Такси в будапеште

Как заказать такси

Заказ транспорта в Будапеште можно осуществить любым удобным способом:

  • остановить машину в городе;
  • найти стоянку такси;
  • по телефону;
  • через интернет;
  • попросить о помощи администратора в гостинице.

Останавливать автомобиль на улице в Будапеште не принято. К такому способу обращаются только туристы. Основной недостаток метода – высокий риск попасть на неофициального извозчика. Отсюда переплата, языковые барьеры и отсутствие гарантий безопасности.

Найти стоянку такси можно в многолюдных местах: у ресторанов, баров, достопримечательностей. Это быстро, удобно, но дорого. Будапештские таксисты, поджидая клиентов вблизи популярных мест отдыха, устанавливают завышенные расценки. Исключение – аэропорты.
По телефону или онлайн в интернете можно оформить заявку и сразу уточнить ориентировочную стоимость поездки. Преимущества:

  1. Возможность предварительного заказа с выбором типа автомобиля (5-местный седан, микроавтобус и т. д.).
  2. Водитель может встретить в зале прилета в аэропорту. Он будет ждать клиентов с табличкой, при этом многие компании стараются подобрать персонал со знанием родного языка туристов для максимального удобства пассажиров.
  3. Расплачиваться можно наличными или банковской картой, в любом случае водитель выдает чек.

Если ни один из перечисленных способов не подходит, всегда можно обратиться в администрацию гостиницы или ресторана с просьбой вызвать такси.

Как не переплатить

Сэкономить на такси без потерь в качестве услуг вполне реально, если знать некоторые тонкости работы перевозчиков в Будапеште. Первое правило – обращаться следует только в официальные службы такси. Распознать автомобили, относящиеся к ним, несложно. Все они имеют специальные жёлтые номера, на внешней стороне дверей написан телефонный номер организации, на крыше – знак такси с «шашечками». Салон оборудован таксометром, рядом с которым обязательно есть прейскурант.

Второе правило – заказывать такси по телефону, через интернет или поручить это администратору на ресепшене в гостинице или ресторане. Не стоит обращаться к таксистам, поджидающим клиентов вблизи людных мест. Сократить расходы на такси можно, если минимизировать поездки в ночное время и в часы пик. Дополнительным преимуществом может стать кооперация с другими туристами при заказе транспорта из аэропорта в город.

Путешествие за границу всегда сопряжено с хлопотами о бронировании гостиницы и поиском трансфера. Не менее важен вопрос подбора транспорта для поездок по городу или стране на экскурсии. Для Будапешта оптимальным вариантом считается такси. Особенно актуальна эта услуга в поездках с детьми. Сэкономить на такси поможет бдительность и знание списка надежных компаний-перевозчиков.

Главное о венгерском такси

  • Таксисты. Здесь все предсказуемо. Водители делятся на сотрудников таксомоторных компаний и частных извозчиков. Первые работают по фиксированным тарифам, у вторых нет четкого прайс-листа и цены могут оказаться завышенными.
  • Фирменное такси. Сотрудники большинства крупных компаний говорят на английском. Если транспорт не был заказан заранее на определенное время, то машину подают в среднем через 7–10 минут после звонка.
  • Обслуживание. В фирменном такси установлены ридеры, и расплатиться по счету можно банковской картой. В салонах есть счетчики, и клиенту выдают чек, в котором указаны стоимость, продолжительность и дата поездки, информация о водителе и номер автомобиля.
  • Транспорт. Фирменные такси легко отличить по шашечкам, традиционному желтому цвету кузова и таблички с номером.

Фирменные такси легко узнать по шашечкам, характерному желтому цвету кузова и номерного знака

  • Заказ машины. Если вы находитесь в каком-то заведении (например, в кафе или музее) и у вас не оказалось на руках номера телефона таксопарка, вызвать автомобиль возьмется, например, администратор или сотрудник ресепшна. Также такси легко найти на стоянках у аэропортов, вокзалов, гостиниц, крупных торговых центров и других популярных туристических мест.

Водители принимают заказы и у «голосующих» пешеходов

  • Цена. Стоимость такси в Венгрии складывается из нескольких показателей. В таблице ниже мы приведем средние цифры (у разных компаний они могут различаться приблизительно на 100–300 форинтов).
Услуга Цена в форинтах Цена в рублях
Главный взнос (посадка) Днем – 300; вечером, ночью, ранним утром – 400 71,4; 95,2
Километраж Днем – 240 за км; вечером, ночью и ранним утром – 340 за км 57,1; 80,9
Простой 85 20,2

Простоем считается не только время ожидания клиента, но и медленное движение со скоростью до 15 км/ч по загруженной трассе.

Если не брать в расчет пробки на дорогах, то средняя цена поездки на такси от аэропорта в Будапеште до центра города (расстояние около 16 км) составит 985 руб.

>Сайты для заказа такси в Австрии:

Flughafen taxi.

Total taxi.

Komm gut an!

Taxi 31300.

>Мобильное приложение для заказа такси:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *