Сиан каан заповедник

Атолл Баа

Общая информация

Жители атолла Баа в основном занимаются рыбной ловлей, весьма доходным бизнесом среди местного населения считается изготовление и продажа сувениров.

Столица атолла Баа – остров Эйдафуши с населением около 3000 жителей. Эйдафуши является одним из крупнейших в стране центров рыболовства. Помимо этого, остров известен как место, где производят важный элемент традиционного мальдивского костюма – юбки фейли.

Второй по заселённости остров Тулхадху, находится на юго-западе атолла. Во всех отелях острова работают местные жители, поэтому на Тулхадху процветают народные ремесла-изумительные хлопковые ткани и лакированные подделки.

Не менее интересен остров Фонимагуду, который окружен цепью крохотных коралловых островов. К тому же Фонимагуду известен лучшими на атолле Баа яхт-клубом и дайвинг — центром, оснащённым оборудованием для глубоководных погружений. На острове широко распространенно изготовление лаковых миниатюр, которые являются самыми популярными сувенирами Мальдивских островов.

Особого внимания заслуживает небольшой остров Дуниколу, который расположился в южной части атолла Баа. Размеры острова достаточно скромные — 700 м*350 м. Но природная среда на острове достойна восхищения, бунгало расположены здесь чуть поодаль от пляжа в тени густой растительности. На этом острове расположен один из лучших отелей на Мальдивах — Coco Palm Dhuni Kolhu Resort & SPA 5*.

Можно обойти весь остров вдоль берега и не заметить ни одного домика. Отличная возможность для тех, кто хочет почувствовать себя в роли героя произведений Жюль Верна или Даниэля Дефо.

Отдых

Атолл Баа — рай для тех, кто ценит прежде всего уединённый и спокойный отдых. Но, несмотря на девственное лоно природы, куда не ступала нога человека, здесь высококлассный сервис. Сюда приезжают те, кто хочет провести свой отдых на Мальдивах в максимальном удалении от суеты крупных курортов.

Беззаботный отдых на отдельном пляже, возможность кормить скатов и черепах у кромки прибоя, подводное путешествие в царство изящных кораллов и фантастических рыб, а также насыщенная экскурсионно-развлекательная программа не дадут заскучать здесь даже самым придирчивым гостям.

Атолл Баа является одним из самых динамично развивающихся районов Мальдив. За несколько последних лет тут было построено несколько высококлассных отелей, которые стали одними из наиболее комфортабельных и престижных курортов Мальдив.

Спецпредложения на отели

Booking.com

Достопримечательности

Атолл Баа включен ЮНЕСКО в список мирового биосферного резерва (куда также входят леса Амазонки, Ниагарский водопад и Галапагосские острова). Естественные шедевры, которые богатейшая природа Мальдив создала в надводной и подводной части атолла, сохранены здесь с безупречной тщательностью. Насладиться ими можно при посещении одного из морских заповедников атолла Баа, крупнейшим из которых является Ханифару Бэй, где можно увидеть большие скопления китовых акул и гигантских мант.

Необитаемый остров Олхугири, расположенный на крайнем юге атолла Баа, славится своей буйной растительностью, а также как единственное на архипелаге место, где гнездятся большие фрегаты. В окрестностях Олхугири можно также наблюдать за величественными морскими черепахами биссу, которые приплывают на остров, чтобы отложить яйца.

Развлечения

Отели расположенные на атолле Баа, предлагают туристам широчайший ассортимент активных развлечений – от плавания с маской, катания на байдарке, банане или водных лыжах, заканчивая дайвингом и экскурсиями на ближайшие острова.

Домашние рифы отелей на атолле Баа отличаются богатой флорой и фауной – любители природы получат немало удовольствия от прибрежного кормления скатов или наблюдения за птицами или дельфинами. Атолл Баа является популярным местом для остановки судов, совершающих дайвинг-круизы по Мальдивам. Массовая миграция мант и китовых акул в лагуну острова Ханифару в июле – ноябре привлекает сюда любителей подводного плавания со всех соседних атоллов Мальдив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *