Фестиваль электронной музыки

1 Ultra Music Festival Майами, США

Быстро прогрессирующий североамериканский оупен-эйр с каждым годом набирает обороты. Из однодневного он превратился в трехдневный, в геометрической прогрессии растет количество гостей и музыкантов. В 2014 году здесь ожидается выступление примерно 200 электронных артистов, среди которых все величайшие диджеи современности. Обращают на себя внимание самобытные декорации Ultra Music Festival – небоскребы, огромные прожекторы, необычные индустриальные арт-объекты.

2 Sonar Барселона, Испания

Концертные площади пространством более 10 000 км2, звезды электронной музыки и красивейшие пейзажи Барселоны. Традиционно фестиваль делится на две части: дневную (Sonar by Day) и ночную (Sonar by Night). Днем основные события происходят в здании Центра современного искусства Санта-Моника. Тут можно посетить Музыкальную ярмарку или диджейский мастер-класс, выставки, видеоинсталляции и модные показы. Ночью фестиваль перемещается за черту города. Так, на три дня и две ночи Барселона превращается в одну безумную и беспрерывную рейв-вечеринку.

3 Electric Daisy Carnival Лас-Вегас, США

Фестиваль Electric Daisy Carnival – это гремучая смесь из красочных карнавальных представлений, театральных и интерактивных постановок, лучших в мире go-go-танцев и шоу знаменитых музыкантов в стилях хаус, электро-хаус, прогрессив-хаус, транс и всевозможных других. Недавно про вечеринку был отснят документальный фильм, рассказывающий обо всех ее секретах, философии и истории. В 2014 году организаторы ожидают прибытие более чем 300 000 гостей со всего мира.

4 TomorrowLand Бум, Бельгия

Бельгийский фестиваль является одним из самых масштабных в мире. Рекордными стали 120 000 гостей, посетивших его в 2013 году. И это не предел. В 2014 году организаторы впервые решили продлить юбилейный, десятый по счету TomorrowLand на два уикенда. Armin van Buuren, Tiesto и другие топовые диджеи задержатся в Бельгии на две недели, чтобы дважды порадовать своих поклонников. Еще одной фишкой фестиваля станет уникальный арт-объект из тысяч дощечек, на которых каждый желающий сможет оставить свое послание.

Существует американский последователь TomorrowLand под названием TomorrowWorld, также собирающий множество любителей музыки.

5 Global Gathering Стратфорд-на-Эйвоне, Великобритания

«Больше, лучше, быстрее, сильнее!» («Bigger, Better, Faster, Stronger!») – этот поначалу вроде бы шуточный лозунг превратил небольшую клубную вечеринку в проект мирового масштаба. Prodigy, Fatboy Slim, Tiesto, Paul van Dyk, Armin Van Buuren, Paul Oakenfold, Daft Punk, Chemical Brothers – все они и многие другие уже выступали здесь и рады возвращаться на британский фестиваль снова и снова. Сегодня география события расширилась на три континента – свои Global Gathering ныне проводятся во всем мире: от России до Южной Кореи.

6 Nature One Кастеллаун, Германия

История немецкого Nature One начинается в 1995 году. В первый раз фестиваль собрал 13 000 рейверов на территории бывшего военного аэродрома. С тех пор вечеринка переехала на расположенную по соседству бывшую ракетную базу, обросла кемпингом и обзавелась тысячами новых поклонников. После закрытия самого известного в Германии электронного фестиваля Loveparade именно Nature One стал магнитом для немецких любителей электронной музыки. Здесь ежегодно строят необыкновенные парящие над сценой 3D-конструкции и запускают чудесные фейерверки.

7 Stereosonic Сидней, Перт, Аделаида, Мельбурн, Брисбен – Австралия

Гигантскими шагами прогрессирует австралийский электронный фестиваль Stereosonic. Существуя всего седьмой год, он уже присвоил себе звание самого крупного оупен-эйра континента, ежегодно собирая диджеев и сотни тысяч гостей со всего мира. В 2014 году двухдневным шоу фестиваль охватит сразу 5 крупнейших австралийских городов. Каждый раз здесь готовится совершенно новая необычная программа, а список главных приглашенных звезд до последнего держится в секрете.

8 Primavera Sound Барселона, Испания

В отличие от многих других фестивалей, Primavera Sound проходит не в парке, а на специальной площадке Forum. Здесь ежегодно выступают звезды современной альтернативной и электронной музыки. В 2016-м среди участников будут Radiohead, Air, Savages, Moderat, Sigur Ros и другие. Кемпинга на Primavera Sound нет, поэтому жилье лучше искать где-то в Барселоне. К счастью, от центра города до Forum всего 50 минут пешком. Кроме того, сюда можно добраться на автобусе, метро, трамвае или такси.

9 Burning Man штат Невада, США

Burning Man в пустыне Блэк-Рок в штате Невада ежегодно начинается в последний понедельник августа и длится восемь дней. Организаторы описывают событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения. Диджеи круглосуточно крутят музыку, современные художники устанавливают здесь инсталляции, а кульминацией становится сожжение огромной деревянной статуи человека в субботу после заката. Просто побыть сторонним наблюдателем на этом событии не получится, организаторы призывают гостей к активному участию, регистрация начинается за полгода, а билеты раскупают за считаные минуты.

10 Alfa Future People (AFP) Россия, Нижний Новгород, аэродром на Волге

Свежий воздух и яркое солнце. Тайный аэродром на берегу Волги. Музыка, которая меняет настроение. Технологии, которые меняют мир. Что нужно, чтобы услышать и увидеть будущее? Все просто. Быть на фестивале Alfa Future People. Общая зона фестиваля — 75 га. Самая большая сцена в стране с масштабными декорациями высотой с 9-этажный дом. Выступление диджеев из первой 20-ки зарубежных и российских музыкантов. 2.5 МВт света и звука. Все это и многое другое делает AFP одним из самых популярных и быстро прогрессирующих фестивалей России!

Фестивали в России

ГЭС фест

ГЭС фест – это ежегодное мероприятие, которое проводится в Самаре. Здесь можно не только услышать электронную музыку от наиболее популярных ди-джеев России, но и увидеть много чего интересного. Каждый год организаторы стремятся удивить гостей фестиваля новыми интерактивными выступлениями. На сцену приглашаются спортсмены и фристайлеры, которые поражают своими талантами.

Место проведения фестиваля – Самара. Добраться до города из большинства районов России достаточно легко, поэтому мероприятие является доступным. Оно проходит в июле, когда начинаются самые жаркие дни. Отличным решением будет взять отпуск, на несколько дней уехать в Самару и танцевать там ночами напролет.

Тем более, что кроме музыкальных выступлений на ГЭС фест можно увидеть интересные шоу от дизайнеров, сходить в галерею с необычными инсталляциями и насладиться красочностью Холи феста, который тоже будет проводиться в рамках этого мероприятия.

Всё это позволяет максимально отдаться атмосфере праздника и лета, а также насладиться качественной электронной музыкой от ведущих ди-джеев и вдоволь натанцеваться.

Sochi Music Weekend

Не менее популярным является фестиваль электронной музыки в Сочи, который также проводится ежегодно. Программа мероприятия является достаточно насыщенной – в прошлом году она включали в себя вечеринки с бассейнами и выступления под открытым небом. Традиционно фестиваль проводится на протяжении двух дней. В 2018 эти дни выпадают на конец августа.

Организаторы приглашают именитых ди-джеев в качестве хедлайнеров. Каждый день выступает большое количество участников, но программа обычно начинается ближе к вечеру. В остальное время гости фестиваля могут насладиться морем и прогулками по Сочи.

Фестивали за границей

Говоря о мировых фестивалях электронной музыки, нельзя не упомянуть бельгийский Tomorrowland. Это одно из наиболее ожидаемых и посещаемых событий, связанных с электронной музыкой. Он проходит в городе Бом, который находится недалеко от Брюсселя.

Ежегодно на него приезжают ди-джеи с мировым именем: ArminVanBuuren, Tiesto, DavidGuetta и прочие исполнители, имена которых известны любому человеку, хоть немного знакомому с электронной музыкой.

Стоит отметить, что попасть на него не так-то просто. Билеты раскупаются всего за несколько минут. В 2013 году даже был поставлен своеобразный рекорд – билеты на фестиваль были разобраны всего за одну секунду. Количество желающих приехать каждый год в несколько раз превышает количество билетов. Поэтому, если вы решили посетить это мероприятие, позаботиться о покупке абонемента нужно заранее.

Distortion

Этот фестиваль также заслуживает внимания, хотя он и не обладает такой популярностью. Он проводится в Копенгагене. И отличительная его черта – это то, что он проходит прямо на улицах города в двух районах. На время фестиваля улицы переполняют танцующие люди. А для тех, кто купил специальный билет, также проводятся закрытые вечеринки в подземном клубе.

Такой формат мероприятия позволяет отдыхающим не только танцевать и развлекаться, но и ознакомиться с городом. Поэтому тур в 2019 году Distiorion может стать для вас как отдыхом на музыкальном фестивале, так и просто возможностью погулять по Копенгагену.

КаZантип

КаZантип – это известнейший в СНГ фестиваль электронной музыки. За годы его существования о нём начали слагать целые легенды.

Раньше мероприятие ежегодно проводилось в Крыму и собирало огромное количество человек со всего СНГ. На фестиваль приезжали как известные ди-джеи, так и начинающие музыканты, которые впоследствии получили признание.

Несколько лет назад проведение Республики КаZантип на прежнем месте стало невозможным – власти Крыма запретили данный фестиваль. Последние несколько лет мероприятие неоднократно срывалось и переименовывалось.

Но похоже на то, что организаторы готовятся вернуть фестивалю былую славу. В прошлом году КаZантип прошел в Грузии, а в 2018 он планируется в Анталии. Пока что неизвестно, где будет проходить мероприятие в 2019 году. Организаторы утверждают, что это может произойти где угодно.

Этот фестиваль является особенным благодаря своим традициям и непередаваемой атмосфере. Обязательным его условием является близость к морю. Кроме того, Казантип длится достаточно длительный период. Всё это время гости могут развлекаться, танцевать, знакомиться и активно проводить свой досуг.

Организаторы же стараются внести в список выступающих громкие имена и максимально разнообразить программу фестиваля. После перенесения мероприятия из Крыма, оно уже не является той Республикой КаZантип, которая была раньше. Но поездка на фестиваль однозначно будет невероятно ярким и незабываемым опытом.

История

Первый фестиваль прошёл 14 августа 2005 года. Его организовала компания ID&T. Среди исполнителей были M.I.K.E., Armin van Buuren, Cor Fijneman, Yves Deruyter, Technoboy, YOJI и Coone.

Во втором фестивале 30 июля 2006 года принимали Armin van Buuren, Axwell, Marco Bailey, Fred Baker, David Guetta, Ruthless and DJ Zany. О диджее и продюсере Paul Oakenfold было объявлено на афише, но выступление было отменено в последний момент, так как тот находился в турне с Мадонной.

На третий год фестиваль длился два дня, в первый раз в своей истории, он прошёл 28 и 29 июля 2007 года.

В 2008 году фестиваль проходил с 26 по 27 июля. Впервые участие приняли более 100 диджеев. Число посетителей впервые превысило 50 000 человек.

В пятый раз ID&T провели фестиваль на более крупной площадке. Также была введена в действие площадка под названием «I Love the 90’s», где присутствовали такие музыканты, как M.I.K.E., Natural Born Deejays и SASH. La Rocca впервые выступила в прямом эфире на этом мероприятии. Хедлайнером на главной сцене стал Moby. Tomorrowland 2009 состоялся 25 и 26 июля и привлёк 90 000 человек.

Билеты на Tomorrowland 2010 распроданы задолго до начала, в этот раз фестиваль собрал более 120 000 посетителей в течение двух дней. Dada Life, Dimitri Vegas & Like Mike и Tara McDonald написали официальный гимн «Tomorrow/Give Into The Night», который был дважды представлен на главной сцене. Песня звучала в 5 бельгийских чартах, а также является самым продаваемым гимном Tomorrowland на сегодняшний день.

Tomorrowland 2010

2011 год ознаменовал расширение фестиваля до трёх дней. Все билеты были проданы уже через несколько дней после начала предварительных продаж и их количество насчитывало 180 000. Выступали David Guetta, Nervo, Swedish House Mafia, Avicii, Tiësto, Hardwell, Carl Cox, Paul van Dyk, Tensnake, Laidback Luke, Juanma Tudon, Mike Matthews, De Jeugd van Tegenwoordig и десятки других. Он был признан лучшим фестивалем такого рода в мире на Международном конкурсе танцевальной музыки в 2012 году.

Tomorrowland 2012 проходил с 27 по 29 июля, в парке Де Шор в провинции Бельгии — Боме. Всего 400 диджеев сыграли на 15 сценах, среди них были Armin van Buuren, Ferry Corsten, Skrillex, Avicii, Marco Bailey, Skazi, David Guetta, Nervo, Hardwell, Swedish House Mafia, Afrojack, Steve Aoki, Carl Cox, The Bloody Beetroots, Paul van Dyk, Martin Solveig, Chuckie, Fatboy Slim, Dimitri Vegas & Like Mike и Pendulum . На фестиваль приехало 185 000 человек более чем из 75 стран со всего мира. Благодаря огромному успеху Tomorrowland и тому, что он является бельгийским фестивалем, 24 марта ID&T решили дать бельгийцам эксклюзивную возможность по предварительным продажам (80 000 из 185 000 билетов). Менее чем за один день все билеты были распроданы, и в некоторые моменты в онлайн-очереди состояло 2 млн человек. Мировые продажи начались 7 апреля. Все билеты были проданы через 43 минуты. Помимо регулярных билетов, Tomorrowland и Brussels Airlines заключили партнерские отношения, чтобы обеспечить эксклюзивные туристические пакеты из более чем 15 городов по всему миру.

Tomorrowland 2012

Tomorrowland 2013 проходил 26-28 июля и собрал более 180 000 зрителей в парке Де Шор в Боме. Все билеты были распроданы примерно за 35 минут. Tomorrowland также предложила свои пакеты Global Journey, а Brussels Airlines получили 140 дополнительных рейсов из 67 разных городов по всему миру, чтобы доставить поклонников фестиваля 214 различных национальностей в город Бом.

Чтобы отпраздновать 10-ю годовщину фестиваля и удовлетворить высокий спрос на билеты, Tomorrowland 2014 проходил в течение двух выходных: 18-20 июля и 25-27 июля. Состав выступающих для обоих выходных был примерно одинаков. В апреле 2014 года MTV объявили о том, что они проведут двухчасовую трансляцию «MTV World Stage» с отрывками с фестиваля (эфир — в август 2014 года), и что они снимут документальный фильм о десятом фестивале Tomorrowland. 16 апреля, композитор Ханс Циммер и Tomorrowland объявили, что они объединили свои усилия для создания гимна фестиваля. 10-й Tomorrowland посетили 360 000 человек.

Tomorrowland в 2015 году состоялся 24-26 июля и назывался «The Secret Kingdom of Melodia» (Секретное королевство Мелодии).

В 2016 году фестиваль проходил 22-24 июля и назывался «The Elixir of Life» (Эликсир жизни).

В 2017 году Tomorrowland проводится 21-23 и 28-30 июля. В этом году было продано рекордное число билетов — 400 000. Фестиваль также посетили король Филипп и королева Матильда.

> Фестивали

Примечания

  1. The Top 10 Music Festivals in the World (англ.). Проверено 7 июля 2017.
  2. 7 Top Music Festivals Around The World — Tripoetic Blog (англ.), Tripoetic Blog (31 января 2017). Проверено 7 июля 2017.
  3. SFX Purchases 75% Stake in ID&T, Announce U.S. Edition of Tomorrowland at Ultra (англ.), Billboard. Проверено 7 июля 2017.
  4. Tomorrowland Brasil 2016 Announces Full Lineup, Billboard. Проверено 7 июля 2017.
  5. ekaterina somova. Tomorrowland (англ.).
  6. 27th Annual International Dance Music Awards Nominees and Winners, About.com Entertainment. Архивировано 22 июня 2017 года. Проверено 7 июля 2017.
  7. Brussels Airlines welcomes 25 flights with visitors for Tomorrowland (англ.). Проверено 7 июля 2017.
  8. Tomorrowland 2013 sells out in seconds… literally! (англ.), Stoney Roads. Проверено 7 июля 2017.
  9. Brussels Airlines brings 8,000 festival-goers to Tomorrowland (англ.). Проверено 7 июля 2017.
  10. MTV to Televise Dance Music Fest Tomorrowland. Variety. Проверено 3 апреля 2014.
  11. Hans Zimmer Composes Theme Music to EDM Festival Tomorrowland (Exclusive Video) (англ.), The Hollywood Reporter. Проверено 24 июля 2017.
  12. Tomorrowland Sells 360,000 Tickets in Under An Hour, Billboard. Проверено 24 июля 2017.
  13. Even God Couldn’t Stop the Rave at ​Tomorrowland 2015 (англ.). Thump. Проверено 24 июля 2017.
  14. Tomorrowland Announces Official Theme For 2017 (англ.), We Got This Covered (10 января 2017). Проверено 24 июля 2017.
  15. Ulises Vargas. Rising DJs to Battle For a Spot at Tomorrowland 2017. EDM Sauce (5 июля 2017). Проверено 24 июля 2017.
  16. Le roi Philippe et la reine Mathilde en visite à Tomorrowland (fr-FR), RTBF Info (21 июля 2017). Проверено 24 июля 2017.

> Ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *