Гора в пиренеях 5

История Мон-Сен-Мишеля

Впечатляющий остров, основой которого служат миллионы тонн гранита, имеет всего лишь 930 метров в диаметре, а наивысшая точка расположилась на высоте всего в 92 метрах над уровнем моря. Именно его и облюбовали еще в VIII веке бенедиктинские монахи, которые и стали его полноправными хозяевами на долгие столетия, построив настоящее аббатство.

Существует легенда, согласно которой, место для строительства монастыря выбрано было именно здесь совершенно не случайно. Во сне епископу Авраншу явился архангел Михаил и велел построить на острове монастырь в ознаменование битвы между светлыми силами небесного воинства и сатанинскими полчищами, что предстали в образе дракона. Согласно видению, именно здесь, на гранитных выступах острова, состоялась роковая встреча двух извечных противников — добра и зла.

Позднее строительство монастыря взялись финансировать нормандские герцоги, которые видели не только религиозное значение в его грубых очертаниях, но и стратегическое. Именно острову предстояло стать первым оплотом многочисленным набегам викингов, которым систематически подвергалась Нормандия.

Строительство центрального здания аббатства продолжалось долгие 500 лет с 1017 года, когда был заложен первый камень и по 1520 год. А к 12 веку монастырь стал одним из главных религиозных центров для многочисленных паломников из Европы. Последние штрихи, которые и довершили образ современного монастыря, вносились вплоть до 17 столетия, в результате чего над островом начал возвышаться сложный комплекс зданий и сооружений, в архитектуре которых перекликались готические и романские стили.

Архитектура монастыря Сен-Мишель

Каждый, кто впервые увидит своими глазами этот шедевр человеческого творения, с восторгом и упованием будет наблюдать за буквально карабкающимися по отвесным склонам навстречу солнцу сооружениям, венцом которых является изящная церквушка Марвель. Все это создает поистине завораживающий пейзаж, сравниться с которым здесь по силам лишь знаменитому творению Эйфеля. Поэтому совсем не вызывает удивления тот факт, что этот грандиозный комплекс входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мон-Сен-Мишель способен подарить одни из самых ярких и незабываемых впечатлений в жизни каждого, кому посчастливится здесь побывать. Трудно подобрать правильные слова, чтобы как можно красочнее и точнее передать те ощущения, которые испытываешь каждый раз, когда сидишь за столиком на террасе ресторана с выбеленной до хруста скатертью и с жадностью поглощаешь глазами бескрайний простор океана.

А какой здесь воздух! Просто сказать, что от каждого вдоха начинает кружиться голова и пульс учащенно бьет по вискам – будет явно недостаточно. Он здесь особенный. Именно к здешнему воздуху лучше всего подойдет такое описание, как «пропитанный вековой сыростью» морской воздух. Особенно яркими будут впечатления во время прилива, которые, словно леопард, выслеживающий жертву, подбирается бесшумно и незаметно.

Остров находится на северо-западе Франции и входит в группу островов, расположенных в одноименной бухте. Это всего в 2 км от материковой части государства и в моменты отлива добраться до него не представляет никакого труда. Хотя в силу здешних особенностей морской погоды остров иногда кажется неприступным фортом, путь к которому преграждают огромные серо-зеленые волны, что с разбегу разбиваются о расположенные внизу скалы.

Интересно, что, даже, несмотря на такую близость к материковой Франции, а также к исторической Нормандии, Британия неоднократно пыталась «перекроить» здешние границы в свою пользу и сделать остров еще одной дальней гаванью для своих многочисленных кораблей. Это объясняется сумасшедшей популярностью этого места, с которым по этому критерию может посоревноваться лишь одно место – французская столица. В силу этого, французы, что никогда не отличались излишней скромностью, нарекли здешние места «восьмым чудом света».

Конечно, после столь яркого описания здешних красот, в голове возникает образ старинной кареты с кованой оправой, в которую запряжена пара вороных коней. Именно они-то и должны доставить настоящего искателя приключений к деревянному подвесному мосту, который, опустившись со скрипом, откроет свои тайны и несметные богатства, что сберегались здесь с незапамятных времен. Для довершения образа древнего замка здесь не хватает разве что статуй мифических чудовищ – химер.

Возможно, еще пару столетий назад именно так и выглядел путь к всемирно известному аббатству. Но сегодня добраться в аббатство Сен-Мишель можно куда с большим комфортом. К примеру, купив билет на скорый поезд из Парижа до Ренна (примерно 55,8 евро), а затем пересев на рейсовый автобус, который доставит путешественников к подножию монастыря (еще немногим более 11 евро). Существует и система скидок, которая станет приятным сюрпризом для молодых путешественников.

Если хотите сэкономить или просто предпочитаете путешествовать с аскетическим уклоном, рекомендуем автобусный маршрут через Понторсон. Рейсовый автобус ходит всего 6 раз в день, но проезд обойдется всего в 5 евро. Но такие неудобства не станут серьезным препятствием для истинных искателей приключений.

Можно отправиться к святому месту и на личном автомобиле. Но для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, рекомендуется оставить автомобиль в специально отведенном месте, где он будет в безопасности на время прилива, а оставшиеся пару километров пути проделать пешком.

Если вы решили отправиться на остров с целью пополнения личного фотоальбома новыми снимками, а сердца яркими впечатлениями, крайне не рекомендуем выбирать для поездки летние месяцы. В этот период наплыв туристов в монастырь просто огромный, что не позволит в полную меру оценить всю красоту здешних мест. Ну и, конечно же, советуем приобрести календарь приливов, используя который вы сможете подобрать наиболее удачное время для фотоохоты и сделать просто сногсшибательные снимки пейзажей, что открываются с крепостных стен.

Не забудьте учесть и особенности здешнего климата, которые явно не позволят вам дефилировать в красочном сарафане и легких сандалиях. Суровые ветра, которые чувствуют себя полноправными хозяевами на здешних просторах, отрицательно относятся к подобной экипировке туристов. Но самым главным сопровождающим на период поездки должно стать смирение. Ведь именно смиренные туристы смогут рассчитывать на просветление в стенах этого святого места.

Когда вам надоест смотреть на бушующий океан и следить за бесконечными циклами приливов и отливов, можете отправиться на прогулку по острову, в ходе которой вас ждет еще немало интересных знакомств и открытий.

Королевские ворота, немного грубоватые, но созданные со средневековым вкусом, стрельчатые каменные своды, а также огромный рыцарский зал и трапезная, где несколько сотен лет назад гудели басовитые голоса защитников острова, а также извивающиеся, словно заманивающие в глубь острова, многочисленные улочки – все это потребует от вас немало внимания и времени.

Любите таинственность и разные головоломки? Здесь этого добра хоть отбавляй! На улочках есть немало потайных ходов, которые выведут в другой части монастыря, а обитые железными оправами деревянные двери издают звуки, которые так отчетливо запомнились со времен просмотра фильмов о подвигах рыцарей и средневековых замках.

Все это, вне всякого сомнения, оставит незабываемый след в памяти каждого посетителя этих дивных мест, станет манить снова и снова окунуться в уникальное очарование монастыря, что расположен на острове Мон-Сен-Мишель.

Ну и как обойти своим вниманием одно из самых таинственных мест на острове – небольшое сводчатое помещение, что имеет название «Нотр-Дам под землей». Существует немало легенд и преданий, которые раскрывают историю этого таинственного места с разных сторон. И со многими из них вам непременно стоит познакомиться.

Если вы решили отправиться на остров, вам обязательно следует познакомиться и с местными кухонными традициями. Меню расположенных на острове ресторанов представлено национальными блюдами бретонской кухни, основа которой – это блюда из ягнятины. Кроме этого любители морепродуктов, мясных блюд и салатов смогут открыть для себя немало нового.

Перед тем, как заказать мясной стейк или другое подобное блюдо, помните, что французы отдают предпочтение слабопрожаренному, почти сырому мясу. В зависимости от заказа, за ужин придется выложить от 14 до 35 евро.

Остановиться можно в одном из здешних отелей, некоторые из которых разместились на первых этажах зданий, которые датируются 15-16 веком. Из окон гостиничных номеров можно до сумерек наслаждаться дивными пейзажами, а прекрасное настроение с утра гарантирует чистый морской воздух, что всего за пару ночей насытит ваш организм полезными солями и минералами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *