Что посмотреть в делфте за 1 день

Развлечения и достопримечательности Делфта

Делфт — город известный во всем мире благодаря множеству исторических памятников, большинство из которых было создано в 16 и 17 веках, живописным каналам, в которых отражаются старинные здания, и бело-голубой плитке, украшавшей все камины и печи в дворцах русских императоров.

Одной из главных достопримечательностей города считается дворец Принсенхоф (Prinsenhof). В музее, собрание которого включает в себя не только картины мастеров 16-17 веков, но и коллекции из фарфора и серебра, некогда располагался монастырь, а затем и резиденция принца Вильгельма I Оранского в период его борьбы против Испании.

Рядом с дворцом располагается готическая 75 метровая Старая Церковь (Oude Kerk), построенная в конце 13 века на месте деревянной церкви святого Варфоломея. Старая Церковь построена по принципу базилики в готическом стиле с незабываемыми витражами Юпа Ниолоса, подвергалась многочисленным перестройкам и известна благодаря своей башне, наклонившейся на пару метров от вертикали. В 17 — 19 веках в церкви были установлены три мощнейших органа, а на колокольню был помещен колокол «Бурдон». На сегодняшний день в Старой Церкви проходят богослужения и концерты органной музыки.

Рыночная площадь

На Рыночной площади расположилась еще одна готическая базилика, построенная в 14 веке — Новая Церковь (De Nieuwe Kerk). Церковь является усыпальницей членов оранской династии. Под мавзолеем Вильгельма I Оранского, похороненного в 1584 году, находится склеп всей королевской семьи. Кроме того, в церкви захоронен один из известнейших горожан Делфта Гуго Гроций, эпитафия под мраморным портретом которого гласит: «Чудо Европы, благословенный мудрец». Церковь открыта для посетителей, функционирует и как культовое сооружение и как музей.

На Рыночной площади так же находится городская Ратуша, построенная в 17 веке в стиле нидерландского ренессанса. Ратуша была построена на месте графской тюрьмы еще в Средние века, с тех пор сохранилась только одна башня. Раньше в здании размещались Гильдия золотых и серебряных ювелиров и Гильдия аптекарей, теперь это, прежде всего, историческое место, где сочетаются браком жители Делфта.

Стоит отметить, что Делфт — первый город в Голландии построивший крепостные стены, охранявшие его от набегов. На сегодняшний день сохранились только одни Восточные ворота, построенные еще в начале 15 века. Памятник выполнен в готическом стиле, увенчан прекрасными куполами со шпилями. Ворота, открывавшие когда-то путь в древний город, теперь являются культурным наследием Голландии и колоритным архитектурным шедевром Делфта.

Делфт

Музеи Делфта

В Делфте довольно много любопытных музеев, как, например, музей Ламберта ван Меертана, известного во всем мире изделиями и предметами быта из знаменитой делфтской плитки. Здесь можно увидеть саму древнюю и самую лучшую коллекцию удивительного фаянса. Музей армии или Военный музей Делфта с гордостью представляет жителям и туристам историю Нидерландов, здесь можно полюбоваться на форму и средства передвижения военных, оружие и рисунки. Загляните в старинную Королевскую фарфоровую мануфактуру, где до сих пор мастера все делают своими руками на старинном оборудовании согласно вековым традициям. Здесь же можно поучаствовать в процессе и даже сделать себе сувенир.

Кроме того, в городе можно побывать на могиле Карла-Вильгельма Наундорфа, самозванца, выдававшего себя за французского короля Людовика XVII. Расположена она на давно неиспользуемом кладбище около здания Королевской дрожжевой и спиртовой фабрики.

Отзыв: Экскурсия по г. Делфт (Нидерланды, Южная Голландия) — Красивый Голландский город!

Летом 13-го года я был в экскурсии по Голландии. После посещения Амстердама наш автобус двигался в Кёкенхоф, парк тюльпанов. Но перед этим, мы заехали в Делфт.
Делфт это город расположенный между Роттердамом и Гаагой, через него проходит трасса Амстердам-Роттердам-Брюcсель. Город небольшой, живёт около ста тысяч человек. Однако имеет большую историю: Дефлт был первой столицей Нидерландов и этот город был резиденцией Вильгельма I Оранского соотвественно первого управляющего на этих землях, губернатор просто говоря. В этом же городе он был убит и похоронен, после этого всех членов королевской семьи хоронят в Делфте. Город знаменит своим фарфором, сырами, падающей колокольней и многим другим.
Моя экскурсия началась с центра городка. Мы приехали к центральной площади Делфта. Выдя из автобуса мы обратили внимание на синее сердце — символ города в котором делают синий фарфор ( с солями кобальта:).

После этого мы вышли на главную площадь. Большая, красивейшая площадь, она окружена традиционными узенькими разноветными домами стык в стык стоящие друг с другом. С одной стороны площади стоит красивая ратуша города. С другой новая церковь, построенная примерно в конце 15-го века, или по другому Ньивекерк, высотой 109 метров!
Таких ратуш я ещё не видел, она оригенальна красива.

И с другой стороны высоченная новая церковь!

Если подойти поближе к церкви, то слева можно увидеть довольно забавную штуку. Куб-перевёртыш на котором изображены работы известного голландского художника Яна Вермеера, информация по новой церкви, тут же, мемориальная доска.

В домиках, что окружают эту площадь, было множество кафешак и сувенирных лавок.
Далее у нас была прогулка по самому городку. Как и Амстердам, множественные водные каналы режут этот город, заставляя домам стоять плотно и максимально использовать землю.

Главный траспорт передвижения велосипеды. Они везде и их очень, очень много!

Тут же можно и купить!

В центре часто первый этаж любого здания занят под как-либо мазазин, реторан, кебабницу, сувенирную лавку и так далее.
По большим каналам плавуют туристические, частные лодки.

Не помню, что это было за сооружение, но выглядет круто!
Часть оформления маназина одежды 🙂
Проживая в таких городках с большим количеством каналов и рек, машину иметь не совсем удобно.
Местный овщевик)
Вход в музей Принсенхоф, музей фарфора, картин делфтских художников 16-17х веков, серебра и золота, современного искусства. Раньше в 16 веке это здание было резиденцией Вильгельма, тут же его и убили.

К музею примыкает музейный сад, дорожки которого отделяются от друг друга хорошо выстрежеными кустами, создовая что-то вроде лабиринта. В этом саду растут целебные растения, а по бокам стоят деревья Сакуры.

Ещё в этом соду были солнечные часы, и кресла, облицованые синей и белой керамикой. Правда, сидеть на них было не совсем удобно, съезжаете.
Если речь о новой церкви уже была, следовательно, старая тоже в этом городке имеется! Старая церковь была построенна в конце 13 века, её высота 75 метров и главной особоенностью её в том, что она наклонена на пару градусов, прямо как пизанская башня!
Иии чуть подальше. Вроде бы в ближайшие лет 100 не упадёт:).
Есть дома украшеные гербами гильдий, родов.
Велосипеды паркуются везде, рестораны на воде. Дома как будто плавуют по воде или просто очень лёгкие.
Местная пекарня, делая пироги с овощами и фруктами.
Проходя дальше, завернув на очередную улицу я увидел на ветрине магазина очень много сыров, прям как в каком-нибудь мультике, или программе по дискавери. Выглядет круто!
И наконец, сделав круг, мы вернулись на главную площадь. Тут можно было зайти в сам сырный магазин, купить деревянных тюльпанов разных цветов и послушать местных артистов!
+ закупить фарфоровых тарелок, чаш, урн, ваз и много другого.
Прикупить пару голландских деревянных бошмачков для «приятной» прогулки!

Красивый городок со своей изюменкой! Множеством велосипедов, фарфора, каналов и лодок, и при этом не такой загруженный и сумасшедший как Амстердам!

Делфт

Город и община
Делфт
нидерл. Delft
Флаг Герб
52°00′43″ с. ш. 4°21′34″ в. д.HGЯOL
Страна Нидерланды Нидерланды
Община Делфт
Бургомистр Бас Веркерк
История и география
Основан 1246
Город и община с 1246 год
Площадь 24,08 км²
Высота центра 0 м
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Население
Население 102 280 человека (2017)
Плотность 4443 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +31 15
Почтовые индексы 2629
Прочее
Транспортные артерии автострады A4, A13
delft.nl/index.jsp (нид.)
Делфт
Аудио, фото и видео на Викискладе

Делфт (нидерл. Delft) — город и община в Нидерландах, в провинции Южная Голландия, на полпути между Роттердамом и Гаагой. Расположен на реке Схи (англ.)русск.. Население по состоянию декабрь 2017 года составляло 102 280 человек. Исторический центр города сохранился в основном с XVII века, в XIX веке Делфт существенно расширился и приобрёл индустриальный характер. Делфт был резиденцией Вильгельма Оранского и (де-факто) первой столицей Нидерландов. Принц Оранский был убит здесь в 1584 году и с тех пор традиционно членов нидерландской королевской семьи хоронят в Новой церкви Делфта. В настоящее время является одним из основных центров разработки высоких технологий в Нидерландах. Этому главным образом способствуют наличие в городе Делфтского технического университета и филиала Нидерландской организации прикладных научных исследований.

География

Община (нидерл. gemeente) Делфт граничит с общинами Рейсвейк на севере, Мидден-Делфланд (бывший Схиплейден) на западе, Роттердам и Схидам на юге и Пейнаккер-Нотдорп на востоке. Делфт вместе с Рейсвейком входит в агломерацию Гааги, из центра Делфта через Рейсвейк можно попасть в центр Гааги, не покидая городскую застройку. От Схидама и Роттердама Делфт отделён польдером.

Через город в направлении с севера на юг проходят железнодорожная линия Амстердам — Роттердам — Брюссель, восточнее неё Схи, а по восточной окраине города — автодорога А13 Гаага — Роттердам. Исторический центр находится между железнодорожной линией и Схие, кампус технического университета — к югу от центра, а новые районы — западнее железнодорожной линии. Через Схи в черте Делфта перекинуто восемь мостов, три из которых закрыты для автомобильного движения.

Как почти в любом нидерландском городе, в Делфте прорыты сотни каналов, при этом судоходными являются только Схи, а для малых судов также каналы в историческом центре и канал, соединяющий Делфт и Масслёйс.

История

Название города происходит от слова нидерл. Delf — искусственно вырытый ров, канал. Предположительно в XI веке здесь возникло поселение, быстро превратившееся в значительный центр торговли. 15 апреля 1246 года граф Голландии и Зеландии, король Германии Вильгельм II присвоил Делфту права города, тем самым сделав его одним из первых городов Голландии, получивших такие права. Делфт в это время располагался вдоль современного Старого Канала (нидерл. Oude Delft), предположительно вырытого около 1100 года. В XIII веке была построена дамба, защищавшая район Делфта от наводнений со стороны Мааса, а в XIV веке прорыт канал (река Схи), соединивший Делфт с Маасом и Северным морем и существенно упрочивший торговое положение города. В месте слияния Схи и Мааса было основано зависимое от Делфта поселение, Делфсхавен («Делфтская гавань»), в настоящее время входящее в состав Роттердама. Основными товарами в это время были масло, ткани, ковры и пиво.

3 мая 1536 года произошёл катастрофический пожар, разрушивший большую часть города. В 1584 году Вильгельм I Оранский, в течение недолгого времени находившийся в своей резиденции в монастыре святой Агаты (ныне Принсенхоф), был убит и похоронен в Новой церкви Делфта.

В XVII веке («Золотой век») Делфт переживал новый расцвет, связанный с подъёмом морской торговли. В городе находилась одна из шести контор Голландской Ост-Индской компании, а Делфт стал центром производства традиционной бело-синей («делфтской синей» — «нидерл. Delfts blauw») керамики (делфтский фарфор). В Делфте возникли десятки фабрик по производству керамики, построенных на месте пивоварен. Однако в 1654 году произошёл взрыв пороховых складов, снова разрушивший город и приведший к многочисленным жертвам. После взрыва город был отстроен, и существенная часть его центра сохраняется и по настоящее время, в едином архитектурном стиле. Во второй половине XVII века в Делфте сложилась художественная школа, к которой принадлежали, в частности, такие известные художники, как Ян Вермер, Питер де Хох, Корнелис де Ман и Карел Фабрициус, погибший при взрыве пороховых складов.

После войны 1672 года начался упадок города, который уступает ведущее положение в регионе соседям, Гааге и Роттердаму. Торговое значение Делфта существенно уменьшилось. Во второй половине XIX века Делфт превратился в индустриально развитый город. В 1847 году было открыто железнодорожное сообщение с Роттердамом и Гаагой. В Делфте была открыта Королевская дрожжевая и спиртовая фабрика (нидерл. Koninklijke Nederlandsche Gist- en Spiritusfabriek ), впервые в мире начавшая производить дрожжи по новой технологии. При фабрике, впервые в Нидерландах, был создан посёлок с домами, специально построенными для проживания рабочих фабрики (Агнета-парк, нидерл. Agnetapark). В 1842 году была открыта Королевская академия для подготовки гражданских инженеров, ныне Делфтский технический университет. В 1932 году в Делфте открылась Нидерландская организация прикладных научных исследований (нидерл. Nederlandse Organisatie voor toegepast-natuurwetenschappelijk onderzoek), и до сих пор в городе расположен офис одного из ее филиалов.

Карта Делфта 1870 года.

В первой половине XX века Делфт вышел за рамки, ограниченные бывшей (к тому времени разобранной) городской стены, включив районы Хоф-ван-Делфт и Врейенбан севернее центра. В 1960-х годах в Делфт были включены районы Поптахоф и Ворхоф, до сих пор принадлежащие к наиболее густонаселённым городским районам Западной Европы. В 1980-е годы южнее центра был построен район Тантхоф с традиционной для Нидерландов малоэтажной застройкой.

Символы города

Герб Делфта состоит из серебряного щита с вертикальной чёрной полосой, которая часто изображается с волнистой границей. Полоса обозначает канал («делф»). Герб был утверждён в качестве официального в 1816 году.

Флаг города состоит из трёх горизонтальных полос, двух внешних белых и внутренней чёрной. Флаг официально утверждён лишь в 1996 году, но использовался за сотни лет до этого, в частности, на флагах делфтских кораблей Ост-Индской компании.

Население

График изменения населения с 2010 по 2017 год

В 1587 году население Делфта составляло 14 тыс. человек. К 1680 году это значение упало до отметки около 9 тысяч чел. После этого, в период с 1680 по 1735 год оно поднялось до 24 тысяч и после этого вновь пошло на убыль, достигнув значения около 15 тысяч чел. Такие перепады в количестве населения были вызваны периодическим оттоком в расположенный неподалеку город — Роттердам. В 2010 году согласно данным Statistics Netherlands население Делфта составляло — 96 тысяч 800 чел. С этого периода и по 2017 год динамика роста населения росла вверх, ни разу не показав отрицательного значения. На 2017 год численность населения Делфт по данным Centraal Bureau voor de Statistiek составляет 102 280 чел.; плотность — 4443,95 чел./км².

Железнодорожный вокзал Делфта в 2005 г.

Делфт связан автодорогами с другими городами Нидерландов. По его восточной окраине проходит дорога А13 Гаага—Роттердам, вдоль западной окраины — А4, начинающаяся в Амстердаме и заканчивающаяся в Делфте, хотя планируется её строительство далее в Роттердам. Дороги соединены национальной автострадой N470, пересекающей город в южной части и разделяющей районы Тантхоф, Ворхоф и Бёйтенхоф.

Через город проходит магистральная железная дорога Амстердам — Роттердам — Брюссель. На ней имеются два остановочных пункта, станция Делфт с путевым развитием и платформа Делфт-Зёйд (нидерл. Delft Zuid, «Делфт-Южный»). Делфт связан беспересадочным железнодорожным сообщением с Амстердамом, Гаагой, Роттердамом, Дордрехтом и Эйндховеном (с первыми тремя круглосуточно). На платформе Делфт-Зейд останавливаются лишь местные поезда, в ночное время она не функционирует. Часть железнодорожного пути проходит по эстакаде. В 2009 году началось строительство тоннеля, в который железнодорожный путь будет перемещён.

Наземный транспорт представлен более, чем десятью маршрутами автобусов: как местных, так и связывающих Делфт с Гаагой, Роттердамом и другими городами. Автобусы управляются компанией Connexxion, маршруты имеют единую нумерацию по всей Южной Голландии. Кроме того, Делфт связан трамвайным сообщением с пригородами Гааги Схевенингеном (маршрут 1) и Лейдсендамом (маршрут 19), которое управляется Гаагским транспортным обществом, HTM.

Достопримечательности

Витрина с продукцией из делфтского фарфора

Старая часть Делфта и на сегодняшний день представляет собой «облик водного города», чему способствует многочисленная сеть каналов. Сохранилась выполненная в готическом стиле Новая церковь (1351—1496), в которой располагаются гробницы членов Оранской династии и, к примеру, знаменитого юриста Гуго Гроция. Также, в городе располагается Принсенхоф — бывший монастырь святой Агаты, резиденция Вильгельма Оранского, ныне музей.

Город достаточно знаменит производством фарфора. Эта продукция узнаваема во всём мире своим сине-белым цветом. Благодаря этому город иногда называют «Голландская Фаэнца» (по аналогии с итальянским городом, что назван в честь фарфора). Производство фарфора является давним промыслом в городе и, согласно упоминаниям, уже в XVII веке здесь работало 30 фабрик. При этом стоит отметить, что появление и производство фарфорового промысла связано с переселением итальянских мастеров и относится к XVI веку.

  • Старая церковь (1246 старейшая церковь Делфта. В настоящее время используется как музей. В ней похоронены многие известные жители города, в частности, Ян Вермер и Антони ван Левенгук.
  • Часовня святого Ипполита (около 1400).
  • Восточные ворота (нидерл. Oostpoort), единственные сохранившиеся ворота бывшей городской стены (около 1400).
  • Ратуша, построена в 1618—1620 годах на рыночной площади в стиле нидерландского ренессанса. Включает башню бывшей тюрьмы, нидерл. het Oude Steen (около 1400), сохранившуюся после пожара 1536 года, старейшее сохранившееся здание города.
  • Государственный музей оружия. Принято решение о его переводе в Сустерберг в 2012 году.
  • Королевская фабрика фарфора. Одна из немногих, сохранившихся в городе.
  • Могила Карла-Вильгельма Наундорфа, самозванца, выдававшего себя за французского короля Людовика XVII. Расположена на давно неиспользуемом кладбище около здания Королевской дрожжевой и спиртовой фабрики.

> Примечания

Делфт в Викицитатнике

Делфт на Викискладе

Делфт в Викигиде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *