Гамбург любек как добраться

Город Любек (Германия)

Любек — город в Северной Германии на реке Траве в земле Шлезвиг-Гольштейн. Это один из крупнейших портов страны, второй по величине город в регионе, расположенный в акватории Балтийского моря в 58 км юго-западнее Гамбурга. История и уникальная атмосфера, достопримечательности и памятники архитектуры кирпичной готики, более 1000 исторических зданий — все это о Любеке. Облик города словно напоминает нам о его роли как одного из основателей могущественного Ганзейского союза, заслужившего прозвища «Королева Ганзы». Здесь вы найдете старинные улицы, средневековые купеческие дома, старинные готические церкви, образующие историческое ядро Любека. Признанный ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия в 1987 году, сегодня этот процветающий провинциальный город сохраняет множество очаровательных уголков и интересных мест.

  • География
  • Климат
  • История
  • Как добраться в Любек
  • Шопинг и покупки
  • Гастрономия
  • Достопримечательности Любека
  • Видео

Панорама старого города Любека и городские ворота Холстентор

Любек — единственный город на севере Германии, который имеет обширный средневековый старый центр, не уступающий Нюрнбергу, Регенсбургу и другим городам юга. Несмотря на то, что исторический центр, как и сам город, сильно пострадал от бомбардировок во Второй мировой войне, большая часть старого города сохранила уникальные черты и атмосферу Средневековья, была тщательно реконструирована и внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Центр Любека во многом сохранил оригинальную средневековую планировку. Историческое ядро составляют семь готических церквей, окруженных частями старых городских стен с двумя из четырех городских ворот, оставленных нетронутыми. Одной из главных достопримечательностей и символов Любека являются ворота Холстентор, которые были изображены на немецкой банкноте в 50 марок до 1990 года.

Старый город Любек>География

Любек расположен на просторах Северо-Германской низменности, у устья реки Траве, впадающей в Балтийское море. Рельеф города представляет собой слегка холмистую равнину.

История

Любек был основан в 12 веке. Благодаря своему удачному положению он быстро стал свободным городом и достиг значительного богатства и могущества как столица Ганзейского союза с 14 по 17 век. Основой экономики и богатства Любека считалась торговля солью с другими городами побережья Балтийского моря и их обмен на ценные товары, необходимые и востребованные в Германии. Многие старые склады до сих пор можно обнаружить в старой гавани.

После того, как в 17 веке вектор морской торговли переместился из Балтийской акватории в Атлантику, значение Любека как главного торгового города Германии упало и он уступил пальму первенства северным морским портам — Бремену и особенно Гамбургу.

Улицы Любека

Вехи истории Любека:

  • 1143 год — основание Любека на месте старого славянского поселения.
  • 1226 год — Любек стал свободным имперским городом.
  • 1361 год — Любек стал центром Ганзейского союза.
  • 1630 год — последнее собрание городов Ганзейского союза в Любеке.
  • 1815 год — Любек входит в состав Германского союза в статусе свободного ганзейского города, в 1871 — Германской империи.
  • 1933 год — Любек теряет привилегии ганзейского города, а в 1937 году -автономию и входит в состав земли Шлезвиг-Гольштейн.

Как добраться в Любек

Самолетом

Ближайший международный аэропорт расположен в Гамбурге (HAM). Из аэропорта Гамбурга до Любека лучше всего добираться на поезде. Пригородные поезда линии S1 (отправляются каждые 10 минут) доставят Вас от аэропорта до главного вокзала Гамбурга, а затем оттуда можно сесть на поезд до Любека. Время в пути — чуть больше часа. Прямое автобусное сообщение аэропорт Гамбурга — Любек прекращено.

На автомобиле

Любек находится примерно в 60 км к северо-востоку от Гамбурга и легко доступен на автомобиле (автобан А1). С открытием новой автомагистрали A20 (шоссе Балтийского моря) в Росток доступность города стала ещё лучше.

Поездом

В рабочие дни пригородные поезда из Гамбурга (и обратно) ходят каждые 30 минут (в выходные и праздничные дни каждые 60 минут). Кроме того, железные дороги связывают Любек с Берлином, Мюнхеном, Кельном, Франкфуртом, Копенгагеном и другими городами.

На пароме

Любек и город Травемюнде — крупный Балтийский паромный порт. Паромное сообщение соединяет город с многими городами Балтийского побережья в т.ч. Санкт-Петербургом.

Вечер в Любеке

Достопримечательности Любека

Главная достопримечательность Любека — средневековый Альтштадт (старый город), расположенный на острове, окружённом рекой Траве и каналами. Главные достопримечательности старого города включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Любек предлагает удивительное разнообразие различных архитектурных стилей, а улицы города восхитят ценителей архитектуры и истории.

Альтштадт, Любек. Вид с реки Траве

Исторический центр Любека не является музеем под открытым небом. Это оживленный центр города. Но даже несмотря на это, здесь можно найти много красивых старых зданий, переплетающихся с современными сооружениями и инфраструктурой, извилистые средневековые улочки и тихие старые районы. Особенно хорошо сохранилась часть Альтштадта — Коберг, расположенный в северной части исторического центра. И обязательно посетите любекские Gänge (переходы и дворики) — небольшие улочки с маленькими домами и очаровательной атмосферой.

Холстентор

Холстентор в Любеке

Холстентор (Голштинские ворота) — символ Любека и всего Ганзейского союза. Грандиозные средневековые ворота 15 века, памятник архитектуры в стиле кирпичная готика. Входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ворота являлись частью городских укреплений и служили главным входом в город.

Голштинские ворота состоят из двух башен, северной и южной, их соединяет центральный пролёт. Башни сложены из ярусов красного и чёрного кирпича, окна сделаны в виде бойниц. В настоящие время здесь расположен музей.

Готические церкви Любека

Одной из особенностей старого города Любека являются семь старинных церквей. Великолепные памятники кирпичной готической архитектуры — одни из символов города. Расскажем о самых интересных из них…

Церковь св. Марии

Церковь св. Марии — памятник готической архитектуры, одно из самых значительных сакральных сооружений Любека, построенное в начале 14 века. Дата начала строительства — 1250 год, дата окончания — 1350 год. Это грандиозное готическое сооружение, ранее принадлежавшее ордену францисканцев, впечатляет своими размерами, простотой и строгостью внутреннего убранства. Два шпиля вздымаются на высоту 125 метров и видны почти со всех частей Альтштадта.

Любекский собор

Любекский собор — кафедральный собор, крупнейшее религиозное сооружение Любека и всего Балтийского побережья. Фундамент собора был заложен в 1173 году Генрихом Львом на южной окраине старого города у мельничного пруда. Любекский собор — это грандиозное трехнефное здание, одно из старейших памятников кирпичной готической архитектуры. Был серьезно разрушен в 1942 году.

Церковь св. Якова

Церковь св. Якова — готическое религиозное сооружение в Любеке, которую часто называют «церковью моряков». Это трехнефная средневековая церковь, построенная в первой половине 14 века. Известна своим алтарем 15 века, росписями стен 14 века и органами 16 века. Органы церкви св. Якова являются одними из самых хорошо сохранившихся в Северной Германии. В отличии от остальных церквей Любека не была повреждена во время Второй мировой.

Церковь св. Петра

Церковь св. Петра — старинная пятинефная готическая церковь, основанная в первой половине 13 века. С вершины башни открывается один из самых красивых видов на старый город. Первая романская церковь была построена в период между 1227-1250 годами, в 15-16 веке перестроена в стиле готики. Церковь была серьезно повреждена во время Второй мировой войны.

Церковь св. Эгидия

Церковь св. Эгидия — самая маленькая из пяти старинных готических церквей Любека. Была построена в 14 веке. Расположена в самом центре старого квартала ремесленников в восточной части старого города. Украшена готическими фресками, элементами барокко и ренессанса.

Ратуша

Ратуша в Любеке

Ратуша — самая старая действующая ратуша Германии и одно из самых красивых зданий такого типа в Центральной Европе. Одна из архитектурных доминанта исторического центра, которая выделяется аркадами и небольшими готическими шпилями. Здесь проходили заседания Ганзейского союза вплоть до его распада.

Другие достопримечательности

Больница св. Духа

Больница св. Духа — один из самых старых больничных комплексов в Центральной Европе, построенный на пожертвования богатых купцов в 13 веке. Больничный комплекс представляет собой собственно больницу и небольшую церковь с фресками и росписями 14 века. Интересно, что больница здесь работала до 1970 года.

Schiffergesellschaft

Schiffergesellschaft (дословно с нем. «корабельная компания») — заведение, ставшее достопримечательностью Любека. Расположенное в старинном здании начала 16 века. Предлагает окунуться в атмосферу Ганзейского союза, времена купцов и отважных мореплавателей, а также попробовать традиционные блюда.

Замковые ворота и Burgkloster

Burgkloster — самый важный монастырь Северной Германии, а также один из самых хорошо сохранившихся средневековых монастырей в стране. Это одно из самых таинственных и мистических сооружений Любека, пропитанное атмосферой Средневековья. Одной из его визитных карточек являются замковые ворота — средневековое сооружение 13 века с мощной башней, выполненное из черного и красного кирпича. Украшены элементами поздней готики и раннего барокко. Также здесь сохранилась часть средневековых городских стен.

Старые склады, Любек>Как проехать из Гамбурга в Любек

Длина пути: 66 км; Время пути: 0:42

Чтобы изменить автоматически проложенный маршрут, потяните его мышью за любую точку на карте.

Расчет пути от Гамбурга до Любека

Гамбург
Гамбург — Barsbüttel (11 км; 0:10) Гамбург — Шлезвиг-Гольштейн
Barsbüttel 12 км 0:10
Barsbüttel — Гамбург (2 км; 0:01) Шлезвиг-Гольштейн — Гамбург
Гамбург 14 км 0:12
Гамбург — Stapelfeld (4 км; 0:02) Гамбург — Шлезвиг-Гольштейн
Stapelfeld 18 км 0:14
Stapelfeld — Braak (1 км; 0:00)
Braak 19 км 0:15
Braak — Siek (5 км; 0:02)
Siek 24 км 0:18
Siek — Großhansdorf (1 км; 0:00)
Großhansdorf 25 км 0:18
Großhansdorf — Hoisdorf (0 км; 0:00)
Hoisdorf 26 км 0:18
Hoisdorf — Todendorf (5 км; 0:02)
Todendorf 31 км 0:21
Todendorf — Hammoor (1 км; 0:00)
Hammoor 32 км 0:22
Hammoor — Lasbek-Dorf (4 км; 0:02)
Lasbek-Dorf 36 км 0:24
Lasbek-Dorf — Lasbek-Gut (2 км; 0:00)
Lasbek-Gut 37 км 0:24
Lasbek-Gut — Barkhorst (1 км; 0:00)
Barkhorst 38 км 0:25
Barkhorst — Rohlfshagen (1 км; 0:00)
Rohlfshagen 39 км 0:25
Rohlfshagen — Pölitz (1 км; 0:00)
Pölitz 39 км 0:26
Pölitz — Rethwisch (4 км; 0:02)
Rethwisch 44 км 0:28
Rethwisch — Meddewade (1 км; 0:00)
Meddewade 45 км 0:29
Meddewade — Benstaben (2 км; 0:01)
Benstaben 48 км 0:30
Benstaben — Klein Barnitz (0 км; 0:00)
Klein Barnitz 48 км 0:30
Klein Barnitz — Stubbendorf (2 км; 0:01)
Stubbendorf 50 км 0:31
Stubbendorf — Ratzbek (5 км; 0:02)
Ratzbek 55 км 0:34
Ratzbek — Hamberge (1 км; 0:00)
Hamberge 56 км 0:34
Hamberge — Любек (2 км; 0:01)
Любек 66 км 0:42

Версия для печати

Для того, чтобы рассчитать расстояние между городами, введите новые пункты отправления и прибытия и нажмите кнопку «Рассчитать».

Расстояние между Гамбургом и Любеком составляет 66 км.

Маршрут Гамбург Любек проходит через Barsbüttel, Stapelfeld, Braak, Siek, Großhansdorf, Hoisdorf, Todendorf.

На интерактивной карте трасса с Гамбурга до Любека показана красной линией.

На карте показано как добраться от Гамбурга до Любека. Для того чтобы в деталях узнать как проехать от Гамбурга до Любека используйте масштабирование карты. Предложенный путь от Гамбурга до Любека рассчитан с высокой детализацией, и позволяет заранее ознакомиться со сложными дорожными развязками и схемами проезда через транзитные населенные пункты. Наш калькулятор позволяет не только определить как проехать из Гамбурга в Любек, но и найти заправки, гостиницы и кафе на предложенном маршруте. Иногда важно не только узнать как доехать от Гамбурга до Любека, но и сколько времени это займет. Проехать маршрут можно примерно за 0:42 без учета пробок и остановок. Обычно доехать можно не единственным способом. Просто потяните мышью за красную линию маршрута, чтобы проложить трек иначе. Если вы планируете проехать из Гамбурга в Любек и вернуться обратно, то введите в полях «откуда» и «куда» Гамбург, а в «промежуточных точках» в поле «через» укажите Любек. В результате будет построен кольцевой маршрут. В зависимости от количества топлива в баке на старте путь от Гамбурга до Любека может потребовать дозаправку в дороге. С помощью предлагаемого топливного калькулятора оцените заранее необходимое количество горючего.

Нажав ссылку «версия для печати» можно распечатать карту от Гамбурга до Любека в удобном формате на листах А4.

Для того чтобы узнать сколько километров от Гамбурга до Любека были просуммированы длины автодорог между промежуточными населенными пунктами. При этом использованы точные спутниковые координаты дорог и населенных пунктов.

Протяженность дороги из Гамбурга в Любек примерно равна:

  • 1/4 пути Роттердам Кёльн;
  • 1/3 расстояния от Владимира до Москвы;
  • 1/2 дороги между Челябинском и Троицком;
  • 1 трасса Краснодар Усть-Лабинск;
  • 3 маршрута от Москвы до Красногорска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *