Горно алтайск аренда авто

Штурмуем горные дороги Алтая на городском кроссовере Peugeot 2008

Горный Алтай это одно из тех мест, которое лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Как говорил классик — лучше гор могут быть только горы, и с этим невозможно поспорить. А чтобы в очередной раз развеять миф о том, что для путешествий по России нужен специально подготовленный внедорожник, мы поедем на переднеприводном городском кроссовере Peugeot 2008.
Готовы? Поехали!
В двух словах о маршруте. Авиаперелет Москва-Новосибирск занимает около 4 часов. Если же ехать своим ходом, то дорога в одну сторону займет не менее 4 дней и ничего особо интересного по пути не будет. В Новосибирске у дилера забираем автомобили. У нас переднеприводные кроссоверы Peugeot 2008 с бензиновым двигателем 1,6 литра мощностью 120 лошадиных сил и четырехступенчатым автоматом. А также отсутствует фирменная опция GripControl, которая имитирует блокировку межколесного дифференциала. Но разве нас это когда-то останаливало?
Общая протяженность 850 километров в одну сторону. Из них 750 километров идеального асфальта, 70 километров грунтовых дорог и 30 километров легкого бездорожья включая горный перевал Кату-Ярык. В пути без спешки и суеты — два дня в одну сторону. Две ночевки в отелях, одна на турбазе Кату-Ярык.
2. Перегон от Новосибирска до республики Алтай в целом совершенно ничем не примечателен. Вот главная достопримечательность — памятник Василию Макаровичу Шукшину в селе Сростки, где он родился.
3. Всего 400 километров от Новосибирска и мы въезжаем в республику Алтай. Сразу за Горно-Алтайском останавливаемся в современном отеле Алтика расположенном на берегу Катуни. Здесь же происходит разделение команды журналистов на две группы. Одна поедет смотреть Телецкое озеро, вторая — отправляется на штурм перевала Кату-Ярык.
4. Следующим утром погода испортилась: небо затянуло облаками, пошел дождь. Коля prohorov скептически смотрит на любимое занятие Гриши Алёшина — фотографирование внедорожников в позе писающих собак.
5. Рассказывают, что раньше перевал Чике-Таман был самым сложным на Чуйском тракте, но сейчас всё гораздо проще — двухполосная дорога с идеальным асфальтом.
6. Река Катунь и скала Коргучубом. Не могу не отметить просто превосходный асфальт на всём протяжении Чуйского тракта. Рулевое управление и подвеска французского кроссовера идеальны на горных серпантинах, но всё удовольствие от вождения портили четырехступенчатый автомат и маломощный атмосферный двигатель. Основная проблема — нерасторопность и невозможность быстро ускориться.
7. Ининский мост — подвесной мост через Катунь, еще одна достопримечательность Чуйского тракта которую все фотографируют. Мост интересен тем, что это первый двухцепной висячий мост в мире.
8. На Алтае живут уйгуры. Всего на территории России их проживает 4 тысячи человек.
9. Про подвеску 2008-го: идеальное шасси для асфальта и ровных грунтовых дорог. Даже на стандартных шинах у автомобиля отсутствуют крены, а рулевое колесо малого диаметра обеспечивает превосходную обратную связь с дорогой. Но это всё хорошо до тех пор, пока едешь спереди. Сзади картина иная — во-первых, хуже шумоизоляция. А во-вторых, съехав с асфальта не ждите благодарностей за комфортабельную поездку от пассажиров второго ряда. Впрочем, не стоит забывать что это городской кроссовер и вряд ли хотя бы треть покупателей хоть раз в жизни съедет на нём с асфальта.

10. Вид на Катунь и устье реки Чуя (слева за холмом) в урочище Сай-Сугат.
11. Алтайская корова.
12. Нас в автомобиле трое и еще багаж. Именно этим объясняется наше недовольство динамикой автомобиля. Впрочем, кроссовер легко разгоняется до 170 км/ч. Ах да, чуть не забыл самый главный недостаток Пежо 2008 — в салоне нет ни одного (!) подстаканника. Вот как ехать на Алтай без подстаканников, куда пиво/водку ставить? 🙂
13. А это вид с небольшого отрезка старого Чуйского тракта на современную дорогу и Катунь. Здесь же установлен памятник Кольке Снегирёву, о котором поется в песне, которую вы в данный момент слушаете.
14. Деревянный автомобильный мост через Чую ведущий на перевал Орой. Нам не туда, а дальше по Чуйскому тракту в сторону Монголии.
15. Доезжаем до села Акташ, заправляем полный бак бензина (расход по Новосибирской области и Алтайскому краю составил 7 литров на 100 км, на горных серпантинах подскочил до 9-10 литров, а в районе перевала Кату-Ярык однозначно был больше 10 литров) и выезжаем на дорогу «Акташ — Улаган — Балыктуюль». Первая остановка — ущелье «Красные ворота». Порода имеет красный оттенок из-за высокого содержания ртути.
16. Озеро Кодегелюкёль (по-алтайски озеро с пастбищем). Впереди Улаганский перевал (высота 2080 метров).
17. От села Улаган до Балыктуюль идет отличная грунтовка, на нашем кроссовере можно смело ехать 70-90 км/ч.
18. Дальше дорога стала хуже. Отсыпку здесь делали в минимальных объемах и крупными булыжниками. На заднем ряду ехать некомфортно.
19. Практически отвесный обрыв. Внизу находится урочище Калтреле и два озера Учкёль-1 и Учкёль-2.
20. Дальше дорога идёт в хвойном лесу.
21. Приближаемся к долине реки Чулышман. Впереди перевал Кату-Ярык!
22. Кату-Ярык один из самых крутых (во всех смыслах этого слова) перевалов Горного Алтая. Гриша бросил руль и схватил планшет. Мне пришлось рулить.
23. Спускаемся с перевала на закате. Неописуемая красота. Высота перевала 650 метров, протяженность 3,5 км. Перевал расположен на склоне с крутизной более 60 градусов.
24. Долина реки Чулышман в сторону Телецкого озера.
25. Наша турбаза прямо у подножия перевала. Ужинаем и ложимся спать.
26. А теперь пора выбираться обратно. Напомню, у нас только передний привод, отсутствие GripControl и три человека в машине с багажом. При этом самой крутой является первая ступень подъема. Заехать ходом не получится — слишком длинный участок и большой уклон. Маневрируя на крупных булыжниках (хотя с клиренсом 170 мм и наличием штатной стальной защиты двигателя нам они были не страшны) поочередно передние колеса срывались в пробуксовку и автомобиль не хотел ехать дальше. Пассажиров пришлось высадить и попросить их немного подтолкнуть машину.
27. Следующие ступени перевала сложностей не представляли. Где-то к середине перевала Коля сидящий на заднем сидении открыл окно и обратил внимание на запах кипящего масла. Действительно, мы всё время едем на первой передаче, это же огромная нагрузка на двигатель и АКПП. Останавливаемся остудить.
28. Вот как выглядит перевал Кату-Ярык сверху.

29. А вот вид на долину и самую нижнюю ступень перевала. По этому снимку даже не понять, что самая нижняя ступень имеет наибольшую крутизну. И внизу можно увидеть турбазу на которой мы ночевали.
30. Обратно возвращаемся той же дорогой. Небольшой ручей на пути.
31. Снежные вершины.
32. Озеро Узункёль.
33. Короче говоря, лучше увидеть Горный Алтай своими глазами.
Городской кроссовер отлично показал себя в несвойственной для него среде и прошел весь маршрут без каких-либо поломок (в том числе с целыми шинами, что весьма неожиданно учитывая то по каким дорогам и на какой скорости мы ездили), а мы в очередной раз убедились что путешествовать по России можно на любом автомобиле, и нет необходимости покупать для этих целей внедорожник.

Горно-Алтайск

Аренда авто в Горно-Алтайске – услуга, которая с каждым становится все более популярной, особенно среди туристов. Возможность взять автомобиль в аренду позволяет не выбиваться из привычного ритма жизни, даже если вы остались без доступа к своему авто. При этом вам не придется пользоваться общественным транспортом или заказывать такси. На портале Rentcarus.ru вы сможете найти подходящую компанию, предлагающую авто в аренду в Горно-Алтайске по доступной цене. Портал представляет полный каталог прокатных компаний в городе.

Горно-Алтайск находится в предгорной зоне Алтая, поэтому для туристов это место служит остановкой перед тем, как отправиться в горы. А если вам не по душе пешие прогулки, то можете взять машину в аренду. Здесь можно насладиться прекрасными пейзажами, особого внимания заслуживает река Катунь. Также можно посетить Ботанический сад, Национальный музей имени А. В. Анохина, дом купца Бодунова, полюбоваться на Мечеть имени Аскара Зиянурова и Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В городе большое количество памятных скульптур и монументов, среди них выделяется памятный знак «Алтай – сердце Евразии».

Название компании: Алтай-авто-прокат Город: Горно-Алтайск Вид деятельности: Внедорожники, Легковые автомобили Название компании: Альбатрос Город: Абакан, Барнаул, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Копейск, Кострома, Кызыл, Магнитогорск, Москва, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Орел, Оренбург, Пермь, Петрозаводск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Тольятти, Томск, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск Вид деятельности: Автобусы, Бизнес-класс, Внедорожники, Легковые автомобили, Микроавтобусы, С водителем, Трансферы Название компании: Главная дорога Город: Барнаул, Горно-Алтайск, Новосибирск Вид деятельности: Легковые автомобили Название компании: Мандаринка Город: Горно-Алтайск Вид деятельности: Легковые автомобили, С водителем, Трансферы Название компании: Яхты на колесах Город: Горно-Алтайск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень Вид деятельности: Дома на колесах и кемперы Описание:

Почему компания называется «Яхты на колесах»? Все дело в том, что автодом очень похож на яхту по своей внутренней планировке и предназначению. Так же как яхта, дом на колесах позволяет передвигаться, отдыхать, готовить пищу, поддерживать внутренний климат, быть независимыми от погодных условий. Автодом также надежен, функционален и представляет собой сгусток новейших технологий и многолетнего опыта производителей.

Прокат автомобилей «Главная дорога»

Автопрокат Главная дорога предоставляет напрокат новые автомобили и мотоциклы физическим и юридическим лицам. Выгодные условия аренды автомобилей Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск. Стоимость услуг, скидки, условия проката автомобилей Вы можете уточнить на нашем сайте или позвонить нам, квалифицированные менеджеры смогут ответить на все Ваши вопросы.

Прокат легкового транспорта расширяет возможности, можно использовать машину для отдыха, деловых поездок, встреч, комфортных путешествий по всей России.

Воспользовавшись услугами аренды автомобилей Вы возьмете обслуженную машину напрокат (Горно-Алтайск) для реализации любых повседневных или бизнес задач. Услуги проката автомобилей (Горно-Алтайск) востребованы среди туристов, гостей и жителей города, для удобства передвижения в случае поломки, ремонта или отсутствия собственного транспорта. Все наши автомобили имеют полисы ОСАГО/КАСКО.

Если Вы хотите попробовать себя за рулем определенной модели машины, чтобы определиться с будущей покупкой, вам также будут полезны наши услуги. Широкой популярностью пользуются престижные автомобили, способствующие успешному развитию бизнеса.

Вам не обязательно приезжать в наш офис для оформления заказа на аренду автомобиля (Горно-Алтайск), мы можем доставить его по нужному Вам адресу, а потом забрать в удобном для Вас месте.

Авто напрокат Горно-Алтайск:

Заказать авто напрокат (Горно-Алтайск) или взять в аренду достаточно просто, нужно:

  • Выбрать модель из списка предлагаемых в аренду.
  • Заполнить форму (необходимо указать паспортные данные, если машину на прокат (Горно-Алтайск) берут на длительный срок или планируют доставку по адресу). Подтвердить заказ нашему менеджеру, уточнить адрес доставки.
  • Получить автомобиль.

Если во время командировки Вы хотите пользоваться личным автомобилем, мы готовы предложить вам наши услуги. Желающим совершить автомобильное путешествие также будут интересны наши предложения. Аренда машины в Горно-Алтайске позволит сэкономить время, если вам надо часто и быстро передвигаться по городу. Наша компания предлагает только технически исправные машины напрокат в городе Горно-Алтайск. Если вы хотите убедиться в исправности перед прокатом автомобиля (машины) в Горно-Алтайске, наши специалисты при вас проведут осмотр выбранного вами авто.

Для поездки на природу в выходные предлагаем заказать понравившееся авто. Если ваш автомобиль в ремонте, и Вы не намерены пользоваться общественным транспортом или услугами такси, лучшим вариантом станет именно прокат автомобилей в Горно-Алтайске. Для встречи гостей или проведения различных мероприятий.

Мы быстро доставим машину: в аэропорт, на вокзал, по адресу вашего дома, офиса или в другой город.

Услуги оказываемые нашей компанией:

  • Прокат легковых автотранспортных средств,
  • Передача арендованного авто в любом удобном для клиента месте,
  • Предоставление в пользование радар-детекторов, GPS навигаторов и детских авто кресел.

Подробнее с условиями предоставления автомобилей Вы можете ознакомиться в специальном разделе нашего сайта.

Отзывы о нас на Флампе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *