Все о метеоритах

Астрономия для детей > Метеориты

Дети, вы, наверно слышали о падающей звезде? Если вы когда-нибудь проводили время, глядя на ночное небо, то вы, вероятно, на мгновенье замечали вспышку света высоко во тьме, которая исчезает также быстро, как и появилась – иногда так быстро, что вы не можете быть уверены, действительно ли вы что — то видели либо вам это показалось. Вы может, подумали, что ваши глаза обманывают вас, но падающее звезды действительно существуют! Ваши родители могли бы сказать вам — загадать желание пока она падает. Так что же вы, дети, загадаете в следующий раз, когда увидите ее?

Вот еще один вопрос для детей, правда немного сложнее: вы знаете, что представляет собой падающая звезда? Их имена немного вводят в заблуждение и это заставляет некоторых людей думать, что эти быстро движущиеся хвосты света на самом деле звезды, которые упали с неба. Тем не менее, это не так. Наше Солнце является звездой, нашей ближайшей звездой, а другие звезды намного много миль далеко (путешествие к ним займет больше, чем вся жизнь!) и так как они намного больше, чем падающие звезды, они, конечно, не могут быть ими.

Пример железного метеорита

Если вы, дети, все еще не уверены в ответе, то вы можете быть удивлены, узнав, что падающие звезды просто крошечные кусочки пыли, падающие в атмосферу Земли из космоса. Крошечные частицы, как зерна песка или гальки на пляже, которые врезаются в атмосферу на удивительно быстрой скорости — быстрее, чем гоночная машина на трассе! Но не волнуйтесь — они не являются достаточно большими, чтобы причинить вам вред! Если вы возьмете камень с пляжа, тем не менее, вы обнаружите, что если его кинуть, он не будет выглядеть также как падающая звезда. Это потому, что свет, который вы видите, представляет собой горячий воздух вокруг них, когда они влетают в атмосферу и сгорают.

Знаете ли вы, дети?

Что точка на небе, где берет свое начало метеоритный дождь, называется лучистой точкой. Она похожа на центр велосипедного колеса с метеорами, излучающимися наружу от центра. Во время метеоритного дождя, лучистая точка будет двигаться по небу, так как Земля продолжает вращаться. Продолжайте читать, чтобы увидеть все различные метеорные потоки, которые происходят в течение года и узнать, как такие потоки получили свои названия.

Иногда что-то немного больше, чем галька пролетает через атмосферу и нам кажется, что это огненные шары. Если вы достаточно удачливы, чтобы увидеть одну из них, то вы, дети, могли бы увидеть языки пламени от них! Но не волнуйтесь, шаровые молнии не опасны — как падающие звезды, они высоко над нами.

Правда иногда кусок скалы может быть достаточно большим, так что он не весь сгорит при входе в атмосферу и рухнет на землю. Мы называем их метеоритами (в то время, когда они летят через атмосферу, как падающие звезды, мы называем их метеорами, и пока они находятся в космосе, мы называем их метеорными телами — важно помнить разницу, дети!). Целых 38 000 метеоритов были найдены на Земле до сих пор, со всего мира, но большинство из них были обнаружены в жаркой пустыне или на льдах Антарктиды. Возможно, вы слышали истории своих друзей и близких, которые нашли метеорит или может быть, вы даже нашли его сами! Если вы никогда не имели возможность прикоснуться или увидеть метеорит, то вы, дети, можете не знать, что эти породы весьма отличаются от тех, которые вы, вероятно, найдете в вашем дворе, но не в том смысле, что вы думаете.

Существуют три основных типа метеоритов: каменистые, железные и железокаменные. Многие из них были сломаны в результате столкновений от очень больших кусков скалы, называемых астероидами, прежде чем, в конечном счете, они нашли свой путь к нашей планете. Железные метеориты, например, являются кусочками металла из железных сердечников крупных астероидов, которые когда-то были достаточно горячими, чтобы растаять, в результате чего все их железо просочилось в центр. Каменные метеориты, которые выглядят как камни, которые вы найдете на Земле, и происходят из внешнего слоя астероидов, тогда как железо-каменные метеориты представляют собой смесь из двух.

Кратер от падения метеорита в Перу

Кометы и астероиды являются остатками мусора, после образования планет в Солнечной системе. Так же, как астероиды, кометы создают падающие звезды, но вместо одиночных вспышек в ночном небе, (которые так легко пропустить!), они создают потоки света — астрономы называют их метеорными потоками. Они происходят, когда Земля проходит через хвост кометы, который оставляет после себя ледяные и пыльные частицы. Дети, обычно вы можете увидеть, по крайней мере, несколько метеоров во время светового потока, но если повезет, можно увидеть сотни падающих звезд в час и тогда вы можете быть уверены, что не пропустите их.

Самыми зрелищными метеорным потоками являются Квадрантида, которая проявляется 3 января каждого года, Лирир – 22 аперля, знаменитый Персеид 12 августа, Орионид – 22 октября, Леонид – 17 ноября и Геминид – 14 декабря. Геминидами, считается на самом деле пыль от астероида Фаэтон. Фаэтон первоначально был частью второго по величине астероида Паллада, но был сломан в результате могущественного столкновения с другим астероидом миллиарды лет назад.

Метеорные потоки названы в честь созвездия, откуда они падают. Например, Геминидами прилетают с созвездия Близнецов (Близнецы ), тогда как Персеиды появляются от Персея (героя) . Почему бы вам, дети, не захватить карту созвездий и с друзьями посмотреть? Теперь-то вы сможете найти их на ночном небе!

Итак, дети, вы готовы найти метеоры? Прочитайте наш раздел «Как наблюдать за метеорами» ниже и вы поймете, как это делать.

Как наблюдать за метеорами? Инструкция для детей

Лучший метеорный поток Персеида — не только потому, что имеет самое большое количество метеоров (более 100 штук в час) — а потому, что вы можете посидеть в саду в теплую летнюю ночь, чтобы смотреть их, вместо того, чтобы обернуться в шарф, шапку, мохнатые варежки в середине зимы, если бы вы, дети, захотели понаблюдать за Ганемидами в декабре! Для лучшего просмотра метеорного потока необходимо найти темный угол в вашем саду. Дайте время для ваших глаз, чтобы привыкнуть к темноте, и используйте фонарик красного света, а не простые фонарики, так как вы не будете мешать ночному зрению при взгляде на карту ночного неба.

Метеорный поток Леониды

Если у вас нет красных фонарика, то вы можете просто взять клеящей ленты красного цвета и намотать на фонарик. Он будет работать также хорошо. Чтобы не бегать по несколько раз в дом, возьмите с собой бутылку воды и какую-нибудь закуску в сад. Убедитесь, что вы обернуты теплым одеялом, несмотря на то, что на улице август. Ночи даже в это время могут быть холодными. Помните, что головной убор необходим, так как большую часть тепла вы теряете через голову.

Для наблюдения метеоров, идеален шезлонг — вы будете лежать под удобным углом, поэтому вам не придется напрягать шею.

Узнайте больше о других объектах Вселенной на доступном для детей языке:

Рекомендуем ознакомиться:

  • Выбор телескопа для ребенка

Интересные факты о метеоритах + Видео

Падение метеоритов люди наблюдают с древних времен. Эти небесные странники имеют самые различные размеры. Некоторые весят несколько тонн, другие же не больше песчинки. Расскажем интересные факты о метеоритах.

Следует различать метеоры и метеориты. Метеор, называемый также «падающей звездой», является твердым телом, которое полностью сгорает в земной атмосфере. На небосводе мы наблюдаем след его горения, и метеор до поверхности планеты не долетает. Метеорит не просто пролетает в атмосфере, но и достигает Земли. Причем вес упавшего тела варьируется от десятков грамм до десятков тонн.

Считается, что падение метеорита – редкое явление. Ученые установили, что в реальности ежедневно на земную поверхность падает около 4 миллиардов разнообразных метеоритов. Они ускользают от нашего внимания из-за своего малого размера. Совсем иначе обстоит дело с крупными метеоритами. За все столетия наблюдений за ними люди обнаружили лишь 24 тысячи таких метеоритов.

Анализируя интересные факты о метеоритах нужно вспомнить, что первый использованный людьми металл имел метеоритное происхождение. Древние месопотамцы, египтяне и греки по-разному называли этот материал, но придерживались одного мнения по его происхождению. Они не сомневались в том, что именно небеса подарили им этот удивительный металл. Не всегда дар небес использовали в возвышенных целях. Известны случаи изготовления из него наковален, корыт для скота или использования для фундамента здания.

Проста и понятна классификация метеоритов. Они делятся на три класса: каменные, железные и железокаменные. Это дает только общее представление о содержимом небесного гостя. Во многих из них содержатся драгоценные и полудрагоценные камни, редкие металлы, и даже вещества, не существующие на Земле. Естественно, что наиболее ценными исследователи и коллекционеры считают метеориты, уникальные по своему составу.

Цену метеорита формирует множество факторов, поэтому точную стоимость находки сможет назвать лишь опытный коллекционер. Наиболее весомыми параметрами для оценки являются возраст, состав, размер, история метеорита и его эстетические характеристики. Обычным диапазоном цен для каменного метеорита является 0,5-1,5 доллара за грамм его веса. Цены на железные метеориты выше и варьируются в 2-3 доллара за грамм. Железокаменные палласиты, содержащие полудрагоценные камни, стоят 20-50 долларов/грамм. Выше всех других ценятся редкие лунные и марсианские метеориты – их цена может превысить 1000 долларов/грамм. Начинающий коллекционер должен помнить, что у метеоритов высокая плотность, поэтому и маленький осколок может сильно опустошить его кошелек.

Коллекции метеоритов собирают и частные лица, и музеи различных стран. Лидером среди музеев, коллекционирующих метеориты, на сегодняшний день считается Горный музей Санкт-Петербурга. В его залах представлено свыше 300 экспонатов различного размера – от неприметных и крошечных метеоритов до самых уникальных и крупных. Именно здесь выставлен гигантский осколок знаменитого Сихотэ-Алинского метеорита весом в 450 килограмм. Сам метеорит разлетелся на фрагменты в небе над Уссурийской тайгой в прошлом веке.

В истории охотников за метеоритами встречались поразительные случаи везения. Живший в середине прошлого века в Америке астроном-любитель Гавторн, настолько увлекался наблюдениями за небесными телами, что построил рядом со своим домом частную обсерваторию. Однажды во время трапезы он услышал взрыв в своем «космическом центре». Вбежав в обсерваторию, астроном нашел прямо в своем кресле два тяжелых дымящихся осколка. Это были железные метеориты, причем вес каждого превышал один килограмм.

Еще сотни лет назад наши предки знали обычай загадывать желание при виде падающей звезды. У некоторых их желания сбывались. Известно, что накануне Бородинского сражения прямо посреди орудий русской батареи упал метеорит. Это явление посчитали предвестником победы. Метеорит хранился всю жизнь в семье командира части, которой подчинялась батарея. И только в 1892 году его передали ученым.

Предприимчивые страховые агенты, пугая обывателей опасностями от падения метеоритов, вводят потенциальных клиентов в заблуждение. За все столетия наблюдений зафиксирован единственный факт падения метеорита на человека. К тому же все обошлось ушибом. Камень весом порядка трех килограмм в 1954 году упал на дом в Австралии, затем пробив крышу, повредил плечо хозяйки. Так как скорость метеорита была уже невелика, то женщина не получила даже перелома.

Недавнее падение метеорита, произошедшее в Челябинске, породило множество домыслов, слухов и теорий. Вошедшее в атмосферу над городом тело весило около 10 тысяч тонн и имело огромную скорость. К счастью, оно взорвалось на высоте 20 километров. Ситуация уникальна и тем, что падение метеорита засняли десятки местных жителей. На некоторых кадрах видно, что метеорит взрывается в результате воздействия некоего предмета, схожего с ракетой. Это породило массу предположений об инопланетном вмешательстве.

Пока ученые проводят исследования этого небесного странника, миллионы других метеоритов штурмуют земную атмосферу. Они станут очередной загадкой или пополнят коллекцию энтузиастов.

Интересное видео, на котором вы сможете увидить как падает метеорит на землю:

Интересные факты о метеоритах

Каждый упавший на Землю метеорит позволяет увеличить шансы найти ответы на многие вопросы о возникновении Вселенной и зарождении жизни на Земле. Эти посланцы космоса несколько раз приводили к апокалипсису на нашей планете. Угроза армагеддона от столкновения с небесным камнем возникает каждые несколько десятков лет. Ниже приведены 15 интересных фактов о метеоритах:

  1. Метеоритами считаются только те космические тела, которые достигли поверхности Земли, а не сгорели в слоях её атмосферы или улетели обратно в космическое пространство.
  2. По приблизительным расчетам ежесуточно на Землю падает около 5–6 тонн небесных тел. А за год эта цифра составляет 2 000 тонн. Вес отдельных экземпляров колеблется от нескольких граммов до сотен килограммов и даже десятков тонн.
  3. Самая крупная воронка (астроблема) от падения на Землю космического тела находится в Антарктиде и имеет название Кратер Земли Уилкса. Её диаметр – 500 км. Предполагается, что метеорит, образовавший этот кратер, упал 250 миллионов лет назад и вызвал пермско-триасовое вымирание 96 % морских и 70 % наземных живых существ на нашей планете. Обнаружен этот кратер в 1962 году. Вторая по размеру астроблема находится в Канаде на берегу Гудзонова залива. Её диаметр – 440 км.
  4. Самый крупная и самая древняя научно доказанная астроблема с диаметром воронки 300 км находится в ЮАР. В кратере расположен город Вредефорт, который дал название и воронке. Падение небесного тела произошло 4 млрд. лет назад.
  5. Самая известная метеоритная воронка – Аризонская. Она находится в США в штате Аризона. Эта воронка имеет диаметр 1200 метров и глубину 230, с выступающими кверху краями на 46 метров. Аризонская астроблема образовалась 50 000 лет назад от падения космического тела диаметром 50 метров, массой 300 000 тонн и летевшего со скоростью 50 000 км/ч. Если сравнивать с атомной бомбой, сброшенной на Хиросиму, то в взрыв в Аризоне был мощнее в 8 000 раз.
  6. В 18 веке Парижская академия наук считала метеориты – камнями земного происхождения, которые образуются из молний.
  7. В связи с огромной скоростью (11 – 72 км/с) метеоритов, с которой они входят в атмосферу Земли, происходит разрушения космического тела (обгорание и сдувание потоком атмосферных газов). Поэтому к поверхности долетает их ничтожная часть. От многотонной глыбы может остаться несколько килограммов.
  8. При разваливании метеорита в полёте на куски может образовываться метеоритный дождь. Особо крупные небесные тела могут метеоритным дождём вызвать катастрофические последствия.
  9. Самое крупное найденное космическое тело – это метеорит Гоба. Он упал на Землю 80 000 лет назад в Намибии. Небольшая скорость падения позволила уцелеть большой части. Его масса – 66 тонн, а объём – 9 куб.м. Состоит на 84 % из железа и на 16 % — из никеля с примесью кобальта. По предположению, первоначальная масса метеоритного тела при контакте с поверхностью Земли была 90 тонн. Но удар, время, вандалы и исследователи оставили только 60 тонн.
  10. Метеорит Гоба – это самый крупный кусок железа на Земле природного происхождения.
  11. Все космические тела, упавшие на Землю, по составу делятся на три группы: железные (6 % падений), каменные (93 % случаев) и железо-каменные.
  12. Каменные метеориты содержат в себе следы органических соединений неземного происхождения. Поэтому существует теория, согласно которой жизнь на Землю была занесена из космоса.
  13. Даже каменные метеориты имеют магнитные свойства. Это объясняется наличием в их структуре никелистого железа .
  14. Известны случаи попадания космических тел в людей и гибель человека от последствий ударной волны вызванной падением космического тела.
  15. В 1969 году в Мексике упал и раздробился самый древний в Солнечной системе метеорит Алье́нде. Из предположительных 5 тонн удалось собрать – 3. Кроме всего прочего, Альенде – самый крупный углистый метеорит найденный на Земле.

Двигаясь по орбите, наша планета периодически пересекает орбиты мелких твёрдых тел, и они падают на её поверхность. Пока космическое тело летит в земной атмосфере, оно считается метеором, но если какая-то его часть долетает до поверхности, то это уже метеорит. Метеориты — тела радиусом всего несколько метров, и отличаются они от астероидов только размерами. За всё время на Землю упало несметное количество таких тел. Особенной интенсивностью характеризуется первое миллиардолетие планеты. В наше время поток метеоритов имеет очень слабые значения, и это проявляется в основном в виде пылевых частиц, успешно сгорающих в атмосфере. Но некоторые гости всё же достигают земной поверхности.

Рекордсмены

Самым старым метеоритом является двухтонный космический пришелец, приземлившийся 1,9 млрд. лет назад. Это случилось в г. Сиань, в Китае. Местному населению он известен как гора Хуашитай.

Самый крупный железный метеорит Гоба упал на Землю в 1920 году. Это произошло в Намибии. Вес этого объекта составил 60 тонн.

Самое большое скопление метеоритов – в Антарктиде. Эксперты оценивают, что на её поверхности раскидано около 700 тысяч небесных скитальцев. Попадаются буквально «месторождения» метеоритов.

Самый сильный метеоритный дождь произошёл с 12 на 13 ноября 1833 года. Продолжительность его была 10 часов, с неба упало 240 тысяч метеоритов, больших и маленьких.

Самый большой метеоритный кратер появился около 50 тысяч лет назад в Аризоне (США). Его диаметр порядка 1,5 км, а глубина почти 200 метров. Вес тела, оставившее такой значимый след, составлял около 10 тысяч тонн!

Некоторые космические гости выбиваются с поверхностей Марса и Луны, становясь своеобразным приветом от наших ближайших соседей.

В заключение небольшой документальный фильм от канала Дискавери:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *