Капсульный отель

Да, вы всё правильно поняли: модульные отели. Как бы странно это не звучало, но выглядит это согласно названию. Жилое помещение состоит из маленькой капсулы, в которой есть только самое необходимое: кровать, освещение и место для хранения вещей. У большинства таких отелей общий туалет, у некоторых есть еще спа и кафе.

Фото: YouTube/ CityHub.

Тренд родился в Японии. Первые капсульные отели состояли из очень маленьких комнат, представляющих собой небольшие ящики из стекловолокна. Самым первым был Capsule Inn в Осаке, открытый в 1979 году. Не каждому придутся по нраву комнаты такого маленького размера. С другой стороны, популярность капсульных отелей возникла благодаря своей дешевизне и приватности, которую нельзя получить в обычном хостеле.

Ночь в отеле Ninehours в Киото стоит от 49 долларов, спать приходится в капсуле. Если вам захотелось вздремнуть, то всего за 9 долларов в час вы можете отдохнуть, а за 7 долларов — принять душ (шампунь, мыло и полотенца включены).

Фото: YouTube/GeoBeats News.

По заселению гостю дают ключ от шкафчика, в котором можно хранить свои вещи.

YouTube/GeoBeats News.

Шкафчики нужны из-за того, что жильцы капсул меняются ежедневно. Если вы хотите заселиться на несколько дней, вам придётся выселиться и заселиться снова.

У каждой капсулы есть система контроля сна, которая имитирует рассвет, облегчая процесс пробуждения. Каждая капсула выполнена из стекловолокна, благодаря чему их легко складывать одна на другую.

YouTube/GeoBeats News.

Отель CityHub в Амстердаме тоже предлагает капсульные спальни, только с двуспальной кроватью, аудиосистемой и декоративной подсветкой, управляемой с помощью приложения.

Фото: YouTube/ CityHub.

Цена комнаты — от 40 долларов за ночь. У каждой комнаты есть маленькое окошечко для страдающих клаустрофобией.

Фото: YouTube/ CityHub.

Каждому гостю дают специальный ключ-браслет по заселении, который автоматически открывает дверь, если поднести его к сканеру.

Также в отеле есть общая ванна и бар CityHub.

Сингапурский отель Capsule Hotel предлагает нечто вроде двухъярусных кроватей. Для большей приватности в капсуле предусмотрена занавеска, которую можно задернуть. Дополнительно предлагаются WiFi и ноутбуки.

Фото: thepod.

Цена комнаты — от 64 долларов за ночь. Отель предлагает множество опций, начиная от двуспальных ячеек и заканчивая капсулами «только для женщин».

Фото: thepod.

Есть также общая ванная и персональный шкафчик под ячейкой, который можно открыть ключом-картой.

Фото: thepod.

Отель Time Capsule в Малайзии — один из самых футуристических из тех, что мы видели.

Фото: Facebook/Time Capsule Hotel.

В каждой капсуле есть кровать, розетки для зарядки устройств и умный телевизор, на котором вы можете играть в игры и смотреть ТВ-передачи.

Фото: Facebook/Time Capsule Hotel.

Цена комнаты — от 24 долларов за ночь. В отеле есть небольшое кафе и даже магазин электронных сигарет и аксессуаров к ним.

Фото: Facebook/Time Capsule Hotel.

Отель First Cabin можно найти повсеместно в Японии: в Токио, Осаке и Киото. В каждой капсуле есть телевизор. В отеле работает бесплатный WiFi.

Фото: YouTube/Hotels Online.

Комнаты первого класса стоят 60 долларов за ночь, комнаты бизнес-класса — 50 долларов за ночь. Есть также общая ванная и душ.

Фото: YouTube/Hotels Online.

Капсульный отель Anshin Oyado в Токио является отелем класса люкс.

Фото: YouTube/Hotels Online.

В каждой ячейке есть кровать, LCD-телевизор и наушники.

Фото: YouTube/Hotels Online.

Также в отеле есть спа и струйный бассейн. Цена комнаты — 51 доллар за ночь.

Фото: YouTube/Hotels Online.

В хостеле Wink в Сингапуре есть двуспальные ячейки и целый женский ярус. В них есть кондиционеры, WiFi и декоративное освещение. Цена комнаты — от 34 долларов за ночь.

Фото: Wink Hostel.

Ячейки звуконепроницаемы, в них есть розетки и шкафчики, открывающиеся смарткартами.

Фото: Wink Hostel.

В ванных есть ливневые души. По всему отелю разбросаны интернет-станции. Чтобы попасть в общую комнату, понадобится смарткарта.

Фото: Wink Hostel.

Если традиционные капсульники вам не подойдут, то, может быть, вы захотите остановиться в «летающей» ячейке? Снимите сферу в отеле Free Spirit Spheres на острове Ванкувер в Канаде.

Фото: Facebook/Free Spirit Spheres.

Самая недорогая стоит 175 долларов за ночь и включает в себя одноместную кровать, электрообгреватель, шкафчик, дополнительную площадь и встроенные колонки.

Фото: Facebook/Free Spirit Spheres.

В более дорогих сферах также есть обогреватель с термостатом и окна. Чтобы попасть в ячейку, нужно подняться по лестнице, прикреплённой к дереву верёвками.

Каждый гость получает в своё распоряжение ванную комнату, расположенную в 50 метрах от сферы. Также есть сауна и кухня, которой могут пользоваться гости.

Капсульные отели в Японии: что это и как забронировать

В этой небольшой статье я расскажу, что такое капсульные отели, которые так популярны в Японии, как их забронировать, а также покажу фото.

Капсульные отели — это чисто японская придумка. Места мало, а людей много, поэтому, большие комнаты в отелях — редкость.

Изначально такими капсулами пользовались офисные работники, чтобы не тратить время на дорогу домой — поработал до 12 ночи, поспал в капсуле 5 часов и снова пошел работать. Видимо, как-то так:) В некоторых источниках пишут, что женщин в такие капсулы не заселяли, дабы не мешать мужчинам отдыхать. Сейчас капсульные отели широко распространены среди туристов, и не проблема найти как общие отели, так и “men only” или “women only”.

Ночую в «коробке»

“Комната” в капсульных отелях представляет собой капсулу. Стандартный размер капсулы 2*1*1,25. Такого размера достаточно лишь для того, чтобы здесь поспать на крайний случай — посмотреть телевизор.

По сути такая капсула выглядит как спальные места в поездах, с той лишь разницей, что каждое место приватно и отделено от других стенкой. Расположены капсулы, как и места в поездах, в два яруса.

В общем, выглядит это так:

Женский этаж в отеле

Сторона — “вход” закрывается, как правило, шторкой.

На одну ночь во время нашего путешествия мы останавливались в таком отеле:

The Prime Pod GINZA TOKYO, 50$ за ночь, за 1 капсулу.

Что же было в моей капсуле:

  1. ТВ+наушники
  2. Шкафчик-сейф для личных небольших вещей
  3. Крючки и плечики для одежды
  4. Небольшая полочка
  5. Розетки, в т.ч. USB

Панорама капсулы

Также в этом отеле в цену входили все необходимые аксессуары — пижама, зубная щетка-паста, тапочки.

Туалет и душ — общие. Также на этаже находится место для багажа. Если Вы переживаете за свой багаж, возьмите с собой замок, чтобы пристегнуть багаж к полке. Но я считаю, что это необязательно, в Японии довольно-таки безопасно в этом плане. Личные вещи всегда остаются при Вас.

В нашем отеле были раздельные этажи для мужчин и женщин, доступ к своему этажу — по пластиковой карте-ключу.

Лобби хостела

По сути, капсульный отель — это даже не отель, а хостел. С общим холлом и общими уборными. У нас также был включен небольшой завтрак. Можно позавтракать с прикольным видом из окна.

Скромный завтрак, зато с видом на Гиндзу

В среднем цены на капсульные отели начинаются от 30$. В Токио, а особенно в Гинзе — дороже. Если учитывать, что отель по соседству (с собственной ванной) нам обошелся в те же 100$ на двоих, то выгодно останавливаться в капсулах, если путешествуете в одиночку.

Или как мы, когда хотите узнать, что это вообще такое.

Вот еще несколько примеров капсульных отелей в Токио

На этом всё. Надеюсь, Вам было интересно узнать, что такое капсульные отели и как они выглядят:)

Уютной Вам Японии!

Оцените, пожалуйста, статью:
В Японию, как и в другие страны, я прилетел совершенно спонтанно, вообще никак не планируя поездку. За час до вылета начал искать отель на букинг-сайтах и наткнулся на необыкновенный уровень занятости токийских гостиниц — 98%. Начало апреля — самый оживленный сезон, цветет сакура. Оставалось два варианта размещения: супердешевый и супердорогой.
Недолго думая, что мне свойственно, я арендовал прекрасную капсулу о двух квадратных метрах. И полетел в великолепный Токио.
1. Без труда нашел вот это внешне вполне заурядное, а внутри фантастическое красное здание с такой же яркой красной вывеской. Оно так и манит меня…

2. Обыкновенный вход в дешевую гостиницу.

3. Хоть эти два лифта и работают, но система довольно сложна. На правом лифте можно добраться лишь на 6 этаж: там находится ресепшен, там же нужно снять и оставить обувь в шкафчике, и только потом, уже без обуви, можно ездить на левом лифте с 6 по 2 этаж.

4. Из рисунка следует, что этот отель не принимает постояльцев с татуировками и в самодельных бумажных шапочках-лодочках на голове.
5. Отделение ресепшена. В отеле есть сауна, и пока я ждал регистрации мимо меня прошли 3 слабо одетых японца. Судя по вывескам, фотографировать запрещено. Но меня это никогда не останавливало.
6. Первый прикол. Багаж в номер с собой брать нельзя. Комнаты для багажа нет, можно оставить багаж тут. За стойкой ресепшена всё завалено чемоданами.
7. Мне выдали ключ от номера (как я думал), и я поехал на лифте без обуви на 4 этаж. Ключ от номера оказался ключом от микроскопического шкафчика в раздевалке. В шкафчике лежало полотенце и халат. Мой рюкзак с фотоаппаратом и ноутбуком туда не влез — пришлось брать в «номер».

8. Это общая умывальная зона для всех, кто живет на моем этаже. Вроде чисто и приветливо, а главное пока малолюдно.
9. Туалет. Он только мужской. Забыл сказать: отель только для мужчин.
10. Во всей Японии популярна продажа напитков через такие вот автоматы. Ну и конечно на каждом этаже нашего отеля стояло 3-4 автомата. Интересно, что некоторые напитки вываливаются из таких аппаратов в подогретом виде.
11. В сторону гламур. Так выглядят жилые помещения. Череда уходящих за горизонт капсул. Слева горит свет — там кто-то обустраивается, в закрытых ячейках спят. Сразу напомнило авиаперевозку для животных.
12. А вот, собственно, и сами купе. По ступеням влезай наверх, как в плацкарте.
13. Home, sweet home! Кровать, стол, стул? Ага-ага.
14. Вид изнутри. Видим все ноги, проходящие мимо.
15. Нанотехнологичная мультимедийная система капсулы. Здесь можно найти часы, установить будильник и подключить наушники или зарядку. О том, что в Японии не 220-вольтное напряжение, надо было читать, находясь в России, но это уже фиг с ним. Наушников ни у кого из моих соседей нет, перед сном весь коридор слушает разные телепрограммы из разных капсул. А утром будильники орут подобно автомобильной сигнализации. Примерно с 6.30 попеременно просыпается весь коридор 4 этажа.
16. Респектабельные апартаменты оснащены и зеркалом.
17. Попробуем поспать. Дверь моего номера представляет из себя бамбуковую рабицу на соплях, отделяющую капсулу от внешнего мира. Она пропускает свет, запах, звук и… мелких воришек. Потому в номере рекомендуется ничего не оставлять.
18. Вот это любимое фото! К нему будет предыстория. Я летел в Токио из Осло, преодолевая временные барьеры: организм продолжал жить по осляцкому времени — а это минус 7 часов к токийскому. В первую ночь в Токио мне удалось уснуть только к 8 часам утра, потому как в Осло я обычно ложился около часу ночи. Капсулу я арендовал на 3 дня и был спокоен за свой трехдневный сон. Но ровно в 10 утра меня будит уборщица и грит: «свобода, капсула, позалуста, миста». Оказалось, что в этом отеле все должны освобождать номера до 10.00 утра для уборки.
19. Только потом я увидел табличку о том, что «чекаут в 10» и «вы не можете продлить пребывание в отеле». Кроме того, ты не можешь оставить вещи в своем шкафчике: нужно сдать ключ и вновь заселиться после 15:00. При этом тебе могут выдать новый ключ от совершенно другого ящика и на другом этаже.
20. Ладно, поспать не удалось, пойду помоюсь. И тут очередной сюрприз. Именно так, как на фото показано, и происходит процесс омовения. Заходишь в душевую. Душей в обычном понимании нету, японцы сидят по кругу на табуретках и моют себя из тазиков. Ну что делать? И я сел. А мысли сами стали развивать историю той попы, которая сидела на этой табуретке до меня.
21. Фото для тех, кто плохо рассмотрел предыдущее. Интригующие позы японцев заставляют сомневаться в том, моются ли они или делают еще что. Что поделать: уединения в капсульном отеле нет нигде — ни в номере, ни в душе.
22. После омовения сушим волосы.
23. Народу в отеле очень много, большая часть уехала до 10 утра. Но даже в 10 утра на ресепшене очередь — сдают ключи от шкафчиков. По количеству ящичков для обуви вы можете понять, что потенциальных постояльцев здесь может быть великое множество.
24. Отличный логотип отеля: на нем в точности изображено мое первое впечатление от пребывания здесь.
Минусы:
1. В отеле невозможно есть, спать, мыться и вообще жить.
2. «Улиточный» номер не удобен тем, что в нем практически отсутствует система вентиляции. Ну и «дверь» — одно название. Ночью всё слышишь, включая и то, чем перед сном занимается среднестатистический японец.
3. У меня есть необычная особенность — я люблю ходить в чистых вещах каждый день. Но правила отеля вынуждали меня подниматься на ресепшен к своему чемодану по 5 раз на день, чтобы достать/убрать какую-то мелочь или белье.
4. Номер относительно дорог: 4 тысячи йен или 1450 рублей за ночь, т.е. фактически за 2 часа сна, как это было в первый день моего пребывания.
Мне осталась не совсем понятна система рейтингов на сайте букинг.ком. К примеру, московский Holiday Inn Виноградово имеет 7,3 балла, некоторые «Хилтоны» набирают меньше 8, а капсульный японский отель — целых 8,0. И еще кто-то ругает наш избирком.
Плюсы:
У отеля клевый логотипчик ))) Уиииииии!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *