам, в местном муниципалитете, после чего следует венчание в костеле. Вот только свадебный пир для чехов – это весьма скромные и чисто символические угощения.

Культ пива

Сложно представить себе чеха, который не ценит пиво. Впервые этот напиток на просторах Чехии упоминается еще в 1088 г. в письме князя Бржетислава, даровавшего хмель вышеградским монахам для варки пива.

Этот пенистый напиток в Чехии отличается высочайшим качеством, и его употребление – такая же неизменная традиция. Только после строжайшего контроля качества и сырья пиву дается право зваться чешским. Пивоваров здесь ценят и почитают, и представитель этой профессии есть в каждом селении, даже в далекой глуши. Туристам непременно стоит изведать чешского пива, а прочувствовать в полной мере его вкус можно в аутентичных пабах, передающих еще и атмосферу Чехии.

Культура и быт

Чехия славится своими многовековыми обычаями и традициями, культурой, которой имеет более полутора тысячную историю. Эта маленькая, но гордяа страна, которая на протяжении своего существования находилась под влиянием различных народов и их культур (венгров, немцев, поляков) сумела сохранить свою самобытность и уникальность, и она передается её народом из поколения в поколение.

Чехи очень гостеприимный, дружелюбный и вежливый народ, здесь жмут при встрече руки, дарят хозяйкам, приходя в гости цветы, уважают старших, хорошо относятся к незнакомцам, чтут свои традиции и обычаи. Обязательно включают элементы фольклора, народных традиций и старинных обрядов в свои праздники и торжества. Очень любят народную музыку. У них вообще ни один праздник не проходит без концерта, веселой музыки и танцев. Каждый год, начиная с 1946 года, в Праге проходит музыкальный фестиваль «Пражская весна», который собирает поклонников музыкального искусства и ансамбли, играющие в стиле джаз, классика и панк, со всего мира. Чехи считаются очень спокойными, уравновешенными людьми, ценящими порядок и практичный подход во всех делах. Они не привыкли лезть в дела окружающих, живут размеренной жизнью и спокойно, без спешки занимаются решением своих вопросов.

Семейные ценности для чехов на первом месте, классический вариант чешской семьи — работающий муж и жена, заботящая о домашнем очаге и о детях. Праздники обычно отмечаются в кругу семьи, воскресный обед за общим столом — обязательный обычай в большинстве чешских семей, в летний отпускной период семьи обычно уезжают отдыхать на побережье Средиземного моря. Хотя чехи добродушный и дружелюбный народ, открытостью они не отличаются — у них не принято выставлять свои чувства и эмоции напоказ, они сдержанны, толерантны и они очень консервативны в своих взглядах.

Чехия занимает первое место в мире по потреблению пива, здесь можно его пить с самого утра и никто не видит в этом ничего предосудительного. Этот хмельной пенный напиток для них является привычкой и своеобразным национальным образом жизни, без него многие чехи просто не представляют свое существование и для них это не алкоголь, а часть их мировоззрения, незаменимый источник энергии и бодрости, как для кого-то глоток свежей и кристально чистой воды.

Праздники и обычаи

Самый главный религиозный праздник всей Европы и в общем и Чехии в частотности — католическое Рождество, к которому чехи относятся с особым почтением, он отмечается 25 декабря. День перед наступлением праздника 24 декабря носит название Щедрого вечера, он посвящен подготовке к главному торжеству: мамы и дети готовят праздничные сладости, отец идет на рыбный рынок в поисках карпа, подходящего для главного блюда. На рождественском ужине не принято есть мяса, главные блюда это запеченный карп, рыбный суп, картофельный салат. Чешский дед Мороз — Ежишек приходит по зову колокольчика 24 декабря и дарит детям подарки.

А еще дарит радость детям добрый святой Микулаш, он приходит к чешским детям в самом начале зимы (6 декабря). Его внешний вид довольно внушителен: длинная белая шуба, борода, высокая шапка, длинный посох с закрученным спиральным верхом и огромная котомка подарков за спиной.

Одним из ярких и запоминающихся зимних чешских праздников является Масленица, которая как и в России празднуется широко и весело, с вкусными угощениями, ярмарками, карнавальными шествиями и представлениями, народными гуляньями. Называется она в Чехии Масопуста (буквально «пост от мяса»), празднуется в последнюю неделю февраля.

Официальные праздники Чехии – День восстановления независимого Чешского государства (1 января), День Победы (8 мая), День Кирилла и Мефодия (5 июля), День чешской государственности (28 сентября) и др.

История

Примерно в IV веке до н.э. на территории современной Чехии поселились кельтские племена, но через несколько веков их вытеснили германские племена. Славяне появились в Чехии в конце V века н.э.

В IX веке начинается расцвет Чехии, который связан с правлением династии Пршемысловичей. Чешскому государству удается фактически сохранить независимость, хотя оно и было в вассальной зависимости от Священной Римской империи.

В 1085 году чешскому князю Вратиславу император Священной Римской империи Генрих IV предоставил право использовать королевский титул. Однако, независимость королевства Чехии была провозглашена только в 1212 году.

С 1419 года по 1436 год в Чехии продолжались религиозные Гуситские войны, в результате которых гуситское вероисповедание было признано католиками в качестве одной из религий в этой стране.

С 1526 года королями Чехии становятся Габсбурги, и таким образом эта страна вошла в состав Священной Римской империи. Кстати, Чехия в состав Австрии входила вплоть до 1918 года.

После окончания Первой мировой войны в октябре 1918 года из Чехии и Словакии было образовано единое государство – Чехословакия.

В результате т.н. «Мюнхенского сговора» 1939 года Чехословакия была оккупирована немецкими войсками. Чехию немцы превратили в Протекторат Богемия и Моравия.

После окончания Второй мировой войны была образована социалистическая Чехословакия. В 1968 году страны Варшавского договора были вынуждены ввести в Чехословакию войска, чтобы поддержать в ней социалистический строй.

В ноябре 1989 года в Чехословакии произошла т.н. «Бархатная революция», отстранившая коммунистическую партию от власти. Президентом Чехословакии стал Вацлав Гавел.

1 января 1993 года на политической карте мира появилось два новых независимых государства – Словакия и Чехия.

В 1999 году Чехия стала членом военного блока НАТО, а в 2004 году ее приняли в ЕС.

Чехи гордятся своими традициями, и бережно их передают из поколения в поколение. Так, в одном из моравских сел Влчнове до сих пор каждый год устраивается праздник «Езда королей», во время которого по всей округе местные мальчишки и подростки разъезжают на лошадях украшенными разноцветными лентами. При этом сами всадники одеты в традиционные народные костюмы. Мальчика-короля охраняют два телохранителя с саблями.

Дело в том, что в Средневековье в Моравии (и в окрестностях села Влчново) часто ездили местные князья, которые для крестьян были настоящими королями.

Чехи любят праздновать Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая). Иногда этот праздник чехи называют «Ночь сжигания ведьм». Конечно, никто ведьм в Чехии уже много веков не сжигает. Сейчас, что бы поддержать этот старинный обычай, чехи поджигают метла и бросают их в воздух (чтобы видеть, как ведьмы раньше летали в воздухе).

Чехи верят, что в полночь на 1 мая можно найти сокровища. Однако, в это время силы зла способны вредить человеку. Поэтому искателям сокровищ в ночь на 1 мая нужно иметь на голове (на лице) листок папоротника.

Достопримечательности Чехии

Для любителей достопримечательностей Чехия является идеальной страной. В Чехии много самых разных достопримечательностей, и нам трудно выбрать лучшие из них. Тем не менее, на наш взгляд, в десятку лучших достопримечательностей Чехии входят следующие:

Замок Глубока-над-Влтавой

Замок Глубока был построен во второй половине XIII века. Свой нынешний великолепный неоготический вид Замок Глубока получил благодаря семейству Шварценберг, которое им владело с 1661 года. Сегодня в этом замке находится музей.

Замок Червена Лгота

Замок Червена Лгота в Южной Чехии был построен в эпоху Возрождения. Он расположен на скалистом острове по середине озера. С землей замок соединяется узким каменным мостом. Свое название замок Червена Лгота получил благодаря своим окрашенным в красный цвет стенам.

Замок Карлштейн

Замок Карлштейн был построен в 1348 году чешским королем и римским императором Карлом IV. В этом замке когда-то давно хранились сокровища и регалии чешских королей.

Пещеры в заповеднике «Моравский Карст»

Территория природного заповедника «Моравский Карст» составляет около 92 кв. км. Здесь есть около 1 100 ущелий и пещер.

Геопарк «Чешский рай»

На севере Чехии расположен геопарк «Чешский рай», в котором есть большое количество памятников минералогии, палеонтологии и археологии.

Замок Вышеград

Замок Вышеград, как полагают историки, был построен на холме над Влтавой в X веке. Согласно легенде, именно в замке Вышеград чешская принцесса Либуше предсказала будущее величие Праги.

Замок Конопиште

Этот замок расположен в 50 километрах от Праги. Он был построен в 1289-х годах в стиле французских крепостей с круглыми башнями. Замок Конопиште в свое время был последней резиденцией эрцгерцога Франца Фердинанда.

«Поющие фонтаны» в Праге

«Поющие фонтаны» были построены в 1891 оду. Позднее чешский инженер Франтишек Кржижиковы сделал им освещение. Сейчас «Поющие фонтаны» являются одним из самых любимых мест отдыха жителей Праги.

Карлов мост в Праге

Карлов мост через Влтаву был построен в XIV веке. Мост украшают 30 статуй, которые ставили различные университеты, религиозные ордена, архиепископы, князья и т.д.

Собор Святого Вита

Строительство Собора Святого Вита в Праге продолжалось с 1344 года по 1929 год. Он считается одним из самых красивых готических соборов в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *