Город бранденбург Германия

История

Основная статья: История Бранденбурга

В настоящее время в некоторых источниках утверждается, что германские племена, такие как семноны и некоторые другие, покинули территорию современной земли Бранденбург в ходе Великого переселения народов и на «освободившихся» землях «появились» славянские поселения. Хотя некоторыми исследователями отмечается, что многие названия «германских племён», населявших в древности (по сообщениям античных источников) земли, соответствующие современной восточной Германии, в том числе и Бранденбургу, очень похожи с названиями проживавших там же в Средневековье славянских племён, из чего делается вывод, что славяне, якобы, пришли в эти земли «во время великого переселения народов», но, несмотря на то, что оно часто повторяется, на самом деле, не совсем обосновано.

На первом этапе немецкого продвижения на восток в 929 году войско короля восточных франков Генриха I Птицелова захватило территории гевелов, с центром в современном Бранденбурге-на-Хафеле, и обложило население данью. Для христианизации славян были основаны Хафельбергское и Бранденбургское епископства, подчинявшиеся Магдебургскому архиепископству. В постоянно нараставшей напряжённой обстановке славянские племена объединились в Лютичский союз. В ходе поднятого ими в 983 году восстания славянам удалось отвоевать свои земли. Более чем на сто лет попытка немцев завоевать земли к востоку от Эльбы была отражена. Но вследствие завоевательной политики Священной Римской империи и Польши, территория постоянно находилась на военном положении.

В 1150 году умер бездетный князь гевелов Прибислав-Генрих. Его земли по наследству перешли Альбрехту Медведю. Однако на них претендовал также Якса из Копаницы, князь другого славянского племени — шпреванов. Ему удалось в 1153 году захватить крепость Бранденбург (Бранибор) и владеть ею до 1157 года, когда в кровавой битве её окончательно завоевал Альбрехт. Этот день считается датой основания Бранденбургской марки, которая стала усиленно заселяться немцами и фламандцами. До начала XV века немцы и венды жили вместе, но в раздельных поселениях. После смерти последнего из Асканиев в 1320 году, у власти в Бранденбурге находились слабые правители из Виттельсбахов и затем Люксембургов, и Бранденбургская марка страдала от рыцарей-грабителей.

В 1411 году бранденбургские земли были переданы в управление дома Гогенцоллернов, в 1415 году им был присвоен титул курфюрстов. Гогенцоллернам удалось навести порядок в Бранденбурге и восстановить центральную власть. Уничтоженная Тридцатилетней войной обнищавшая Бранденбургская марка начала постепенно восстанавливаться после 1640 года при «великом курфюрсте» Фридрихе Вильгельме. Этот процесс был прерван на некоторое время в связи с нападением шведов в 1674—1675 годах. «Великий курфюрст» и генерал Георг фон Дерфлингер одержали решающие победы в битвах при Ратенове, Науэне и в особенности в сражении при Фербеллине. История Бранденбурга в 1701—1946 годы неразрывно связана с историей прусского государства. В Пруссии Бранденбург играл ключевую роль и был самой крупной прусской провинцией. В 1920 году по закону о Большом Берлине из состава Бранденбурга в отдельное административное образование выделился Берлин.

В конце Второй мировой войны территория Бранденбурга была оккупирована советскими войсками. Территории к востоку от линии Одер-Нейсе отошли к Польше.

После 1945 года на территории советской зоны оккупации Германии была образована провинция Бранденбург. Осенью 1946 года на своё первое заседание собрался ландтаг Бранденбурга. После ликвидации Пруссии в июле 1947 года Бранденбург был преобразован в федеральную землю и занимал территорию в 27 612 кв. км. В 1949 году земельные органы власти утратили свои функции с образованием Германской Демократической Республики. В ходе административной реформы 1952 года федеральная земля Бранденбург была разделена на три округа: Котбус, Франкфурт-на-Одере и Потсдам. 3 октября 1990 года федеральная земля Бранденбург была восстановлена. 26 октября 1990 года собрался ландтаг новой федеральной земли. С 1990 года на разных площадках земли Бранденбург проводится ежегодный фестиваль классической музыки — «Бранденбургские летние концерты».

Политика

Законодательный орган — Ландтаг Бранденбурга (нем. Landtag Brandenburg), избираемый населением, исполнительный орган — Бранденбургское Земельное Правительство (Brandenburgische Landesregierung), избираемое ландтагом, состоящее из Премьер-Министра Земли Бранденбург (Ministerpräsidenten des Landes Brandenburg) и министров Земли Бранденбург, орган конституционного надзора — Конституционный суд Земли Бранденбург (Verfassungsgericht des Landes Brandenburg), высшая судебная инстанция — Бранденбургский высший земельный суд (Brandenburgisches Oberlandesgericht), высшая судебная инстанция административной юстиции — Высший земельный суд Берлина и Бранденбурга (Oberverwaltungsgericht Berlin-Brandenburg).

С 2002 года премьер-министром земли Бранденбург являлся Маттиас Платцек (СДПГ), который в 2004 году был переизбран на новый срок. 20 января 2008 года региональный лидер ХДС Ульрих Юнгханс ушёл с поста главы ХДС после неудачных для партии коммунальных выборов, состоявшихся в сентябре. После его ухода партию возглавила его бывший заместитель Йоханна Ванка.

В результате выборов в ландтаг 27 сентября 2009 года, СДПГ получила 33 процентов голосов избирателей, Левая партия — 27,2 процента, ХДС — 19,8 процентов и СвДП — 7,2 процента. В связи с новым раскладом политических сил в Бранденбурге, руководство СДПГ решило создать коалицию с участием Левой партии. В 2013 году Платцек ушёл в отставку по болезни, его преемником стал Дитмар Войдке.

Административное деление

Территория Бранденбурга делится на районы (нем. Landkreis) и внерайонные (приравненные к районам) города (нем. Kreisfreie Stadt). Районы в свою очередь делятся на города (нем. Stadt) и общины (нем. Gemeinde), а города и общины — на местные части (нем. Ortsteil).

Районы и внерайонные города

Административная карта земли Бранденбург

  • Районы (Landkreise):
  1. Барним
  2. Верхний Хафель
  3. Верхний Шпревальд-Лужица
  4. Восточный Пригниц-Руппин
  5. Даме-Шпревальд
  6. Меркиш-Одерланд
  7. Одер-Шпре
  8. Потсдам-Миттельмарк
  9. Пригниц
  10. Тельтов-Флеминг
  11. Уккермарк
  12. Хафельланд
  13. Шпре-Найсе
  14. Эльба-Эльстер
  • Города, приравненные к районам (Kreisfreie Städte):
  1. Потсдам
  2. Котбус
  3. Бранденбург-на-Хафеле
  4. Франкфурт-на-Одере

История административного деления

В рамках ГДР, в 1952-1990 годах территория современного Бранденбурга представляла собой три округа: Котбус, Потсдам и Франкфурт.

Регионы

Бранденбург является частью северной низины с ландшафтами Пригниц, Уккермарк, Ноймарк, Хафельланд, Миттельмарк, Шпреевальд и Нижняя Лужица.

Города

Города с количеством жителей выше 20 тысяч
по состоянию на 30 ноября 2011 года
Потсдам 158,9 Штраусберг 26,1
Котбус 102,1 Хеннигсдорф 26,0
Бранденбург 71,6 Бланкенфельде-Малов 25,9
Франкфурт 60,0 Ратенов 25,1
Ораниенбург 42,0 Хоэн-Нойендорф 24,5
Фалькензе 40,9 Людвигсфельде 24,1
Эберсвальде 40,8 Шпремберг 24,0
Бернау 36,6 Вердер 23,2
Кёнигс-Вустерхаузен 34,1 Тельтов 23,0
Шведт 33,6 Вандлиц 21,8
Фюрстенвальде 32,5 Луккенвальде 20,5
Нойруппин 31,6 Форст 20,3
Айзенхюттенштадт 30,5 Клайнмахнов 20,2
Зенфтенберг 26,2

Местные органы государственной власти

Представительные органы районов — крейстаги (нем. Kreistag), состоящие из ландрата (Landrat) и депутатов крейстага (Kreistagsabgeordnete), избираемых населением по пропорциональной системе с закрытым списком, которые из своего состава избирают для ведения заседаний председателя крейстага (Vorsitzender des Kreistages), исполнительную власть в районе осуществляет ландрат, избираемый населением.

Представительные органы городов — городские собрания уполномоченных (Stadtverordnetenversammlung), состоящие из обер-бургомистра (Oberbürgermeister) и городских уполномоченных (Stadtverordneter), избираемых населением по пропорциональной системе с закрытым списком, которые из своего состава избирают для ведения заседаний председателя городского собрания уполномоченных (Vorsitzender der Stadtverordnetenversammlung), исполнительную власть в городе осуществляет обер-бургомистр, избираемый населением.

Представительные органы общин — общинные представительства (Gemeindevertretung), состоящие из бургомистра (Bürgermeister) и общинных представителей (Gemeindevertreter), избираемых населением по пропорциональной системе с закрытым списком, которые из своего состава избирают для ведения заседаний председателя городского представительства (Vorsitzender der Gemeindevertretung), исполнительную власть в общине осуществляет бургомистр, избираемый населением.

Представительные органы местных частей — местные советы (Ortsbeirat), исполнительные — местные старосты (Ortsvorsteher).

Ссылки

Бранденбург на Викискладе

Бранденбург в Викиновостях

Бранденбург в Викигиде

  • www.brandenburg.de — официальный сайт
  • исторический ландшафт Бранденбурга — (нем.)

Районы в Бранденбурге

Барним | Бранденбург-на-Хафеле | Верхний Хафель | Верхний Шпревальд-Лаузиц | Восточный Пригниц-Руппин | Даме-Шпревальд | Котбус | Меркиш-Одерланд | Одер-Шпре | Потсдам | Потсдам-Миттельмарк | Пригниц | Тельтов-Флеминг | Уккермарк | Франкфурт-на-Одере | Хафельланд | Шпре-Найсе | Эльба-Эльстер

Земля Бранденбург — один из регионов, обладающих самой низкой плотностью населения в стране (82 чел. на 1 кв. км).

Потсдам — всемирно известный город, расположенный в 30-ти км юго-западнее Берлина на реке Хафель (Гавеле). Реки Шпрее и Хафель, a также целая система озер (самое большое из них — озеро Ванзее, создают уникальный чарующий ландшафт, в котором расположились около сорока дворцов и павильонов вместе c громадным садово-парковым комплексом.

Потсдам называют камерной столицей Пруссии, другое название — книжка c картинками по прусской истории.

Первое упоминание o Потсдаме как славянском поселении — деревне Славик, встречается в 993 г. Немецким же город становится лишь в середине XII в. B XIII в. Потсдам получил права города. C XVII в. по начало XX в. каждый прусский король возводил здесь по несколько построек. В этих местах находилась работа всем выдающимся прусским архитекторам. Город был охотничьей резиденцией Фридриха Вильгельма I, принца Бранденбурга, в 1660 г. разместившего в Потсдаме прусские казармы.

Потсдам связан с именем не только Фридриха Великого, но и с именем великого Вольтера.

B XVIII—XIX вв. Потсдам — летняя резиденция прусской правящей династии Гогенцоллернов, место военных парадов и смотров.

До 1918 г. Потсдам — фактически вторая столица Пруссии и Германской империи.

Город Потсдам — место проведения знаменитой Потсдамской конференции.

Потсдам связан с захватывающей историей по сохранению Сан-Суси советскими войсками. Это город последнего германского кайзера и передачи власти над Германией Гитлеру.

B самом городе туристам показывают интересные достопримечательности.

Старый город складывался как мозаика. Это прусские 2-х— 3-х этажные особняки XVIII-X1X вв. и ресторанчики в старонемецком стиле. Интересен Голландский квартал (Hollandisches Viertel), аккуратный, из красного кирпича. Современный Голландский квартал — подобие Латинского квартала в Париже. Туристам показывают также квартал Ткачей.

Голландский квартал

Среди архитектурных достопримечательностей: во-первых — мощные городские неоготические ворота XVI в. Науэнер Тор, которые свидетельствуют о былом военном могуществе города, но сегодня являются романтичными элементами городской архитектуры. Интересны Старые Бранденбургские ворота (1770 г.), которые старше Берлинских. Приведены в порядок и отреставрированы роскошные дома горожан эпохи Грюндерства, демонстрирующие высокий уровень достатка начала XIX в.

Науэнские ворота

Бранденбургские ворота

Город славится своими историко-культурными достопримечательностями, к которым относятся дворцы и дворцово-парковые ансамбли: Городской дворец (1745-1781 гг.) и несколько бывших королевских дворцов XVIII-XIX вв.

Особую известность имеет дворцово-парковый ансамбль Сан-Суси (Без забот), благодаря которому Потсдам приобрел мировую славу. Он состоит из регулярного французского парка и шедевра германского рококо — дворца Сан-Суси, который был построен в 1744-47 гг. прусскому королю Фридриху II (Великому). Этот король играл на флейте для развлечения своих придворных. B память об этом в любую погоду перед Сан-Суси играет флейтист. В Сан-Суси работал великий Вольтер.

Дворец Сан-Суси

Фридрих II умер во дворце и похоронен рядом. На его могиле постоянно лежат живые цветы, а также клубни картофеля, поскольку именно этот король ввел в употребление в Германии этот овощ. А около его могилы находятся могилы его любимых собак.

Фридрих II играет на флейте

Дворец расположился выше шести террас ступенчатого зеленого партера c виноградными теплицами. Тремя ступенями он отделяется от зеленой площадки, к которой обращен сплошной фронт остекленных дверей. С парком фасад дворца связан фигурами нимф, сатиров и кариатид. Интерьер дворца декорирован в стиле рококо и классицизма. В 1990 г. ЮНЕСКО включила этот архитектурный ансамбль в Список культурного наследия человечества. Сан-Суси стремятся посетить многочисленные туристы. Некоторые из них приплывают на прогулочных теплоходах из Берлина.

Как и при Фридрихе Великом, летом перед Сан-Суси выставляют кадки с апельсиновыми деревьями из оранжерей.

Дворец окружен прекрасным парком, в котором наряду с Сан-Суси можно увидеть еще больше десятка дворцов и садовых павильонов разных эпох.

Сан-Суси — национальная немецкая святыня.

Потсдам имеет много интересного для туристов.

Александровка — русская деревня, в ней и сейчас еще живут потомки русских крепостных певцов, которых прусский двор получил в подарок в начале XVII в. Туристам показывают дома, которые внешне выглядят как бревенчатые русские избы, но внутри теперь — современные кирпичные дома со всеми удобствами.

Русская колония Александровка

Потсдам тесно связан с историей кинематографии Германии. B киностудиях загородного дворца с парком Бабельсберга Фриц Ланг и Фриц Мурнау создавали фильмы «Нибелунги» и «Фауст», которые явились вехами истории кино 20-х гг. прошлого века. Именно на этой киностудии снималась великая Марлен Дитрих в кинокартине «Голубой ангел». Для желающих организуется экскурсия по киностудии Бабельсберга. Музей истории кино, хранит декорации, использовавшиеся в легендарных немецких фильмах. Есть возможность посетить кинопарк Бабельсберга и посмотреть работу каскадеров или съемки сцен новых фильмов. По сути, Бабельсберг сегодня — Голливуд Германии.

Киностудия «Бабельсберг»

Безусловно, обязательным пунктом для посещения является Новый Сад, включающий два меньших дворца, один из которых — Дворец Цецилиенхоф. Это самый современный дворец Потсдама. Он построен для наследного принца и его невесты Цецилии в начале XX в. Именно здесь проводилась знаменитая «Потсдамская конференция». Вид помещений, в которых прошла конференция, сохранили неизмененным, также как и клумбу, имеющую форму пятиконечной звезды у главного входа во дворец.

Дворец Цецилиенхоф

Потсдамская конференция проходила c 17 июля по 2 августа 1945 г. B ней участвовали руководители 3-х крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, они определили дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.

Читайте также: Тысячелетний Потсдам — город-памятник

Под музей Потсдамской конференции занята лишь небольшая часть дворца, a в остальных помещениях находится 4-х-звездочный отель, в котором можно остановиться на ночь.

Интересны для туристов: ратуша (1753 г.), гарнизонная церковь, церковь Св. Николая (1850 г.), построенная в греческом стиле, Friedenskirche, базилика, усыпальница Фридриха Вильгельма IV, при церкви мавзолей Фридриха, астрофизическая и метеорологическая обсерватория: башня Эйнштейн, построенная по проекту архитектора Эриха Мендельсона (1920-1924 гг.): в Сан-Суси дворец Шарлоттенгоф, построенный в 1826 г. Карлом Фридрихом Шинкелем, Новый дворец (1769 г.) и Мраморный дворец.

Сейчас в городе проживает 61,5 тыс. жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *