Оберстдорф отзывы

Оберстдорф на карте

Курорт Оберстдорф занял достойное место в Альгойских Альпах. Расположен в Баварии. Его высота 815 метров над уровнем моря — не очень высоко, зато место известно своими шикарными отелями и именитыми гостями, не только из Германии. Сюда приезжают отдыха актеры, спортсмены и известные личности. Курорт не дешевый, зато очень хорошо обустроенный.

Отлично развита инфраструктура городка, все предусмотрено для того, чтобы гости чувствовали себя как дома. Здесь есть все необходимое — магазины, прокат инвентаря (очень удобно, не нужно везти все с собой). Большой плюс — мягкий климат, нет резких перепадов температур и давления.

Оберстдорф много лет держит титул крупнейшего международного центра горнолыжного отдыха. Любители зимнего спорта хорошо знают его, — каждый год здесь проходит важное соревнование — Турнир четырех трамплинов. А еще турнир «Nebelhorn Trophy» — соревнования по фигурному катанию.

Трассы и спуски

С декабря по апрель месяц здесь раздолье для катальщиков. Проблем с уровнем снега не бывает; снежные пушки оперативно борются с природными капризами. Хотя, к помощи искусственного снега здесь прибегают не часто.

Всего на территории Оберстдорфа 37 трасс, которые распределены по 3 зонам катания.

1. Первая из них Зеллерек. Популярна среди начинающих. Здесь много детей, сюда приходят ученики горнолыжных школ. Здесь же расположена игровая зона для детей.

Для тех, кто выбрал сноуборд — большой фан-парк с возможностями тренировать сноуборд-акробатику. Всего 8 трасс, поровну «синих» и «красных».

Цены на skipass за 1 день:

  • Взрослые 47 евро;
  • Подростки 36 евро;
  • Дети 18 евро;

Зона Зеллерек

2. Зона Небельхорн — самая высокая для здешнего альпийского района. Трассы соответственно, сложнее.

Всего 10 трасс, среди них 3 самые сложные «черные».

Поклонники сноуборда в восторге от хафпайпа длинной 100 метров. Это огромная полутруба, созданная для отработки прыжков и переворотов.

Прямо на трассе расположено несколько хороших кафе и ресторанов. Вы сможете перекусить на высоте 1000 метров над уровнем моря.

Цены на skipass за 1 день для «высокого сезона»:

  • Взрослые 47 евро;
  • Подростки 36 евро;
  • Дети 18 евро;

Зона Небельхорн

3. Третья зона Фельхорн-Канцельванд. Это самый масштабный район катания, содержит 19 трасс.

Для новичков и малышей есть развлекательная зона для тренировок, это Easy Park. Здесь можно преодолеть свои страхи, чтобы продолжить катание.

Для сноубордистов очень крутой парк Crystal Ground, где можно отработать серьезные маневры на доске.

Перекусить можно в 8 ресторанах и настоящих горных хижинах. Здесь подают традиционные немецкие закуски и напитки. Не дешево, но очень вкусно, обязательно посетите один из здешних ресторанчиков.

Цены на skipass за 1 день:

  • Взрослые 47 евро;
  • Подростки 36 евро;
  • Дети 18 евро;

Зона Фельхорн-Канцельванд

Настоящая «изюминка» курорта — кататься сразу в Германии и в Австрии. Особенно ценна возможность попасть на знаменитые трассы курорта Кляйнвальзерталь, а сделать это можно сейчас только из Оберстдорфа.

Оба курорта вместе — 158 километров отличных трасс разного уровня сложности. Где еще вы можете сказать, что катаетесь одновременно в двух странах сразу?

Совет: Воспользуйтесь возможностью и приобретите скипасс одновременно на две территории. Это очень выгодно.

Схема трасс такова, что вы можете комбинировать сразу несколько, увеличивая протяженность маршрута. К подъемнику вас отвезет специальный автобус.

Цены на skipass за 1 день в «зоне двух стран»:

  • Взрослые 47 евро;
  • Молодожены 36 евро;
  • Дети 18 евро;

Детей обучают катанию на лыжах и сноуборде

На территории всех курортов действуют школы катания на лыжах и сноуборде. Среди них знаменитые немецкие Erste Skischule, Out of Bounds.

Взять весь инвентарь можно в аренду. Хочу предупредить, — цены вполне «европейского» уровня. Но это, действительно, удобно, да и выбор очень хороший.

Чем бы заняться после катания

Модный термин Apres-Ski означает «после лыж» или, по-простому «все, чем тут можно заняться, кроме катания». Тут уже выбираем, кому что нравится: активный отдых, бассейны, крытые теннисные корты, катки, тренажерные залы. Всего этого много в городе, или даже в вашем шикарном отеле.

Естественно, прогулки по заснеженному лесу, вдоль замерзшего горного озера. Рай для романтиков и фотографов, ведь горы очень красивые, особенно в самый сезон, когда снега достаточно. Есть вариант прокатиться по глубокому снегу на настоящих санях.

Вечером вас ждут ночные клубы, рестораны и бары. Скучно не бывает. В городке у подножья горы бурная ночная жизнь. Причем и зимой, и летом, ведь курорт популярен не только для лыжного отдыха.

Городок Оберстдорф

Совсем рядом находится маленькая альпийская деревня Герштрубен. Это вообще настоящий музей — старинные здания, средневековые церкви, настоящая сыроварни. Все это можно посетить, сфотографировать и попробовать.

Еще здесь очень популярен конный спорт. В Оберстдорфе отличные конюшни, так что вы можете потренироваться или научиться общаться с этими удивительными мудрыми животными.

Покататься по живописному местечку на лошади — особое удовольствие.

Здесь же можно прокатиться на сноу-байках, побегать в Зорбе (большой надувной шар, в котором вы стремительно катитесь с горы по пологому склону).

Тут же можно попрактиковаться в параглайдинге.

Экскурсии

Выгодное отличие Баварских курортов — близость всяких интересных достопримечательностей. Особой популярностью пользуются средневековые рыцарские замки.

Самые известные из них — Нойшванштайн, резиденция короля Людвига и Хоэншвангау, расположенные рядом друг с другом.

Ещё один, не менее известный, это Линдерхоф — жемчужина юга Германии.

Замок Линдерхоф

Совет: Зимой и летом здесь много туристов, так что заказывайте билеты заранее.

В самом Оберстдорфе тоже есть на что полюбоваться. Старый центр города действительно старый. Здесь сохранились строения XVI — XVII веков, старинные кирхи.

Знаменитая Зееленкапелле хранит фрески 17 века.

Здесь же несколько музеев, кстати, очень популярен музей шнапса. Напиток, приготовленный по старинной технологии, можно купить здесь же.

Где разместиться

Истории про то, что Oberstdorf — место шикарное, подтвердят его отели. Их не так много, как в других курортных альпийских городках, зато все очень презентабельные, дорогие, удобные. Ниже мы для вас подобрали наилучшие по цене и качеству.

Гостям предлагается полный комфорт — тут рестораны люкс-класса, спа центры, большие номера с видом на живописные Альпы. На любой вкус — есть отели в шумном центре, прямо рядом с подъемниками, а есть небольшие тихие виллы на окраине. Выбирать вам. Скажем так, это место дорогое, цены выше, чем те к которым многие из нас привыкли. Да, можно найти вполне приемлемые апартаменты, или снять домик большой компанией через сервис AirBnb. Это будет значительно дешевле.

Как добраться до курорта

Лыжный сезон на курорте Оберстдорф длится с декабря по апрель, что само по себе довольно долго. Конечно, бывалые лыжники порекомендуют вам отправиться сюда перед Новым годом или Рождеством — самое красивое время, но и самое дорогостоящее.

Проще всего прилететь в один из аэропортов Фридрисхафен (90 км от курорта) или Мюнхен (175 км от курорта).

Из аэропорта непосредственно до Оберстдорфа вас довезут или скоростной поезд, или рейсовый автобус. Среднее время в пути 4 часа.

Кстати, многие отели предлагают удобный вариант — вас встретят на машине, доставят прямо по нужному адресу. В любом случае, вы не пожалеете, что приехали в Оберстдорф.

Официальный сайт: www.oberstdorf.de. На сайте много полезного про скидочные акции, погоду.

Совет: Обязательно зайдите на сайт и внимательно изучите предложения отелей. Бывают очень интересные.

Что же, если вы любите активный отдых, то обязательно побывайте на курорте Оберстдорф. Снежные брызги, солнце, чистый воздух, развлечения, новые знакомства — отличная возможность передохнуть от работы и учебы.

Другие горнолыжные курорты Германии

  • Горнолыжный курорт Фельдберг
  • Горнолыжный курорт Райт-им-Винкль
  • Горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен
  • Горнолыжный курорт Берхтесгаден

А пока что, делайте репосты этой статьи для друзей. Нажмите на иконку социальной сети, статья сразу появится на вашей личной страничке. До новых встреч, друзья. Нам еще много чего хочется вам рассказать о путешествиях по всему свету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *