Перпиньян Франция достопримечательности

Достопримечательности Перпиньяна

Узкие улицы Перпиньяна

Средневековый центр города очарователен. Реки проходят через его центр, а красиво посаженные сады вдоль их краев не оставят никого равнодушным. К югу от реки, прогуливаясь по узким улицам, вы можете наслаждаться центром города.

Перпиньян идеально подходит для туристов, ищущих типичный спокойный французский городок. В нем можно спокойно провести время, заглянуть в несколько магазинов, выпить местного вина, расслабиться и пообщаться с местным населением.

Средневековый центр довольно маленький и его можно легко обойти за полдня. На краю старого центра находится Дворец королей Майорки, очень красивое здание в мавританском стиле. Часть города идущая до Дворца королей Майорки, которая уходит в 14-й век, является наиболее интересным местом для посетителей, где есть несколько красивых средневековых зданий, расположенных вокруг этой секции.

На берегу реки Басс расположен городской замок под названием Кастийе. Построенный в 14 веке, в свое время он использовался в качестве тюрьмы. В настоящее время он известен как Музей истории Каталонии. Перпиньян имеет свой местный монастырь Сен-Жан.

Он был построен в 14 веке в готическом стиле, а стал собором после 1601 года. Собор был построен под влиянием каталонского стиля, особенно его яркая колокольня. Сам собор имеет очень теплую и доброжелательную атмосферу внутри.

Кафедральный собор Сен-Жан

Рядом с собором расположен Кампо-Санто – необычный монастырь-кладбище, единственный в своем роде во Франции. Так как он имеет большой открытый центр, то часто используется для проведения концертов в летнее время.

Напротив собора можно увидеть прекрасные площади, окруженные многоэтажными кирпичными домами со светлыми окрашенными ставнями и узорчатыми балконами.

Изюминкой города является его прекрасный Дворец королей Майорки. Он был построен в 13 веке для суда Жака II и представляет собой смесь гражданской и военной архитектуры.

Он построен из красивого красного кирпича, а с его стен вам откроется отличный вид на город и окрестности. В 17 веке Вобан, известный французский военный архитектор, обновил оборону дворца. Он построил оборонительные стены вокруг Перпиньяна, но они были удалены, так как город рос.

Другие достопримечательности Перпиньяна

Дворец королей Майорки, Перпиньян

Когда вы спуститесь из дворца и отправитесь на запад, то окажетесь в менее туристической части старого города, которая населена преимущественно арабскими и цыганскими семьями. Это то место, где вы найдете достойный северо-африканский кофе, вкусный шашлык и недорогую вкусную пахлаву. Также там есть рынки, где вы можете купить любые специи или травы и отведать вкусно приготовленные дешевые закуски местных бистро.

В Перпиньяне находится приличная художественная галерея – музей изящных искусств Гиацинта Риго. Его коллекция включает произведения искусства Майоля, Пикассо, Миро, Дюфи. Он расположен в особняке 18 века. Еще одно интересное здание – Каса Хано. Это особняк 16-го века и последний готический дом оставшийся в Перпиньяне. Его фасад украшен фризом, показывающий семь смертных грехов.

Перпиньян – это хорошее место, чтобы насладиться живописными деревушками, горными пейзажами и историческими памятниками не далеко от западных Пиреней. Ближайший пляж в Перпиньян находится в восточной части города. Многие из пляжей растянулись вдоль побережья и являются немного безликими и малопосещаемыми.

Еда и напитки в Перпиньян

Вид на город Перпиньян

Лучшая, из двух европейских кухонь, объединяется в Перпиньян, что делает его местом, где невозможно найти плохую еду. В каталонские и традиционные блюда французской кухни добавляют локально известные ингредиенты – инжир, оливки.

Большинство блюд будет сопровождаться каталонскими помидорами, которые мелко режут и выкладывают на масло на свежем хлебе. Благодаря близости Перпиньяна к побережью, распространенными продуктами в местном меню являются морепродукты, а также утки и другое, более не обычное, мясо птицы.

Также регион может похвастаться ассортиментом местных вин Лангедока, которое делают на плантациях недалеко от Перпиньяна. Кроме этого он известен каталонским пивом, которое вы сможете найти в местных барах. Вы найдете Баниель и другие сладкие вина, которые помогут вам красочно провести вечер за вкусным ужином.

Благодаря своей компактной планировке, удобством в навигации и романтическими изогнутыми переплетением улиц – ходьба является отличным видом транспорта в Перпиньян. Вы можете поймать такси, но они не из дешевых. Проведя свой отдых в Перпиньян, вы испытаете различные виды наслаждения от французского города, который предлагает увлекательную историю, смесь культур и вкусные блюда на каталонский лад.

Мы оказались в Перпиньяне, можно сказать, почти случайно — после недельного пребывания в Париже, где мы были частыми гостями, захотелось чего-нибудь новенького.

И, начитавшись про популярность Перпиньяна у европейских туристов (хотя русские о нем знают немного), мы выделили 3 дня для знакомства с красотами этого городка.

Как добраться до этого уютного городка?

Город Перпеньян во Франции — это Испания в миниатюре

Многие считают Перпиньян транзитным пунктом по пути из Франции в Испанию или наоборот. В какой то мере это действительно так, если Вы едете из Испании то можно добраться до Каркассона, Монпелье или Тулузы, а если из Франции то Вы легко попадете в Кадакес, Фигерос или Жирону и Барселону.

Но это мнение ошибочно, ведь Перпиньян это настоящая Испания во Франции в миниатюре. Это тихий провинциальный городок, в котором все испанское. Дома здесь массивные, они построены из красного и желтого камня, а улицы — узкие и извилистые. Оказывается этот город принадлежит Франции лишь с 7 ноября 1659 года, когда между ней и Испанией был подписан так называемый Пиренейский договор (мирный договор ставший итогом многолетней войны тянувшейся с 1635 года между Францией и Испанией).

До этого город был резиденцией Авиньонского папы, который находился под защитой испанцев и перенес в Перпиньян свою столицу. Позднее город был столицей королевства Майорка, которое просуществовало всего 70 лет (это было в 18-19 вв.).

Впервые городок Перпиньян был упомянут в 927 году, когда графы Руссильонские избрали его в качестве резиденции.

Полезная вещь для особо самостоятельных путешественников — туристические офисы, точнее, их услуги. Очень удобный сервис — мы пришли, нам дали карту, все подробно объяснили, и вперед, на покорение достопримечательностей Перпиньяна.

Достопримечательности французского городка Перпиньян

Интересно было увидеть железнодорожный вокзал, разрисованный самим С.Дали в 1963 году.

Говорят, что художник назвал Перпиньян «центром вселенной». За это яркое выражение, наверно, местные власти и возвели гению монумент около вокзала, да ещё и подписали «Перпиньян — центр мира». Скромные, что уж там.

К слову, интересная особенность небольших городов Франции — хотя туризм является их хлебом с маслом, мало кто из коренных жителей возьмется помочь заблудившемуся туристу. Если не знаешь французского — крутись сам.

Единственное — самыми отзывчивыми оказались старушки, которые с радостью помогали найти знаменитый дворец королей Мальорки XIII века — целая крепость в окружении огромных сосен. Он действительно достоин посещения, внутри есть небольшой музей, а какой вид открывается с его смотровой башни! Живописный зеленый городок с красными крышами зданий в окружении гор — как на ладони.

Отсюда рукой подать до потрясающего купеческого дома. Легенда гласит, что здесь останавливалась сама Анна Австрийская. Внутри очень красиво, духом старины пропитаны гобелены, средневековый камин, резная мебель и заросший цветами маленький дворик снаружи.

Ещё недалеко от центра находится музей Рико, в котором представлены работы средневековых художников, и цитадель в готическом стиле Пале-де-Руа-де-Мажорк, которое когда-то было резиденцией королей.

Вечер мы посвятили прогулке по современным «достопримечательностям» города — зашли в очаровательный, очень популярный у перпиньянцев парк Ла-Миранда. Местные жители устраивают тут пикники, а молодежь приходит покататься на велосипедах и роликах.

Башня Эль-Кастелет — символ города Перпиньян

На следующий день мы посетили башню Эль Кастелет — единственное выстоявшее укрепление города. Этот «Малый замок» считается символом города.

Также можно смело рекомендовать посещение церкви Святой Марии, собора Святого Иоанна XIV века. Обязательно нужно побывать в Коллиуре — крепость, замок королей и торговый порт в одном лице.

Так скорбят в Перпиньяне в страстную пятницу о приговоренных к смертной казни

А в страстную пятницу в Перпиньяне можно увидеть незабываемое, правда, мрачноватое зрелище — «живая достопримечательность» города. В полной тишине по улицам проходят люди в черных остроконечных колпаках и черных одеждах. На ум сразу приходит святая инквизиция или какие-нибудь ку-клукс-кланы. На самом деле это они так скорбят о приговоренных к смертной казни. Традиция эта зародилась ещё в XV веке..

А так в целом этот «испанский островок» на берегу реки Тет — солнечный и веселый, центр местного виноделия.

Помимо достопримечательностей, Перпиньян порадовал отличной кухней, причем скорее испанской, нежели французской.

Отличные блюда из морепродуктов, паэлья, домашние вина — то, что особо запомнилось.

Причем цены нормальные, а качество — превосходное.

Кафе и ресторанов море, путеводитель сообщает, что их здесь около 500, так что голодным никто не останется.

Ещё мы выбрались на пляж — это примерно минут 25 езды на местном автобусе от центра города.

Если честно, пляж не самый лучший в мире, но покупаться и позагорать можно.Вода очень теплая — 24-25С, благодать. Здесь же множество кафе и ресторанов с прекрасной кухней, судя по отзывам.

Вот так незаметно пролетел визит в Перпиньян, программа была насыщенная, а сколько красот мы ещё не успели посмотреть. Надо будет обязательно приехать сюда снова.

Несколько слов о том, где остановиться. Мы выбирали отель на Букинге, остановились на апартаментах Myperpignan. Убедило большое число положительных отзывов и отличное расположение практически в центре. Место, действительно, спокойное, рядом есть рынок. Рекомендую 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *