Такс фри в швеции

Другие способы вернуть деньги

Иногда офис Tax free можно найти и в центре города. Тогда процедура немного меняется. Сначала отдадут деньги, а потом нужно будет получить штамп таможни в аэропорту перед вылетом. Не забудьте опустить проштампованные документы в ящик Tax free, он будет поблизости. Если оператор не получит конверт, сумму возврата спишут с карты, которую сканируют при оформлении.

Чеки Tax free имеют срок действия — от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от страны и оператора. В течение этого времени можно получить деньги любым удобным способом.

Те, кто припозднился с выездом и боится опоздать на регистрацию, могут бросить запечатанный конверт в ящик Tax free, обычно они есть в аэропорту. Только не забудьте вписать в форму номер карты, на которую вы хотите получить деньги.

Вернуть часть потраченной суммы по чекам можно и в России, однако офисы операторов Tax free и отделения банков-партнеров есть далеко не во всех городах. Чтобы оформить возврат, нужно предъявить российский и загранпаспорт и чек с заполненной и проштампованной таможней заявкой. Сумму переведут в рубли по курсу ЦБ на дату покупки и удержат комиссию за обработку квитанции — 2—3 EUR.

Предыдущая фотография 1/1

А вот 5 простых правил, которые помогут сэкономить при оплате картой за границей.

Нормативное регулирование

При въезде/выезде из Швеции существуют определенные правила провоза вещей. Существует два вида таможенных регуляций:

  • Для лиц, въезжающих/выезжающих в страну ЕС
  • Для лиц, въезжающих/выезжающих в страну, не принадлежащую к ЕС

Однако есть некоторые товары, не предназначенные для ввоза/вывоза из Швеции.

  • Так, ограничены к ввозу/вывозу огнестрельное оружие, предметы, которые могут подвергнуть жизнь или здоровье других людей опасности, наркотики, животные и лекарства.
  • Без специального разрешения нельзя провозить животных и растения, внесенных в Красную Книгу и находящихся под угрозой исчезновения.
  • Товары, которые используются во время путешествия (одежда, камера, телефон), могут быть доставлены в Швецию беспошлинно.
  • Если посетитель прибывает в Швецию из страны, не входящей в ЕС, он может провезти с собой товары (за исключением алкоголя или табака) стоимостью максимум (430 €) 4 300 SEK, если турист прибывает рейсом коммерческой авиакомпании или пользуется паромом. Максимальная стоимость имеющихся товаров составляет (300 €) 3 000 шведских крон, если турист путешествует другим способом, не уплачивая налоги или таможенные сборы.

При въезде в страну или при выезде из нее на руках путешественник не должен иметь более 10000 евро наличными без декларации. Если указанная сумма больше, путешественнику необходимо зарегистрировать ее, указав точное количество, как предписано Соглашением ЕС No 1889/2005.

Таможня оставляет за собой право подвергнуть путешественника и его багаж тщательному досмотру, если что-то покажется подозрительным, или в рандомном порядке в качестве превентивной меры. Таким образом власти пытаются не допустить проникновения в страну наркотиков, детской порнографии, огнестрельного оружия и т.д.

Правила прохождения таможни при въезде в Швецию

Что платить

При оформлении шенгенской визу оплата является стандартизованной.

  • Стоимость обычной визы не превышает 35 евро, визовый сбор – 20 евро.
  • При нехватке времени можно оформить экспресс-визу за 70 евро.

Какое оформление осуществить

При оформлении документов для въезда в Швецию основным является шенгенская виза. Ее оформление не отличается от стандартного. Документы подаются в посольство Швеции и обрабатываются в течение 3-5 рабочих дней.

Виза предоставляется сроком на 1 месяц, иногда возможно получить пролонгированную визу на полгода.

Ограничения на ввоз

Существуют ограничения на провоз в Швецию алкоголя и табака, что характерно и для других стран, вроде Турции и Индии.

  • Если турист прибывает из страны, входящей в ЕС, он имеет право провести алкоголь и табак в разумных количествах для нужд себя и членов своей семьи (если турист въезжает не из стран ЕС, нормой считается до 200 сигарет, 50 сигар, 100 сигарилл, ¼ килограмма табака).
  • Приверженцы махорки могут оставить запасы дома – данный продукт не внесен в реестр как разрешенный к провозу и будет конфискован на границе. Членами семьи, имеющими право на получение или провоз табака и алкоголя, считаются лица старше 18 лет.
  • Можно провезти с собой чай (100 граммов на человека) и кофе (до 500 граммов на человека), чайный и кофейный экстракт (40 граммов и 200 граммов соответственно).
  • Ввоз оружия в Швецию разрешен по специальной лицензии, выдаваемой шведской полицией.
  • Ввозить пищевые продукты для личного употребления (для себя и членов своей семьи) можно без ограничений, если турист прибывает из страны, входящей в Евросоюз (как и в случае с Италией, Литвой, Эстонией, Латвией, Хорватией, Великобританией, Германией и т.д.). Для пищевых продуктов, произведенных в других странах, требуется лицензия Шведского совета по вопросам сельского хозяйства.
  • Что касается ввозимых лекарств и лекарственных препаратов, ни при каком условии нельзя продавать или перепродавать их. Ввоз лекарств разрешен лишь для собственного употребления, допускается при наличии рецепта или врачебного предписания.
  • Хозяин животного, путешествующий вместе со своим другом, вправе провезти медицину для своего питомца, однако также необходимо наличие справки от ветеринара или рецепта с указанием клички животного, полного названия лекарства, его действующего вещества и кратности приема.
  • При ввозе животных на территорию Швеции опять существуют сдвоеные стандарты: питомца, ввозимого из стран ЕС, можно зарегистрировать на сайте таможни Швеции. Владелец предоставляет электронные копии прививочного паспорта, справки от ветеринара, животному присваивается индивидуальный идентификационный номер и при прохождении таможни и предъявлении этого номера владелец проходит с животным по «зеленому коридору» — максимально быстро и беспрепятственно.
  • Для животного, ввозимого не из страны ЕС, существует несколько уровней проверки, так называемый «красный коридор»: документы, физический осмотр сотрудниками Шведского совета по вопросам сельского хозяйства, работающими в таможенной службе, регистрация животного на территории Швеции. Чтобы предотвратить проникновение инфекционных болезней, переносимых животными, на территорию Швеции, все теплокровные животные должны быть чипированы и привиты.

Действительно лучшие цены на отели

Для пересечения границы требуется заграничный паспорт, срок действия которого истекает не менее, чем через 3 календарных месяца, считая с даты выезда из Швеции. Также необходимо наличие шенгенской визы. Об условиях получения визы Вы можете ознакомится на сайтах дипломатических представительств, адреса которых приведены .

Обязательно наличие медицинской страховки международного образца.

Товары

Граждане России и Украины могут ввести с собой (для личного потребления или в качестве подарка):

– 200 шт. сигарет или 50 сигар, или 250 г табака;

– 2 л вина или фруктовой наливки, или настойки с содержанием в них этилового спирта не более 22%, или 3 л пива и дополнительно 1 л других спиртных напитков;

– 50 грамм духов и 0,25 литра туалетной воды;

– лекарственные средства для личных потребностей во время поездки.

Стоимость товаров личного пользования не должна превышать 1700 шведских крон на человека.

Лицам, ввозящим данные предметы, должно исполниться 20 лет.

Деньги

При въезде с территории стран ЕС ограничений на сумму валюты нет. Если Ваш путь начался со страны, не входящей в ЕС, а сумма денежных средств превышает 10 000 евро, потребуется декларирование.

Продукты

Ввоз продуктов, содержащих мясо и молоко на территорию Швеции запрещен. Исключение – диетической и детское питания (вес до 2 кг)

Растения и животные

Ввоз домашних животных допускается только в случае наличия медицинской и справки о прививках, которая получена не позднее чем за неделю до пересечения шведской границы и ветеринарный сертификат (подробнее о нем ).

Медикаменты

Разрешен ввоз медикаментов для личного использования, но на некоторые их виды придется сделать заверение рецепта у нотариуса. Подробнее смотрите на сайте посольства.

Въезд на территорию Швеции на автомобиле

Для пересечения границы с Швецией на автомобиле необходимо наличие водительского удостоверения международного образца, технический паспорт на транспортное средство и международный страховой полис для владельцев автомобилей “green card”.

Запрещен вывоз товаров, имеющих художественную и историческую ценность а также предметов народных промыслов.

👁 Отель как всегда бронируем на букинге? На свете не только Букинг существует (🙈 за высокий процент с отелей — платим мы!). Я давно использую Румгуру, реально выгодней 💰💰 Букинга.
👁 А за билетами — в авиасейлс, как вариант. О нем известно давно 🐷. Но есть поисковик лучше — скайсканнер — рейсов больше, цены ниже! 🔥🔥.
👁 И наконец, главное. Как отправиться в поездку, совершенное не заморачиваясь? Приобрести пакетный тур. Это такая штука, куда входит перелет, проживание, питание и куча других плюшек за хорошие деньги 💰💰.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *