Здание огурец в барселоне

История и описание башни

Еще в середине 19 века границы Барселоны стали расширяться, в ней и на ее окраинах стали появляться множество новых зданий, которые возводились по строго выверенному плану главного инженера города Ильдефонсена Серда. Благодаря его стараниям в столице Испании образовались удобные проспекты и улицы, расположенные строго по прямым линиям. Но в 2005 году среди них возвели Torre Agbar под руководством архитектора Жана Нувеля. До сих пор территорию, на которой расположена эта башня, не могут вписать в общий ландшафт города, поэтому она стоит, как бы обособлено, и в то же время в самом центре.

Ее строительство было начато в 1999 году, а закончилось оно в 2005 году. Жан Нувель воссоздал в своем детище напоминание фонтанов-гейзеров столицы и часть горы Монсеррат. При открытии присутствовал король Испании, возведением башни занималась строительная компанией Dragados. Само строение напоминает собой известный лондонский небоскреб архитектора Нормана Фостера, которое и имеет название “Огурец”. Барселонское здание в высоту занимает 145 метра, всего в нем 39 этажей, четыре из которых располагаются под землей, оно занимает третье место среди высотных зданий города. На первом остается отель Искусств, а за ним идет башня Мапфре.

Это здание в Барселоне содержит даже концертный зал, а кроме того в нем имеется:

  • технические помещения площадью 3,2 м2;
  • 30 м2 отданы под офисы;
  • 8,3 м2 служебные помещения.

Общая площадь башни составляет 50 тысяч м2, в ней каждая комната имеет свою индивидуальную планировку, из-за чего окна в строении несимметричные, всего их около 4,5 тысяч. Такое большое количество хаотически разбросанных по всему зданию окон говорит о его сложности.

Некоторые испанские архитекторы и жители столицы скептически относятся к этому небоскребу, но в каждом туристическом агентстве посоветуют посетить ее.

Конструкция башни

Башня состоит из двух железобетонных цилиндров, которые в сечение имеют овальную форму, они вставлены друг в друга, наверху заканчиваются куполом из стекла и металла.

Torre Agbar поражает туристов в дневное и ночное время по–разному. При свете дня стены башни переливаются, так как все они имеют полупрозрачные и прозрачные панели. Их открытие и закрытие происходит в автоматическом режиме, который обеспечивает своевременную вентиляцию и помогает сэкономить ресурсы. Между ними и зданием имеется зазор, который предусмотрен архитектором в качестве системы кондиционирования, контроль над температурой воздуха в помещениях происходит благодаря специальным встроенным датчикам снаружи. С южной части сооружения панели выступают солнечными батареями, которые накапливают дополнительную энергию для обслуживания башни.

Рассмотреть панели можно только вблизи башни, если устремить свой взгляд на нее издали, то может показаться, что она вылита из жидкой ртути, настолько все ее элементы сливаются в один ансамбль.

В сумерках туристов завораживает подсветка башни Агбар, в которой задействовано 4,5 тысяч светодиодов, они наделяют строение схожестью со светящимся куполом. Некоторые туристы находят башню схожей с новогодней елью, густо увитой гирляндами. На тех, кто видит башню впервые, 16 млн. светящихся неоновых диодов производят неизгладимое впечатление.

Интересные факты

Башня Агбар в Барселоне привлекает к себе различных нестандартных и экстремальных личностей. На нее два раза поднимался без страховки энтузиаст – альпинист Ален Робер – уроженец Франции, которого еще называют «Человеком-пауком». За свою жизнь он взобрался более чем на 70 небоскребов мира, а «Огурец» покорял в 2006 и 2007 годах. При этом преодолевал высоту башни без страховки, надеясь только на надежность своих конечностей. Подъем на башню и спуск с нее он преодолел за 1 час и 40 минут. Но так как он никогда не спрашивает разрешения на преодоление таких препятствий, то сразу же после его спуска каталонская полиция задержала бесстрашного Алена, но потом быстро освободила.

В 2013 году состоялась первая продажа башни Агбар, ее приобрел владелец компании Grand Hyatt, а так как это целая сеть отелей класса люкс, то из нового приобретения должно было получиться нечто подобное. Стоимость продажи составила 150 млн. евро, еще 35 млн. пришлось вложить новым обладателям здания на его переоборудование. Но так совпало, что к власти страны пришли новые лидеры, которые ввели мораторий на открытие отелей и объект после внутренней реконструкции так и не был введен в эксплуатацию.

В 2017 году башню у американских владельцев откупили владельцы компании «Merlin», которая занимается недвижимостью. Цена сделки составила 142 млн. евро. После проведенной сделки здание теперь называется Torre Glories, что в переводе обозначает «башня Славы».

В ее фойе постоянно проводятся интересные выставки, а кроме офисов оборудовано несколько кафе и ресторанов.

Зачем построили башню Агбар

Торре Агбар не насчитывает сотни лет, она построена в 2005 году. Но от этого, данная достопримечательность не перестает быть очень интересной для туристов и гостей Барселоны.

Башня Агбар во всей красе

Честно говоря, я к подобным зданиям отношусь достаточно неопределенно. Данное строение в центре города портит единый стиль постройки и выделяется из общей структуры города. Справедливости ради, стоит сказать, что Башня Агбар расположена не совсем в самом центре города. Например, наблюдать башню Агбар в готическом квартале было бы совсем печально. Аналогия напрашивается очень быстро. Башня Монпарнас в Париже думаю еще долго будет не давать спать настоящим парижанам, но там совсем жесткий случай. Башню построили прям в центре города, плюс центр Парижа более однороден, чем в той же Барселоне, где готика соседствует с творениями Антонио Гауди.

Башня Агбар

Удивительно то, что название башни абсолютно не связано с религиозной тематикой, как-то кажется на первый взгляд. Так назвал ее владелец крупнейшей холдинговой фирмы Испании – «Группы Агбар». Именно здесь расположен и офис самой большой водораспределительной компании Испании «Агуас де Барселона».

Особенности архитектуры здания

Своеобразными очертаниями, башня «Агбар» обязана фантазии известного испанского градостроителя – француза Жана Нувеля, который и спроектировал ее, вместе с фирмой b720 «Arquitectos». Работа над башней производилась с участием строителей фирмы «Dragados». Возведение небоскреба заняло долгие 6 лет и отличалось масштабным строительством. 16 сентября 2005 года – состоялось открытие нового небоскреба. Причем на этом событие участвовал сам король Испании — Хуан Карлос.
Несмотря на то, что внешне, строение немного напоминает известные небоскребы Абу-Даби, на самом деле своей формой она обязана двум образам: величественным водопадам и скалам Монсеррат, а также очертания колоколен собора Саграда Фамилия. Автор проекта был увлечен архитектором Антонио Гауди и очень хотел, чтобы его здание отличалось от множества стандартных «жилых коробок». Высота Торре Агбар составила 142 метра, кроме того, четыре этажа из 38 находятся под землей. Однако она не выглядывает повсюду на горизонте. Мы например, в первый раз ее увидели на смотровой площадки горы Тибидабо В итоге, получился своеобразный «гейзер, который бил из-под земли». Мне фасад данного сооружения напоминает игру в тетрис. 🙂

Вид на башню Агбар с моря

Помимо странной формы здания, интерьер внутреннего пространства небоскреба также очень необычен. Все окна внутри здания не расположены строго по плану, а выполнены хаотично. Оказывается, это сделала не рука человека, а особая компьютерная программа, которая на основе свободного подбора окон создала подобное решение. Со всех сторон здания находятся специальные панели. Чтобы жильцам и посетителям небоскреба не было слишком жарко, датчики контролирую открытие тысяч стеклянных жалюзи, а также их закрытие в автоматическом режиме. Это обеспечивает максимальное отражение солнечной энергии, кроме того, наличие пространства между жалюзи и бетонным фасадом обеспечивает обычную циркуляцию свежего воздуха, без необходимости использования кондиционеров и других средств вентиляции.

Футуристический фасад башни Агбар

В итоге, в небоскребе находятся, как офисные, так и технические помещения, а также башня Агбар располагает большой парковкой и концертным залом. Интересно, что жители испанской Барселоны называют небоскреб Агбар просто – огурец и даже «свечка». Вот такой огромный огурец! 🙂

Агбар (башня)

Эту страницу предлагается переименовать в Torre Glòries. Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия:К переименованию/3 января 2018. Пожалуйста, основывайте свои аргументы на правилах именования статей. Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения. Переименовать в предложенное название, снять этот шаблон.

Небоскрёб

Башня Агбар

кат. Torre Agbar


Башня Агбар в Барселоне

41°24′12″ с. ш. 2°11′22″ в. д.HGЯOL

Страна

Испания Испания

Местоположение

Барселона

Архитектурный стиль

абстрактно-символический экспрессионизм

Автор проекта

Жан Нувель

Строитель

Dragados S. A.

Архитектор

Нувель, Жан

Дата основания

Строительство

1999—2005 годы

Основные даты

16 сентября 2005 — торжественное открытие

Сайт

Агбар на Викискладе

Ба́шня Агбáр (кат. Torre Agbar ) — современный 34-этажный небоскрёб на проспектe Диагональ, 211, города Барселона, Каталония на границе нового технологического квартала 22@. Название здание получило от владельцев — холдинговой компании «Группа Агбар». С 2005 года является главным офисом компании по водоснабжению «Áгуас де Барселона». По состоянию на 2016 год небоскрёб занимает 14-е место в списке самых высоких зданий страны.

Дизайн

Устройство обшивки Торре Агбар

Здание возведено фирмой Dragados по совместному проекту французского архитектора Жана Нувеля и испанской фирмы b720 Arquitectos. Оно было построено в июне 2005 года и торжественно открыто королём Испании 16 сентября 2005 года. Форма здания навеяна идеей о водной стихии (со ссылкой на Агуас де Барселона, то есть барселонская вода), причудливыми очертаниями скал горного массива Монсеррат, находящегося неподалеку от города, и колокольнями собора Святого Семейства.

Здание 38-этажное (четыре из них подземные) высотой 144,4 метра (третье место в городе по состоянию на 2016 год). Общая площадь помещений башни 50 693 квадратных метров, из которых 30 000 предназначено для офисов, 3210 для технических помещений, 8132 для общих услуг (в том числе зрительный зал) и 9132 для автостоянки (265 парковочных мест).

Здание обшито разноцветными металлическими панелями в которых расположено около 4000 устройств освещения, использующих светодиодные технологии. Они образуют сложные цветовые сочетания (до 16-ти миллионов цветов), создавая эффект своего рода «пикселизованного» цвета — издалека пиксели сливаются, и башня кажется переливающейся всеми цветами радуги. Снаружи все здание покрыто прямоугольными стеклянными панелями, которые могут двигаться по сигналам датчиков температуры на внешней стороне башни.

Строительство, как объяснил сам Нувель, находилось под сильным влиянием самых представительных символов каталонской культуры. С одной стороны, он был вдохновлен работой испанского архитектора Антонио Гауди — колокольни собора Святого Семейства. Кроме того, как дань памяти Святому Семейству северная сторона башни была разработана с целью получения оптимального вида на храм. С другой стороны, Нувель был вдохновлен выделяющимися вершинами хребта Монтсеррат — большое значение для Каталонии, место храма, где находится их покровитель, Божья Матерь Монтсеррат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *