Национальная кухня ямайки

10 популярных блюд Ямайки, которые стоит попробовать

Национальный девиз Ямайки – «Из многих людей – единый народ». Девиз также относится к ямайской кухне. Страну населяют множество народов, и в течение развития возникла самобытная кухня. Если вам повезло оказаться на Ямайке и самому попробовать блюда, вот список блюд, на которые нужно обратить самое пристальное внимание.

Цыплёнок по-ямайски

Ямайцы используют очень много специй, но стоит попробовать ямайский соус, и вы поймете, что никогда не ели настолько острого блюда. Смесь специй из трав, растущих на острове, например, очень острый желтый перец чили, душистый перец, корица и мускат, добавляют в мясо цыплёнка. Мясо долго маринуют, а потом запекают со специями. Можно запечь любое мясо, но цыплёнок пользуется большей популярностью, чем все остальные.

Цыпленок по-ямайски на Ямайке совсем не похож на то, что подают в Штатах. Цыплят выращивают на Карибских островах, кормят не импортным зерном, а местной травой, и в результате мясо становится намного сочнее и нежнее. Традиционно блюдо подают с затяжным хлебом.

Аки и соленая рыба

Традиционный завтрак на Ямайке вначале может показаться невкусным, но после того, как вы попробуете его несколько раз, уверяю, от него будет невозможно оторваться. Завтрак напоминает яичницу-болтунью. Он состоит из трески и аки, тропического фрукта. Аки не совсем обычный фрукт. У него пресный вкус, но он хорошо идет вместе с соленой треской, которую готовят с луком и перцем. Это здоровый и полезный завтрак, который напоминает Карибский вариант омлета.

Ямайский пирожок

Сколько народов живет на Земле, столько и существует вариантов начинки для пирогов, и я уверен, вы найдете свою любимую. Их часто продают в продуктовых палатках или туристических ресторанах, но лучшие пироги – домашнего приготовления.

Традиционный пирожок имеет острый вкус с мясной начинкой, напоминает блинчик с мясом или самсу. Купите пирожок с лобстером, свининой, курицей, или даже вегетарианский вариант, с карри и островными приправами. Пахнет просто восхитительно. Часто подается как гарнир.

Тушеное мясо с зеленью

Зеленолистные овощи на Ямайке – то же самое, что и шпинат в Америке. Питательные и не такие горькие как шпинат. Их часто используют в рецептах готовки – начинают пироги для гарнира или готовят полезный сок. Но лучше всего зелень идет как ингредиент для традиционного Ямайского пряного супа с мясом и овощами. Овощи используют для готовки практически любых блюд, и когда вы вернетесь домой, то вы непременно вспомните об этом легком и вкусном блюде.

Эскович

Она водится в изобилии в водах Ямайки. Неважно, поймали вы луциана, солнечную рыбу или морского окуня, готовить их нужно по-особому. Ямайцы называют такой способ готовки «эсковичивание». Рыбу маринуют в уксусе, добавляют лук и специальные специи для рыбы, которые подчеркивают вкус свежей океанской рыбы. Чем дольше вы ее маринуете, тем лучше она на вкус. Когда вы будете есть приготовленную таким образом рыбу, то думайте о ней как о морском коктейле с каплей Ямайского рома.

Рис и фасоль

Пусть обманчиво простое название не вводит вас в заблуждение. «Фасоль» в этом блюде непростая красная фасоль, хотя некоторое сходство определенно есть. Ямайцы едят это блюдо, когда сидят на диете. Как вы, вероятно, подумали, скрывается в рисе намного больше, чем кажется на первый взгляд. Его готовят на медленном огне со свежим кокосовым молоком, который придает кремовый вкус. Перец и другие специи добавляют чуть больше, чем необходимо по вкусу. Запивают это блюдо кокосовым молоком. Получается очень вкусно!

Бананы

Возможно, когда вы покупали бананы в гастрономе, то недоумевали, зачем привозят огромные зеленые бананы? Сладкие, содержащие крахмал приготовленные фрукты имеют очень приятный вкус. Когда вам подадут очень горячие бананы, то знайте, что они очень хороши как гарнир к острым Ямайским блюдам. Их часто поджаривают, мажут масло, соль и перец. По вкусу напоминает батат. Их часто продают на перекус благодаря своему липкому и сладкому вкусу.

Гиззада

Гиззада – ямайские кондитерские изделия, они могут поспорить с европейскими мучными блюдами из-за своего пышного и сладкого вкуса. Их часто продают в булочных, ресторанах и продовольственных ларьках. Гиззада – корзиночка-тарталетка с маслом, свежим кокосом, имбирем и нугой. Она хрустящая и сладкая, и если вы следите за весом, то вы по достоинству оцените, что большинство ямайских блюд готовится из овощей и рыбы. Можно позволить себе съесть одну или две гиззады … или даже три.

Свежие фрукты

Если вы не пробовали ямайские фрукты, считайте, что не пробовали ямайскую кухню вообще. Правда, не ждите крупных яблок и апельсинов. На Ямайке у вас есть шанс попробовать экзотические фрукты и сорвать их с дерева. Согласитесь, вряд ли такое можно найти дома. Попробуйте свежую папайю, анону, каймит или мамончилло. Даже знакомые фрукты вкуснее на Ямайке: тут растут такие огромные сочные ананасы, мандарины и манго. Даже если вы не особый любитель фруктов, вы не сможете удержаться от искушения попробовать эти сладкие, щедро обласканные солнцем фрукты.

Кофе Блю Маунтайн

Если вы видели упаковку кофе Блю Маунтайн в своем местном супермаркете, то наверняка были шокированы ценой. Высокая цена объясняется тем, что кофейные деревья растут в Ямайском регионе Блю Маунтайн и считаются. Кофейные зерна на Ямайке неслучайно считаются одним из лучших в мире благодаря своему мягкому вкусу. Если вы окажетесь на Ямайке, выпейте чашечку кофе из свежесобранных зерен. Отличный способ превосходно провести день на Ямайке!

Если вы планируете провести свой отпуск на Ямайке, попробуйте все вышеперечисленные блюда, начиная от острейших специй и заканчивая самими сочными фруктами. Это будет незабываемый опыт! Только тогда вы проникнитесь истинным духом Ямайки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *