Краски холли

Прославление красок весны

Изначально краски Холи использовались исключительно на праздновании окончания зимы и смены её серости буйством красок теплого времени года. Легенды и традиции праздника Холи настолько интересны и разнообразны, что на рассказ о них уйдет целая статья. Потому, опуская подробности, можно сказать, что обсыпание друг друга красками — заключительная и самая эффектная часть этого праздника.

Отметить можно и то, что, по мнению индусов, чем более «окрашенным» человек будет после праздника Холи, тем больше удачи ему принесет грядущий год. Кроме того, процесс забрасывания сухими красками окружающих приносит много радости, веселья, дает выход эмоциям, избавляет от накопленного негатива, раскрепощает.

Вдобавок, это действо и со стороны выглядит очень впечатляющим, несказанно завораживает. Потому не удивительно, что оно приобрело популярность и далеко за пределами Индии. Праздник Холи своеобразно отмечают и у нас. Естественно, не с таким размахом, скорее в формате тематических фестивалей. Но меньший масштаб мероприятия не делает его менее захватывающим. Фото:

Натуральный и искусственный состав

Традиционно индийские сухие краски Холи изготавливают исключительно из натуральных компонентов: кукурузный крахмал (в качестве легкой и сыпучей основы), порошок из куркумы, различных растений, цветков, в том числе астр и орхидей.

Это носит двойную нагрузку: помимо красивого визуального эффекта, обсыпание красок имеет и в некоторой степени лечебный эффект. Ведь в состав входят высушенные и измельченные лекарственные растения. Потому настоящие краски Холи индийского производства не могут стоить дешево (еще нужно учитывать и стоимость поставки из Индии).

Фото:

Но популярность и востребованность мероприятий с «участием» красок Холи позволила и у нас производить их. Естественно, состав отечественных сухих красок претерпел множественные изменения, натуральные красители, в основном, заменили искусственными. Покупая их, необходимо соблюдать осторожность и тщательно изучать состав на наличие примеси тяжелых металлов, например, или других небезопасных веществ, которые могут вызывать аллергические реакции и т. д.

Ещё один нюанс, который подтверждает качество красок Холи — легкость их смывания. Поскольку в процессе обсыпания красками невольно поучаствуют не только все желающие, но и окружающие предметы (одежда, мебель, машины, животные, фасады домов и т. д.). Следовательно, обязательное требование к краскам: они должны бесследно смываться, не оставляя после себя ничего, кроме приятных, ярких воспоминаний. Фото:

Что еще почитать по теме?

Индия. Учтем особенности менталитета?
Что обязательно нужно сделать, оказавшись в Индии?
В чем заключается культ змеи в Индии?

Теги: краска, традиции, Индия, праздники, культура

История праздника Холи

Первое упоминание об этом празднике появилось ещё в древнейших санскритах, а также в Ведах (это сборники древних священных писаний индусов на санскрите). Ещё одним доказательством существования этого праздника является каменная надпись, сделанная ещё три столетия назад.

Объясняет происхождение этого фестиваля несколько легенд, которые дошли до нас через многие поколения.

Первое сказание гласит о том, что наименование празднику дали в честь демоницы, сестры строгого и злого царя Хираньякашипу. Правитель обрел возможность жить вечно и поэтому стал считать себя богом, а после этого заставил всех поклоняться лишь ему. Сын этого царя, Прахлада, признавал из божественных существ только одного — Вишну, и никто не мог убедить его в силу других божеств.

Так вот сестра царя — Холика — решила убить своего неверующего в отца племянника. Для этого она сказала Прахладе взойти на костер, таким образом отдав дань богу Вишну. Все считали, что демоница не горит в огне. Оказалось всё совсем наоборот — сгорела сестра, а Прахлада был спасен богом Вишну и вышел невредимым из кострища.

Существует и иная версия сказания, по которой царь все так же был наделен вечной жизнью и требовал полного поклонения своей личности. Но и в этой истории сын не поклонялся отцу, а сестра царя Холика поддерживала Прахладу. Поэтому правитель решил наказать сестру и сына за непокорность — сжечь их на священном огне.

Чтобы спасти тетю, Прахлада обратился к Вишну, который дал ему священный разноцветный шарф. Этот шарф считался даром всех Богов, им нужно было укрыть Холику в самом костре. Принц так и сделал, а сам сел возле тети, приготовившись погибать. Но когда огонь стал распространяться, шарф слетел с Холики и укрыл Прахладу. Это событие ещё больше укрепило веру наследника в Вишну.

Спустя какое-то время царь получил наказание. Когда он вечером находился возле своего замка, Бог направил в его сердце смертельную молнию. Таким образом, зло получило наказание, а справедливость была восстановлена.

Обычаи праздника

Больше всего почитают эту традицию на севере Индии.

Ещё за несколько дней до начала праздника Холи в Индии раскрашивают стены домов, расставляют в помещениях много цветочных композиций, приобретают пудру, красители и специальные распылители.

За две недели до фестиваля ведется подготовка к нему на уровне города — выступают артисты, которые собирают средства на мероприятие; заготавливаются дрова и хворост для праздничного костра.

Сам костер, на котором сжигают чучело Холики, разводят уже в ночное время. После этого сквозь костер проводят скот, а потом заставляют его ходить по оставшимся углям. По ним же ходят и сами индусы. Этим участники фестиваля показывают свою смелость и отвагу. Жители Индии считают, что зола приносит удачу, а дым от костра развеивает все то плохое, которое накопилось за зиму. В огонь бросают не только дрова, но и фрукты, овощи, цветы, зерно и прочие подношения божествам.

Фестиваль проходит с огромным количеством песен, танцев, игры на национальных музыкальных инструментах и безудержного веселья. Участники мероприятия бросают друг в друга цветными порошками. Их получают из мелко измельченной кукурузы, окрашенной в разные цвета.

Традиционный напиток фестиваля Холи — тандай с бхангом. Он готовится из молока (или молочных продуктов) и сока (или конопляной листвы).

В эту ночь индусы катают статуэтки разных богов на качелях, показывая им свое почтение.

Этот праздник особенно по душе детям, потому что именно в этот день им дозволены любые шалости. Но не прочь отдохнуть от души и взрослые, которые в течение всего года работали и занимались воспитанием детей.

На фестиваль необходимо надевать те вещи, которые не жалко будет выбросить после праздника, так как велика вероятность, что краска не отстирается.

Как только оканчивается фестиваль, люди начинают ходить друг к другу в гости, берут в качестве угощений фрукты и овощи. Девушки получают подарки от поклонников, а мужья в этот день преподносят презенты своим женам в виде красивого платья. Праздник заканчивается обычно на третий день.

>Видео

Видео взято из открытого источника с сайта YouTube на канале Тревел — Мания

Как празднуют Холи. Рекомендации

  1. На праздник Холи принято надевать одежду светлых оттенков, предпочтительно белую, из натуральных тканей. Подойдут изделия из хлопка и льна. Также желательно подбирать простую одежду, с которой впоследствии не жалко расстаться. Несмотря на то, что краски Холи, которые также называются гулал, полностью отстирываются с одежды, порошки могут смешаться с грязью во время праздничного мероприятия, и тогда очистить одежду от ярких пятен будет непросто. Одежда должна быть простая, легкая, удобная, не стеснять движений, и не мешать наслаждаться яркостью этого праздника.
  2. Краски хорошо удаляются с тела при помощи обычной воды или влажных салфеток. Перед мероприятием рекомендуется запастись ими на случай попадания порошка в глаза, уши, нос или рот. Краски Холи хорошо смываются с волос при помощи обычного шампуня.
  3. Перед праздником необходимо запастись цветными порошками, ведь именно они наполняют праздник особой атмосферой. В назначенное время все желающие берут в руки немного красителя, а затем подкидывают его вверх. Такие совместные залпы позволяют участникам окраситься во все цвета радуги, и получить массу удовольствия и заряд позитивных эмоций. Затем участники фестиваля начинают закидывать друг друга цветными порошками. В среднем на одного взрослого участника требуется 150-200 г порошка, детям, как правило, необходимо немного больше – 300 г.
  4. Как и любой порошок, краска Холи может навредить фотоаппаратам, видеокамерам, мобильным телефонам и т.д. Поэтому, перед началом мероприятия стоит поместить технику в водонепроницаемые чехлы. Также защитить технику можно при помощи полиэтиленовых пакетов или пищевой пленки.
  5. Если вы боитесь случайно вдохнуть порошок или у вас имеются какие-либо заболевания органов зрения, дыхания, аллергические реакции на пищевые красители, вы можете использовать средства индивидуальной защиты (маски, очки, платки).

Состав красок Холи. Применение

Краски Холи растительного происхождения, поэтому они считаются абсолютно безопасными для здоровья человека. Для создания красок используется крахмал или кукурузная мука с добавлением пищевых красителей. Среди ингредиентов, подходящих для изготовления красок, выделяют следующие: фаленопсис, куркума, экстракт сандалового дерева и т.д. В зависимости от цвета экстракта или пищевой добавки получают краску различных цветов.

Обычно, краски Холи применяются не только для фестиваля, их часто используются и в других сферах, а именно:

  • для проведения ярких и эффектных фотосессий;
  • для бодиарта;
  • на детских и взрослых праздниках;
  • для театральных постановок.

Как сделать краску Холи своими руками

Существует несколько способов изготовления красок.

  1. Самый древний способ изготовления Холи состоит из нескольких этапов. Подготавливается кора различных деревьев, их плоды, стебли растений, их корни, которые впоследствии высушиваются и перемалываются до состояния пудры. К полученным цветным порошкам добавляют сухую кукурузную муку, которая позволяет сохранить яркость цвета и делает порошок более легким.
  2. Одним из самых простых современных способов является измельчение обычных цветных мелков до состояния порошка. Однако в этом случае есть несколько нюансов. Во-первых, цветные мелки часто имеют не слишком насыщенные цвета, поэтому эффект от такого красителя будет небольшой. Во-вторых, производители цветного мела могут добавлять в состав вещества, неподходящие для контакта с кожей лица, ртом или глазами. Вдыхание такой краски или попадание в глаза также может быть губительным для человека.
  3. Еще один способ самостоятельного приготовления порошка требует определенного времени, а именно 1-2 суток. По этому рецепту вам понадобится мука, вода, пергаментная бумага и пищевые красители:

  • в муку необходимо добавлять воду до тех пор, пока не получится упругое, не прилипающее к рукам, тесто;
  • затем в тесто вводят пищевые красители. Можно использовать порошки или жидкие красители промышленного производства, либо изготовить пигменты самостоятельно из соков фруктов и овощей. Чем больше красителя вы добавите, тем более яркий и насыщенный цвет у вас получится;
  • цветное тесто вымешивается до получения однородного оттенка;
  • после этого тесто раскатывается небольшими тонкими пластами. Чем тоньше будет раскатанное тесто, тем скорее оно высохнет;
  • раскатанные пластинки выкладываем на пергаментную бумагу, и оставляем до полного высыхания. Чтобы тесто не прилипло к пергаменту, можно смазать его небольшим количеством растительного масла;
  • после этого ломаем высохшее тесто на кусочки и измельчаем до состояния порошка при помощи кофемолки.

Плюсом этого способа является дешевизна, а также возможность изготовления большого количества разных цветов.

Купить высококачественную безопасную для здоровья краску Холи можно в интернет-магазине Триколор, который занимается также реализацией пигментов, красок, красителей, строительных материалов и не только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *