Афро де кале

Афрофитнес – зажигательное похудение

Salin 4408 (613)

Вечная тема – похудение! Женщины изнуряют себя долгими тренировками, сидят на строгих диетах, танцуют, плавают, каждое утро бегают, посещают йогу или пилатес. Совсем отчаянные из нас пьют чаи для похудения, таблетки или записываются на прием к пластическому хирургу. Одним словом, способов борьбы с лишними килограммами множество. С каждым днем появляются новые методы похудения, более интересные, более эффективные или более быстрые. Недавно для себя я открыла такое направление, как афрофитнес. Что собой представляют подобные занятия и на что они направлены, я узнала у профессионального тренера и испробовала на себе. Я посетила уже несколько тренировок, и вы знаете, мне невероятно понравилось!

Что такое афрофитнес?

Афрофитнес – это ритмичная, веселая и зажигательная тренировка под африканские мотивы. Движения, как правило, напоминают традиционные африканские танцы. Таким образом, легко и с удовольствием можно сбросить лишние килограммы, привести тело в тонус, развить гибкость и пластичность, улучшить физическую форму и укрепить сердечно-сосудистую систему. Одним словом польза для здоровья налицо.

Упражнения настолько разнообразны, что на каждую проблемную зону можно отыскать подходящий вариант. Если вы не боитесь экспериментировать и хотите попробовать что-то новое, тогда афрофитнес станет отличным вариантом. Тренировки достаточно интенсивные, благодаря чему максимально прорабатываются даже самые труднодоступные мышцы. Немаловажным дополнением к хорошему самочувствию будет прекрасное настроение. Попробуйте, не пожалеете!

Афрофитнес – тренировка или танец?

К афрофитнесу можно относиться по-разному. Для одних это обычная тренировка и ничего более. Для других — не только физические нагрузки, но и духовное развитие, более глубокое познание своих реальных возможностей. Как и большинство танцевальных направлений, афрофитнес раскрепощает не только тело, но и душу. Он борется со стеснительностью, укрепляет уверенность в себе и своих силах. Невероятный заряд энергией и позитивное настроение вам гарантированы!

Так что же это на самом деле – тренировка тела или души? Я не ошибусь, если скажу, что и то, и другое! Африканские танцы достаточно распространены в нашей стране. Если добавить к ним более глубокое познание культуры данной народности и элементы аэробики, тогда это и будет афрофитнес. Танцуя и расслабляясь, человек впадает в некий транс. Я бы сравнила афрофитнес с йогой, когда физические нагрузки неразрывно связаны с медитацией.

Как проводятся занятия по афрофитнесу?

Профессионалы, специализирующиеся в данном направлении утверждают, что танцевальная тренировка проходит гораздо легче и интереснее, чем обычная. Всего после нескольких занятий движения запоминаются и выполняются уже на автомате. Единственное условие – необходимо полностью расслабиться, отпустить все мысли, забыть о проблемах и перебороть стеснительность. Просто танцуйте! Немаловажную роль также играет ваш настрой. Здесь не нужно повторять движения в точности за инструктором. Гораздо важнее настроится на этнические ритмы, прочувствовать весь запал, самоотдачу и страсть африканской народности.

На тренировку обувь можно с собой не брать, так как предпочтительно танцевать босиком. Таким образом, ощущения становятся более острыми, происходит своеобразный контакт тела и земли. К тому же ваши ступни получат прекрасный массаж, а это еще один плюс афрофитнеса. Как и в любой другой тренировке, обязательно должна присутствовать разминка перед танцами и заминка после них. Мышцы необходимо разогреть и подготовить к нагрузкам, иначе возможны травмы, растяжения и вывихи. Приседания, наклоны, бег на месте прекрасно подойдут в качестве разминки. В конце тренировки потяните мышцы, так тело станет гибким и пластичным.

На сегодняшний день нет одной определенной программы тренировки. Каждый инструктор дает свои рекомендации. Поэтому выбирать тренера необходимо тщательно, опираясь на его опыт работы, отзывы друзей и свои личные ощущения. В основе афрофитнеса лежат преимущественно интенсивные шаги в стороны в различных комбинациях. Также подключаются бедра и ягодицы, работают руки, особое внимание уделяется плечам, так как происходят частые наклоны вперед и назад. Ничего сложного, поверьте в себя, и экспериментируйте! Не бойтесь показаться смешной, со стороны это выглядит весьма привлекательно. Пару слов хочется сказать также о музыкальном сопровождении. Чаще всего это барабанные ритмы, иногда даже в живом исполнении. Зажигательные танцы, быстрые мотивы, расслабленность тела и спокойствие души – это и есть суть афрофитнеса.

Противопоказанием к занятиям афрофитнесом

Противопоказаний не так уж и много, но о них обязательно необходимо упомянуть. К ним относятся:

— сердечно-сосудистые заболевания;

— обострение язвенной болезни;

— проблемы с печенью;

— варикоз;

— стенокардия;

— гипертония;

— проблемы с опорно-двигательным аппаратом;

— травмы суставов, связок и сухожилий.

Достопримечательности

Беффруа и церковь Святого Ведаста

Историческим центром города является Главная площадь (Grand-Place). В центре её, на месте современного здания мэрии, в средние века стояла городская ратуша. Во время Первой мировой войны площадь, за исключением беффруа, была разрушена и перестроена в 1920—1927 годах группой архитекторов во главе с Луи-Мари Кордоннье. Архитектурный стиль площади — смесь нео-регионализма и ар-деко.

Частично разрушенная во время Первой мировой войны городская ратуша восстановлена в 1926 году. Здание, в котором в настоящее время располагается городская мэрия, сохранило пропорции и масштаб бывшей ратуши и гармонирует с архитектурой окружающих её зданий.

Главный символ Бетюна — 47-метровая колокольня-беффруа, увенчанная фигурой дракона — находится в самом центре Главной площади. Беффруа, построенное в 1388 году, имеет 36 колоколов и включено в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе группы беффруа Бельгии и Франции. Рядом с площадью также выделяется нео-византийское здание церкви Святого Ведаста, построенной в 1924—1927 годах на месте разрушенной в 1918 году старинной церкви времен императора Карла V.

Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 943-046
рус. • англ. • фр.

Ещё одной достопримечательностью Бетюна является старинная артиллерийская башня Святого Игнасия, построенная в XIV—XV веках. Она была частью старых городских укреплений. В период военных действий XVII века укрепления были разрушены, уцелели только сама башня и бастион Сен-При.

В городе, награждённом за доблесть орденом Почётного легиона, расположено крупное кладбище павших во время Первой мировой войны.

Галерея

  • Мэрия

  • Колокольня церкви Святого Ведаста

  • Беффруа

  • Витраж в стиле ар-деко в здании мэрии

  • Площадь Ламартина

  • Главная площадь

Словари и энциклопедии

Нормативный контроль

BNF: 15268561z · GND: 4383241-6 · LCCN: n88668051 · VIAF: 159563360 · WorldCat Identities (via VIAF): 159563360

Коммуны округа Бетюн

Бетюн

Анзен * Бетюн * Ванден-ле-Бетюн * Лабёвриер * Лапюньюа * Обленгем * Шок

Бёври

Бёври * Веркен * Веркиньёль * Вьей-Шапель * Ла-Кутюр * Лаванти * Локон * Нёв-Шапель * Ришбур * Сайи-сюр-ла-Лис * Флёрбе * Эсар * Энж

Брюэ-ла-Бюисьер

Бажу * Бёжен * Брюэ-ла-Бюисьер * Гошен-ле-Галь * Кокур * Ла-Комте * Мениль-ле-Рюис * Ребрёв-Раншикур * Уден * Френикур-ле-Дольман * Эрмен * Эстре-Коши

Дуврен

Аннекен * Бийи-Беркло * Вермель * Вьолен * Дуврен * Живанши-ле-ла-Басе * Камбрен * Кюэнши * Лоржи * Нуайель-ле-Вермель * Оши-ле-Мин * Сайи-Лабурс * Фестюбер * Эн

Лиллер

Аллуань * Ам * Ам-ан-Артуа * Аметт * Бурек * Бюн * Бюрбюр * Вестреэм * Гоннеэм * Калонн-сюр-ла-Лис * Лепес * Лестрем * Лиллер * Льер * Мон-Бернаншон * Норран-Фонт * Оши-о-Буа * Робек * Сен-Венан * Сен-Флори * Ферфе * Экедек

Нё-ле-Мин

Айикур * Барлен * Водрикур * Гоне * Друвен-ле-Маре * Лабурс * Нё-ле-Мин * Рюис * Ушен * Фукрёй * Фукьер-ле-Бетюн * Эрсен-Купиньи * Эсдиньёль-ле-Бетюн

Ошель

Дивьон * Дьеваль * Калонн-Рикуар * Камблен-Шатлен * Коши-а-ла-Тур * Лозенгем * Марль-ле-Мин * Ошель * Уртон

Эр-сюр-ла-Лис

Блеси * Виттернес * Гюарбек * Исберг * Керн * Ламбр * Ленгем * Линьи-лез-Эр * Льетр * Мазенгем * Рели * Ромбли * Сент-Илер-Кот * Эстре-Бланш

Сент-Омер

У этого термина существуют и другие значения, см. Сент-Омер (значения).

Город

Сент-Омер

Центральная площадь и мэрия

Герб

50°44′46″ с. ш. 2°15′42″ в. д.HGЯOL

Страна

Франция Франция

Регион

О-де-Франс

Департамент

Па-де-Кале

Округ

Сент-Омер

Мэр

Франсуа Декостер (СДН)

2014—2020

История и география

Площадь

16,4 км²

Часовой пояс

UTC+1 и UTC+02:00

Население

Население

14 164 человек (2014)

Плотность

864 чел./км²

Цифровые идентификаторы

Почтовый индекс

Код INSEE

Прочее

Награды

ville-saint-omer.fr (фр.)

Сент-Омер Сент-Омер

Аудио, фото и видео на Викискладе

Сент-Оме́р (фр. Saint-Omer, пикард. Saint-Onmé, Saint-Omé, нидерл. Sint-Omaars) — город во Франции, регион О-де-Франс, департамент Па-де-Кале, центр одноименного округа и кантона. Расположен в 63 км к западу от Лилля и в 38 км к юго-востоку от Кале, в 6 км от автомагистрали А26 «Англия», на берегу реки А.

Население (2014) — 14 164 человека.

Сент-Омер был значительным центром раннего Средневековья. Он развивался вокруг аббатства Сен-Бертен, основанного в VII веке святым Аудомаром (Омером). Пипин Короткий, сместив с престола последнего из Меровингов, Хильдерика III, отправил его доживать свой век в Сент-Омере. В X веке город был укреплён графами Фландрии и разделял судьбы Фландрии до 1677 года, когда Людовик XIV отторг его от Испанских Нидерландов и присоединил к Франции (по Нимвегенскому договору).

В центре Сент-Омера хорошо сохранилась застройка XVII и XVIII веков. В одном из особняков помещается музей керамики Сандлена. Из более ранних памятников уцелел бывший собор, ныне базилика Нотр-Дам; он возводился с XIII по XV века в готическом стиле. В центре города установлен памятник отважной Жаклин Робен, которая доставляла горожанам провизию в 1711 году, когда Сент-Омер осаждали герцог Мальборо и Евгений Савойский.

Монахи Сен-Бертенской обители в т. н. Бертинских анналах сохранили первое датированное упоминание о руси — народе, чьи представители посетили императорский двор в 839 году.

  • Кафедральный собор Нотр-Дам XIII—XIV века с колоссальной стауей Христа и кенотафом Святого Омера, в честь которого назван город
  • Несколько церквей XIII—XV веков
  • Остатки крепостных стен и укреплений Вобана, снесенных в конце XIX века
  • Руины аббатства Сен-Бертен
  • Здание мэрии, в котором также располагается художественная галерея и театр
  • Отель Кольбер, в настоящее время занятый археологическим музеем
  • Основанный иезуитами Английский колледж, ныне часть Лицея Александра Рибо

Сент-Омер — крупный промышленный центр регионального значения. В городе работают несколько предприятий пищевой и текстильной промышленности, в том числе пивоварня, где производится фирменное пиво «Сент-Омер».

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 1,6 %
  • промышленность — 8,1 %
  • строительство — 4,8 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 41,6 %
  • государственные и муниципальные службы — 43,8 %

Уровень безработицы (2013) — 26,0 % (Франция в целом — 12,8 %, департамент Па-де-Кале — 17,2 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2013) — 15 385 (Франция в целом — 25 140, департамент Па-де-Кале — 17 706).

Пост мэра Сент-Омера с 2014 года возглавляет член партии Союз демократов и независимых Франсуа Декостер (François Decoster), вице-президент Совета региона О-де-Франс.

Муниципальные выборы 2014 года (2 тур)

Кандидат Партия % голосов
Франсуа Декостер Правый блок 47,09
Бруно Манье Социалистическая партия 44,07
Кантен Буржуа Национальный фронт 8,84
Муниципальные выборы 2008 года (2 тур)

Кандидат Партия % голосов
Бруно Манье Левый блок 57,76
Жан-Жак Дельво Правый блок 42,24

> Демография

Динамика численности населения, чел.

  • Жозеф Каванту (1795—1877) — французский химик и фармацевт, один из основателей химии алкалоидов.
  • Жозеф Лиувилль (1809—1882) — французский математик
  • Альфонс де Невиль (1836—1885) — французский художник-баталист
  • Александр Рибо (1842—1923) — французский политик и государственный деятель, неоднократно возглавлял кабинет министров Франции
  • Лазар-Ипполит Карно (1801—1888) — французский политический деятель, брат знаменитого ученого, основателя термодинамики Сади Карно и отец будущего президента, также Сади Карно (назван в честь дяди)
  • Фредерик Лодеон (1952) — французский виолончелист, дирижёр и радиоведущий
  • Франсуа Шифляр (1825—1901) — французский художник и гравёр.

> Города-побратимы

  • Ипр, Бельгия
  • Дил, Великобритания
  • Детмольд, Германия

> См. также

  • Округа департамента Па-де-Кале
  • Коммуны департамента Па-де-Кале
  • Кафедральный собор Нотр-Дам

  • Руины аббатства Сен-Бертен со статуей аббата Сугерия

  • Барочный орган XVIII века из кафедрального собора

  • Бутылка пива Сент-Омер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *