Швеция какая валюта

Курс шведской кроны

Шведская крона – официальная валюта Королевства Швеция. Банковский код — SEK. 1 крона равна 100 эре, но в настоящее время денежные знаки достоинством менее 1 кроны выведены из обращения. Номиналы действующих банкнот: 1 000, 500, 100, 50 и 20 крон. Монеты: 10, 5, 1 крона.

На лицевой стороне банкноты в 20 крон изображен портрет шведской писательницы конца XIX – начала XX века Сельмы Лагерлеф, на обороте — иллюстрация к ее сказке «Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции»; на 50 кронах – певица XX века Енни Линд на фоне Стокгольмского оперного театра и серебряная арфа; на 100 кронах – шведский биолог, естествоиспытатель XVIII столетия Карл Линней и пчела, опыляющая растение; на 500 кронах – король Карл XI на фоне бывшего здания Государственного банка Швеции и шведский ученый конца XVII – начала XVIII века в области горного дела и металлургии Кристофер Польхем; на 1 000 крон – король Густав I Васа, правивший в стране в XVI веке, и иллюстрация к книге того времени «История северных народов» Олауса Магнуса.

Монета в 1 крону содержит на аверсе портрет короля Карла XVI Густава, на реверсе — королевскую корону и номинал; на 2 кронах — король Карл Густав VI Адольф в профиль, текст «Густав VI Адольф, король Швеции», клеймо Шведского монетного двора и монограмма его директора, а на обороте — большой национальный герб с королевской короной и королевский девиз; на 5 кронах — монограмма Карла XVI Густава с короной, на реверсе – номинал; на 10 кронах – портрет Карла XVI Густава и национальный герб, но без щита, номинал монеты и две буквы слева, обозначающие место чеканки, а справа – первая буква фамилии директора монетного двора и год чеканки монеты.

Шведская крона была введена в качестве национальной валюты вместо риксдалера в 1873 году, когда был образован Скандинавский валютный союз, в который также входили Дания и Норвегия. Согласно договоренности между странами, одна крона приравнивалась к 1/2480 кг чистого золота.

Такое соотношение продержалось вплоть до начала Первой мировой войны. Скандинавский валютный союз распался в 1914 году, однако все три участника сохранили название валюты «крона», создавая свои собственные денежные системы.

К 1930 году Швеция стала одной из самых благополучных стран с наиболее высокими стандартами жизни в Европе. Она одной из первых в мире вышла из Великой депрессии. В 1931-м Стокгольм окончательно отказался от золотого стандарта, и с тех пор курс кроны определяется рынком.

И в Первой, и во Второй мировой войне Швеция придерживалась политики нейтралитета, и поэтому экономика там не была разрушена, как в других странах континента. Послевоенный подъем привел к еще большему процветанию, и к 1970-м годам государство заняло третье место в мире по доходам на душу населения.

Считается, что так называемая шведская модель экономики базируется на тесном взаимодействии между правительством, профсоюзами и промышленниками. При этом в стране платятся высокие налоги – до 50% от ВВП, поддерживается высокий уровень социального обеспечения.

Определенный спад в бесперебойной работе этого механизма перераспределения произошел только в начале 1990-х. С 1990 по 1995 год объем ВВП сокращался в среднем на 5%. В 1992-м, стремясь удержать национальную валюту, Центральный банк Швеции был вынужден несколько раз кратковременно поднимать ставку рефинансирования до беспрецедентных для развитой европейской страны величин.

В итоге многие современные экономисты объясняют успех шведской модели экономики во второй половине XX века не ее эффективностью, а тем, что Швеция имела объективные преимущества после Второй мировой войны.

С середины 1990-х Стокгольм проводит политику сокращения бюджетных расходов и реформ.

На сегодняшний день экономика Швеции ориентируется прежде всего на экспорт промышленной продукции в другие страны Европы. Шведская национальная валюта в достаточной степени связана с евро. При этом вступление в еврозону в ближайшее время не планируется: на проведенном в 2003 году референдуме 55,9% населения высказалось против этого шага.

Тем не менее с момента введения евровалюты шведская крона на рынке Forex ни разу существенно не отклонялась от котировок 9,1-9,4 за евро вплоть до начала долгового кризиса в Европе. На осень 2017 года курс составляет 9,95 кроны за евро или 8,52 за доллар США. По отношению к рублю 1 крону можно купить за 6,98 рублей.

Наличную валюту в Швеции лучше всего менять в обменных пунктах — там, как правило, курс выгоднее, чем в кредитных организациях. При этом практически везде можно расплачиваться кредитными картами. Ограничений на обмен валюты в Швеции – не существует, а шведская крона является в полной мере свободно конвертируемой валютой.

>Блог о Стокгольме

Можно ли платить в Швеции в евро или долларах?

Нет.

Некоторые места, ориентированные на туристов, могут принимать евро-доллары. Например я работаю как правило с иностранцами, потому для того, чтобы моим клиентам было удобнее, принимаю иностранную валюту. Но только при заказе индивидуальных экскурсий, когда оплата от 150 евро!

Рассказываю почему. Мне НЕ выгодно на самом деле принимать валюту. Я работаю официально, плачу все налоги и правила ведения бухгалтерии при работе с наличкой сильно строже, чем при работе по безналу. Потому валюту, что я принимаю, приходится сдавать практически в тот же день или заводить сейф. А при каждом обмене валют необходимо платить процент ­– на этом я банально теряю деньги.

Именно потому я перестала принимать оплату за групповые экскурсии в евро. Билет на групповую экскурсию стоит 15 евро, а обмен мне надо заплатить комиссию 50 крон – 5 евро, что очень много если менять каждый раз по 15-30 евро.

В туристических местах деньги за обмен не теряют, они просто ставят выше курс чтобы таким образом покрыть свои траты на обмен валют. Нет, они на вас не заработают – эта сумма действительно будет именно покрывать их траты. Но для вас это не имеет значения – вы всё равно заплатите больше.

Если же вы всё равно решили платить наличкой, то учтите, что принимаются только бумажные банкноты, евро-долларовые монеты НЕ принимаются, а сдачу вы получите в шведских кронах.

Цены на продукты и алкоголь

Средняя стоимость продуктов в местных ретейл-сетях действительно высока, но помимо этого существует еще и несколько любопытных нюансов совершения в них покупок.

Так, например, кроме весовых категорий в «килограмм» и «грамм» есть еще и «гектограмм»: то есть, стоимость 100 г товара. Поэтому не обольщайтесь, увидев приятные глазу цифры.

Стоимость продуктов питания

Информация по сети Lidl, которая пользуется популярностью у местного населения (цены в кронах):

  • говядина — 170–300 за 1 кг, свинина — от 90;
  • свежая рыба (чтобы взвесить, возьмите специальный номерок, как в электронной очереди) — от 100 (камбала) до 500 (палтус);
  • креветки, крабы — 400–430 за 1 кг;
  • замороженная рыба — от 80 до 120;
  • хлеб — 20–30;
  • сыр — 130–200;
  • курица (окорочка) — 50–60.

Вино, крепкие алкогольные напитки

В Швеции, как и во всей Северной Европе, строгое отношение к продаже алкоголя: государство для этих целей создало специальную сеть магазинов — Systembolaget.

Впрочем, кроме очевидного неудобства, есть и достоинства — никакого контрафакта, все высшего качества, а если вы чего-то не нашли, то всегда можете сделать именной заказ.

  • Вино хорошего качества (Франция, Италия) — от 85 крон за бутылку.
  • Виски шотландский (Famous Grouse, например) — от 230 до 350 крон.
  • Водка Absolut — 300 крон за литр.

Цены в магазинах и торговых центрах

Оказавшись в Стокгольме, можно быть уверенным в двух вещах. Первая — покупка большинства брендовых вещей будет стоить очень дорого. Настолько, что лучше поехать за вещами на континентальную Европу. Вторая — даже если вы ничего не найдете из всемирно известных международных брендов, без первоклассных вещей местного производства вы не останетесь.

Главные места для шопинга — MOOD Stockholm (в основном, бутики дизайнерской одежды) и NK, на 5 этажах которого есть абсолютно все. Ювелирные изделия и антиквариат продаются сразу в нескольких магазинах столичного района Эстермальм.

Ювелирные изделия

Главная ювелирная улица Стокгольма почему-то носит название Библиотекарской (Biblioteksgatan). Впрочем, это нисколько не мешает заведениям на ней продавать первоклассную продукцию. Среди прочих здесь находится бутик сети Urban Outfitters, предлагающий адекватные цены на украшения — золотые кольца от 350 евро, колье — от 1100.

Посуда

Porslin, glas, kristall — для шведов это не просто слова: шведская посуда из фарфора, стекла и хрусталя пользуется популярностью во всем мире и давно стала национальным достоянием этой скандинавской страны.

Современную продукцию шведских посудных брендов можно купить в любом гипермаркете сраны. А вот сувенирные изделия — в историческом квартале Стокгольма или в музее «Скансен», при котором работает магазин этнических товаров. Цены начинаются от 50 крон.

Антиквариат

Два рынка шведской столицы — «Остермальмсхаллен» и «Лоппмаркнаден» — с лихвой обеспечат вас впечатлениями и ценными покупками. Это единственные рынки, за вход на которые берут деньги: пустят за 1,5 евро. Ассортимент придется по вкусу самым взыскательным покупателям, цены — индивидуальны.

Обязательно стоит также зайти на улицу Коммендерсгатан — здесь сосредоточена торговля антиквариатом в магазинном, а не рыночном формате.

Обувь и одежда

Помимо известных европейских брендов (в число которых входит и шведский H&M), в местных торговых центрах есть немало изделий менее известных марок из самой Швеции.

Прежде всего это Björn Borg, J. Lindeberg, Acne, Filippa K, Marc O`Polo и другие. Цены по местным меркам вполне приемлемые (приведены в кронах):

  • майки, футболки, нательное белье — 50–60;
  • джинсы — от 230–250, куртки — от 400;
  • свитера (из норвежской шерсти, очень качественные и теплые), блузы, туники — от 200.

Сувениры и подарки

Сувениры во всех скандинавских странах похожи друг на друга — здесь обязательно присутствует тематика зимы, лосей и непременно суровых викингов. И Швеция не исключение.

  • Лоси в любых обличьях — от игрушек из валяной шерсти до изображений на сувенирных футболках. Стоят от 30 крон.
  • Далахёст, или даларнская лошадь, — порода скакунов, ставших одним из негласных символов Швеции. Фигурки, расписанные рунами и этническими узорами, стоят около 130 крон.
  • Карлсон и Пеппи Длинный Чулок популярны в Швеции не меньше, чем в России: здесь полно сувениров по мотивам сказок Астрид Линдгрен, цена которых составляет примерно 20–30 крон.

  • Атрибутика викингов — шлемы, модели кораблей, «боевой» топор и, наконец, фигурки самих виновников торжества. Стоимость — от 30 крон.
  • Водка Absolut. Несмотря на то что об алкоголе мы уже говорили, «Абсолют» нужно брать в качестве сувенира по одной причине — это водка совершенно нового формата: у нее более десятка разновидностей, отличающихся разными ароматами. Имбирь, малина, чай и другие вариации — каждый найдет то, что нравится именно ему. Стоимость — 250–270 крон за бутылку.
  • Швейцарская сельдь (преимущественно в банках) — от 10 крон, шведское рассыпчатое песочное печенье — от 15 (за 200 г), джемы — от 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *