Сезон дождей в Азии

Будет ли сезон дождей влиять на планы поездок?

Поездка в сезон дождей определенно дешевле, чем путешествие в высокий сезон. В зависимости от маршрута можно сэкономить до 50% от стоимости гостиниц. Погода может повлиять на планы поездок, график экскурсий, таким образом, испортить весь отпуск.

Последние годы сильные бури и наводнения вызывали проблемы не только у туристов, но и местного населения. Так, в марте 2011 года острова Тао и Пханган были эвакуированы из-за интенсивных дождей (хотя это произошло не в сезон дождей). Жители и туристы перевозились с помощью авианосцев на материк.

В октябре 2011 года в некоторых частях Таиланда произошло несколько наихудших наводнений за последние десятилетия. Большая часть провинции Аюттхая находилась под водой. Основная туристическая достопримечательность провинции, руины бывшей столицы, не пострадали. Однако прилегающая территория была затоплена, были закрыты транспортные маршруты на несколько дней, включая участки главных автомагистралей на север от Бангкока.

Читайте статьи: погода в Пхукете по месяцам, остров Ко Лан, лучшие периоды для отдыха в Тайланде.

Сезон дождей в Паттайе

Интенсивный, но обычно кратковременный ливень между июнем и октябрем делает отдых в Паттайе малопривлекательным для туристов (тогда же сезон размножения москитов). Изредка дождь идет весь день или ночь. В течение дня температура менее 30оС днем, и 25-27оС ночью. В это время бары и пляжи не переполнены, и даже можно попасть под теплое солнце. Самое большое преимущество посещения Паттайи в низкий сезон это сниженные цены на отели, в этот период они будут сокращаться на 50 процентов.

По сравнению с другими частями Таиланда, Паттайя не страдает слишком сильно во время сезона муссонов. Но всё же, вместо лазурных берегов придется фотографировать темное небо, фантастический гром, и проливной дождь. Иногда дождь может быть настолько интенсивным, что спровоцирует сильные наводнения, но в течение нескольких часов снова может наступить солнечная и сухая погода.

Несмотря на эти события, ежегодно тысячи туристов едут в Таиланд во время сезона дождей. Как у низкого, так и высокого сезона отдыха есть свои недостатки. В жаркое время года в Таиланде сухая и порой угнетающая погода. В то время как в сезон дождей прохладно и комфортно, и достаточно тепло, чтобы наслаждаться прелестью экзотического отдыха. Если погодные условия для вас крайне важны – планируйте отпуск в Таиланд согласно метеорологическим условиям интересующего вас региона.

Сезон дождей в Таиланде 5 (100%) 1 vote Сохранить в соц сети

Долгое время мечтали попасть в какую-нибудь экзотическую страну, наконец, собрались, и тут Вас начинают пугать сезоном дождей? Довольно распространенная ситуация. Но давайте вместе разберемся, что же такое сезон дождей, и как сильно он может помешать отдыху (если может вообще)?

Мы, народ европейской полосы, привыкли, что в году четыре времени года, и каждому соответствует своя погода — лето, осень, зима, весна. Но с некоторыми жителями планеты погода играет немного по другим правилам: им знакомо всего два сезона — сухой жаркий климат, который сменяется тем самым легендарным сезоном дождей (другими словами, сезон муссонов или низкий сезон). На этом все.

Что такое сезон дождей в Тайланде?

По собственному опыту могу сказать, что дожди и ливни в Таиланде — это явление кратковременное, с которым путешественники и местные жители встречаются чаще всего по ночам. Столкнуться с такой погодой можно будет с мая по октябрь. Но сезон дождей на Пхукете, также как и в Паттайе, на Самуи, Краби или в других райских уголках этой страны улыбок совсем не помешает Вам наслаждаться отдыхом, солнышком, морем, незабываемо проводить время на пляже и на экскурсиях. Температура воздуха комфортна круглый год. Эти мимолетные веселые дожди чаще всего даже в радость — уравновешивают жару и дают погрузиться в изучение достопримечательностей и культуры этой замечательной страны, ее островов. Помимо прочих плюсов, сезон дождей в Таиланде — это время, которое обожают серферы, ведь активный отдых отлично сочетается с ленивым пляжным.

Территория Таиланда раскинулась на достаточно большой площади, поэтому сезон дождей в разных уголках можно застать в разное время: Паттайя — конец августа, начало сентября, Пхукет — август и сентябрь, остров Самуи — вторая половина ноября, начало декабря, остров Чанг — июнь, июль. В это время здесь, как правило, выпадает самое большое количество осадков.

Если же Вы все еще сомневаетесь, ехать ли в Тайланд в сезон дождей, то вот дополнительная пара аргументов для положительного решения: отдыхающих в этот спокойный сезон немного меньше, поэтому именно Вам будет уделяться особое внимание в каждом и без того приятном заведении. В это время стоимость туров, отелей, перелетов и экскурсий может оказаться на порядок выгоднее из-за незаслуженно низкого спроса.

Сезон дождей во Вьетнаме

Во Вьетнаме сезон дождей не покажется Вам чем-то незаметным. Иногда дождь поливает целый день напролет. Так как страна растянулась с севера на юг, с сезонами здесь тоже стоит разобраться поподробнее. Живописный курорт Фантьет (юг Вьетнама) рекомендуется к посещению в зимние месяцы нашего северного полушария, а вот в период с мая по октябрь ливень там явление не редкое. В Нячанге же (центральная часть страны) сезон дождей менее продолжителен — с конца августа до декабря. Высокий сезон на острове Фукуок — период с ноября по апрель. Но затяжные дожди здесь можно увидеть только в сентябре — ноябре.

Соседка Вьетнама — Камбоджа хороша с ноября по апрель. В остальное время здесь выпадает 80% годового уровня осадков.

Сезон дождей в Индии и на Шри-Ланке

Самое комфортное время для отдыха в Индии — это период с октября по февраль. А сезон дождей на Гоа и других курортах длится с весны до середины нашей осени. Климат севера Индии многим покажется немного мягче, там смена сезонов будет не так заметна.

Аналогично с непогодой и на Шри-Ланке, она расположена немного южнее Индии. Сезон дождей здесь также не назовешь комфортным, выпадает огромное количество осадков, реки воды текут по улицам и закоулкам. На юго-западе острова Цейлон дожди начинаются в мае и продолжаются до ноября, а на северо-востоке наоборот — с октября по январь.

Сезон дождей на Бали (Индонезия)

Сезон дождей на острове тысячи храмов схож с ситуацией в Таиланде. Бали — это волшебное место, и отдых здесь запомнится Вам на всю жизнь в любой сезон. Меньше всего осадков на острове выпадает с мая по октябрь. Но и в другие месяцы можно спокойно планировать отдых на Бали — дожди кратковременные, приятно охлаждающие, чаще всего ночью, днем от палящего солнца иногда оберегают заботливые облака, но даже с затянутым небом можно спокойно загорать, в то же время не забывая использовать солнцезащитный крем.

Сезон дождей на Карибах (Доминикана, Куба, Мексика, Ямайка)

Доминикана — страна вечного лета, но два сезона в райском уголке все-таки имеются — влажный (сезон дождей) протекает в летние месяцы, и сухой — свойственен зимним месяцам. Дожди в Доминикане льют с мая по ноябрь, имеют короткую продолжительность и чаще всего встречаются по ночам.

На Кубе сезон дождей заканчивается на полмесяца раньше. Но влияние циклонов, образующихся в Карибском море, здесь на порядок выше.

Дождливые месяцы в Мексике — это период с мая по октябрь. С июня по ноябрь в Канкуне, как и во всей остальной стране, можно ожидать ураганы. Но многие туристы пишут в отзывах, что это редкое явление.

Сезон дождей на Мальдивах

Мальдивы пользуются популярностью круглый год. Официально сезон дождей длится с мая по декабрь, самое большое количество осадкой выпадает в летние месяцы. Именно в это время вода на островах приобретает кристальную чистоту, что невероятно ценится среди любителей дайвинга и снорклинга (плавания с маской).

Сезон дождей в Малайзии — понятие абстрактное. Дожди тут поливают около 200 дней в году. Но любителей этой страны подобные факты не останавливают. Просто держите на готове дождевик или зонт. Восток Малайзии дожди поливают с ноября до февраля, а север страны с октября до апреля, на западе ливневый сезон разбит на две части — октябрь-ноябрь, апрель-май. В это время некоторые природные достопримечательности будут недоступны из-за большого количества воды, стоит это учитывать, планируя свое путешествие.

Филиппины рекомендуем посещать с ноября по апрель. Остров Хайнань в Китае порадует Вас хорошей погодой в этот же период, но следует учитывать, что в середине зимы там может быть прохладно.

А вот в Сингапуре все осадки выпадают равномерно в течение года. Поэтому смело планируйте отдых в любом месяце. На Маврикии коралловые рифы надежно защищают остров от непогоды даже в сезон дождей. Большинство осадков тут выпадает с декабря по март.

На Сейшелах сезон дождей с ноября по март. Острова расположены в районе экватора в Индийском океане. Ливни непродолжительны, но климат в этот период отличается своей высокой влажностью.

В Австралии основной поток туристов наблюдается в декабре-феврале, к лету он значительно спадает. С марта по май — австралийская осень, а зима здесь приходится на период июнь — август. Весной (сентябрь-ноябрь) самое время полюбоваться китами и дикими цветами. С декабря по март в тропической части Австралии наблюдается сезон дождей.

Дождь в Египте — достаточно редкое явление (да и остальная Африка не особо славится осадками). Российские туристы любят это направления и ездят туда круглый год. Как таковых проливных дождей там не наблюдается, но в зимние месяцы по ночам достаточно прохладно. Живописнейшее Красное море радует любителей дайвинга круглый год.

Пик сезона дождей в Израиле приходится на январь. Температура может опуститься до непривычных +11-12 градусов. Но все же в этот период очень комфортно осматривать многочисленные достопримечательности страны, а пляжному отдыху посвятить следующую поездку. Если летом в Израиле стоит настоящая жара, то весенние месяцы — наиболее комфортны для отдыха, купания и пр.

Стоит помнить, что залог отличного отдыха — это позитивный настрой. Даже под дождем можно купаться, петь, танцевать и отлично проводить время. После дождя часто бывает радуга, что само по себе зрелище незабываемое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *