Валюта бали курс

Обмен валюты на Бали

На Бали, самом популярном курорте в Индонезии, как и везде по стране, лучше менять деньги в банках и специализированных обменниках. В остальных местах есть опасность обмана, так как туристов тут любят надуть, причем в любых сферах. Внимательно пересчитывайте купюры и самостоятельно проверьте по тому ли курсу вам пересчитали, как сказали. Есть еще разводка у недобросовестных менял, не принадлежащих банкам — у них написан очень выгодный курс, но после того как вы дали деньги на обмен, то получите на руки не ту сумму на которую рассчитывали. В оправдание вам скажут, что у них комиссия. При этом она может быть настолько высокой, что выгоднее поменять деньги в банках. В любом обменнике вам должны выдать чек, который может пригодится при обратном обмене индонезийских рупий на доллары или евро.

Самый лучший курс обмена валюты на Бали — в районе курорта Кута, а самый невыгодный, пожалуй, на элитном пляже Нуса Дуа.

Банки в Индонезии обычно работают по будням с 08:00 до 15:00.

Обмен валюты на Ломбоке есть на пляже Сенгиги, но лучший курс в столице — Матарам.

В недалеком прошлом на островах Гили не было банкоматов, но сейчас на Гили Траванган их больше десятков, так что не обязательно снимать наличные деньги заранее, на Бали. Но! С другой стороны, мы всё же рекомендуем её снять на Бали в крупном банке, поскольку на Гили нет банков, а многие банкоматы никто не охраняет и никто не мешает местным дельцам как-то намухлевать. Жандармов на островах, кстати, тоже нет.

А вот обмен валюты на Гили Траванган вполне себе нормальный. Курс может и похуже, чем на Бали, но всё же не грабительский. Автор статьи менял. Таких пунктов штук 10 и все они расположены недалеко от пристани, на которую прибывает весь водный транспорт. Причем чем дальше от пристани, тем курс выгоднее. Можно даже обменять баты и рубли, хотя и очень невыгодно.

Где менять валюту

Самое надежное место — банки, за ними следуют официальные пункты обмена, а вот неофициальным точкам и тем более уличным менялам доверять не стоит. В туристических местах на Бали обменников очень много, есть они и в аэропорту, но там обычно не самый выгодный курс, поэтому для начала нужно купить лишь немного рупий, чтобы добраться до места назначения.

В банке никто не будет пытаться обсчитать путешественников, вместе с деньгами выдадут чек, который нужно сохранить до выезда из страны. Комиссию обычно не берут, либо ее размер указан рядом с курсом валют, обычно это небольшая сумма примерно в 200 IDR независимо от суммы. Банки, как правило, работают с 8:00 до 15:00.

В авторизованных пунктах обмена тоже все легально, а вот если зайти в случайную кассу, то риск оказаться обманутым очень велик. Некоторые подобные заведения насчитывают сверху комиссию до 30 %, другие пользуются тем, что купюры в Индонезии похожи между собой и не особо знакомы туристам.

При обмене нельзя давать деньги вперед, даже если их, якобы, просят для проверки на фальшивость, нужно внимательно пересчитывать полученную сумму и свериться с калькулятором.

Предыдущая фотография 1/1

Иногда путешественники предпочитают снимать деньги с кредитки. Это особенно удобно, если есть долларовая карта. Курс при снятии наличных в офисах банка обычно такой же, как и при обмене в кассе, но взимается небольшая комиссия в 50-100 IDR. Уличными банкоматами пользоваться не стоит, так как соотношение валют там может быть непредсказуемым.

Почти везде есть ограничение по сумме на снятие денег за одну операцию: 1 500 000 IDR, что составляет чуть больше 100 USD.

Во многих магазинах и кафе можно расплатиться картой: принимают Visa и MasterCard. В крупных торговых точках обычно обходятся без комиссии, а в маленьких могут дополнительно снять 3 % от суммы покупки. Кроме того, перед поездкой нужно уточнить в своем банке, нет ли у него комиссии при транзакциях за границей.

Чем рассчитываться?

Лучше всего с местным населением рассчитываться местной же валютой. Звучит банально, но действует безотказно. Балийцы охотно принимают американские доллары, но, как отмечают бывалые туристы, по не очень выгодному курсу.

При этом надо учитывать нюансы: стодолларовые банкноты ХХI в. принимаются без споров, но стодолларовые купюры серии AB и CB 2001 г. практически не принимаются, а серии CА, CD и CF (2001 г.), а также DХ и DH (2003 г.) возьмут, но с заметно низким курсом.

На банкноты номиналом ниже 50 долларов либо потрепанные деньги курс будет также менее выгодным, чем на новые деньги. С какой валютой ехать? Лучше всего забирать на Бали 100 долларовые бумажки или евро, т.к. курс на них гораздо выше, чем на мелкие банкноты.

Из неиндонезийских валют к оплате берут только доллары (и то с указанными выше ограничениями). С остальными еще труднее. Даже евро могут не принять к оплате. Впрочем, здесь много обменных пунктов, где легко выменивают, как евро, так и доллары.

Обмен валют

Существенных проблем для обмена мировых валют на острове, как, впрочем, и в целом в стране не будет. К доллару у местных жителей благожелательное отношение. Обмен предлагают имеющие банки, официальные обменные пункты, а также и местные (неофициальные) обменники в любых магазинчиках.

Наиболее выгодный курс обмена (и с минимумом возможного обмана) – в балийских банках. Они, как правило, функционируют с 08:00 до 15:00. Можно еще использовать официальные обменные пункты, действующие при или от банков. По отношению к рублю лучше также обращаться только к банкам.

Обменник валют

Обман при обмене

На Бали при обмене валюты практически всегда существует шанс быть обманутым, причем он весьма значительный, когда вы присутствуете при неофициальном обмене. Обычно это высокий курс валюты. В большинстве случаев при получении валюты в сумму расходов входит комиссия, которая может достигать трети от меняемого объема денег.

Туристу невозможно от нее отказаться, ведь цена обмена не оглашается путешественнику, пока его деньги не перейдут в руки мошенника. Затем отказаться от обмена и возвратить деньги уже почти невозможно.

Очень часто проходят популярные «загибания» банкнот, порой приходится наталкиваться даже на калькуляторы, которые «думают» ошибочно, конечно, в пользу местного хитреца.

Чтобы уменьшить воровство до минимума в обменных пунктах, никогда не передавайте наличность вперед даже для как бы обследования на фальшивость, смотрите на объем возвращенных денег прямо при меняле, не бойтесь показаться хамом, тщательно изучайте объем обмена на личном калькуляторе.

Любой обменный пункт обязан дать клиенту чек. Когда его не предлагают, требуйте. Чек будет нужен при поездке на родину для обратного возврата денег.

Карты

Сегодня наличие пластиковых карт становится обычным явлением. Мировые кредитные структуры существуют и на Бали. Их используют отели, рестораны, магазинные сети и лавочки. Наличные при оплате картой переводят без комиссии. Какая валюта должна находится на карте? Также доллары или евро.

Получение купюр с карты по уровню не хуже обмена наличных денег, если получать банкноты в автоматах в банках. Банкоматы в Индонезии достаточно общераспространенны (на Бали в первую очередь), но безопасности ради все же предлагается пользоваться банкоматом в крупном зарубежном банке.

Комиссия за получение наличных существует, в отдельных банкоматах она достигает от 50 рупий до 100, то есть сравнительно немного. В банкомате местного и не пользующегося известностью банка наличные лучше не брать, поскольку можно угодить на большую комиссию. Существует ограничения в выдаче средств. Как правило, за один раз можно получить не больше полутора миллионов рупий и даже меньше.

Кредитная карта

Дорожные чеки

Дорожные чеки достаточно популярны, их можно легко применять в путешествии, в особенности в туристических областях, разумеется, и на Бали. И не возникнет вопрос, какую валюту брать на Бали. Самые популярные дорожные чеки – «American Express» принимаются всюду. Правда, курс по ним несколько менее прибылен, чем при обмене банкнот, зато не так опасен.

Перелет

Рассмотрев структуру финансового обращения, следует понять, сколько будет стоить отдых. Любой отдых начинается с такого понятия, как перелет. Поскольку Бали – это остров, и он находится далеко, то варианты с поездом или кораблем лучше не рассматривать. Сразу остановимся с самолетом. Наиболее дешевый, конечно, прямой рейс Москва – Бали. Цены на осенне-зимний период, когда скидки наибольшие, составляют на один авиабилет – двадцать с небольшим тысяч, летом – немногим менее тридцати. В категории оплаты билет на Бали – это самые дорогостоящие расходы.

Сами видите – радости не из самых недорогих. Впрочем, можно попытаться выбрать подешевле. Цены варьируются от того, где вы будете пересаживаться и сколько их будет, какие авиаперевозчики будут вас перевозить.

data-matched-content-ui-type=»image_card_stacked»

Самые дешевые – чартерные прямые рейсы, но такие обычно бывают для тех, кто покупает тур у фирмы. Когда же вы решили отправляться самостоятельно, то сократить расходы на перелет можно, подобрав промо акции, которые есть у отдельных компаний.

Высадка пассажиров на Бали

Питание

Разумеется, пища должна включаться, как составная часть любого отдыха. Местные жители это понимают. На Бали довольно много разных забегаловок, в которых можно недорого перекусить. Нужно только понимать, что балийцы – не европейцы и пища у них своеобразная.

Тем не менее, некоторые кушанья балийской кухни совершенно съедобны и не дороги, в частности, рис или лапша с овощами.

К слову сказать, если вы думаете, что на морском острове будете объедаться дешевыми рыбопродуктами, то практика быстро докажет ошибочность ваших мечтаний. Здесь, как везде, стоимость блюд в ресторанах весьма высокая. Впрочем, не запредельная. Блюда из рыбы подают в переводе на наши деньги от 1,5 тыс. руб., мясные – от 2 тыс. руб.

Не хотите в ресторане, на Бали трудно остаться голодным, так много здесь заведений общепита, в них много кушаний разных кухонь.

Приготовление местного супа

Наиболее оптимальный вариант питаться в местных забегаловках – варунгах. Цены на еду здесь ниже. Блюдо на двоих в дешевой столовке (рис с мясом) обойдется в 40 тыс. рупий (3 доллара). Вегетарианский вариант такой пищи обойдется в три раза дешевле – около одного доллара, местные супы – примерно до 18 тыс. рупий. Цены на питание в кафе будут существенно выше – на двоих около 4-6 долларов.

Все включено

И, конечно же, туристические фирмы, хозяева отелей не могли не сохранять столь популярным среди россиян гостиничный режим все включено. Цена на них в курортное время начинается от 2 тыс. руб. в сутки. А в фешенебельных пятизвездочных отелях цена доходит до 30 тыс. руб. в сутки с соответствующим обслуживанием. В осенне-зимний сезон период цены падают в основном в полтора- два раза. Можно снять номер, начиная от 1,2 тыс. руб., хорошие номера стоят от 20 тыс. руб.

Опытные туристы, неоднократно приезжающие на Бали, отмечают, что многое зависит от того, что имеется на территории отеля и до какого уровня увеличится стоимость. Могут предложить бесплатную парковку у отеля. И это когда все в стометровой досягаемости, а любимый автомобиль находится в далекой заснеженной России.

Можно взять на прокат местную машину (такая недорогая услуга здесь существует, но зачем?).

Прогулка по пляжу города

Однако при всех нюансах старожилы этих мест советуют: приезжая в первые на этот достаточно экзотический остров как Бали, постарайтесь не искать все подешевле и приобрести эту услугу. Зато, оказавшись на Бали, можно быть уверенным, что отдых окажется таким, как вы его себе мечтали. По крайне мере, когда появится желание вновь прилететь на этот остров, то из личного понимания вы будете понимать, что можно и не заказывать, а от чего нельзя ни в коей мере отказываться.

Развлечения

Если у вас путевка от турфирмы, то в нее уже включены наиболее экзотические развлечения. Но когда вы прилетели самостоятельно, то график экскурсий придется разрабатывать самим. Для мобильности рекомендуется прихватить напрокат какое-нибудь передвижное средство. Вход ко всем достопримечательностям свободный (если нет местных ритуалов), за вход надо платить от 75 до 150 руб. Например, обязательно посетите храмы. Здесь они своего рода визитная карточка этих мест. Остров не зря носит гордый титул пристанища богов: на незначительной площади находятся около двух десятков тысяч храмов, посвященных большому числу богов и духов. Объединяет же все религиозные помещения Бали то, что они воплощают собой отдельные формы единого всесильного местного бога.

Кроме того, есть прелести природы – вулкан, озеро Батур и т.д.

Парящей вулкан на Бали

Существуют и весьма известные экскурсии. Так, экскурсия «Загадки Востока», включающая посещение дворца КертаГос, храма Гоа Лавах, водного дворца обойдется в переводе на отечественную валюту в 2,8 тыс. руб., путешествие на вулкан Агунг – 6854 руб. и т.д. Экскурсии познавательны и интересны. Деньги вы потратите не напрасно.

В 2018 году – эпоху желтой собаки остров Бали ждет своих туристов прекрасной погодой, экзотической природой, реликвиями и памятниками. Отзывы россиян подтверждают старое утверждение о том, что все хорошее с годами становится еще лучше. Остров Бали перед вами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *