Голландия ветряные мельницы

Откройте для себя мир голландских ветряных мельниц

Знакомство с ветряными мельницами в Голландии — очень увлекательное занятие. Голландцы восстановили многие из них. Ежегодно в Голландии празднуют День мельниц. Каждую вторую субботу мая 600 водяных и ветряных мельниц по всей стране открывают свои двери для посетителей. Это прекрасная возможность увидеть некоторые старинные мельницы, которые обычно не принимают гостей. Велосипед — великолепный способ путешествия по этим памятным местам. Спросите в любом туристическом бюро, и вам обязательно расскажут о том, где находятся самые красивые мельницы.

Хотите провести ночь на мельнице?
  • Остановитесь на ночь в ветряной мельнице

    Ветряная мельница Hunsingo предлагает размещение с домашними животными в Ондердаме, всего в 13 км от Гронингена. К услугам гостей ресторан и бесплатное подключение к Wi-Fi.
    Onderdendam, Groningen

    Проверить наличие мест

  • Ночевка в Зансе-Сханс

    Если вы желаете провести ночь в типичном антураже Занстада, забронируйте номер в гостинице Heerlijck Slaapen op de Zaanse Schans. Эта гостиница в характерном для Занстада старинном стиле предлагает проживание и завтрак.
    Zaandam, Noord-Holland

    Проверить наличие мест

Голландские ветряные мельницы

Для польдера Alblasserwaard эта проблема стала актуальной еще в XIII веке. Для того чтобы избавиться от избыточных вод, было вырыто большое количество искусственных каналов. Однако, в то время как осушенная почва только начала затвердевать, уровень реки повысился за счет речного песка. Через нескольких столетий потребовался новый способ удержания польдеров сухими. В связи с чем было решено построить ряд ветряных мельниц, способных закачивать воду и удерживать ее во внутреннем бассейне на промежуточном уровне между уровнем польдеров и уровнем воды в реке. Эти мельницы хорошо сохранились и по сей день и расположены они в местечке Киндердейк недалеко от Роттердама.

Парковка на въезде платная – 5 евро независимо от длительности. Вход на территорию ветряного парка бесплатный. Но поскольку иного удобного способа, кроме как на машине, добраться сюда как бы и нету, то плата за парковку является замаскированной платой за вход. Хотя наверное из Роттердама вполне можно приехать на велосипеде, расстояние там примерно 20-25 км. На входе висит красивый и подробный план объекта, такой же план вручает парковщик после принятия денег за парковку.

И хотя место туристическое, тут очень красиво и необычно. Гулять тут одно удовольствие. Самая настоящая Голландия – плоская до горизонта местность, много воды, много мельниц, одна из которых даже крутится! То место, где сложившийся стереотип совпадает с окужающей реальностью 🙂

Все эти ветряные мельницы использовались не для получения муки, а для перекачки воды. Энергия ветра через систему валов и зубчатых колес передается на водяное колесо, которое за счет вращения перекачивает воду из одного канала в другой, дальше вода поступает в реку, уровень которой тут выше поверхности земли. Существуют физические ограничения по высоте, на которую одна мельница может поднимать воду, поэтому мельницы часто устанавливали каскадами – каждая последующая мельница поднимает воду выше предыдущей. В ХVI веке подобная технология была настоящим прорывом и позволила решить извечную проблему дренажа. Уж чего чего, а ветра с Северного моря в Голландии предостаточно.

Мельницы сохранились превосходно, а может быть просто отреставрированы.

На этом фото хорошо виден подвод воды к мельнице.

Эта мельница действующая, лопасти вращаются и туда можно зайти посмотреть, как это все работает.

За вход надо отдать несколько евро.

1738 год! Лопасти вращаются со свистом, чувствуется мощь энергии ветра. Если такая заденет человека, то мало не покажется.

Для установки оптимального положения ветряного колеса в зависимости от направления ветра, верхняя часть мельницы может поворачиваться при помощи специального механизма. Внутри тоже интересно, все вращается и работает, внизу слышен шум воды – мельница качает воду. В помещениях воссоздана обстановка ХVIII века.

Входной канал.

Большая часть территории Нидерландов такая – равнинная.

В наши дни вместо ветряных мельниц используются электрические или дизельные насосные станции, которые круглосуточно откачивают воду. Удивило, что на этой насосной станции насосы приводятся в действие не элетромоторами а дизелями наподобии судовых или тепловозных. Дорогое это наверное удовольствие, качать воду дизелями у которых ограниченный моторесурс, да и топливо в наше время стоит не дешево. Хотя вполне возможно, что это всего лишь резервная станция, которую включают в работу, когда основные не справляются, либо если вдруг появляются перебои с электричеством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *