Культура в Австралии

Национальные особенности Австралии

Население на территории Австралии многонациональное, четверть из них переселилось из других государств. Местные австралийцы именуют себя «оззи». Неофициальным гимном страны является Waltzing Matilda. В гимне идет речь не о женщине Матильде, а о мешке австралийского бездомного, который бьет его по спине при каждом движении. У австралийцев очень острый язычок и они очень любят насмехаться над жителями других штатов, выдумывая им оскорбительные прозвища. Как и в Англии, машины имеют управление правого руля, а движение – левостороннее. Измерительные единицы в стране – литры и метры.

Не пошел на выборы или не принял участие в переписи – заплати штраф. Смена временных поясов происходит в первое воскресенье апреля и октября. Для всех приезжающих иностранцев и даже из жителей других регионов страны на въезде строго соблюдается карантин. Туристам запрещено ввозить продукты растительного или животного происхождения. Чаевые не приняты, но никто не откажется от них. Городок Брокен Хилл живет по своим законам. Ядовитых животных и насекомых в стране больше, чем жителей: муравьи, змеи, тарантулы, скорпионы, акулы, медузы, крокодилы и есть даже ядовитый утконос.

Культура в Австралии

Культура аборигенов Австралии

Да, Британию в первую очередь привлекали в Австралии месторождения золота. Австралия и сегодня занимает 3-е место по добыче этого минерала. И все же настоящей драгоценностью Австралии является не дорогой металл, опалы или алмазы, а местная культура, культура австралийских племен, сохранившаяся почти без изменений до наших дней.

1,5% населения страны, такое малое количество на сегодняшний день, приходится на коренных жителей. Австралийские аборигены — одни из самых древних жителей Земли, поэтому уклад их жизни близок к тому, который был на заре мировой культуры, и этим очень ценен для познаний о человеке, наряду с другими древними культурами.

Танец и представление об «эпохе сновидений» — две стороны одной традиции, передаваемой из поколения в поколение. «Эпоха сновидений» — это время, когда была создана Земля и все живое, мифическое время в представлении австралийцев. Танец — это способ рассказать историю своего племени, изобразить, что делали предки.

Символом музыкальной культуры Австралии стал диджериду, духовой инструмент, использующий в церемониях. Как и в других культурах близких природе, для австралийцев свойственно видеть священность окружающего их мира. Таким священным местом является, например, гигантская красная гора-монолит (самая большая в мире) Айерс-Рок (Улуру). В разное время суток гора окрашивается солнечными лучами в оранжево-малиновые тона. Вплоть до 30-х годов прошлого века австралийцы-аборигены селились у подножия этой горы — в пещерах и хижинах.

В современном мире коренному населению приходится ассимилироваться с остальной частью австралийцев. Многие зарабатывают на жизнь за счет туризма или работают на животноводческих фермах и рудниках. Но, как и их предки, австралийские аборигены, живущие в пустынях и полупустынях материка, остаются охотниками и живут в единстве с природой.

Современная австралийская культура

Современная культура Австралии является урбанистической — 85% населения живет в городах. Культурной столицей (не следует путать ее с федеральной столицей — Канберрой) считается Мельбурн. Культурная жизнь города окрашена фестивалями искусства, театра и кино и представлена спортивными событиями. Важные спортивные мероприятия, которые проходят в Мельбурне, — это гонки по «Формуле-1», скачки на Кубок Мельбурна, открытый теннисный турнир (турнир Большого Шлема).

Кроме того, Мельбурн носит звание «самого удобного для жизни города на Земле». Своей архитектурой он похож на английские города. Здесь расположено здание первого австралийского парламента и весь город дышит историей. Его необычной достопримечательностью являются старые трамваи, такие же, как 100 лет назад, с деревянными скамьями. В одном из парков можно увидеть дом Джеймса Кука. Это родной дом первооткрывателя, который был перевезен в Мельбурн ко дню 100-летия города.

На южном побережье Австралии проходят фестивали искусства — в Аделаиде, городе, названном в честь жены английского короля. Рядом с ним находится главнейший винодельческий регион страны.

И Мельбурн, и Канберра, и Аделаида, как и многие другие австралийские города, расположены на побережье материка. Таким образом, вблизи побережья живет большинство австралийского населения, и это прямо сказывается на привычном образе их жизни.

Наиболее распространенные виды отдыха и спорта — серфинг и дайвинг, для которых Австралия является лучшим местом на Земле. На пляжах собирается много людей. Особенно в праздничные дни пляжи многолюдны, например, в дни Рождества, которое празднуется по католическому календарю, летом, что связано с положением материка в Южной полусфере. Христианская религия занимает важное место в австралийской культуре, как и в европейской.

Городом же идущим в ногу со временем австралийцы считают Сидней. И если Мельбурн, город золотоискателей, бережно хранит знаки истории, то Сидней уникален современной архитектурой и устремлен в будущее. Символом города является Сиднейская опера, напоминающая по своей конструкции огромные раковины, которые море вынесло на берег. В качестве городского транспорта используются не только трамваи, но и катамараны и паромы. В январе в Сиднее проходит фестиваль с тематическими постановками — в фокусе внимания история первых австралийских поселенцев.

Понятие австралийской культуры, с одной стороны, тесно связано с понятием австралийского образа жизни, с другой, являет собой замечательный пример мультикультурности, сочетания различных этнических традиций.

Чаевые

В Новой Зеландии и Австралии чаевые не приняты. В Австралии только носильщикам в гостиницах дают по одному австралийскому доллару, а горничные и швейцар могут рассчитывать на чаевые только в случае выполнения специальных поручений. Оставлять в ресторане чаевые необязательно, но, если у вас есть желание отблагодарить, тогда не больше, чем 10%.

Чаевые (10%) в Новой Зеландии уместны только в международных отелях и высококлассных ресторанах. На практике ни носильщикам, ни горничным чаевых не дают. К дополнительному заработку в этих странах относятся очень просто – можно взять, но не нужно усердствовать. Если чаевые не забрали — предлагать больше не надо.

Музыкальные традиции Австралии

Насыщенную культурную жизнь австралийского континента невозможно представить без музыкальных традиций. Разве может обойтись без музыки хоть один фестиваль? В музыке любой культуры находят отражение интонации языка, ритмы речи, звуки природы, различные аспекты жизни общества — все из чего соткана сама культура. Музыка в любой стране во многом определяет идентичность ее народа, или, как принято говорить у нас, душу народа.

Одной из характерных музыкальных особенностей стало так называемое «австралийское музыкальное звучание», саунд, который черпает ритмы и мелодии из источника окружающей природы и из жизни аборигенов. В Австралии представлено много музыкальных жанров и стилей, при этом во всем мире признан особый австралийский подход к музыке, остающийся уникальным.

Классическая музыка в Австралии, прежде всего, представлена своими традиционными формами сонаты и симфонии, которые следуют строгим правилам ритма и стиля, и делают ее отличной от более простой или более популярной музыки. Творчество австралийских исполнителей, композиторов классической музыки известно не только в Австралии, и не уступает мировым стандартам. Барбара Джейн Джилби, скрипачка и виолончелистка, Дункан Джилферд, пианист, — любимы во всем мире. В каждом штате и главном городе штата действует свой симфонический оркестр (в Канберре, Сиднее, Брисбене, Дарвине, Перте, Аделаиде, Мельбурне и Хобарте).

Музыка буша представляет собой песни кантри на австралийские мотивы, в основе ее лежат фольклорные темы. На музыкальную традицию оказывают влияние не только ритмы аборигенов, но и привезенные кельтские, шотландские, каджунские, африканские, бретонские, американские, клезмерские и многие другие мелодии. Текс Мортон, новозеландский исполнитель, признан «отцом австралийской музыки кантри».

Древнейший в мире духовой музыкальный инструмент, диджериду, родом также из Австралии. Это центральный символ австралийской музыки, и важная часть обрядов, во время которых исполняются традиционные песни и танцы, важные для австралийцев-аборигенов и жителей островов Торресова пролива. Фестиваль-церемония, с исполнением танцев и песен в традиции аборигенов, носит название Purlapa Wiri и представляет собой контакт с миром духов и богов, выполняемый в соответствии с древними верованиями.

Самобытность австралийской культуры сияет самыми разными гранями, отражаясь в древних и современных традициях страны-материка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *