ОАЭ какая валюта

В настоящее время ОАЭ являются одним из самых благополучных и богатых государств мира. Питание и проживание на местных курортах могут себе позволить далеко не все наши соотечественники. Однако, при желании всегда можно найти заведения с вкусной и недорогой едой даже в ОАЭ.

Реклама

Цены на еду в ОАЭ достаточно разнообразные – от вполне бюджетных и доступных для обычного туриста до просто заоблачных, которые придутся по карману разве, что арабским шейхам. Как правило, самые дорогие рестораны находятся в элитных пятизвездочных отелях, расположенных в Дубае. Столики в таких заведениях бронируются заранее.

Как показывает практика, рестораны и даже кафе в Арабских Эмиратах – это прерогатива исключительно состоятельных людей. Так, если принять во внимание, что 1 дирхам (местная валюта) равен примерно 20 рублям, то стоимость блюд в кафе средней ценовой категории выглядят впечатляюще:

  • Разнообразные супы — от 40 дирхам;
  • Суши в японском ресторане — от 35 дирхам за порцию;
  • Кебаб — от 35 дирхам;
  • Маленькие пирожки с мясом – от 25 дирхам за штуку;
  • Аль-мадруба – отварная рыба – от 17 дирхам;
  • Рагу из жареной акулы – от 40 дирхам;
  • Стоимость десерт начинается от 35 дирхам;
  • Чашка самого дешевого кофе – 15 дирхам.

Однако, путешественникам, планирующим отправиться на отдых в ОАЭ, не стоит расстраиваться раньше времени, так как в этой стране имеются и небольшие кафе, которые предлагают вполне бюджетное питание. Проще всего, найти такие заведения – это спросить у местных, где они обедают и ужинают.

Особенностью арабских кафе является то, что их меню включает в себя блюда из европейской, русской, японской и ирландской кухни. Практически в каждом заведении общественного питания посетителям предлагается широкий ассортимент выбора кулинарных изысков, как говорится на любой вкус и цвет.

На улицах также в большом количестве можно встретить вывески кофеен, в которых подают отменный арабский кофе и десерты. В самом недорогом и простом кафе обед обойдется в 10-15 долларов на человека. При этом порции подаются очень большими, а все блюда поражают своим изысканным вкусом и ароматом. В отличие от большинства восточных стран, в ОАЭ очень тщательно следят за соблюдением правил и норм гигиены, а этом значит, что даже в самом скромном заведении общепита будет очень чисто и уютно.

Для тех, кто твердо решил экономить на питании, в Арабских Эмиратах действуют многочисленные рестораны фаст-фуда. Обычный гамбургер в них стоит порядка двух долларов, а комплексный обед обойдется в 7-8 долларов. В небольших уличных палатках готовят вкуснейшую шаурму. Прямо при покупателе повар наполняет лаваш курицей и различными овощами. Стоит готовая шаурма всего один доллар, при этом она отличается отменным вкусом и калорийностью.

Если говорить про алкогольную продукцию, то стоит сказать сразу, что в некоторых Эмиратах она попросту запрещена. Выпить бокал вина или рюмку текилы здесь можно только в специальном заведении. По этой причине спиртное здесь имеет невероятно высокие цены.

Цены на продукты в супермаркетах ОАЭ

Отправляясь с супермаркет, путешественник должен быть готов к тому, что практически все продукты питания в стране – импортного производства, из-за чего цены на еду в Эмиратах способны поразить своими размерами даже бывалого туриста. Примечательно, что купить здесь можно практически все, что угодно, даже банальных сортов риса в любом магазине встретится несколько десятков.

Средняя стоимость булки белого хлеба в ОАЭ составляет 4,60 дирхам, литр молока стоит 5,5 дирхам, дюжина яиц – 12 дирхам, а сыр – 32 дирхама. Стоимость мяса начинается от 21 дирхама за килограмм. Фрукты и овощи имеют практически одинаковую цену – от 6 до 9 дирхам. Ценник полуторалитровой бутылки воды начинается от 2,20 дирхам, литр сока обойдется покупателям в 5 дирхам. Местное пиво продается за 35 дирхам за пол литра, а для того чтобы насладиться вином нужно заплатить от 45 до 100 дирхам.

При желании в местных магазинах покупатели могут приобрести готовую еду на вынос. Булочки и мини-пиццы будут стоить от 1,5 до 2 дирхам, шашлык – от 2,5 дирхам за порцию, супы от 4,25 дирхам, килограмм риса Бирьяни – от 20 дирхам.

Для того, чтобы сэкономить на продуктах можно отправиться за покупками на местные рынки. Здесь действует главное правило – чем усерднее торгуешься, тем ниже цена.

В целом стоит заметить, что ОАЭ – это достаточно дорогая страна, отдых в которой может обойтись в копеечку даже состоятельным туристам. Именно поэтому следует заранее определиться со способами питания во время путешествия или выбирать отели с системой «все включено».

Реклама

Где менять валюту

Деньги рекомендуем менять в банке и специальных обменных пунктах, однако имейте в виду, что некоторые обменные пункты взимают комиссию. Можно менять и в отелях, но курс будет менее выгодным. Кстати, больше всего в обменниках «любят» стодолларовую купюру – для нее выставлен самый удачный курс, на сумму меньше он не так выгоден.

Банки в ОАЭ работают ежедневно, кроме пятницы (это официальный выходной в стране). Режим работы – примерно с 8 до 13 часов, без обеда. Отдельные пункты обмена валют работают чаще всего без выходных, с 8 утра до 19 часов вечера. Банкоматов в ОАЭ много, чаще всего они стоят в торговых центрах, гостиницах и заправках.

Обратно деньги обменять можно в аэропорту — там есть банковские офисы. Причём можно поменять как до прохода в зону вылета, так и в самой зоне вылета. При этом курс в зоне вылета может оказаться выгоднее. Также здесь вы можете на оставшуюся мелочь купить сувениры или напитки.

Вывозить дирхамы в большом количестве с собой бессмысленно. Обменять их в России на рубли или доллары негде.

Какую валюту брать в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты – это страна ультрасовременных чудес. В ней много исторических достопримечательностей: дворцы шейхов, старинные форты, археологические парки. В этой стране прекрасно развит эко-туризм: прогулки на парусной лодке «доу» по чудному Дубайскому заливу, сафари на джипах, на верблюдах, экскурсии к оазису Лива, на остров-заповедник Сир-Бани-Яс.

Туристы задумываются перед выездом какую валюту брать в ОАЭ, с какими деньгами лучше расплачиваться во время отдыха. В этой стране прекрасный климат, отличный сервис, жаркое лето и тысячи туристов ежегодно отправляются сюда на отдых. А те туристы, кто не переносит жару, могут поехать в ОАЭ зимой, когда жара будет умеренной, а море теплым и вокруг будет окружать блеск роскошной жизни. Можно брать в эту страну любую валюту.

В ОАЭ есть не мало банков, где привезенную валюту без труда можно обменять или обменять деньги на кредитной карте на любую валюту, в том числе и местную. Только обменные курсы могут в ОАЭ несколько отличаться от обменных курсов в России.

Практика показывает, что российским туристам в ОАЭ лучше всего брать доллары США. В любом месте их можно обменять. Курс доллара по отношению к местной валюте на протяжении уже многих лет не меняется и один доллар равен 3,6 дирхам. Можно расплачиваться другими валютами, только в столице страны и в крупных магазинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *