Лестер сквер в лондоне

Фото и описание

Лестер-сквер находится в центре района развлечений: эта пешеходная площадь граничит и с Ковент-Гарден, и с Сохо, рядом – Чайна-таун. Здесь пять огромных кинотеатров, ночные клубы, казино, рестораны – вечерами площадь полна народу.

Названа она в честь второго графа Лестерского, который в 1635 году построил здесь дом, Лестер-хаус. Место перед ним граф огородил, лишив общественной земли прихожан церкви святого Мартина в полях. Те обратились к королю Карлу I, и после специального разбирательства лорду Лестеру было приказано открыть часть земли для народа.

Вокруг дома постепенно строились другие, сформировалась площадь. Она стала модным местом: Лестер-хаус бывал резиденцией членов королевской и других благородных семей. В центре площади стояла позолоченная статуя Георга I.

В 1775 году коллекционер Эштон Левер открыл в Лестер-хаусе музей «природных и других диковин». Через восемь лет на площади поселился хирург и учёный Джон Хантер, разместивший в своём доме коллекцию из 14 тысяч препаратов растений и животных (впоследствии она стала основой музея «Хантериан»). В 1851 году на Лестер-сквер открылся небывалый аттракцион: гигантский полый глобус диаметром в 18 метров. Внутри была смоделирована поверхность Земли, и люди, войдя через «Тихий океан», поднимались по лестницам и осматривали континенты.

Успех был оглушительный, но потом новинка приелась, в 1862 году глобус демонтировали. Привлекательность площади как центра околонаучных развлечений прошла. Лестер-сквер заросла, покрылась мусором. Статую Георга I разгромили хулиганы.

Это озаботило парламент, и в конце концов площадь облагородили, разбили сквер, украсив его скульптурами. Сейчас, после последней реконструкции, остался только беломраморный фонтан со статуей Шекспира: бард в прихотливой позе стоит на высоком постаменте, окружённом дельфинами. Статуя работы Джованни Фонтана, выполненная в 1874 году, копирует скульптуру Уильяма Кента в уголке поэтов Вестминстерского аббатства.

Впоследствии Лестер-сквер ещё раз оказалась замусоренной – во время «зимы недовольства» 1978-79 годов, когда профсоюзы боролись с правительством (в результате к власти пришла Маргарет Тэтчер). Бастовали работники многих отраслей, в том числе мусорщики, и Лестер-сквер была буквально завалена мешками с мусором. В народе её называли «Фестер-сквер» («гниющая площадь»).

Теперь название площади – символ развлечения. Среди здешних заведений главное, пожалуй, – один из крупнейших в Лондоне кинотеатров, «Одеон», построенный в 1937 году. Здесь, за узнаваемым фасадом из полированного чёрного гранита, часто проводятся европейские и мировые премьеры.

Со стороны Лестер-стрит, в небольшом здании с часами и вывеской TKTS продают «горящие» театральные билеты за полцены. Следует остерегаться многочисленных поддельных касс, возникающих на площади: настоящие билеты – только у TKTS.

Лестер-Сквер (Leicester square)

Площадь Лестер-Сквер уже более века считается местом встреч представителей лондонского шоу-бизнеса. Это одна из самых многолюдных в вечернее время площадей Лондона. Именно она считается основным местом времяпрепровождения стильной городской молодежи. Неподалеку от Leicester square находится большое количество баров и ночных клубов, наиболее посещаемая из них — это «Хипподром». На площади находятся пять больших кинотеатров, где новые фильмы появляются в первую очередь. Одним из них является кинотеатр «Эмпайр», известный своими премьерами, на которые приезжают самые крупные звезды кино и эстрады, а также члены королевской семьи. Здание «Эмпайр» предназначалось в качестве очередного городского мюзик-холла, но со временем этот жанр потерял свою публику, и его заменила киноиндустрия.

В самом сердце площади стоит памятник, посвященный популярному английскому писателю Уильяму Шекспиру. Этот памятник представляет собой полную копию памятника, который расположен в Вестминстерском аббатстве.
Рядом с Шекспиром стоит черный человек с тростью, созданный из чугуна.

Это одно из немногих напоминаний об одной известном англичанине, который почти всю жизнь жил заграницей. Он вместе со своими коллегами отправился гастролировать в Америку, где и остался, сделав шикарную карьеру в Голливуде. Впоследствии он переехал в Швейцарию, где скончался. Конечно, именно тот, о ком вы подумали, Чарли Чаплин.
Шекспир вместе с Чаплином находятся здесь, скорее всего, потому, что Лестер-Сквер ассоциируется с праздником и шоу. Остальные 4 скульптуры, расположенные в углах сквера, напрямую относятся к этой площади, они находятся тут в память о людях, которые проживали в этом районе в XVIII столетии.

Пусть имя шотландского хирурга Джона Хантера вам мало что скажет то, как, скорее всего, и имена художников Уильяма Хоггарта и Джошуа Рейнольдса, но имя на табличке под последней статуей знают все- это сэр Исаак Ньютон, который проживал в доме номер 35 по Сент-Мартин-лейн. Давно тут проводились дуэли между молодыми британскими аристократами. Современная площадь была окончательно разработана только в викторианские времена, о чем сообщают таблички из металла, которые полукругом заложены в мостовой рядом со статуей Шекспира. Тут можно увидеть названия английских колоний и количество миль до них.

В70-е и 80-е годы XX века площадь была пристанищем наркоманов, которые прозвали ее «Парком иголок». В начале 90-х годов сквер огородили и начали закрывать на ночь. В то же время Leicester square сильно отреставрировали, превратив это место в очень приличную площадь. Она, как и площадь Ковент-Гарден, доступна только для пешеходов.

В северо-западной части площади находится Швейцарский центр, который занят большим количеством магазинов швейцарских часов и сыров, ресторанами, которые предлагают блюда швейцарской кухни, а также государственным швейцарский туристическим офисом.

Стена этого Швейцарского центра украшена часами, которые висят на высоте 4 метров, рядом колоколов разных размеров и маленьких дверец.

Четыре раза в день фигурка швейцарской крестьянки ударяет молоточком по крупному колоколу, и люди получают возможность увидеть целое представление: вылезает свора швейцарских крестьян, которые занимаются разными вещами — кто-то замешивает тесто, а кто-то подгоняет корову. Эта компания заходит во вторую дверцу с другой стороны часов, а затем опять выходит из первой. Все сопровождается криками механического петуха. Это действо проходит на протяжении пяти минут, после которых фигурки пропадают или останавливаются.
В южной части площади стоит касса по продажам билетов Общества театров Вест-Энда. Ежедневно тут можно видеть большую очередь из людей, стремящихся купить за полцены оставшиеся билеты на представления этого же дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *