Нетания

Нетания

Город
Нетания (Нетанья)
נְתַנְיָה
Флаг Герб
32°20′ с. ш. 34°51′ в. д.HGЯOL
Страна Израиль Израиль
Округ Центральный
Мэр Мирьям Файерберг-Икар
История и география
Основан 1929
Город с 1948
Площадь 28.455 км²
Высота над уровнем моря 35 м
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Население
Население 214 101 человек (2018)
Агломерация Шарон
Национальности евреи
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +972 9
Почтовый индекс 42040–42173
Мэрия Нетании
(иврит) (англ.) (рус.) (фр.) (ар.)
Нетания (Нетанья)
Аудио, фото и видео на Викискладе

Нета́ния (Нета́нья, Ната́нья; ивр. ‏נְתַנְיָה‏‎) — 7-й по численности город в Израиле (214101 чел в 2017), крупнейший курорт средиземноморского побережья страны. Пляж характеризуется высокими известняковыми утесами вдоль всей прибрежной полосы города.

Город расположен в центральной части долины Шарон, примерно в 30 км к северу от Тель-Авива и в 56 км к югу от Хайфы. Cлавится чистыми пляжами (9 пляжей общей протяжённостью 14 км), современными рекреационными сооружениями и отелями.

Нетания растянулась вдоль моря и по длине пляжной зоны превосходит другие города Израиля, включая Тель-Авив. В прошлом крупный центр цитрусоводства и один из крупнейших центров мощной алмазной индустрии страны.

История

Регион Шарон был почти необитаем еврейским населением до 1924 года. Однако затем значительная часть (около 20%) эмигрантов второй половины 1920-х годов поселилась именно в районе Шарона. 8 сентября 1928 года было куплено 1400 дунамов земель у арабского шейха Хамдана за 5600 лир.

Нетания была основана 18 февраля 1929 года выходцами из Восточной Европы как сельскохозяйственное поселение — мошав. 2 октября 1932 года получила официальный статус деревни, 3 декабря 1948 года — города.

Нетания в 1936 г.

Город назван именем сионистского деятеля и филантропа Натана Штрауса (1848–1931), пожертвовавшего крупную сумму на основание и развитие нового поселения.

Территория Нетании была обитаема с достаточно древних времён. Памятники эллинистической или римской культур, которые встречаются, например, в Яффо (30 км южнее) или в Кейсарии (18 км севернее), здесь не сохранились, но предпосылки к открытию объектов этого периода сохраняются.

Гораздо более интересно представлены памятники раннего и классического Средневековья, территориально относящиеся к современному городу. Самые известные из них:

  • мозаика пола византийской церкви VI—VII веков из Кирьят-Нордау (ныне один из южных районов Нетании);
  • два замка XII века: замок Роджера Ломбардского и замок Какун (Qaqun).

Оба замка были построены примерно в один период и относились к «придорожному» типу замков, охраняющих путь из Яффо в Акко (Акру).

Замок Роджера Ломбардского ныне расположен в городской черте Нетании в районе «Умм-Халед», но ввиду сильной «захламлённости» объекта не относится к достопримечательностям, которые демонстрируются туристам. Недалеко от него находится ещё одна «средневековая» достопримечательность города — древнее дерево-сикомора, история которого прослеживается в глубину веков, как минимум до XIV века.

Дерево-сикомора

Замок Какун, расположенный примерно в 15 км от городской черты (в 3 км от парка «Утопия»), был основан на руинах более древнего поселения, возможно римского периода. Этот объект подготовлен к приёму туристов существенно лучше; и до него организуются отдельные экскурсии, не входящие, впрочем, в программу обычной демонстрации достопримечательностей города.

Сохранность этих памятников сложно назвать идеальной, хотя каждый из них представляет определённую научную, историческую и культурную ценности.

В ходе «шестидневной войны» город был подвергнут обстрелу иорданской артиллерией и подвергнут бомбардировке одиночным иракским самолётом. Во время «второй интифады» в городе произошло несколько террористических атак, в том числе теракт в отеле «Парк».

Социальная сфера, культура и достопримечательности

В городе 212 детских садов, 45 начальных и 18 средних школ.

Имеются музеи, среди которых выделяются:

  • «Городской музей Нетании — Центр истории города» расположен на улице Макдональд, 3. В музее проходят временные выставки по истории города. В музее есть комната, которая реконструирует кабинет первого мэра Оведа Бен-Ами с оригинальной мебелью и экспонатами;
  • Музей «Дом-музей» расположен по адресу: улица Соколова, 17, где расположен колодец, выкопанный в 1927 году, который использовался для орошения фермерских садов. В музее работает восстановленный водяной насос скважины и бытовые экспонаты первых дней существования Нетании.
  • Музей «Бейт Хагдудим» («Еврейского Легиона»);
  • Музей «Пнинат Шивтей Исраэль» («Жемчужина Колен Израилевых»);
  • Музей археологии, природы и искусства;
  • Муниципальная галерея;
  • Культурный центр Нетании;
  • Центр еврейского наследия в Йемене;

25 июня 2012 года в Нетании был открыт первый в Израиле общегосударственный мемориал, посвящённый победе Советской Армии во Второй мировой войне. Это был межправительственный проект двух стран: авторами инициативы являлись премьер-министры РФ и Израиля — Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху.

Кроме того, в городе имеется множество художественных галерей и располагается камерный оркестр Нетании под руководством Кристиана Линдберга.

Недалеко от города, в киббуце Бахан, в 2006 году был открыт парк Утопия, содержащий коллекцию орхидей, хищных растений и мини-зоопарк.

Примечания

Нетания на Викискладе

Нетания в Викигиде

  1. Нетания — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  2. Визит в Израиль. сайт «Президент России» (25 июня 2012). — «В израильском городе Нетания Владимир Путин и Президент Израиля Шимон Перес…».
  3. Ливан, Сирия, Израиль, Палестинские территории, Иордания // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 120. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  4. Нетания // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 251.
  5. Нетания // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 248.
  6. Данные ЦСБ
  7. Данные ЦСБ
  8. Муниципальный сайт
  9. Данные ЦСБ
  10. Зеэв Элькин: в Москве признательны Израилю за строительство памятника // IzRus.co.il, 24 марта 2011
  11. Открытие Мемориала победы Красной армии над фашистской Германией. kremlin.ru (25 июня 2012).
  12. Города побратимы Нового Сонча. Проверено 3 июня 2009. Архивировано 22 августа 2011 года.
  13. Геленджик стал побратимом с израильским городом Нетанья | РИА Новости
  14. תחילתה של ידידות מופלאה
  15. См. также Список городов-побратимов США
  16. Города-побратимы Нетании (англ.) на сайте netanya.muni.il. Архивировано из первоисточника 1 февраля 2013

> Ссылки

  • Официальный сайт муниципалитета (рус.)
  • GoNetanya.com
  • Что делать в Нетании (англ.)
  • Сайт о городе Нетания

Какое море в Нетании и самые популярные места

Средиземное море Нетании отлично подойдет для серфинга

Совершенно не обязательно тратиться на дорогие курорты, чтобы повидать красивейшие пейзажи с песчаными берегами и кристально чистым морем. В поисках города для пляжного отдыха, стоит обратить внимание на Нетанию. На вопрос: какое море в Нетании, есть простой ответ: Средиземное, пляжи которого, ничем не уступают Ницце и другим более популярным городам.

Нетания относительно молодой город. Его история началась всего 90 лет назад. Несмотря на это, он уже достиг популярности и считается одним из наиболее престижных курортов Израиля. Его популярность обусловлена удачным расположением, хорошо развитой инфраструктурой и множеством исторических достопримечательностей. Выбрав Нетанию в качестве курорта, не придется переживать о том, как добраться туда из Аэропорта. Ведь расстояние от Тель-Авива всего 35 км, а от Хайфы – 56 км.

Многие из отелей города более среднего ценового сегмента, но это компенсируется отличным персоналом, увлекательными экскурсиями и самым важным аргументом – близостью Средиземного моря. Отели же с высшей категорией носят свои звезды по праву. Ведь в них есть все на любой вкус: спа-салоны, сауны, фитнес- клубы и тренажерные залы, рестораны, бизнес-центры и конференц-залы, но самое важное — это шикарные номера.

Порадует израильский городок и своей погодой. Ведь даже в зимние месяцы температура практически не опускается ниже 18°. Все остальное время года с марта по октябрь держится комфортная температура.

Летом отдыхающим не приходится страдать от ужасной жары, так как обычно температура не превышает 30°.

Достопримечательности и популярные развлечения Нетании

Нетания предлагает развлечения на любой вкус и бюджет

Отдых в Нетании удовлетворит желания любого отдыхающего. В городе и его округе можно найти развлечения на любой вкус. Для любителей активного отдыха организовываются ознакомительные экскурсии по историческим и архитектурным местам. Тем же, кто любит культурно и духовно обогащаться, будет интересно посетить художественные и фотовыставки, а также ярмарки хендмейд и вечера фольклорной музыки.

Ценители флоры и фауны могут посетить ферму попугаев, природные заповедники и парки, поехать на джип-сафари или же полюбоваться красотой города с высоты птичьего полета, заказав полет на дельтаплане или небольшом самолете. Самым грандиозным творением является парк Утопия. Это искусственно устроенный парк орхидей и тропической природы. В нем также можно восхищаться садом бабочек и павильоном с хищными растениями и орхидеями. Детям придется по душе местный зоопарк и музыкальные фонтаны. А для настоящих эстетов — картинная галерея и флористический магазин, в котором продают экзотические виды растений. И все это совсем рядом с городом.

Поскольку город построен не так давно, то археологические достопримечательности находятся немного в стороне от него. В 30 км от Нетании находится самая популярная достопримечательность ­– парк Кейсария. Его обнаружили благодаря раскопкам в прошлом веке. Самыми интересными являются постройки, которые сохранились лучше всего:

  • Амфитеатр вместительностью до 10 тыс. человек. На нем проводились спортивные соревнования, бои гладиаторов и другие развлекательные события;
  • Самый древний из всех существующих в стране — двухъярусный театр, который исполнял свои функции несколько веков. Он был рассчитан на 4 тыс. человек. В качестве фона использовалась высокая стена, которая опирается на колонны;
  • Баня. Несмотря на то, что она была построена позже, чем театр и амфитеатр, она восхищает своей прекрасной отделкой, фрагменты которой можно увидеть и сегодня.

Об истории происхождения города можно узнать, посетив Дом с колодцем. Музей расположен в одном из немногих строений, которые сохранились еще с основания города в 1929 году. Там расскажут о том, что город построен на месте цитрусовой фермы, поскольку основными занятиями первых поселенцев было выращивания цитрусовых фруктов и огранка алмазов. Также посетители узнают, что свое название город получил от Натана Штрауса, известного американского гуманиста и филантропа.

Туристы, которым пляжей окажется мало, следует посетить аквапарк «Шфаим», который находится немного южнее Нетании. Он состоит из трех больших бассейнов, 22 горок разной высоты и конструкции. Там также есть зоны для детей и места для отдыха на лужайках и кафе. Для тех, кто решит задержаться на несколько дней, при Аквапарке есть гостиница.

Море и пляжи в Нетании

Протяженность пляжной линии Нетании 14 км. Она разбита на 9 обустроенных бесплатных пляжей. Море в Нетании спокойное и позволяет строить гостиницы и отели практически у самого берега. Пляжи чистые и оборудованы всем необходимым от душевых кабинок и туалетов до кафе и сувенирных лавочек. Золотистые пляжи Нетании привлекают все больше и больше туристов, за счет которых наполняется городская казна.

Туристы, жаждущие релакса, могут устроить прогулку на катере или отправиться на рыбалку, ну или удобно устроиться на комфортном пляже и восхищаться пейзажами вокруг. Для тех же, чей девиз «ни дня без экстрима» будут интересны гонки на парусниках виндсерфинг и другие увлекательные приключения.

Нетания — правильный выбор для семейного отдыха. Для безопасного купания детей на пляжах соорудили искусственные лагуны. Благодаря этому дети могут веселиться и наслаждаться морем, не боясь попасть под волну.

Все пляжи оборудованы спасательными вышками, есть высококвалифицированные сотрудники и все необходимое для спасения и оказания первой помощи. Пляжный сезон там открыт с конца весны и до начала осени, а температура моря в Нетании 27°С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *