Колизей Верона афиша

Оперный фестиваль в Арена ди Верона

Новая веха в истории Арена ди Верона началась с приходом XX века. В 1913 году оперный тенор Джованни Дзенателло (итал. Giovanni Zenatello) и театральный импресарио Оттоне Ровато (итал. Ottone Rovato) на свой страх и риск вложили в старинную постройку деньги. Отважным итальянцам удалось подготовить и провести фестиваль, посвященный столетнему юбилею композитора Джузеппе Верди (итал. Giuseppe Verdi).

Опера «Аида» превратила Арена ди Верона в самую большую театральную площадку под открытым небом в мире!

Начиная с лета 1913 года Верона принимала у себя театральный фестиваль 79 раз! За это время организацией оперных постановок занимались влиятельные деятели театральной сцены Италии. Арена отличается невероятной акустикой, что позволяет зрителям даже в самых отдаленных рядах наслаждаться постановками. Огромная сцена – отличные подмостки, вмещающие в себя самые необычные и впечатляющие декорации.

В лучшие свои времена амфитеатр обеспечивал местами до 20 тысяч человек! И только с наступлением 2000-х вместимость Арена ди Верона пришлось снизить до 15 тысяч из соображений пожарной безопасности.

Опера под открытым небом открывает свой сезон в июне и длится до конца августа. За это время в каменных стенах амфитеатра бывает около 70 тысяч театралов со всей планеты, а билеты порой превращаются в дефицит!

В различные годы опера в Арена ди Верона принимала обладателей выдающихся голосов: драматическое сопрано Марию Каллас (англ. Maria Callas) в 1947 г., тенора Джузеппе ди Стефано (итал. Giuseppe Di Stefano) в 1950–х. С 1971 года лирический тенор Лучано Паваротти (итал. Luciano Pavarotti) становится завсегдатаем оперных фестивалей в Вероне.

На его счету множество драматических партий в операх Пуччини (итал. Giacomo Antonio Puccini), Верди, Понкьелли (итал. Amilcare Ponchielli), Леонкавалло (итал. Ruggero Leoncavallo). В 1969 году испанский тенор Пласидо Доминго (исп. Plácido Domingo) посещает амфитеатр. В активе молодого певца появилась опера «Турандот» маэстро Пуччини. Впоследствии Италия неоднократно увидит его в гала-концертах на античной арене Вероны.

Современная афиша фестиваля – это опера Италии в чистом виде. Ее наиболее известные шедевры: Аида, Набуко, Тоска, Дон Жуан, Севильский цирюльник, Ромео и Джульетта, Кармен. Также дают балет и концерты симфонического оркестра.

  • В 2015 году уже 93 по счету оперный фестиваль пройдет с 19 июня по 6 сентября.

Концерт Адриано Челентано

Опера создала мировую известность амфитеатру. В исключительных случаях арена предоставляет свою сцену популярным артистам. Самая яркая тому иллюстрация – грандиозные концерты Адриано Челентано (Adriano Celentano), которые состоялись 8-9 октября 2012 года. Событие поистине уникальное, поскольку Челентано с 1994 года был в творческом отпуске и не давал гастролей. Италия не видела своего кумира целых 12 лет, и вот, артист вновь решил порадовать поклонников живым выступлением.

В назначенный час ряды Арена ди Верона просто ломились от зрителей, а билеты разлетелись в рекордные сроки. Сам Адриано Челентано настоял на том, чтобы билеты на его выступление не превышали 15 евро.

Первый концерт был построен не только на песенном репертуаре певца. В фокусе мероприятия оказалась тема экономики Италии и перспектив развития европейской демократии. Помимо приглашенного певца Джанни Моранди (итал. Gianni Morandi) в концерте также принял участие экономист Жан-Поль Фитусси (фр. Jean-Paul Fitoussi).

Музыкальная часть концерта была поистине грандиозной. Большая часть исполненного материала относилась к новому альбому » Facciamo finta che sia vero». На радость фанатам также были исполнены песни из старого репертуара: «Soli», «Il ragazzo della via Gluck», «Azzurro». Вместе с 74-летним Челентано работали 18 музыкантов и два десятка бэк-вокалистов. Поразительное световое шоу возвело происходящее в ранг волшебства.

Концерт транслировался по телевидению и собрал невероятное число телезрителей. Критики единогласно пришли к мнению, что выступление Адриано Челентано в Вероне – это «Лучший итальянский концерт 2012 года». Администрация Вероны 30 ноября 2012 года торжественно вручила ключи от города Адриано Челентано.

Как добраться

Амфитеатр находится по адресу: Италия, Верона, площадь Бра, 5 (итал. Italy, Verona, Piazza Bra, 5). Пьяцца Бра – это центральная площадь города, до которой можно добраться на такси или на автобусах №№ 11, 12, 13, 14, 72 и 73 (от городской ж/д станции).

↘️🇮🇹 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ И САЙТЫ 🇮🇹↙️ ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Расписание спектаклей в Арена ди Верона на 2018 год

Сейчас, когда полет в Верону из Москвы совершает авиакомпания S7 (перелет прямой, рейс регулярный), вы можете совершить путешествие в город, где все пахнет любовью… и кофе! И еще Верона — это удивительно красивый город, и достопримечательностей и развлечений здесь тоже очень много, как и в других городах Италии. Даже если к самой опере у Вас весьма прохладное отношение, оперный фестиваль в Вероне все равно имеет смысл посетить. И на то есть несколько причин.

3 причины посетить Арена ди Верона

Во-первых, ради посещения самой Арены – грандиозного сооружения, история которого насчитывает 2000 лет. Построенная еще древними римлянами для своих не шибко гуманных забав, Арена ди Верона является одним из крупнейших подобных сооружений в Италии. Способная вместить одновременно до 14 000 зрителей, она уступает по масштабам лишь Колизею в Риме и арене в Капуе.
Во-вторых, Оперный Фестиваль на Арена ди Верона – это настоящее шоу, зрелищность которого известна по всей Европе не только оперным гурманам. Упор, который веронцы делают на зрелищность, имеет под собой весьма веское основание. Совсем неподалеку от Вероны находится Венеция, а чуть дальше – в двухстах километрах – Милан. Имея под боком таких именитых конкурентов в борьбе за туристические предпочтения, веронцам приходится регулярно искать весьма неординарные решения, чтобы не померкнуть в их тени. Зрелищность Оперного Фестиваля в Вероне обеспечивается многими способами, но основной упор делается на создании особой атмосферы и грандиозные декорации. На последних здесь вообще не принято экономить. Монументальные и реалистичные, они полностью погружают в действие спектакля. В свое время знаменитый режиссер Фра́нко Дзеффире́лли для постановки «Кармен» воссоздал на Арене целый испанский город, а «задник» сцены для «Аиды» вполне конкурентно смотрится даже по сравнению с постановками в Гизе на фоне египетских пирамид.
Что же до Атмосферы, то к ней тоже имеется особый подход. Как правило, большая часть постановок проходит в темное время суток, и, когда гаснут огни, зрители зажигают полученные на входе свечи. 14 000 свечей в темноте древнего Римского амфитеатра, когда на сцене разворачивается очередная драма – это ли не воспоминание на всю жизнь? Акустика в Арена ди Верона потрясающая, а потому, где бы ни располагались Ваши места, слышимость от этого не пострадает.

В-третьих, отдельное слово нужно сказать об исполнителях, отбору которых для участия в Фестивале уделяется особое внимание. Регулярно на сцене Арены дают концерты звезды первой величины; их приглашают со всего мира, а потому, вне зависимости от года, в программе Фестиваля можно встретить выступления Хосе Каррераса, Пласидо Доминго и др.

Оперный сезон на Арене ежегодно привлекает более полумиллиона человек и более пятнадцати тысяч зрителей со всего мира ежедневно. В репертуаре фестиваля преимущественно массовые, масштабные сочинения («Набукко», «Трубадур»,»Аида», «Кармен», «Турандот» и пр).

Без сомнения, оперный фестиваль «Арена ди Верона» на открытом воздухе — уникальный феномен в оперной жизни Европы.
Предлагаем и Вам не пропустить такое событие! Ниже расписание спектаклей в Арена ди Верона на 2018 год.
Большинство представлений в июне и июле начинаются в 21:00, а в августе и сентябре в 20:45.


Nabucco

Aida

Carmen
Turandot Il Barbiere di Siviglia Roberto Bolle and friends (ballet)

Достопримечательность

Арена ди Верона

45°26′20″ с. ш. 10°59′40″ в. д.HGЯOL

Страна

  • Италия

Местоположение

Верона

Архитектурный стиль

архитектура Древнего Рима

Материал

природный камень

Сайт

Арена ди Верона на Викискладе

Арена-ди-Верона (итал. Arena di Verona) — название, под которым известен античный римский амфитеатр, построенный в Вероне (Италия) около 30 года нашей эры. Расположен на главной площади города — Пьяцца Бра. Арена-ди-Верона является всемирно известной концертной площадкой.

Амфитеатр в Вероне третий по размеру из аналогичных римских построек (после Колизея и амфитеатра в Санта-Мария-Капуа-Ветере). Одно из наиболее хорошо сохранившихся сооружений подобного типа. В 2000 году в составе прочих исторических памятников Вероны амфитеатр был включён в число памятников Всемирного наследия.

Оперные постановки

Часть декорации для спектакля

Амфитеатр известен своими оперными и концертными постановками, проводимыми в нём. Это самый масштабный оперный концерн в мире, принимающий в год до 600000 зрителей.

Благодаря исключительной акустике здания, в 1913 году его использование возобновилось. К столетию Джузеппе Верди здесь по инициативе оперного певца и импресарио Джованни Дзенателло и его коллеги Оттоне Ровато была создана постановка оперы «Аида». С тех пор фестиваль проводился более 70 раз, став со временем ежегодным.

В наши дни каждый год в период с июня по август проводится обычно четыре различные сценические постановки. В середине июля представления даются почти каждый день. В зимние месяцы опера и балет дают представления в Академической Филармонии.

Места на каменные ступени амфитеатра стоят заметно дешевле, чем специально устанавливаемые кресла в нижней части. После захода солнца зажигаются свечи. Вместимость арены для оперных представлений до недавнего времени составляла 20 000 гостей, но по соображениям безопасности она снижена до 15 000.

Арена стала местом выступления многих мировых оперных знаменитостей. Именно здесь состоялся дебют на итальянской сцене Марии Каллас, спевшей на Арене в 1947 году Джоконду в одноимённой опере Понкьелли. Кроме Каллас, в фестивале в разные годы принимали участие Джузеппе ди Стефано, Тито Гобби, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Рената Тебальди, Анатолий Соловьяненко, Владимир Атлантов, Евгений Нестеренко, Кристиан Йоханссон, и много других исполнителей.

Постановки опер осуществляли такие дирижёры, как Донато Ренцетти, М. Эклунд, З. Пешко и другие.

Среди эстрадных исполнителей наиболее известный концерт представил певец Адриано Челентано в 2012 году, два вечера исполнявший свои главные песни. Билеты на оба концерта были проданы за 30 минут, в общей сложности на площадке амфитеатра присутствовало больше 30 000 человек. Концерт стал значимым событием не только для Вероны, но и для всей Италии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *