Звездная аллея в голливуде

Голливудская Аллея Славы

Голливудская Аллея Славы считается одной из визитных карточек Лос-Анджелеса. Эта аллея известна тем, что в ее тротуары вмонтировано множество звезд с именами самых известных голливудских артистов. Сегодня Аллея Славы растянулась на 15 кварталов по обеим сторонам Голливудского бульвара и Уайн-стрит. Несомненно, этот памятник шоу-бизнесу является одним из самых успешных когда-либо созданных маркетинговых ходов. Каждый голливудский актер, музыкант или телеведущий, мечтает увидеть свое имя на этой знаменитой аллее, а желающих пройтись по ней, насчитывается более 10 миллионов ежегодно.

Вокруг истории строительства Аллеи Славы, витает много неточной и неправдивой информации, поэтому считаем важным предоставить нашим читателям истинную историю создания и развития Голливудской Аллеи Славы.

История создания Аллеи Славы

Идея создания Аллеи Славы пришла в 1953 году президенту голливудской Торгово-промышленной палаты Э.М. Стюарту. Стюарт хотел увековечить имена знаменитых голливудских артистов на тротуаре, тем самым поднять их без того высокую популярность, а также привлечь туристов в Голливуд. Разрабатывая проект Аллеи Славы, Стюарт поручил своим помощникам найти оригинальные идеи для отражения имен голливудских актеров на тротуаре. Откуда именно пришла идея размещения имен в форме звезд история умалчивает, однако есть предположения, что эта идея была взята с потолка. А именно с потолка ресторана гостиницы «Голливуд», на котором были изображены звезды, с вписанными фамилиями актеров внутри.

В 1955 году проект Аллеи Славы был закончен и отправлен на сбор подписей. Год спустя план строительства аллеи был одобрен городским советом Лос-Анджелеса, который выделил необходимую сумму для проведения строительных работ.

В феврале 1956 года общественности был представлен первый образец звезды Аллеи Славы. На ней была изображена карикатура популярного в то время актера Джона Уэйна. Однако, в связи с большими затратами на изготовление и сложностью нанесение рисунка на поверхность плитки, такой вариант звезды был отклонен. Также было предложено изменить цвета аллеи, вместо изначально предложенной комбинации коричневого и синего цветов на черный коралл.

Для объективного подбора кандидатов, чьи имена должны были быть размещены на Аллее звезд, было создано 4 комитета, каждый из которых представлял ту или иную индустрию развлечений, а именно: кино, телевидение, звукозапись и радио. В список членов комитета были включены самые знаменитые имена в сфере шоу-бизнеса, такие как: Уолт Дисней, Сесил Де Милль, Сэмюэл Голдвин, Хэл Роуч, Джесси Ласки, Уолтер Ланц и Мак Сеннет.

После первой недели работы комитета было предложено 150 имен. В процессе выбора претендентов не обошлось без жарких споров. Один из них разгорелся на почве не включения имени Чарли Чаплина в первоначальный список.

Чтобы продемонстрировать каким образом будет выглядеть аллея звезд, на Голливудском бульваре было временно установлено 8 звезд, выбранных случайным образом.

В эту экспериментальную восьмерку вошли: Рональд Колман, Эдвард Седжвик, Луиза Фазенда, Престон Фостер, Олив Борден, Берт Ланкастер, Эрнест Торренс, и Джоан Вудворд.

Кто первым попал на Аллею Славы?

В связи с тем, что фотография актрисы Джоан Вудворд позирующей возле своей звезды попала в прессу раньше остальных, многие решили, что именно ее звезда стала первой на Аллее Славы. Однако это не соответствует действительности, т.к. все 8 звезд были размещены одновременно с проведением единой для всех церемонии.

Ожидалось, что после этого события строительство Аллеи Славы начнется в ускоренном режиме, однако судебные иски, касающиеся вырубки деревьев и освещения района, задержали строительство еще на 1 год.

Первой звездой, которая была заложена на Аллее Славы, считается звезда режиссера Стэнли Крамера установленная в восточной части Голливудского бульвара 8 февраля 1960 года. Весной 1961 года работа по установке звезд была завершена, в то время на Аллее Славы было заложено 1558 звезд.

В связи с бюрократическими процедурами, следующая звезда на Аллее Славы появилась лишь 11 декабря 1968 года. Ее владельцем стал комедийный актер Дэнни Томас. С этого времени церемонии представления звезд на Аллее Славы стали проводится достаточно часто. В 1972 году Чарли Чаплин, наконец, получил свою звезду.

В 1972 году Голливудская Аллея Славы была внесена в список культурно-исторических памятников Лос-Анджелеса.

В 1980 году на Аллее Славы засветилась новая звезда телеведущего Джонни Гранта, это событие изменило дальнейшую историю знаменитой аллеи. Джонни был в таком восторге от оказанной ему чести, что взялся за всевозможную поддержку Аллеи звезд. Палата была впечатлена усилиями Гранта и предложила ему возглавить один из комитетов. С тех пор и вплоть до своей смерти (январь 2008 года), имя Джонни Гранта стало синонимом Аллеи Славы.

В 1984 году под его руководством была добавлена пятая категория звезд — «Живой театр». Джонни настоял на том, чтобы артист, которому присваивалась звезда, лично присутствовал на презентации. Ему также принадлежит заслуга в определении места под новые звезды. Во время планирования строительства Аллеи Славы, предполагалось, что на ней сможет разместиться не более 2518 звезд. В связи с этим в конце 1990-х годов места под звезды стали заканчиваться. Чтобы решить эту проблему, Джонни Грант принял решение создать второй ряд звезд на тротуаре, который будет чередоваться с уже существующими звездами.

В феврале 1994 года в рамках активизации проекта по реконструкции Лос-Анджелеса, Аллея Славы была расширена еще на 1 квартал. Чтобы привлечь внимание общественности, в новом блоке Аллеи Славы было открыто 30 новых звезд, а символическую двухтысячную звезду присвоили Софи Лорен.

В 2008 году Аллея Славы была реконструирована. 778 звезд были отремонтированы или полностью заменены. Всего на восстановление было потрачено 4,2 миллиона долларов, большая часть из которых, была пожертвована известными компаниями и представителями шоу-бизнеса.

Кому принадлежит большинство звезд на Аллее Славы?

Джин Отри, является единственным артистом, которому принадлежат звезды всех 5-ти категорий. 4 звезды имеют Микки Руни, Тони Мартин, Рой Роджерс и Боб Хоуп. 30 артистов имеют звезды в 3-х категориях, из них можно выделить Фрэнка Синатру, Дэнни Кея и Джорджа Барнса.

Интересные факты об Аллее Славы

Рональд Рейган – единственный президент США и 1 из 2-х губернаторов штата Калифорния (второй Арнольд Шварценеггер), имеющий свою звезду на Аллее Славы.

Микки Маус стал первым мультипликационным героем, который получил звезду, за ним последовали Багз Банни, Дональд Дак, Вуди Вудпекер, Винни-Пух, Шрек, Симпсоны и т.д.

На Аллее Славы отсутствуют звезды Клинта Иствуда и Джулии Робертс из-за того, что они не согласились с их размещением, а Джордж Клуни и Джон Денвер отказались присутствовать на открытии своих звезд.

На 7-ми звездах заложенных на Аллее Славы указаны псевдонимы.

За время существования Аллеи Славы несколько звезд были установлены с орфографическими ошибками, но через некоторое время эти звезды были заменены.

На вопрос: «сколько звезд находится на Аллее Славы?» точного ответа дать нельзя, т.к. их количество постоянно растет. На сегодняшний день их более 2,5 тысяч, каждая, из которой вмонтирована в терраццовую плиту тротуара.

На сегодняшний день Аллеи Славы появились в других городах США, Европы и Азии. Теперь звезды на тротуаре можно увидеть в Киеве, Берлине, Вене, Казани, Дели и т.д. Но Голливудская Аллея Славы остается самой известной, самой протяженной и самой посещаемой в мире. Редакции сайта «Все о США» желает и Вам пройтись по этой знаменитой аллее, а возможно, когда-нибудь, увидеть там свое имя.

Читайте о знаменитом знаке Голливуда

>Бульвар Hollywood и Аллея Славы

Как мы покоряли Голливуд!

С чем прежде всего у всех ассоциируется Лос-Анджелес? Ну, конечно же, с Голливудом! Вот и мы, побродив немного по пляжу Санта-Моники и изучив интересные места на одноимённом пирсе, направились к следующему важному пункту нашего маршрута. Где звёзды валяются прямо у вас под ногами? Где оставляют отпечатки своих рук и ног голливудские знаменитости? Да, мы едем на Голливудский Бульвар (Hollywood Boulevard), усыпанный тысячами звёзд в буквальном смысле этого слова!

Дорога в Голливуд

Начало Аллеи Славы и железные женщины

Виды голливудских звёзд

Как искать звёзды своих кумиров

Китайский театр Граумана

Хард Рок кафе в Голливуде

Театр Кодак (Dolby Theatre)

Видео с бульвара Голливуд

Знак Голливуд

По дороге в Голливуд из Санта-Моники есть чем полюбоваться! Можно исследовать Беверли Хиллз — дорогой район с домами известных личностей, проехать через знаменитую по фильму «Красотка» Родео Драйв — улицу luxury-шоппинга — до Sunset Blvd., заодно поглазев на шикарный отель Beverly Wilshire Hotel (The Four Seasons), в котором в том же фильме поселился миллионер Эдвард Льюис — герой Ричарда Гира — и красотка Вивиан (Джулия Робертс). Кстати, мне удалось запечатлеть его фасад из окна машины:

Beverly Wilshire Hotel

По дороге в Голливуд:

Мы прибыли к началу Аллеи звёзд с запада. Именно здесь, на пересечении Hollywood Blvd. и North La Brea Ave. вы найдёте самую первую звезду аллеи перед скульптурой из железных женщин, держащих на своих головах единую конструкцию, увенчанную башенкой с надписью «Hollywood»:

Эта скульптура, известная под названием «Четыре леди Голливуда», посвящена многоэтничности женщин в Голливуде. Отсюда мы и начали наш «поход за звёздами». Но, прежде чем я покажу вам некоторые экземпляры нашего «улова», поделюсь с вами полезной информацией об устройстве Аллеи Славы Голливуда.

Чем отличаются звёзды на бульваре друг от друга? Все они одного цвета, формы и размера, вне зависимости от уровня популярности их владельцев. Но всё же есть некоторые отличия. Все звёздные счастливчики относятся на аллее к одному из типов наград:

— за вклад в области киноиндустрии;

— за заслуги в музыкальной сфере;

— за успехи в телевидении;

— за вклад в индустрию радио;

— за театральные успехи.

Вот, к примеру, звёздочка Тома Хэнкса, который, как мы знаем, проявил свой не дюжий талант актёра в кино, за что и получил награду со значком кинокамеры:

Где искать звёзды своих любимых актёров и музыкантов? Все они раскиданы на тротуарах по обе стороны Бульвара Голливуд. Можно просто гулять по нему, внимательно смотря себе под ноги. Мы часто натыкались на спины внезапно останавливавшихся туристов, нашедших «нужную» пятиконечную. По правде говоря, не редко натыкались и на нас 🙂 Это вполне распространённое явление в этом месте 🙂

Сколько звёзд на Голливудском бульваре? Очень и очень много. По последним данным их число уже перевалило за 2,5 тысячи, и они продолжают возникать! Поэтому, найти своего любимчика во всём этом Млечном Пути бывает не просто. Вот вам несколько фактов в помощь:

  • звёзды всемирно известных актёров и музыкантов находятся перед Китайским Театром;
  • большинство оскароносцев увековечены около Театра Кодак (Dolby Theatre), где эти оскары они и получали;
  • некоторые месторасположения звёзд весьма специфичны и выбраны самими знаменитостями по каким-то собственным причинам.

Китайский театр Граумана (TCL Chinese Theatre)

Монументальное и очень экстравагантное сооружение, в котором по традиции проходят премьеры лучших голливудских фильмов. Построенный ещё в 1927 году Сидом Грауманом, театр продолжает и по сей день привлекать множество туристов. И это не удивительно, учитывая его внешний вид:

Но впечатляющий внешний вид и голливудские премьеры — это ещё не всё, чем интересен Китайский театр. Здесь, прямо перед входом, оставляют в бетоне отпечатки своих рук и ног настоящие звёзды Голливуда! Эту традицию положила Норма Толмадж — актриса немого кино, случайно наступившая в незастывший бетон на площадке театра. Сейчас же эта площадка может похвастаться уже значительным числом «плит славы», увековечившим части тел звёздных личностей. Немного порыскав, здесь можно найти следы Чарли Чаплина, Мэрилин Монро, Мела Гибсона, Стивена Сигала, Арнольда Шварценеггера, Джонни Деппа, Джимма Керри, Клинта Иствуда, Уилла Смита, Харрисона Форда, Шер, Аль Пачино, Джека Николсона, Робина Уильямса, Хью Джекмана и других знаменитостей, которых, между прочим, в отличие от владельцев звёзд на бульваре, выбирают владельцы театра!

Видео Китайский театр в Голливуде (Лос-Анджелес):

Среди последних счастливчиков, увековеченных в бетоне, можно назвать героев «Гарри Поттера», сумеречной Саги «Сумерки», Микки Рурка, Сандру Баллок, Роберта Де Ниро, Джекки Чана и Бена Стиллера. Вот так выглядят «плиточки славы» перед Китайским театром:

Хард Рок кафе в Лос-Анджелесе

Если пройти несколько метров на восток по бульвару Голливуд от Китайского театра, вы наткнётесь на Hard Rock Cafe. Тем, кто не в теме, рассказываю. Эта сеть кафе в стиле «рок» распространена по всему миру. Для поклонников рок-музыки является традицией зайти в каждое кафе посещённого города и купить там сувенир с символикой и футболку, на которой будет надпись HardRock Cafe и название города, где она была куплена. «Мировые рокеры» по этим футболкам узнают друг друга в разных странах и с интересом читают, в какой стране (городе) их рокер-оппонент побывал 😉

Владельцы сети рок-кафе стараются располагать свои детища в самых проходимых туристических местах популярных городов мира. В Лос-Анджелесе имеется два ХардРок кафе:

  • на Hollywood CitiWalk рядом с популярным парком развлечений Universal Studios;
  • на Hollywood Blvd. на аллее звёзд.

Хард Рок кафе на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе:

Вот такая вывеска с не горящей буквой «R» нас встретила… Ну что сказать, не подготовились ребята к нашему приезду! Но мы не приуныли и все равно сфоткались на фоне этого легендарного кафе (когда ещё жизнь забросит в Голливуд?):

… и, конечно же, зашли внутрь, подивились ценам, пофоткались и пошли гулять дальше.

Следующим на нашем пути встретился Театр Кодак…

Театр Кодак (Dolby Theatre)

Kodak театр, имеющий теперь название «Долби Театр», — это следующее после ХардРок кафе величественное здание. Чем же он знаменит? А тем, что именно здесь признаются заслуги самых-самых актёров и актрис, раскатывается красная ковровая дорожка, к которой лимузины подвозят блистательных знаменитостей в самых шикарных нарядах, какие можно найти у модельеров. По красной дорожке звёзды проходят внутрь в надежде получить такой заветный Оскар!

Вид на аллею звёзд из театра Кодак:

Внутри можно посмотреть, фотографии звёзд разных величин и времен, а также кадры с церемоний увековечивания отпечатков рук, ног и автографов знаменитостей в цементе:

Мы поделились с вами достопримечательностями, которые нам удалось увидеть в Голливуде за пару часов. На самом деле, этого времени, конечно же, маловато! Если вам интересна американская «фабрика звёзд», рекомендуем приехать сюда хотя бы на полдня.

В завершении истории о Голливуде, посмотрите короткое видео о том, как мы едем по Hollywood bouleward и крутим камерой из стороны в сторону (с американским переводом Анатолича).

Видео Бульвар Голливуд :

Знак Голливуда

Узнаваемость этого знака среди цивилизованного человечества стремится к 100% — спасибо высокоэффективной работе голливудской киноиндустрии. Но не все знают, что знаменитые белые буквы возникли на горе всего лишь как реклама новых жилых районов, а достопримечательностью стали благодаря бурному развитию «Фабрики грёз» и популяризации Голливуда.

Но со временем рекламные буквы, не рассчитанные на долгое использование, начали разрушаться, их пробовали реставрировать несколько раз. На данный момент буквы заменены на прочные стальные на средства «звёздных» спонсоров, среди которых был рок-музыкант Элис Купер, спонсировавший одну из букв «О» надписи Hollywood. Оригинальный знак был продан на аукционе за 450 тыс.$

Всех без исключения туристов интересует вопрос, где находится знак Голливуд. Вернее даже сказать, не знак, а буквы Hollywood на горе, которые всё время показывают в американских фильмах. И, конечно же, сфотографироваться на их фоне. Если смотреть на карте Лос-Анджелеса, знак Голливуд расположен на южном склоне холма Маунт-Ли на севере города:

Hollywood Sign на карте Лос-Анджелеса:

Знак виден из многих точек города, но лучше всего Hollywood sign посмотреть одним из следующих способов:

1. Смотровая площадка Обсерватории Гриффита . Отличный вид на знак! Площадка расположена точно напротив знака Голливуд! Один минус — если вы будете здесь утром, вашей фотосессии может помешать туман (как получилось у нас). Но при ясной погоде знак видно отлично!

2. Поближе подойти к знаку можно по нескольким горным пешеходным тропам, спускающихся от Обсерватории. Так что, если у вас есть время и вы любите пешие прогулки, хайкайте трейлы The Cahuenga Peak hike (3 милли), The HollyRidge trail (3,5 милли) или самую длинную — The Canyon Boulevard trail (6,5 милль).

3. Если нет желания долго ходить по горам, но к знаку хочется подобраться поближе, можно доехать до конца Mt Lee Drive на автомобиле, там есть небольшая парковочка и вид на знак будет максимально близкий. Но имейте в виду, приближаться вплотную к знаку запрещено законом! Ведётся видеонаблюдение!

4. На Mulholland Drive также есть смотровая площадка знака Hollywood Bowl Overlook. Здесь нам тоже помешал туман и знак мы сфоткали только так:

Кстати, здесь мы встретили экскурсионные автобусы, так что можете заказать экскурсию в Голливуд с просмотром знака в одной из экскурсионных контор, к примеру, в этой:

5. Говорят, ещё хорошо видно известные белые буквы с последних уровней центра Hollywood Highland, что на бульваре Голливуд. Здесь можно совместить сразу две достопримечательности вместе — знак Голливуд и Аллею Звёзд — если поджимает время.

Замечательных вам видов и фотографий, друзья!

Если вам понравилась статья — поделитесь ею с вашими друзьями!

Смотри фотки с бульвара Голливуд !

Читайте в следующей статье: Экскурсия по Обсерватории Гриффита

Читайте ранее:

>>> Список всех статей о США

>>> Смотреть фотографии Америки

Хочешь получать первым все новые статьи об Америке? Подпишись на нашу рассылку:

Полезные советы:

Как выбрать самую выгодную туристическую страховку?

Авиабилеты по самым выгодным ценам: как искать

Жильё у местных на любой вкус и кошелёк — почему выгодно?

Экономим на отелях

Как правильно искать туры

Аренда автомобиля за границей — совсем не страшно!

Учимся экономить на связи за рубежом

Делаем шенгенскую визу и визу в США самостоятельно без переплат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *