Мальта валетта достопримечательности

Что стоит посмотреть в Валлетте?

Cтолица Мальты, Валлетта, конечно, очень красивый город. Красивый и величественный. Город улиц-лестниц, город с роскошными видами. В Валетте предостаточно архитектурных памятников. Можно сказать, что сам город – целый памятник, и каждое здание в городе- само по себе примечательно. Многим домам в городе по нескольку веков. Некоторые из них восстановили после военных действий Второй Мировой, но все равно, очень красиво. Валлетту можно назвать пешеходным городом, машин тут почти нет. А вот ночная жизнь в Валетте, можно сказать, довольно мирная. Ее почти не существует. Так что, весь смак- гулять днем по городу и любоваться. Вот чем любоваться, кстати:

Кафедральный собор (St. John’s Co-Cathedral)

Собор возвели на этом месте в третьей четверти 16-го века, в честь покровителя рыцарей Ордена Иоаннитов, Святого Иоанна Крестителя. Здание, несомненно, красивое и величественное. Издалека виден его фасад с балконом, который опирается на коринфские колонны – именно с этого балкона когда-то магистры ордена зачитывали прокламации. Над фасадом можно видеть квадратные башни, правда, шпили с их верхушек поснимали во Вторую Мировую. Внутри собор великолепен: барельефы в форме виноградной лозы, барочный потолок с росписями, пол, составленный из 365 надгробий из разноцветного мрамора – в соборе хоронили рыцарей ордена. А так же в этом музее хранится картина Караваджо «Усекновение главы Иоанна Крестителя». Собор –визитная карточка города.

Археологический музей(Museum of Archaeology)

Этот музей находится в здании Прованского подворья, где когда-то жили рыцари-новобранцы из Прованса. Здание старое, его построили в конце 16-го века. Здание это вы точно не пройдете- его украшают дорические и ионические колонны на входе. Коллекции музея можно назвать богатыми. Особенно интересным – статуи эпохи неолита — Венера Мальтийская и «Спящая женщина». Не менее интересны старинные кремниевые орудия, человеческие черепа, ожерелья, вазы, погребальные урны и многое другое. В начале 2000-х тут открылся еще один зал, который посвящен экспонатам бронзового века, античного, арабского и средневекового периода. Находится этот музей в 120 метрах от Кафедрального собора.

Священная лечебница (Sacra Infermeria)

В этой больнице лечились не только рыцари-иоанниты, но и бедные, и бездомные. Здание госпиталя было возведено в 16 веке. Кстати, тут находилась самая длинная во всем мире больничная палата – аж 161 метр в длину! Ну представляете? Однако, в последующие времена тут размещалась конюшня. С 80-х годов в больнице располагается конференц-зал и «Мальта» – мультимедийный аттракцион, который рассказывает гостям об истории Мальты со времен неолита до наших дней. Это здание находится в 500 метрах от Собора.

Театр Маноэля (Manoel Theatre)

Театр возвели в 1731 году, в эпоху правления Магистра Маноэля де Вильхена. Театр был предназначен, чтобы рыцари отдыхали после праведных трудов и культурно развивались. В середине 19-го века театр продали частному лицу, который позаботился о том, чтобы тут открыли Королевский оперный театр. К большому сожалению, театр весьма пострадал во время Второй Мировой, однако его отреставрировали в 60-х. Славится этот театр, прежде всего, своими уникальнейшими акустическими свойствами, оттого театр известен на весь мир. Так же интересно полюбоваться коллекциями театральных костюмов, портретов и частей декораций, которые когда-либо использовались для постановок в этом театре. От Собора до театра –всего 300 метров.

Дворец Великого Магистра(Grand Master’s Palace)

Дворец впечатляет, прежде всего, своими размерами. Построили его в третьей четверти 16-го века. Сегодня тут находится канцелярия президента Мальты и мальтийское правительство. Так же во дворце находится Оружейная палата, где хранится около 6000 экспонатов- разные кинжалы, пистолеты, пушки, доспехи рыцарей и многое другое. Очень интересно! Тут так же можно видеть фигуры рыцарей в полный рост и в полном вооружении. Весь дворец просто пышет роскошью и красотой. На стенах висят портреты королей и королев и магистров ордена, а так же картины со сценами из истории ордена страны. Впечатляют полы с инкрустированными изображением гербов и гобелены 16-17 веков с растительными рисунками в зале заседаний. В общем, здание просто невероятное и богатое. От собора до дворца менее 200 метров.

Собор Богоматери Победоносной (Our Lady of Victories Church)

Собор был заложен в честь победы рыцарей Мальты в Великой осаде 1565 года. А первый камень заложил великий магистр. Причем, под камень положил специально отчеканенные в честь того важного события медали из серебра и бронзы и пергамент с текстом для потомков, с датой (8 марта 1566 года). Вот такой старый собор. Правда, в 18 веке храм перестроили и он стал выглядеть, как традиционный барочный собор. Еще чуть позже к собору пристроили колокольню. Находится этот собор в двух шагах от Археологического музея.

Форт Святого Эльма – Национальный Военный музей (Fort St. Elmo — National War Museum)

Форт располагается на краю мыса Валетты. В 1565 году форт изо всех обстреливали турецкие войска, так что, крепость значительно пострадала тогда. После той атаки форт пришлось строить заново. И еще раз форт подпортили во времена Второй Мировой. Сегодня внутри форта находится Национальный военный музей. В нем хранятся немецкие торпеды, катера, итальянские и немецкие противотанковые орудия, мундиры 20-го века, противогазы, крест короля Георга, который был подарен Мальте в 1942 году. Форт находится недалеко от Священной лечебницы. Ну или она недалеко от него.

Музей изящных искусств (National Museum of Fine Arts)

Музей находится в красивом здании в стиле барокко 15 века, в Адмиралтействе. Долгие годы в этом здании располагалась резиденция главнокомандующего английским флотом. Музей довольно интересный. Тут хранятся картины достаточно известных итальянских, французских и английских художников, живших и работавших в разные времена. Очень интересна коллекция памятных предметов Мальтийского ордена, например, портреты его деятелей, посуда и столовое серебро. Находится этот музей в 200 метрах от Археологического музея.

Настало время описать достопримечательности Валетты (столицы Мальты). Для тех, кто впервые с нами, напомню, что мы с Катей ездили на Мальту во время празднования Нового Года. Валетта, кстати, была одним из основных мест народных гуляний в ночь с 31 на 1. И конечно же, мы еще раз полноценно погуляли по этому району Мальты, о чем и напишем в данной статье.

Катя на фоне уходящей вверх улочки в Валетте к содержанию

Достопримечательности Валетты

Фонтан Тритон

Фонтан Тритон находится на площади Публия, в паре метров от места остановки большинства автобусов, которые приезжают в Валетту. К сожалению, зимой фонтан был отключен, но летом вы можете увидеть его во всей красе:) Поэтому фотографии кстати и не прикладываю, потому что нет ничего более унылого, чем не работающий фонтан:):):)

Ворота Виктории

Ворота Виктории — один из основных въездов в город Валетта. Ворота былы построен англичанами в 1885 году и названы в честь королевы Виктории. Ворота Виктория — единственные сохранившиеся ворота, которые являлись настоящим укреплением от вражеских врагов для Валетты, все остальные укрепленные ворота были разрушены между XIX и XX веками.

Когда Валлетта была основана в 1566 году, по городу построили систему бастионных укреплений, по проекту итальянского военного инженера Франческо Лапарелли. В городе было всего трое ворот, главные были известны как Порта Сан-Джорджио, двое меньших ворот по обе стороны от города назывались Марсамшетт и ворота Дель Монте. Ворота Дель Монте были важным стратегическим объектом, так как здесь находился причал для лодок, а соответственно для всех тех, кто заходил с моря — Дель Монте являлись ближайшим входом в город. Район вокруг ворот быстро стал разрастаться, поэтому к концу 19-го века Дель Монте были снесены и их заменили ныне существующими Воротами Виктории.

Ворота Виктории, Валетта к содержанию

Собор Святого Иоанна

Собор Святого Иоанна — католический собор, который построили мальтийские рыцари в период с 1573 по 1578 года. Собор больше напоминает военный форт, нежели религиозное здание, это обусловливалось функциональной необходимостью в те напряженные времена. В соборе вы можете увидеть восемь часовен

В соборе расположены восемь богато украшенных часовен, которые посвящены покровителям ордена мальтийских рыцарей. Одна из достопримечательностей — картина Караваджо, которая является единственной подписанной работой, также есть настоящие места захоронения мальтийских рыцарей.

Одна из часовень собора Святого Иоанна к содержанию

Кастильское подворье

Кастильское подворье — это резиденция премьер-министра Мальты. Изначально, построенное в 1570-ых годах здание предназначалось для размещения в нем рыцарей Ордена Святого Иоанна. Текущий вариант здания отличается от исходного, так как в 1740 году оно было полностью перестроено во время правления орденом Мануэлем Пинту да Фонсека. Новое подворье приобретало более классический стиль барокко, его неоднократно признавали «вероятно лучшим зданием на Мальте».

Имя Кастилия, кстати, часто используется как метоним, чтобы ссылаться на официальное правительство во главе с президентом, так же как, например, Белый дом в Соединенных Штатах.

У здания резиденции премьер-министра Мальты дежурят пушки:):)

А рядом стоит памятник вероятно какому-то политику или активисту

Рядом с резиденцией расположен одноименный отель к содержанию

Верхние сады Баракка

Верхние сады Барака — настоящий рай для тех, кто хочет спрятаться от палящего солнца:) Находится совсем рядом со зданием Кастильо. Построенные в 1661 году сады являлись местом тренировочных боев и собственностью рыцарского ордена Святого Иоанна. Спустя 150 лет сады открыли для свободного посещения и теперь вы можете наслаждаться великолепием архитектуры и ландшафтного искусства, откуда открывается прекрасный вид на гавань, в которой ютятся как военные корабли, так и обыкновенные лодки. Также здесь вы можете найти памятник самому Черчиллю:)

Верхние сады БаракаВерхние сады Барака — даже зимой здесь остались еще зеленые насажденияА порой можно в садах встретить и вот такую ситуацию:) Ничто человеческое котам не чуждо:)Верхние сады Баракка пользуются популярностью в том числе и среди местных жителейТабличка в память об Альберте ЭйнштейнеНочью здесь не менее красиво любоваться огнями мелких городков Мальты к содержанию

Нижние сады Баракка

Помимо верхних садов Баракка вы можете также найти и нижние сады Баракка:) Они принципиально ничем абсолютно не отличаются от верхних, можно даже и не заметить, что ты оказался в других садах, такое ощущение де-жавю:) Из памятников известным людям, которые здесь можно обнаружить — это память об Александре Белле, который возглавлял в свое время восстание против французов, захвативших Мальту.

По пути к нижним Садам БараккаОчень интересная архитектура прямо внутри сада к содержанию

Лифт Баракка

Недалеко от верхних садов Барака вы можете найти огромный 38 метровый лифт, который дублирует высоту укрепления, построенного рыцарями и является коротким способом спуститься на Гранд-Харбор. Стоимость проезда что-то около 1 евро. Но вы можете пройти это расстояние и пешком:) Для это здесь дублируется лестница:)

Лифт БараккаЛестница рядрм с лифтомВыход из лифта на улицу к содержанию

Праздничная батарея

Еще одна так сказать событийная достопримечательность Валетты, которая находится опять таки недалеко от верхних садов Баракка — это праздничная батарея. Два раза в день здесь производят залпы огня (конечно же холостого, а не пушечные ядра в море:)), в 12:00 и в 16:00. Все это сопровождается аудиогидами, которые можно купить за дополнительную плату.

Помимо самого залпа здесь также есть специальный «музей», который показывает в каком формате все это было пару столетий назад — настоящие пороховые склады, боеприпасы, орудия. Все это открыто для посещения с 10:00 до 17:00. Стоимость — 2 евро, детям бесплатно:) Но можно и не платить, а просто наблюдать все это с самих садов, отсюда я бы даже сказал вид по лучше:)

Праздничная батарея готова и заряжена:)А вот и сам запуск орудияЗрителей на верху много, не протолкнутьсяА с садов Баракка можно зайти уже в музейЕще один вид на пушкиА вот они выглядят ночью:) к содержанию

Замок Магистров

Дворец Великого магистра — официальная резиденцией президента и парламента Мальты (в отличии от резиденции Кастильо, в которой сидит премьер-министр). Огромное здание с точки зрения площади (97 на 83 метра), вы даже можете не заметить как обходите его с совершенно разных сторон и только лишь с одной он напоминает действительно что-то «торжественное», так как здесь стоит охрана и караульные.

Также во дворце размещается музей оружия, специальные комнаты с портретами великих магистров, внутренние дворики с памятниками. С 1980 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетить его можно с 9 до 17.

Напротив замка магистровВход в замок магистров к содержанию

Форт Святого Эльма

Форт Святого Эльма — крепость, которая названа в честь как не трудно догадаться Святого Эразма — покровителя моряков в католицизме. Форт был построен в 14 веке для охраны Валетты от вражеских войск, приходящих с моря. Форт неоднократно захватывали, разрушали, но вновь восстанавливали. Сейчас в этой крепости расположен военный музей, полицейская академия.

На заднем фоне мост и форт Святого Эльма к содержанию

Монумент погибшим

Мемориал, который называют колоколом Осады, расположен совсем недалеко от форта святого Эльма и нижних садов Баракка. Память о тысячи погибших во время Второй Мировой Войны.

Мемориал погибшимТабличка у основания колокола к содержанию

Церковь Богоматери Леезе

Церковь Богоматери Леезе в современном ее виде построили в 1740 году недалеко от берегов Большой гавани и Ворот Виктории. Правда во время второй мировой войны ее бомбили и она была повреждена, но позже ее успешно отремонтировали и вновь открыли для посещения.

К сожалению, всю церковь я заснять не успел (или не обратил на нее внимание) — торчит лишь ее купол:)Церковь расположена аккурат близ гавани к содержанию

Церковь Богоматери Победоносной

Церковь Богоматери Победоносной — одна из старейших построек в городе, которая по совместительству явилась территориальной основой для заложения города Валетты. Строительство ее завершили в 1566 году. Внутри самой церкви достаточно красиво — всевозможные картины, фрески, росписи на стенах и потолке, алтари и прочие убранства. Церковь можно посетить с 8.00 до 20.00.

Церковь Богоматери ПобедоноснойРядом с церковью стоит мини-беседка из дереваВнутри церкви к содержанию

Собор Святого Павла

Собор Святого Павла — кафедральный собор в Валлетте. Инициатором строительства которого была английская королева Аделаида. Строительство собора завершили в 1844. Сам собор очень красивый и имеет разные колонны, которые достигают 60 метров в высоту. Хорошая фотография получается если сделать ее с отъезжающего парома с Валетты на Слиму.

Идем в сторону собораА вот и сам собор, который частично спрятался за домамиОдин из торчащих в высоту шпилейА это огромный купол, который еле влазит в кадрРядом с собором, ближе к набережной дежурит конный экипаж, который с удовольствием прокатит вас по окрестностям Валетты к содержанию

Прекрасные улочки Валетты

Ну и напоследок хотелось бы просто пригласить вас на фото-прогулку по удивительным улочкам Валетты, где порой обычные не исторические вещи вызывают больше эмоций, чем все достопримечательности вместе взятые:)

На улочках Валетты — часть 1На улочках Валетты — часть 2На улочках Валетты — часть 2На улочках Валетты — часть 3На улочках Валетты — часть 4На улочках Валетты — часть 5На улочках Валетты — часть 6На улочках Валетты — часть 7Забавное название у магазина:)В зимний период многие кафешки пустуют к содержанию

Вид на Grand Harbour

Ну и не менее красивые виды на гавань Grand Harbour:)

Вид на гавань — часть 1Ну и мы конечно же тоже решили с Катей не упустить возможность сделать совместную фотографию:)Вид на гавань и городКатя и выезд из гавани на заднем планеА вот и какое-то судно в сопровождении буксира покидает ВалеттуОчень живописные места конечно!:)

Читайте также подробнее — полный список достопримечательностей Мальты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *