Покровитель шотландии святой Андрей

История Святого Андрея

Ежегодно 30 ноября в Шотландии отмечают праздник Святого Андрея Первозванного, который, согласно Библии, был простым рыбаком, но вел настолько праведную жизнь, что стал одним из 12 апостолов-учеников Иисуса Христа. Святой Андрей считается небесным покровителем Шотландии и его имя местные жители чтят как никакое другое. Считается, что с деятельностью Святого Андрея связана Россия и Греция, где этого святого также почитают с особым трепетом. Исторические источники утверждают, что после смерти Спасителя, Святой Андрей отправился проповедовать в Скифию, затем установил в Киеве крест и продолжал распространять христианскую веру в местах, где впоследствии был основан Великий Новгород. Андрей считается великомучеником, так как его смерть в греческих Патрах была насильственной – в 62 г.н.э. святой был распят на равноосном кресте, изображение которого присутствует на флаге Шотландии и морских знаменах, где две пересеченные между собой линии называют Андреевским крестом. Приговорил Святого Андрея к смертной казни языческий владыка, видя как в его родном городе Эгеате, речи благочестивого человека оказывали на людей сильное влияние. После одной из проповедей, Андрея арестовали и распяли на кресте, на котором он провисел два дня, все это время неся местным жителям истинную веру в Бога.

Святой Андрей в истории Шотландии

Согласно мнениям ученых, существует две версии связи Святого Андрея с Шотландией. Первая версия гласит о том, что по приказу императора Константина мощи великомученика в середине 4 века н.э. были перенесены в Константинополь, однако одному из монахов явился ангел, который вещал о том, что часть останков святого должно унести в далекие земли, расположенные на северо-востоке. На корабле мощи в сопровождении монаха Рулса были отправлены далеко от их первого местоположения, но шторм и бури привели к кораблекрушению. Чудом оставшийся в живых послушник сохранил мощи и на шлюпке причалил с ними к ближайшему берегу, который оказался Шотландией. Высадился Рулс возле города Файф, где впоследствии было основано небольшое поселение, которому дали название в честь святого – Сент-Эндрюс.
По второй версии, мощи праведника привез на шотландскую землю епископ Эксемский, живший здесь в 6-7 веках. Священнослужитель, которого называют Святым Уилфридом, привез останки Апостола из Рима, чтобы повысить престиж епископства.
Сами шотландцы утверждают, что Святой Андрей явился их королю Ангусу во время битвы с правителем Нортумбрии. Шотландский монарх молился так истово, что на голубом небосводе ему было видение – белоснежный крест. Король одержал уверенную победу в битве и сделал знак Святого Андрея – белый крест на синем фоне частью государственного флага «страны кельтов». Апостол Андрей официально был провозглашен Святым в 1314 году, после победы знаменитого Роберта Брюса при городе Баннокберне, а с 1385 г. сине-белое знамя с диагональным крестом стало шотландской эмблемой и флагом.

Сент-Эндрюс – религиозная столица Шотландии

Сегодня Сент-Эндрюс может похвастаться великолепными полями для гольфа, для игры в который постоянно съезжаются любители этой игры со всего мира. В Средневековье в город толпами стремились пилигримы и христианские монахи, которые хотели своими глазами увидеть место, где покоятся останки великомученика. Несмотря на различие в теориях о «шотландском следе» Святого Андрея, точно установлен один факт – действительно на месте Сент-Эндрюса в 5 веке были основаны первые поселения христиан. Общешотландское признание пришло к Святому Андрею не сразу, по причине того, что в различных регионах страны население выбирало своего праведника, которому поклонялось. Активному продвижению культа Святого Андрея содействовал правитель скоттов Давид I, живший в 12 веке. Его стремлением было сделать Сент-Эндрюс центром местного епископства под началом Шотландского архиепископства. К сожалению, построенный специально для хранения мощей Святого Андрея храм был разрушен в середине 16 века, после чего останки великомученика второй раз попадают в Шотландию из Италии лишь спустя три века. Сегодня мощи Святого Андрея находятся в двух шотландских городах – в столице страны Эдинбурге и Сент-Эндрюсе.

Оценить! Поставьте свою оценку! 7 10111

30 ноября шотландцы празднуют День Святого Андрея. Он отмечается в качестве ежегодного общественного праздника — и на этот раз в 2018 году памятный день апостола выпал на пятницу, открывая долгий уик-энд и приглашая к беззаботному веселью.

Но как он стал святым покровителем страны и каковы его связи с родиной поэта Роберта Бёрнса, сэра Вальтера Скотта и напитка Irn-Bru?

Андрей (Andreas) родился в деревне Бетсайда (Bethsaida) в Галилейском море в 6 году до н.э. и был обычным рыбаком.

Согласно Евангелию от Матфея, он и его брат Петр стали двумя из Двенадцати Апостолов Иисуса Христа или «рыбаками людей» (Эта фраза используется в евангелиях для описания наставления, данного Иисусом своим первым ученикам двум братьям-рыбакам Петру и Андрею — ред.) после того, как они встретили Мессию на береговой линии и были им призваны на свою сторону. Впрочем, ранее Андрей уже встречался с Иисусом как ученик Иоанна Крестителя, мгновенно узнав сына Бога и поклялся прислушаться к призыву.

Андрей присутствовал на Тайной Вечере и продолжал проповедовать христианство в провинциях Скифии (Scythia), Ахеи (Achaea) и Фракии (Thrace), а также вдоль Черного моря и Днепра, отсюда его принятие в качестве святого покровителя Греции, Кипра, Румынии, Украины и России в дополнение к Шотландии.

В итоге он был распят римлянами в греческом городе Патры (Patras) в Ахее на X-образном кресте, став символом мученичества на национальном флаге Шотландии.

Мощи Эндрю стали святыми реликвиями после его смерти и перевозились по всей Европе на протяжении веков. Сначала он был погребен в Константинополе, но его череп был в конечном счете эксгумирован и возвращен в Патры в IX веке византийским императором Василем I. После разорения крестоносцами столицы Византийской империи в 1203 году остальная часть его тела была для сохранения перенесена в Амальфи (Amalfi) в Италии кардиналом Амальфийской церкви Петром из Капуи (Capua).

Легенда гласит, что на шотландскую почву кости святого сначала прибыли благодаря греческому монаху Регулу (Regulus, позже канонизированному Католической церковью — ред.), который утверждал, что испытал видение, в котором ангел велел ему привезти реликвии в западный «край земли». Монах Регулу отплыл из Патры в 345 году и в итоге потерпел кораблекрушение в Файфе, перевозя принадлежавшие святому Андрею три пальца правой руки, верхнюю кость руки, одну коленную чашечку и один из его зубов.

Однако эта версия событий уже давно поставлена ​​под сомнение, и кости Святого Андрея, по альтернативной версии, достигли Британии с миссией Августина в 597 году, затем были отправлены в Файф (Fife) епископом Аккой из Хекшама (Hexham) в 732 году. Совсем уже недавно — условно говоря — лопатка, по общему мнению принадлежавшая апостолу Андрею, была подарена в 1879 году Шотландии архиепископом Амальфи, а Папа Павел VI представил святые мощи в 1969 году.

Апостол Андрей впервые приветствовался в качестве святого покровителя Шотландии в 832 году, после того, как король Энгус II (Óengus II) привел армию пиктов и шотландцев к победе в битве против англов Этельстана (Aethelstan) в Восточном Лотиане (Lodainn an Ear). Энгус выступил против сильно превосходившего численностью противника и боялся поражения, пока не увидел в небе облако в форме буквы «X» и интерпретировал это явление как божественное вмешательство, он помолился апостолу Андрею и обещал именовать этот день в его честь, если со своей армия выиграет предстоящее сражение. Они победили.

Старое обещание Энгуса, наконец, стало официальным в 1320 году, когда Шотландия объявила о своей независимости от Англии в Арбротской декларации (Declaration of Arbroath).

Суеверие, окружающее Святого Эндрю, сохранилось по сей день и, как говорят, символичный диагональный крест «Saltire» (Saint Andrew’s Cross или crux decussata — ред.) предотвращает проникновение ведьмы в дом по трубам, если они помечены им рядом с очагом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *