Города в польше

Польша – одна из самых любимых стран у белорусских туристов, и это не только потому, что она является соседкой Беларуси. Это прекрасная спокойная страна в центре Европы, которая имеет много общего с нашей родиной. Прекрасная средневековая архитектура некоторых городов заставляет ощутить самые необычные эмоции, погрузиться в загадочную атмосферу тех далеких времен и даже не на много потеряться во времени. Природа этой страны вызывает восхищение. Кроме того, отдыхать в Польше очень комфортно. Инфраструктура в этой стране развита очень хорошо. Здесь вы сможете насладиться тихим и спокойным отдыхом. Но если вы предпочитаете активный отдых, вы можете весело провести время на горнолыжных курортах. Ежели у вас есть желание или необходимость поправить свое здоровье, то добро пожаловать в Польшу! Здесь очень много комфортабельных санаториев и курортов. Отдых в этой стране понравится и вашим детям, потому что здесь много парков с аттракционами, детскими площадками. В восторге вы будете и от аквапарков.

Содержание

Какой государственный язык в стране?

Государственным языком в стране является польский. Однако, нередко здесь можно услышать и русскую речь. Английский язык распространен в туристических зонах.

Какая валюта в стране?

Национальной валютой страны является польский злотый.

Какой часовой пояс (разница во времени) в стране?

Разница во времени между Минском и Варшавой 2 часа. В Польше на два часа больше, чем в Беларуси.

Какой климат в стране?

В Польше переходной от морского к континентальному климат. Средняя температура воздуха в январе на Балтийском побережье страны колеблется в пределах от –2 до 0 градусов. А средняя температура в июле от +17 до +19 градусов.
В центральных районах страны климат суше и теплее.
В южных горных районах красивые зимы, снежные и солнечные, однако лето слегка прохладное. Средняя температура июля здесь +19.. +21С, а января -4…-6С. Для климата страны характерны майские заморозки, ранняя весна и поздняя осень.

Средняя температура воздуха, ° С, и осадки, мм, в Варшаве:

Месяц Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
Температура -4 -3 2 8 14 17
Осадки 25 31 25 37 46 69
Месяц Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Температура 19 18 14 8 3 -1
Осадки 94 64 41 36 31 43

В какое время года лучше посещать страну?

Время, в которое лучше всего посещать страну, напрямую зависит от цели путешествия.
Если вы желаете просто осмотреть достопримечательности страны, то можете смело ехать в Польшу в любое время года.
Если вы поклонник горнолыжного спорта, то вам больше подойдет сезон с декабря по апрель.
Если у вас есть желание покупаться в море и полежать на пляже, то отправляйтесь туда в июле и августе. Это самое лучшее время для отдыха на побережье Балтийского моря.
Если вы хотите прогуляться по национальным паркам, заповедникам, горным склонам, то лучше всего это делать в период с апреля по сентябрь.

Какое экономическое положение в стране?

Экономика Польши в последнее время активно развивается. По показателям валового национального продукта эта страна занимает 21 место в мире, а по размеру ВВП Польша занимает шестое место в Евросоюзе.

Какая политическая обстановка в стране?

Политическая обстановка в Польше стабильно спокойная и очень благоприятная для развития туризма. Конфликты из-за национальных различий происходят крайне редко. Большое влияние в стране имеет католическая церковь.

Какова религиозная принадлежность населения?

Господствующей религией в Польше является католицизм. Все жители страны почитают религию, она находится под защитой государства, и насмехаться над ней ни в коем случае не стоит.

Какие таможенные нормы и правила необходимо знать при посещении страны?

Ввоз и вывоз товаров
Ввезти в страну вы можете не более 1 литра спиртных напитков или до 2 литров винных изделий или до 5 литров пива. Так же беспошлинно можно ввозить до 1 блока сигарет или не больше 50 сигар или не более 250 граммов табака. Духов можно ввозить не более 50 мл, а туалетной воды не более 250 мл.
Духи — не более 50 мл, туалетная вода — не более 250 мл
Меховые, кожаные и золотые изделия облагаются таможенной пошлиной.
Вывоз антиквариата, произведений искусства и других предметов, имеющих особую ценность из Польши запрещены.
Для ввоза животных нужно предоставлять справку от ветеринара, об отсутствии у животного различных заболеваний. Перевозить попугаев через государственную границу запрещено.
Оружие и наркотики ввозить и вывозить нельзя.
Запрещается вывоз за границу и ввоз в Польшу польской валюты. Однако навоз иностранной валюты в страну ограничений нет.
За нарушения таможенных правил вас могут привлечь к уголовной или финансово-уголовной ответственности.

Нужно ли оформлять визу для посещения страны?

Перед поездкой в Польшу обязательно нужно оформить шенгенскую визу в Польшу. Сделать это в Беларуси вы можете в посольствах Польши в Минске, Бресте и Гродно.

Что необходимо иметь для оформления визы в страну?

Для того чтобы открыть визу в Польшу, вам необходимо собрать довольно много документов.
• паспорт (срок его действия должен быть не менее трех месяцев со дня выезда из зоны Шенгена и иметь хотя бы две свободные страницы для визы и приграничных отметок);
• медицинская страховка;
• две цветные фотографии, размером 3,5 на 4,5 см;
• справка с места работы о занимаемой вами должности и заработной плате за последние полгода;
• документы, способные подтвердить вашу состоятельность. Это могут быть дорожные чеки или выписка с банковского счета;
• заполненная анкета заявителя;
• консульский сбор, в размере 60 евро.

Какие основные достопримечательности в стране?

Польша славится своими многочисленными достопримечательностями. Обязательно следует посетить кафедральный комплекс в Фромборке, замки в Мальборке и в Голубь-Добжине, Вилянув и Ланцут в окрестностях Варшавы, дворцово-парковые комплексы Курпик под Познанью, городские укрепления в Пачкове.
В родном городе знаменитого ученого и просветителя своего времени Николая Коперника – Торуне, находится большой комплекс величественной готической застройки, занесенный в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но это далеко не единственная достопримечательность города. В Торуне нужно посетить древнюю ратушу, костелы Святой Девы Марии, Святого Якуба и Святого Яна. Там открыт дом-музей Николая Коперника, в котором вам расскажут все о жизни и трудах этого великого человека.
Во втором по величине городе Польши – Лодзь находится множество музеев. Этот город уникален своей архитектурой в стиле «модерн». Кроме музеев в городе много красивых особняков и дворцов, окруженных прекрасными парками.
Город Люблин известен благодаря Люблинскому замку, построенному в средние века. Кроме замка там много других средневековых сооружений.
Недалеко от Люблина находится очень жуткое место. Второй по величине в Европе лагерь смерти Майданек, в котором погибло более 360 тысяч узников.
Гдыня – портовый город в Польше, в котором находится много музеев, посвященных морю и всему, что к нему относится.
Паломники со всего мира посещают Польшу для того, чтобы увидеть редчайшую икону Черной Мадонны, которая хранится в монастырском комплексе паулинов на Ясной Гуре в городе Ченстохова. Этому монастырю уже больше 600 лет.
В Польше сохранились и еще более древние сооружения. Одним из таких является 700-летний замок в городе Мальборка. Этот величайший замок некогда был резиденцией самого короля.
В городе Свебодзин установлена 50-метровая статуя Христа, которая привлекает множество паломников. Высота статуи – 33 метра, а остальные 17 метров – насыпной холм под статуей.
Польша богата не только памятниками истории и архитектуры, но и природными ресурсами. В стране больше 120 ландшафтных парков, 22 национальных парка, несколько десятков заповедников и огромное количество памятников природы. В стране очень много нетронутых человеком, девственных лесов. Кроме того в этой стране находится около тысячи пещер. Большая часть из них находится в горах Татры.
Интересные экскурсии проводятся в заповедниках и ландшафтных парках Мазурского поозерья. Это удивительный уголок дикой природы, в котором находится большое количество озер, соединенных густой речной сетью.

Какие праздники и фестивали проводятся в стране?

В Польше проводится один из самых крупных рок-фестивалей в Европе – «Польский Вудсток».
Кроме того, известные музыкальные фестивали в стране: «Пикник Кантри& Рок фестиваль»; «Metal Hammer Festival»; «Польский фестиваль Open’er»; фестиваль «OFF Festival»; «Международный джазовый Open Air»; «Фестиваль песен пожарников»; и Международный Фестиваль Музыки, Искусства и Фольклора «Подляская Октава Культуры».
В Гданьске с 13 столетия проводится знаменитая «Доминиканская ярмарка», более 600 лет в стране проводится»Познаньская ярмарка», так же знамениты «Конские торги» в Лютовиске.
Туристы охотно посещают «Праздник хмельников и пивоваров» в городе Красныстав.
Если вы хотите увидеть реконструкцию знаменитой и Грюнвальдской битвы, то добро пожаловать в Грюнвальд! Это мероприятие проводится ежегодно с 1998 года.
Необычный «Фестиваль огня» проводится в Остраде, в его программе выступления мастеров фаер-шоу, танцоров, акробатов

Где находится главные районы туризма в стране?

Основными районами туризма в стране являются такие крупнейшие города как Варшава, Краков, Лоть, Вроцлав, Познань, Гданьск, Люблин, Торунь и др. в этих городах туристы бывают всегда, потому что средневековая архитектура некоторых городов и богатое культурно-историческое наследие привлекают ценителей прекрасного.

Национальная кухня?

Очень любят поляки овощи, особенно капусту, грибы, употребляют их много и разном виде, мясо и мучные изделия.
Супы в рационе поляков занимают далеко не последнее место. Здесь их очень любят и готовят просто восхитительно. В борщ добавляют грибной или мясной фарш. Основным ингредиентом очень необычного для нас супя «Журек» является квас. Варят здесь супы из любых овощей. Самым популярным блюдом, которое поляки предпочитают есть после супа является свиная отбивная.
Мясные блюда поляки очень любят и к их приготовлению подходят очень серьезно. Самые распространенные мясные блюда: колбасы, ветчина с хреном, запеченная с картофелем корейка с луковым соусом, тушеные цыплята, жареная утка, гусь с яблоками и многие другие сытные и вкусные блюда.
Самыми популярными мучными изделиями у поляков, как и у белорусов являются сырники, пироги, клецки, кексы, пирожки с различными начинками.
Из спиртных напитков здесь вы можете попробовать, настоянную на различных травах и ягодах, водку, а также сливовый и виноградный бренди или вкуснейшее польское пиво.

Сколько принято оставлять чаевых в посещаемой стране?

В Польше 10% от суммы счета составляют чаевые. А что касается чаевых для таксистов, то об этом вам волноваться не стоит. Их оставлять на принято.

Где можно обменять деньги?

Если в Беларуси для того, чтобы обменять деньги вы идете в банк, то в Польше этого делать не следует, потому что в банках не всегда есть такая возможность. Лучше всего обменивать деньги в обменных пунктах. К тому же там не взимается комиссия. В поездку лучше всего брать евро или доллары.

До которого времени работают магазины, бары, кафе, рестораны?

Обменные пункты работают с 8.30 до 19.00.

Какие популярные курорты в стране?

Все горнолыжные курорты в Польше находятся в горах Татры, Карконоше и Бескидах.
В Татрах находятся такие горнолыжные курорты как Щавница и Закопане. Последний пользуется большим спросом у туристов. Его наиболее часто посещают.
В Карконоше расположены два горнолыжных курорта — Карпач и Шклярская Поремба.
Бескиды характеризуются пологими склонами, находятся на севере Карпат. Основные горнолыжные курорты -Щчырк и Крыница.
В Польше около 50 оздоровительных курортов. Самые популярные бальнеологические курорты: Душники-Здруй, Кудова-Здруй, Лёндек-Здруй, Щавно-Здруй, Иновроцлав, Ивонич, Серадув;
Буско-Здруй, Полчин-Здруй, Цеплице, Цехоцинек являются бальнеогрязевыми курортами.
Самыми посещаемыми бальнеоклиматическими курортами являются Жегестув, Крыница Здруй и Крыница Морска, Поляница-Здруй, Рабка, Щавница;
Колобжег, Сопот – климатические курорты. Закопане – лучший в стране горноклиматический курорт.

Какая в стране ситуация с преступностью?

Ситуация с преступностью в Польше не самая лучшая. Большой проблемой являются мошенники и воры. Для того, чтобы не стать жертвой грабителей, прячьте ценные вещи во внутренние карманы одежда. А лучше, вообще не носите собой крупные суммы денег, драгоценности. И старайтесь не оставлять свои вещи без присмотра.

Польша

Субтитры

будьте осторожны это видео может сломать ваши стереотипы о Польше а то что здесь все очень бедно живут и только их всем занимается это ненавидит Россию 1 плюс почему нужно иммигрировать в Польшу этого первую очередь славянская страна в которой нет практически и мигрантов и беженцев арабских и всей той чуши которые рассказать на ТВ всех этих страстей здесь нет поляки любит славян вопреки того что говорят по телевизору они любят даже русских как и всех иностранцев принципа приезжающих в польшу и где сейчас много украинцев белорусов и в принципе уже даже не ассимилируются некоторые вещи такие как кальянные начинают приживаться даже в польше хотя раньше поляки этим не интересовались и как следствие язык конечно ну русским посложнее нам учить такой язык украинцам будет гораздо проще то что польский язык по конструкции конечно его гораздо легче понимаем чем например тот же испанский и 2 + вытекающей из первого бы стойких о злых поляках это практически от каждого русского слышал историю о том что поляки не любит русских и так далее но поляки очень доброжелательные люди очень позитивные все здороваются всегда хорошо относятся к детям там так далее что в принципе нормально для европы но непривычном для нас 3 + в польше есть все по расположению на юге у них горы на севере море балтийское холодная как я люблю прямо по центру есть озера реки и так далее в плане структуры и многообразие самой струны здесь можно просто переехать и долгое долгое время изучать просто саму польшу даже не выезжает сюда ну и четвертый плюс если уж выезжать отсюда то вокруг много всяких интересных стран даже германии слева у нас с с юга там в ту же италию например не долго ехать справа на юг там места хочется болгарию в румынию чехия рядом то есть много альтернатив можно кататься на выходные отдохнуть и снова вернуться в польше 5 огромный плюс это самая для меня самая вкусная кухня и в испании у меня были серьезные проблемы есть эту жареную еду мясо картошку и так далее мне было действительно тяжело здесь наши пироги по нашему вареники супы разные там журик барж и всякие такие штуки мне прямо по кайфу я и смогу нормально питаться у меня гастрит и несмотря на это я могу хорошо тут кушать 6 плюс как и везде в европе открыты рынок вкусные продукты все круто продукты правда не везде не так как в испании тут надо поискать но здесь есть много рынков где в принципе можно нарыть хорошие продукты есть и свои даже сырые у них местные вообще в этом плане праге поляки прогрессировали смысле там продуктов у них есть практически все свое и не обязательно даже с чем-то экспортным хватает и местных продуктов 7 plus польше очень промышленная страна те кто в курсе знают наверное что большую часть идеи той же производит именно в польше то который идет на европу очень много ну той же допустим мебели до посуды там ну и прочих производство польша такая своеобразные такой китай для европы производят практически все все есть и страна несмотря на то что не перешло на евро имеет свой злоты но их валюта достаточно твердую и конечно не было рассказать какая валюта марта графикой округа золото конечно держится очень хорошо сегодня сегодняшний день стоит 18 рублей после кризиса нашего очки ростова года теперь здесь стоит все примерно также как москве ну то есть там на недвижимости есть еще довольно лайтовые цены потому что эти деньги у нас в общении ну продукты рестораны привет но по качество конечно загородного еще очень крутой ресторан в придорожном кафе мы обедали и весь нас обращали такой авторской кухни которая даже искренне встречал их центре и этом мои продукты сидящий каретки 8 огромный плюс польши работают законы многие компании которых присунули рейдеры на украине в украине переехали в польшу потому что здесь их никто так не может присунуть как прессует у нас в россии в украине до сих пор остались эти еще приколы бандитские когда захватывают бизнеса требуют деньги туда же в копилку в том же ребенку это 14 15 год был когда мы отжимали крым и когда я понял ну я как представитель малого бизнеса достаточно много делаю отчислений в счет всяких социальных служб всяких пенсионных фондов и так далее и когда я понял что наше все деньги ушли на крым пенсии заморозили тогда была тоже такая история с накопительными накопительными принцами сейчас вообще стали увеличивать пенсионный возраст я понял что мои деньги куда-то просрали и это жутко обидно в этом плане европейские страны конечно же защищают своих жителей гораздо лучше чем в россии поэтому думайте где сейчас находится ваши деньги на что вы тратите свои сбережения свои отчисления налоги куда они идут на какие яхты какие строительство домов чиновников и прочих олигархов в россии 9 громадный плюс нет никаких проблем с садиками школами у нас ребенка приняли в садик уже с первого дня он пока не понимает польский но опять же дружелюбная атмосфера все его были очень рады видеть встретили познакомились адаптировали именно польский манер и сейчас как он там находится это стоит там порядка двухсот трехсот золотых но в принципе недорого нормальный садик где они занимаются там всякими познавательными вещами то есть не такой советский садик ему там реально весело в отличие от российского нашего садика там нравится там они играют в лего его какие-то эксперименты ну в общем ребенок часто в принципе от самое главное 10 большой плюс огромные для будущего принципе в них но он и плюс и минус кино не дублируют на польский язык практически нет фильмов дублированных на польский и если фильм например от английском языке в оригинале идет я один раз попал тут в кино пошел найдите все попасть на бум просто купил билет пошел на фильм который назывался мама думал прикольно как-то фильм на польском наверно будет красить французский фильм полный зал сидит поляках который блин знает французский они вообще ни в зуб ногой не знаю даже о чем идет речь и все смотрят прекрасно я оглядываюсь ничего не влюбляются происходит а не благодаря этому учат языки смотрят фильмы в оригинале там большой плюс для детей в будущем принципе знать языки на основе там тех же фильмов сразу же строя всех комментаторов которые схода уже размахнулись печатать мне о том что она хорошей жизни ищешь вот если ты тут бедный я ничего не получается значит и в европе у тебя не получится ребята у меня уже есть бизнес в россии все хорошо ну я не миллиардер ну мы немножко и обеспечена хлеб с маслом не есть так что я сюда это не из-за хорошей жизни из-за того какой пиздец выдвигаются в россии и я не хочу кормить этих разжиревших олигархов и их сыновей который сами уже давно живут и европе именно переезжаю сюда пока значение чтоб красиво читал гаи и сменяемость власти я же срочно россию и если там когда-то будет возможно изменить ситуацию чтобы россии были подобные законов больше я был бы счастлив вернуться в россию к обзору стран для иммиграции россиянам и впрочем жителям снг мы еще вернемся пока я буду обосноваться здесь пытаться как-то хоть какое-то все кида птичьи право получить для того чтобы и законно жить а дальше мы уже будем иметь выход на европу нем есть по европе и показывать вам как иммигрировать в другие страны у нас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *