Барселона дьюти фри

Услуги для пассажиров

На территории аэропорта есть все, что нужно для комфортного ожидания рейса:

  • рестораны и бары;
  • магазины Duty Free;
  • площадка для детских игр;
  • зарядка сотового телефона;
  • аптека, спа-салон и велнесс-центр.

Испания – рай для любителей шопинга, и аэропорт столицы Каталонии не стал исключением. Зона посадки представляет собой большую территорию из магазинов беспошлинной торговли. Цены здесь умеренные, к тому же найдете спецпредложения от знаменитых брендов.

Не стоит бояться опоздать на самолет в увлекательном процессе покупок: табло с информацией о рейсах расположены в самых заметных местах. На них стоит периодически обращать внимание, поскольку автоматических сообщений о замене места выхода на посадку в аэропорту Барселоны нет.

Воспользоваться душем можно на территории, предназначенной для транзитных пассажиров. Это платная услуга: за 30-минутную гигиеническую процедуру придется отдать 20 евро. Зато в стоимость включен комплект туалетных принадлежностей.

Как и в большинстве аэропортов мира, здесь есть багажные тележки, которые найдете в каждой зоне регистрации. В них имеются детские сиденья компании Maxi-Cosi, что понравится путешествующим с малышами.

За дополнительную плату багаж обернут: служба Secure Bag работает круглосуточно.

Безопасность в аэропорту Эль-Прат на уровне, но, в случае необходимости, на третьем уровне терминала Т1 найдете отделение полиции и собственной безопасности. Разумеется, часов отдыха у этих служб нет.

Регистрационные стойки, которые обслуживает первый терминал — на третьем этаже в вестибюле.

Если хотите зарегистрироваться на рейс Барселона-Мадрид, пройдите в отдельный зал, расположенный в северном блоке терминала.

Во втором терминале пассажиров регистрируют в трех секторах: А, В и С.

Терминал, из которого самолет будет вылетать, указывается в билете.

Как правило, вылет лайнеров каждой авиакомпании — из одного и того же сектора.

Торговые павильоны.

Отели в аэропорту Барселоны

Если ночевка в аэропорту Эль Прат не прельщает, остановитесь в одном из ближайших отелей:

  1. Air Rooms. Хороший отель в аэропорту Барселоны, расположенный на первом этаже во внутреннем первом терминале. Здесь 9 номеров и 1 сьют. В каждом из них телевизор, отдельный санузел, удобная кровать, тапочки, халаты и кофемашина. Номер забронируете как на сутки, так и на несколько часов.
  2. Barcelona Airport Hotel. Находится в 5 минутах езды. Бесплатные автобусы готовы доставить сюда гостей города круглосуточно с интервалом 20-30 минут.
  3. Tryp Barcelona Aeropuerto, который расположен еще ближе. Между отелем и обоими терминалами тоже бесплатный трансфер.
  4. Вариант для экономных гостей Барселоны, так называемый, капсульный отель европейского типа — Hotel Denit Barcelona. Но, поскольку, гостиничные нормы Испании да и всей Европы не позволяют планировать номера такими же маленькими, как в аналогичных отелях Японии, то здесь гораздо больше пространства и можно отдохнуть с комфортом. Системы освещения и вентиляции находятся на высоком уровне, а шумоизоляция обеспечит отличный сон.

Возврат такс-фри

Один из главных вопросов, который интересует туристов – как получить такс-фри в аэропорту Барселоны.

Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо соблюдение двух условий:

  1. Покупка в магазине, который ее поддерживает.
  2. Приобретение товаров на определенную сумму — в Испании это 90,15 евро.

О наличии возможности оформить tax free подскажет логотип на витрине.

Чтобы вернули такс-фри в аэропорту Барселоны, необходим таможенный штамп на чеках. Учитывайте, что сотрудники таможни могут попросить предъявить купленный товар.

После этого нужно найдите пункты возврата. В терминале Т1 увидите их сразу после прохождения паспортного контроля. Офисы работают каждый день с 07:00 и до 24:00.

Услугу предоставляет оператор Global Blue.

Во втором терминале обратитесь в представительство банка La Caixa, которое расположено в зале прилета. Часы работы в будние дни – с 07:30 и до 21:00, в выходные – с 06:00 также до 21:00.

Если очередь из желающих вернуть деньги слишком большая, а вы опаздываете на рейс, ничего страшного. Главное – сохраните чеки Tax Refund Cheque и поставьте на них таможенный штамп. На чеках напишите номер банковской карты, на которую должны быть перечислены деньги. Карточка может быть выпущена любым банком, но срок действия должен заканчиваться через 4 месяца, не раньше.

После этого остается положить чеки в конверт, который дадут в магазине, и опустить его в почтовый ящик в аэропорту города Барселона.

Процесс возврата не быстрый, но через месяц-два деньги поступят на карту.

Терминал.

Камеры хранения

Хранение багажа в аэропорту столицы Каталонии обеспечивается британской компанией Excess Baggage.

Чтобы к ним попасть, найдите на указателях значок багажа и надпись «Consignas». Автоматическими эти камеры сейчас не являются.

Сдать вещи на хранение можно в обоих терминалах:

  • терминал Т1 предоставляет такие услуги в месте, которое называется La Plaza;
  • в терминале Т2 камера хранения в зале, где производится регистрация пассажиров.

Прежде чем воспользоваться услугой, придется пройти рамку металлодетектора. После этого обслуживающий персонал примет вещи и выдаст номерок. Терять его нельзя: за утрату возьмут штраф 10 евро.

Стоимость зависит от времени хранения. Если сдаете вещи на час-два, это обойдется в 6 евро за место. За 10 евро сдадите багаж от 2 часов до суток. Путешественники, которые решили оставить вещи на неделю, заплатят 7,14 евро в сутки или 50 евро в неделю. При хранении в течении двух недель и больше цена снижается до 4,29 евро в день или 30 евро за каждые семь дней.

Плату возьмут за каждую сумку или чемодан, от размеров вещей она не зависит. Каждое место багажа должно весить до 30 кг. Если шопинг в столице Каталонии был удачным и багаж весит больше, придется платить по отдельной тарифной сетке. Зато можно спокойно провести время в аэропорту, не беспокоясь об имуществе.

Расставаться с прекрасным городом Барселона всегда трудно. Горечь прощания немного смягчат удобство и комфорт, предлагаемые путешественнику в аэропорту каталонской столицы.

К тому же это ведь не последняя встреча.

Вы наверняка согласны с великим философом Сенекой, который сказал:

«Путешествия и перемена мест придают новую живость уму».

Duty Free аэропорт Барселона

Испания – излюбленное место большинства туристов. Сюда приезжают, не только чтобы получить изысканный загар и отведать блюда средиземноморской кухни, но и приятно провести время, занявшись шопинг-турами. Барселону часто называют туристической столицей Испании, и для этого действительно есть основание. Инфраструктура города позволяет принять тысячи отдыхающих в день, поэтому сюда съезжаются в один сезон десятки миллионов человек. Неотъемлемой частью инфраструктуры данного города являются специальные беспошлинные зоны торговли – т.н. дьюти фри. Аэропорт Барселона располагает множеством магазинов Duty Free, где продается качественная продукция по приемлемым ценам.

Все товары, которые реализуются в стенах аэровокзала, не облагаются государственными налогами, что делает их стоимость существенно ниже, чем в любых иных городских торговых точках.

Дьюти фри аэропорт Барселона: что можно здесь купить

Ассортимент товаров, которые продаются на территории аэропорта в Барселоне, обширный. Как правило, к нему относятся табачные изделия, парфюмерия и косметика, алкогольные напитки, брендовая одежда и обувь, сувениры. Также здесь продают очень качественные вина местного производства, которые знамениты на весь мир.

Поскольку стоимость этих вин в дьюти фри гораздо меньше, это стимулирует гостей Барселоны, которые собираются покинуть пределы страны, напоследок зайти и сделать выгодную покупку нескольких бутылок уникального напитка.

Приблизительные цены на отдельные товары от дьюти фри, аэропорт Барселона

• Вино – от 6 до 20 евро за 1 бутылку

• Шампанское – около 33 евро за 1 бут.

• Виски – 15-38 евро

• Ром – около 16 евро

• Бренди – в районе 23 евро

• Ликеры – 14-21 евро

• Плитка шоколада Toblerone Dark (400 г) – 7,5 евро

• Большой пакет сладостей M&M’s − 6 евро

• Парфюмы – 16-42 евро.

Помимо всего вышеперечисленного, магазины дьюти фри предлагают много оригинальных вещей, которые поступают из-за границы и продаются только в этих заведениях. Также на витринах магазинов находится большое количество разнообразных сувениров, которые стоят дешевле, чем на испанских курортах. Формы оплаты используются различные. Наиболее выгодно рассчитываться безналичными пластиковыми картами, открытыми в евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *