ТЦ Шанхай Москва

Шоппинг в Шанхае

Мировой лидер в бронировании отелей Booking.com отобрал наиболее удобные отели для шоппинга в Шанхае — .

Практически все туристы, посещающие Поднебесную, понимают, что: «Все что ни делается, делается в Китае!». И никто не оспорит это заявление. Шанхай же — это один сплошной огромный торговый центр, где есть все! Не верьте тем экскурсоводам, или туристическим сайтам, которые говорят, что шоппинг в Шанхае сосредоточен на 4-х улицах. Поверьте, в любом районе города, на любой улице можно найти что-то для себя или в подарок.

Как правило, когда речь идет о шоп-турах «на четырех основных торговых улицах», то имеют в виду: Нанкинскую улицу (самая большая торговая улица в Китае), улицу Хуайхай (на ней продают в основном дизайнерскую одежду и товары премиум-класса), Северную Сычуаньскую улицу и Среднюю Тибетскую улицу.

Одежда, продающаяся на этих гигантских улицах — не дешевая, по крайней мере, для туриста из России. Хотя в целом, если не гнаться за известными европейскими брендами, то можно купить недорогие вещи хорошего качества. И хоть Шанхай признан самым дорогим городом Китая, вещи здесь дешевле, чем даже в небольших приграничных городах.

Основные рынки Шанхая

Кстати, о рынках в Шанхае… Сам термин «рынок» является скорее условным, здесь рынки — это гигантские торговые центры или площадки, где все продают одно и то же. Китайцы считают, что не важна конкуренция, важнее привлечь внимание как можно большего количества клиентов к самому товару. Порой это упрощает жизнь покупателю: нужен жемчуг — вам на жемчужный рынок, нужны ткани — есть и такой специализированный рынок, нужны рыбки — вам в другую сторону… Но такая дифференциация все же осложняет жизнь тем, у кого мало времени и большой список покупок.

Нанкинская улица

Всех туристов, из какой бы они ни были страны, в обязательном порядке ведут на одну из самых известных улиц в Китая. Обычно на русских сайтах она представлена как Нанкинская улица, хотя по-китайски она звучит «Наньцзинлу». Это проспект длиною в 5 километров, на котором расположено более 600 магазинов. Здесь вы найдете все, но по самым дорогим ценам в Шанхае.

Донг Тай — антикварный рынок

Этот рынок расположен на одноименной улице, недалеко от улицы Сизан нань (Dong Tai Road, около Xizang Nan Road). Хотя рынок так называется, все же есть опасность приобрести антикварную вещь, сделанную в прошлом году. Будьте осторожны! Рынок работает с раннего утра и до последнего клиента. В принципе таких антикварных рынков много в городе, на том же Чибао можно найти этот же ассортимент: фотографии Мао или последней мафиозной семьи, старые пластинки, фотографии, фонари, изделия из фарфора, палочки и т. д.

Первый Азиатский Рынок ювелирных украшений

Это место (которое так и называется — First Asia Jewelry Plaza) — оптовый рынок изделий из жемчуга, драгоценных и полудрагоценных камней. Этот торговый центр находится на улице. Фу ёу (3rd floor, 288 Fuyou Lu). Жемчуг здесь на самом деле недорогой. Более того, вы можете быть буквально дизайнером, сами выбирая жемчужины и моделируя свое украшения.

Саншайн

Это сравнительно молодой жемчужный рынок. Расположен он на улице Хон Мей, практически на перекрестке с улицей Хон Чиао (Hong Mei Road, Hong Qiao Road). Рынок работает с 10 до 22. Первый и третий этаж отданы под вещи и сувениры, второй — ювелирные украшения, в основном из жемчуга.

Ятай Цзинань

Это рынок модной одежды и сувениров, который находится буквально под землей на станции метро «Технологический музей» (2-я линия, Science and Technology Museum Metro Stop, Pudong). Работает рынок с 10 утра до 18 вечера. Здесь вы можете купить одежду и аксессуары известных брендов китайского производства, а также игрушки, ювелирные украшения, часы. Это хорошее место для покупок сувениров: майки, палочки для еды, тапочки ручной работы, и т. д.

Рынок брендовой одежды и подарков на улице Лонхуа

Это практически такой же рынок, как и на станции Технологического музея, но его существенное преимущество в том, что он находится недалеко от Храма, что делает его удобным для посещения туристов (2465 Longhua Road, недалеко от Longhua Temple).

Шанхайский рынок тканей

Находится по адресу Южный Бунд, 399 Lujiabang Road и представляет собой огромный трехэтажный рынок, где продают только ткани и предоставляют услуги портных. Рынок работает с 10 до 19 часов. Здесь не только можно купить понравившуюся ткань, но и тут же с помощью портных осуществить любую свою дизайнервкую мечту: от брюк и платья до кашемирового пальто — все что угодно и практически за пару суток. Некоторые портные говорят по-английски.

Рынок тканей и швейных изделий на улице Донмень

Этот рынок (по адресу 168, Dongmen Road, недалеко от Yuyuan Garden) похож на описанный выше, но мене шумный и на нем редко бывают иностранные туристы, а значит товары здесь значительно дешевле. Хотя ассортимент будет тот же: кашемир, шелк, лен, шерсть, хлопок. Многие продавцы говорят по-английски.

Рынки птиц, рыб, насекомых, экзотических животных и цветов

Даже если вам не нужно покупать ничего из этого, посетите эти рынки — вы не пожалеете. Вы побываете как будто в раю: такого количества рыб, кораллов, птиц, и цветов (как «домашних», в горшках, так и свежесрезанных) вы точно не видели никогда. Жаль, что цветы по Российскому закону нельзя вывозить. Здесь они стоят просто копейки. Да и потом, побывав в Китае просто необходимо увидеть бансай: карликовые пальмы, сосны, многие из которых старше нас по возрасту в несколько раз! Особенно понравятся туристам такие рынки на Тибетской улице, это недалеко от рынка номер 2 в нашем списке на Дон тай улице (Tibet Road at Fuxing Road, не далеко от Dong Tai Road) и рынка на улице Хондзин (на такси 5 минут от Жемчужного рынка, номер 4 в списке).

Мусульманские рынки

По пятницам в Шанхае можно встретить еженедельные мусульманские рынки, или торговые площади мусульманских продуктов питания. Например, такой рынок разворачивается прямо напротив мечети на улице Хуси в районе «Зин ан» (Huxi Mosque, 1328 Changde Lu Northern Jing’an District). Просто интересно побродить и познакомиться с китайскими мусульманами, вы найдете, что многие похожи на узбеков и таджиков. В основном все продавцы мусульманского рынка из провинции Синьцзян и их кухня сильно отличается от восточного Китая.

Знаменитый рынок чая Тянь-Шань

Это рынок для настоящих ценителей, гурманов и дегустаторов зеленого чая. Этот специализированный чайный рынок расположен на улице Джоншан си (Zhongshan Xi Road 520). Не бойтесь щупать, нюхать и даже просить попробовать чай. Все продавцы очень дружелюбны, и будут рады пригласить вас бесплатно на чайную церемонию.

Конечно, невозможно уделить внимание всем рынкам Шанхая, не говоря уже о торговых центрах. Есть рынки, в том числе и вещевые, размером с небольшой город России. К примеру, рынок Фуджуан на улице Чибу (Fuzhuang, на Qibulu). Это маленький городок, состоящий из 18 огромных пятиэтажных зданий — своего рода рыночные павильоны: здесь есть все, есть и брендовая одежда и одежда китайских марок. Поскольку туристов практически нет, то цены значительно ниже. Но если вы не говорите по-китайски, купить вам здесь что-то будет сложно.

Если вы планируете путешествие по Шанхаю с переводчиком или гидом, и хотели бы посетить не туристические рынки, то купите любую карту города (в аэропорту или туристических центрах — бесплатно), там будут обозначены все крупные торговые места. Покажите их переводчику или таксисту и получайте положительные эмоции от шоппинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *