Salm brau вена сайт

Отзыв: Пивоварня «Salm Brau» (Австрия, Вена) — Кто посещал ресторан, в который очередь на полчаса? Это здесь, в австрийском Сальм Брой.

Приехав в Вену, наша компания, заселившись в гостинице, вот мой отзыв о ней пошла перекусить поблизости и нарвались на какой то ресторанчик с чрезмерно острыми блюдами, назывался вроде Леванте, расположен невдалеке от зимней резиденции австрийских Габсбургов, замка Хофбург и на этом все его прелести заканчивались. Потом уже узнали, что это был ресторан ливанской кухни, но дожевав свои куски мяса, решили больше не рисковать и питаться в проверенных ещё зимой некоторыми из нашей компании местах.
Вообще в Вене много мест, где можно вкусно покушать, но есть среди них особенные, знаковые, такие, как кафе «Централь» и ресторан-пивоварня «Salm Brau», в котором мне удалось побывать два раза за эту короткую поездку в Вену. При этом кафе Централь более пафосное и в него можно сходить только из за громких имён, его посещавших, а вот если хочется покушать как следует и относительно недорого, то мне кажется, лучше Сальм Брой ничего нет в Вене из знаменитых мест.
По русски, если переводить с немецкого переводчиком, название звучит как Сальм Брой, но в Вене я называл это заведение Сальм Брау, как и многие другие посетители. В переводе с немецкого обозначает что то сваренное из лосося, если верить гугл-переводчику, как правильно, не знаю и лосося в нём не пробовал.
Местечко конечно же старинное и историческое, как и всё в Вене. До 1717 года здесь были виноградники и винные погреба Якоба Даниэля Тепсера, который являлся бургомистром Вены в те времена. А в 1717 году новым владельцем стал императорский двор, а императрица Амалия Вильгельмина основала на месте виноградников Селезианский монастырь. Георгианский же зал ресторана-пивоварни «Сальм Брой» раньше был конюшней императрицы.
Сам же пивной ресторан «Salm Brau» открылся в 1994 году на территории монастыря, в его хозяйственной части. Вот хороший пример хозяйствования, а у нас всё спорят, можно ли открывать ресторан на территории монастыря, пусть и музейной его части, как например в Кирилло-Белозерском монастыре Вологодской области. В Селезианском монастыре никто никому не мешает, вход с улицы раздельный. Но зато можно посетителям и туристам, после посещения замка Бельведер, который находится совсем рядом, покушать в Сальм Брау.
Что меня больше всего потрясло, так это очередь из желающих покушать, я конечно уже видел в Вене нечто подобное в кафе Централь, но всё равно удивительно. Мы пришли в ресторан под вечер, возможно в этом дело. Но мы не стояли в ожидании столика, так как в нашей компании были люди знающие и посещавшие Вену ещё в феврале этого года, (мы были в июне) при этом они забронировали наш столик за 4 месяца))). На деле конечно же можно и за день оставить бронь. Уже дома обнаружил их сайт и на нём можно бронировать столик оказывается, а не только при личном посещении, как мы.
Вот эта очередь в «Salm Brau». Кстати на следующий день, когда мы пришли днём перекусить, некоторые столики были свободные и мы попали без записи.

На нас, идущих к заказанному столику, посмотрели с завистью и тоской.

На входе рекламируют попробовать венский шницель за 18 евро, не, мы идём целенаправленно на знаменитые свиные рёбрышки из Сальм Брау и пиво из собственной пивоварни!

Нам дали меню на русском языке, каким то образом официанты безошибочно вычисляют язык посетителей, мы говорили на входе только на английском. В самой Вене, кстати, ко мне очень часто обращались на немецком, пока я гулял по городу, с просьбой что то подсказать.

Обложка меню была более красивой, чем распечатка в пластиковых файлах. Но самое главное, перевод правильный и без ошибок, которые зачастую режут глаз в подобных европейских заведениях.

Для начала мы заказали пробники пива, чтобы определиться, какое больше по вкусу. Среди сортов были пильзенское Сальм Брой Пильз, по чешской рецептуре, мне понравилось, чуть не заказал его. Оранжевое Мартовское Мэрцен, венское пиво с солодовым ароматом, говорят, что его предпочитают женщины, так как хмелевый привкус менее выражен в нём. Ещё были Сальм Брой Богемское смешанное тёмное, мне понравилось.
Сальм Брой светлое, оно под номером 1, тоже неплохое, но заказал я пиво Сальм Брой Вайцен, этакое мутное из смеси пшеничного и ячменного солода, говорят, что оно должно иметь фруктовые оттенки, я почему то этого не заметил. Мне это пиво понравилось больше всего. Вообще плохих сортов не было, ещё бы, всё пиво не пастеризованное и приготовлено на месте, уже после узнал, что можно заказать экскурсию, чтобы посмотреть на сам процесс варки пива, который происходит 3 раза в неделю, во вторник, среду и четверг.
Если удастся ещё когда нибудь побывать в Вене, я бы не отказался от такой экскурсии, не всё же Рубенса и многочисленные императорские сокровища смотреть, которые в таком огромном количестве, как в венских всевозможных музеях, приедаются и хочется чего то живого.

Мой мутный бокал.

Сальм Брой Богемское тёмное, почти чёрное на просвет, наша компания его тоже заказывала.

Из закуски для начала взяли одну тарелку на всех копчёной оленины, нарезана она очень тонко и буквально тает во рту, божественно! К ней идут кусочки чёрного хлеба, прожаренные и натёртые чесноком, очень вкусно. Стоит такая большая тарелка чуть меньше 12 евро. Тарелка деревянная.

Вот такой бутерброд я сделал, их мы кушали под пивные пробники, под заказанное пиво же взяли основное блюдо.

Вот оно, основное блюдо, в том числе и им славится ресторан. Если бы мне не подсказали люди бывалые, я может быть заказал и что то другое. Но мне посоветовали свиные рёбрышки. Какие же они были вкусные, таяли во рту и их было так много даже в порции на одного человека. Поданы были на деревянной доске, перчик сначала показался не острым, но потом дал жару, лучше так, как я, его не кусать, а понемножку. Три поданных соуса были великолепны, сейчас уже забыл, какие они были на вкус, но я понял, что то, что продаётся у нас в магазинах, вообще не соусы в сравнении с венскими из Сальм Брау.

С этого ракурса видно, что рёбрышки лежат в 2 этажа и ещё под всем этим запечённый картофель. Не каждый осилит столько, я бы даже сказал, что такую порцию можно заказывать на двоих, а женщинам малоежкам и на 3-х хватило бы. Стоят 16 евро и 60 копеек, для Вены это очень даже нормальная цена, а для такого известного на весь мир заведения, вообще отличная.

Так же было и множество других блюд в меню, распределены же они по разделам, Вкусности, Из бабушкиных рецептов, Из сковородки, Утолить голод и т. д… Хотелось попробовать Богемский грибной суп с сыром, Гуляш извозчиков, Свиную ножку с горчицей и хреном, которую тоже очень хвалили, но места в желудке уже не было.
Над входом висит огромный венок из веток и трав на потолке.

Все столы заняты, даже вездесущие китайцы сидят за одним из них. Но основная публика местные завсегдатаи, их было легко узнать, когда они входили к заказанному столику и здоровались по-немецки со знакомыми, которые сидели у них за каждым вторым столом.

А это дальний конец зала, ведущий к мини-музейчику с пивным и самогонным оборудованием, вполне возможно, что всё в нём действует.

Вот эти аламбики, дистилляционные агрегаты и пивные ёмкости, все подписаны, но только на немецком, поэтому я узнал только дистилляторы.

Вот этот прибор, мне кажется, для крепких напитков.

Ещё один ракурс, вокруг тоже сидят посетители.

Космические технологии какие то, ещё на саксофон похоже.

Все приборы выглядят по разному, вот этот приземистый какой интересный.

Если сделать пару шагов по лестнице, то виден какой то пульт управления, всё таки похоже, что этот музей не только для антуража, но и всё работает по мере надобности.

Вот ещё один ракурс на зал со стороны барной стойки. Я прошёл не по всем залам, там ещё были лестницы, спуски.

А на фото внизу, курящая зона во дворике под открытым небом.

Что такое висит на туалете за 18 с половиной евро на 2-е персоны, я так и не понял.

В туалет посетители чаще ходили помыть руки, так как многие жирные блюда надо есть руками. Сушилка для рук просто шикарная, настолько мощный поток воздуха и рёв, как от турбины самолёта, что руки высыхают за 2 секунды.

Стены увешаны всевозможными дипломами и наградами.

Один из стендов информационный.

Ещё в коридоре стеллажи с крепкими напитками своего производства, качество их, думаю несравнимо с магазинной дистилляционной продукцией, всё можно купить. Я бы купил грушёвую паленку, в меню что то подобное было, но забыл в последний момент. Или фирменный шнапс, доступный, чуть меньше 9 евро, он на средней полке с краю слева.

Продаются также фирменные бокалы и пивные кружки, цена от 3-х до 4-х евро.

А вот эту свинину с хлебным кнедлем и квашенной капустой я заказал при посещении Сальм Брой на следующий день. Кстати, очереди днём никакой не было. Свинина оказалась традиционно бесподобной, кнедлик непривычен, но вкусный, а вот квашеную капусту в Вене готовят как то на мой взгляд не очень. Она настолько перетушенная, что по консистенции почти как каша. Наш рецепт такой капусты из любой столовой гораздо вкуснее.

Вот на этом, более крупном фото, видно, как капуста переварена.

Ещё на второй день заказывали венские сосиски, я тоже попробовал маленький кусочек. Вкусные.

Опять взяли пиво, жаль, что у нас такое не умеют делать даже в самых дорогих пивоварнях, теперь остаётся только слюнки глотать.

Несколько слов о транспорте, добраться можно на 71-м трамвае, станции метро поблизости нет.

Автобус тоже похоже 71. На остановке карта и примерно можно прикинуть, куда отправиться дальше. А для тех, кто только что посетил дворцовый комплекс Бельведер, ресторан-пивоварня «Salm Brau» находится в шаговой доступности от него.

Слева от входа в ресторан Сальм Брой похоже находится вход в сам Селезианский монастырь, на территории которого находится и наша пивоварня. К сожалению посетить его мы уже не успевали.

Вот такой вечерний вид.

Когда мы вышли из Сальм Брой, было уже темно и луна показалась в конце улицы.

А это вечерний вид в сторону Хофбурга от нашего ресторана.

Ещё вспомнил, обнаружил у них на последней страничке меню вот такое предложение к партнёрам из России. Пивоварни для производства Сальм Брой ещё очень даже хорошо, но вот пиво, мне кажется, непастеризованным до нас не довезти.

И напоследок, вечерний вид на ресторан-пивоварню. Очереди уже почти нет.

В целом пивоварню-ресторан «Salm Brau» рекомендую, покушать вкусно и для Вены недорого тут можно, я бы даже сказал, что ещё нигде не пил более вкусного пива и не ел таких рёбрышек. Добираться лучше всего на такси или общественном транспорте, машину оставить у ресторана негде, если только в стороне на улочках. Средний чек выйдет от 10 до 30 евро на человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *