Камден таун Лондон

Район Камден – маленькая Венеция в Лондоне

Одним из эпатажных районов Лондона является Камден. Он простирается на 21 км² и, как и любое другое место имеет свой исторический центр. Здесь таковым является Кэмден-Таун. Это бывшая территория ремесленников, украшенная георгианской застройкой. Аристократы преобразили этот район: появились Квин-сквер, Блумсбери-сквер, Рассел-сквер, Бедфорд-сквер.

Расположение района Камден успешное и удобное: к северу от Сити и Вестминстера, границами являются парк Хэмпстед-хит и Хай-Холборн. Его история еще молодая, а начиналась она с обширных полей и лугов. В 18 веке граф Камден (Сэр Чарльз Пратт) стал преображать луга в строительные площадки. Так появились первые дома благодаря известному политику и юристу. Район был похож на спальные и совсем не популярные окрестности.

В 19 веке возникла железная дорога, канал и магазины. Так, Камден воспрянул ото сна и приобрел первых жителей — ирландцев. С их помощью он обосновался как излюбленный торговый центр, знаменитый кабаре и первой станцией метро.

После второй мировой войны район стали восстанавливать и обновлять буквально с нуля. Сейчас Камден представляет собой город-космополит, центр моды, музыка и искусства.

Достопримечательности Камдена


Визитной карточкой Камдена являются проекты архитектора Джона Нэша: живописный Риджентс-парк, канал Риджентс. Эту обширную местность Роберт Браунинг назвал «маленькой Венецией» с ее многочисленными каналами и площадями. Это популярное место для встреч, где можно арендовать поля для регби, крикета и футбола, теннисные корты, посмотреть на водоплавающих птиц, взять на прокат катер или лодку и посетить прекрасный розарий. Кроме этого, здесь предусмотрены специальные охраняемые детские площадки с оборудованием.

На северо-востоке парка расположен Лондонский зоопарк, многочисленные

здания знаменитого Лондонского университета,

Центральная мечеть и бывшая резиденция Барбары Хаттон, американской светской львицы и наследницы торгового магната Вулворта. Парк напоминает вкрапления дворцовых зданий в простирающиеся зеленые массивы. Первые из них имеют выход балконов и око в парк, это способствует созданию иллюзии загородного представительства. Королевские владения Риджентса уникальны даже в приобретении: арендовать квартиры или дома разрешается на период до 120 лет. Это все проявления английской монархии.

Кроме разнообразных скверов, площадей и парков Камден славится Британским музеем,

вокзальными комплексами Сент-Панкрас и Кингс-Кросс,

небоскребами BT Тауэр

Юстен Тауэр.
Первое высотное здание признано самой высокой башней Лондона высотой в 189 метров. Оно окружено двумя скоростными лифтами и подсветкой на 360 градусов.
Фешенебельный район Камден сочетает в себе также довольно демократичную постройку. Особую популярность приобрели блошиные рынки и сквер Линкольнс-Инн-Филдс. Второй является самой большой площадью Лондона и прототипом манхэттенского Центрального парка.
Самым знаменитым и огромным блошиным рынком является Камден-маркет. Здесь можно найти коллекции обуви, одежды и аксессуаров неизвестных гениев, сувениры и подарки для родных и близких. В основном, представлены вещи из прошлого, одежда и аксессуары для различных субкультур (к примеру, панков и готов). Рынок включает многочисленные магазины, между которыми есть переходы – мосты. С них открыт вид для наблюдений за молодыми людьми в черных платформах, цилиндрах и смокингах с белыми лицами. Также открывается вид на клуб жонглеров-комедиантов и бар Lock 17 с его кипучей деятельностью.

Как добраться до района

На территории района Камден имеется более четырех станций метро и огромное множество наземного транспорта. Так, до рынка можно добраться несколькими способами. Например, на автобусе. Это маршруты C2, 27, 88, 134, 214, 253 и др., проходящие через железнодорожную станцию на Камден-роуд. Либо воспользоваться привычным метро, обратив внимание на 3 станции: «Камден-Таун», «Монингтон-Кресент» и «Чок-Фарм».

Знаменитый район Лондона Камден напоминает «город в городе», наполненный собственной культурой и либеральностью. Это своеобразное царство Алисы – Зазеркалье, пропитанное островками сказок и фантазий. Не посетить их невозможно.

Камден и музыкальная культура

Район Камдена на севере Лондона, кстати, считается недооцененным в плане стоимости недвижимости, поэтому если в ближайшее время вы планируете покупку жилья, настоятельно рекомендую присмотреться к этому уголку Лондона: вполне вероятно, что ваши инвестиции со временем существенно прирастут в цене.


На фото: Лидер группы «Оазис» Лиам Галлахер
с первой супругой Пэтси Кенсит. Фото взято с camdenmarket.com

Район Камдена по праву считается артистическим и богемным центром Лондона. Именно в Камдене зародился бритпоп – отдельное направление в музыке, вновь напомнившее миру о роли Британии в музыкальной истории. Здесь проживало множество культовых музыкантов, прославившихся не только творчеством, но и своим уникальным стилем.

Такие предметы гардероба как рубашки-поло, куртки-парки, панамы и олдскульные кеды были популяризованы во многом благодаря музыкальным звездам родом из Камдена. В местном пабе The Good Mixer в свое время зависали музыканты из групп Oasis, Blur, Supergrass. Нередко сюда наведывалась и супермодель Кейт Мосс.

В Камдене регулярно происходят музыкальные события различной направленности.

По сей день Камден-таун остается символом стиля и индивидуальности.

Что интересного на рынке Camden Market

Артистический дух Камдена обусловил появление здесь абсолютно уникального по атмосфере рынка, не похожего ни на один другой рынок Лондона.

Само устройство Камден-маркета отличается креативностью и эклектикой стилей: ряды передвижных торговых палаток со всякой всячиной соседствуют здесь с причудливо украшенными крытыми магазинами. Прилавки с ароматной едой перемежаются вешалками с театральными костюмами, пригодными не только для сцены, но и для игр иного рода.

Рынок Камдена обладает воистину хипстерской атмосферой: не ищите здесь вылизанные до блеска брендовые бутики и сетевые магазины. Вместо этого в местных лавках вы найдете уникальные авторские наряды, одежду для альтернативщиков, клубные аутфиты, оригинальную бижутерию и модные аксессуары, а также ремесленные изделия и прочий хэндмэйд, наряду с произведениями искусства, винтажными вещами и другими творениями по весьма демократичным ценам.

Прелесть Камден-маркета состоит еще и в том, что за прилавком здесь нередко стоят сами мастера, которые охотно поделятся с вами своими идеями и концепциями, если вы того пожелаете.

Во время посещения Камдена у вас будет шанс вдоволь насладиться музыкой: каждый магазин считает своим долгом создать гостям соответствующее музыкальное настроение. Заслуживают внимания и сами посетители: столь большой концентрации фриков всех мастей вы не найдете ни в одном другом месте Лондона. Хотите стать похожим на них? Запросто: на Камден-маркете можно не только прибарахлиться, но даже сделать тату в местном салоне, и уж тогда визит в Камден навечно останется в вашей памяти.

Перекусить можно не отходя от кассы: блюда различных кухонь мира готовятся здесь прямо при вас в многочисленных передвижных киосках.

Всего Камден-маркет насчитывает свыше 1000 розничных торговых точек – ныне это огромный рыночный комплекс, разбитый на 6 основных секторов: Camden Lock Market, Stables Market, Camden Lock Village, Buck Street Market, Electric Ballroom и Inverness Street Market. Особо интересен в плане архитектуры Stables Market – ранее здесь располагались конюшни и больница для лошадей, тягающих баржи и железнодорожные вагоны. Часть местных магазинов разместилась в зданиях бывших конюшен и в арках железнодорожных виадуков. В память о четвероногих трудягах англичане установили здесь огромные конные скульптуры и памятные барельефы.

Адепты субкультуры гóтов найдут здесь культовый магазин Black Rose, а фанаты клубного транса наверняка порадуются ассортименту флуоресцентной одежды в магазине Cyberdog.

Так что, если вы ищете нетривиальные сувениры из Лондона или хотите удивить подарками своих знакомых, весьма вероятно, что вы купите их здесь.

Кому рекомендуется посетить рынок Камден

Поскольку ныне Камден-маркет стал воистину культовым местом не только среди представителей субкультур, но и для туристов тоже, в выходные здесь крайне многолюдно (просто представьте на секунду цифру в 100 тысяч человек). В связи с этим, а также из-за его «взрослой» специфики, я крайне не рекомендую брать сюда детей.

Рынок Камдена будет наверняка интересен молодежи и людям среднего возраста. А представителей старшего поколения, возможно, заинтересуют коллекции винтажных предметов.

Так что, если вы хотите окунуться во что-то необычное и атмосферное – добро пожаловать в Камден. Здесь вам точно не придется скучать.


На фото: Канал Риджентс в Камдене
На фото: Stables Market в Камдене украшен скульптурами лошадей
На фото: Поскольку он разместился в здании бывших конюшен
На фото: На Камден-маркете можно приобрести интересные костюмы, похожие на театральные
На фото: И увидеть множество фриков
На фото: Посещаемость Камден-маркета — 100 тысяч человек только лишь в выходные дни
На фото: Лошадиные головы соседствуют с магазинами Камден-маркета

Camden Town. Альтернатива строгого Лондона (фоторепортаж)

Район Лондона Camden Town выделяется яркими красками из общего строгого стиля британской столицы. Необычные торговые ряды и консервативная лондонская застройка создают здесь неповторимый колорит.
После двух насыщенный дней путешествия по Европе, за которые я успел прогуляться в Париже по Монмартру, пересечь Ла-Манш на автобусе Париж-Лондон и посетить легендарное места любителей группы Битлз на улице Abbey Road, я продолжаю знакомить Вас с лондонскими достопримечательностями.
Сегодня мы прогуляемся по Camden Town. Добраться сюда достаточно просто. Едем на север по черной ветке метро до станции Camden Town(ссылка на метро).
1. Станция метро:
2. Станция расположена на главной улице Camden High Street, где и расположены пестрые торговые ряды:
3. В основном торгуют одеждой и обувью:
4.
5. Так же много магазинчиков с сувенирами:
6.
7. Но больше конечно одежды:
8. Встречаются и рестораны:
9. Обувь:
10. Пикирующий самолет:
11. Скорпион придерживает своими клешнями фонарь. Мило:
Откуда здесь это все появилось? На самом деле, этот лондонский район имеет прямое отношение к альтернативной культуре. Здесь расположены несколько концертных и выставочных комплексов прочно связанных с эти течением в культурной жизни. Ну а торговля цветет там, где есть необычные предложения. В данном случае — это креативный подход в оформлении магазинов.
12. Вот к примеру, витрина магазина одежды. Хорошо видно, что в ней?
13. Правильно. Швейные машинки:
14. Мне очень понравилось это решение. Еще один ракурс в гармонии с улицей:
15. Кстати, улица достаточно оживленная, по ней ходит общественный транспорт:
16. Ну давайте посмотрим еще пару башмаков, дракончика и продолжим знакомится с Camden Town:
17.
18. Дракончик:
Ну закончим на этом с розничными магазинами и поговорим еще о нескольких примечательных особенностях этого места. Camden Town тесно связан с развитием в Лондоне железнодорожный и водных путей. Под последними, я имею ввиду сеть лондонских водных канналов. Эти каналы использовались раньше в основном для доставки угля к лондонским электростанциям, сейчас это туристическая и транспортная инфраструктура и даже место жительство некоторых граждан(при чем не самое дешевое). Кораблики, стоящие и передвигающиеся по этим каналам имеют даже свой почтовый адрес(позже покажу их).
19. Здесь находится действующий шлюз начала 19 века. Спускаемся к нему:
20. Шлюзовые ворота:
21. Заходы в шлюз:
22. Красота:
23. Вот, те самые кораблики, которые ходят по каналам и в некоторых из них живут люди:
24. Мост через канал:
25. Вид с моста:
26. Вид на шлюз с другого берега канала:
Поскольку транспортная сеть в этом районе была развита неплохо, здесь находятся неменее известные рынки и павильоны.
27. Прямо около шлюза находится известный рынок Camden Lock Market:
26. Сюда до сих пор заходят небольшие лодки:
27. Он известен своей этнической направленностью. Здесь можно встретить товары и продукты из разных стран мира. На улице у причала расположен фуд-корт:
28.
29. Крупнее:
30. Для перебивки кадров с едой — фонарь:
31. Ну и на закуску гриль:
32. Как я уже говорил, железная дорога рядом:
33. Ну а мы снова поднимемся на Camden High Street. Мост:
34. Это уже туристические прогулочные катера:
35. Вид на «швейные машинки» через мост:
36. Закончить пост хочется тем-же башмаком, который я разместил на заглавной картинке. На мой взгляд, он очень хорошо передает атмосферу и дух этого милого, не на что не похожего района Лондона:
Если Вы планируете посетить Лондон, обязательно загляните в Camdrn Town, хоть на часик-полтора. Поверьте, у Вас будет, что вспомнить и сравнить. Тем более, что находится он совсем недалеко от центра.
Для людей которые любят Великобританию, рекомендую воспользоваться тегом в моем журнале — Великобритания. Здесь вы найдете все мои фоторепортажи снятые в этой стране, а их уже немало.
Если вам понравился пост, добавляйтесь в друзья, обещаю много интересных фоторепортажей и полезных советов!
Предлагаю посмотреть самые удачные мои репортажи:


Добавить в друзья этот ЖЖ | Я в Фэйсбуке, ВКонтакте, Инстаграме Добавляйтесь!)
————————————————————————————————————-
Уголок спонсоров блога:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *