Правила поведения мусульман

Принципиальные правила Исламского поведения

День мусульманина сильно отличается от того, что имеет место в немусульманских странах. Он начинается очень рано /после предрассветной молитвы/ и заканчивается рано / после молитвы ‘иша/. Т.к. мусульмане пользуются лунным календарем, даты определяется по луне, а не по солнцу, и месяцы перемещаются относительно времен года. Время очень дорого для мусульманина, и он должен мудро его распределять. Серьезные проблемы и трудности отодвигается в сторону для совершения молитвы пять раз в день, а их совершение смягчает напряжение этих проблем, располагая их в правильном порядке, предписываемом Исламом. В отличие от других религий. Ислам воздействует на поведение мусульманина от момента его пробуждения до того, как он не заснет. Конечно, это воздействие имеет различную степень, эти различия можно объединить в пять категорий:

1. Разрешенное — большинство действий попадает в эту категорию;

2. Рекомендуемое;

3. Неодобряемое и отвратительное;

4. Обязательное;

5. Запрещенное.

Интересно заметить, что лишь некоторые действия человека попадают в категории обязательного и запрещенного. Разделение этих пяти категорий гибкое. Что запрещено в одних обстоятельствах, может быть разрешено или даже обязательно в других. К примеру, мусульманам запрещается есть свинину. Но если мусульманин находится перед лицом голодной смерти, и из еды есть только свинина, то для спасения своей жизни ему позволено ее есть. Основные правила, управляющие поведением мусульман, не продиктованы произвольно; они проистекают из Корана и Сунны и воспринимаются правоверными как милость Аллаха человечеству.

Хотя следование Исламу не является абсолютной обязанностью до времени полового созревания, тем не менее, рекомендуется, чтобы дети росли в Исламской атмосфере, что облегчит впоследствие следование всем предписаниям Ислама.

Принципиальные характеристики и правила Исламских манер в различных аспектах жизни могут быть представлены в следующем виде:

1. Почти всегда, мусульманин должен не торопясь обдумывать все свои действия. Мусульманин должен всегда обдумывать, как повернется какое-либо дело, если результат будет стоящим, то за него стоит браться, в противном случае от дела надо воздерживаться.

2. Во всех своих делах мусульманин должен быть добрым и мягким.

3.Чистоплотность и чистота тела, одежды и места жизни и т.д. должны являться наиболее важными характеристиками жизни мусульманина.

4.Красота, элегантность и аккуратность очень ценны для мусульман. К ним всегда надо стремиться.

5.В соответствие с Исламом, хорошее дело, выполненное с благородством, украшается этим качеством. Наглость же уничтожает хорошее в деле.

6.Во всех действиях мусульман должна выражаться их человечность, а не надменность.

7.Мусульманам приказано избегать всех действий, которые могут повредить ему самому или другим людям, будь то физически, умственно или морально.

8.Молчание предпочтительнее разговоров, в которых нет необходимости.

9.Мусульманин должен относиться к другим так, как он хочет, чтобы относились к нему. Ведь хорошие манеры без уважения людей невозможны.

10. Мусульмане никогда не должны приказывать или просить людей о том, что не могут сделать сами.

11. Рекомендуется использовать правую руку /ногу/, когда берешь и даешь, когда жмешь руку, кушаешь, пьешь, когда идешь и т.д. А левую руку рекомендуется использовать для таких дел, как очищение после туалета и т.д.;

12.Непозволительно, чтобы мотивом приобретения еды, питья и одежды были гордость и тщеславие. Отвратительна жизнь, характеризуемая расточительностью.

13.Хотя расточительность отвратительна, это не значит, что мусульманин не должен иметь денег или получать удовольствие от жизни. Другие люди должны видеть милость Аллаха.

14.Щедрость считается достоинством.

15.Жизнь мусульманина должна характеризоваться благодарностью Аллаху, проходит ли жизнь мусульманина в обеспеченности илиив трудах, мусульманин должен благодарить Аллаха с терпением и стойкостью

16.Мусульманин всегда должен быть полон веры.

17. Мусульманин всегда должен быть умеренным и естественным. Неестественность и преувеличения непозволительны.

18.Мусульманин сам должен искать себе пропитание, за помощью к другим мусульманам он должен обращаться только если это действительно необходимо.

19.Запрещается имитировать любые чужие культуры и религии.

20.Покорность людям и исполнение их приказов или желаний не должны противоречить Исламу. Если же человек стоит перед выбором, то он должен отдавать приоритет Исламу.

21.Поддержка идентификации полов очень важна. Мужчине запрещается имитировать женщину, а женщине мужчину в одежде, походке и т.д.

22. Одной из важнейших характеристик мусульман должна являться дисциплинированность, ведущая к равновесию и гармонии в жизни человека и всего общества.

23.Также характеристиками адаб-аль-Ислам являются гибкость и терпимость. Говоря более широко, любое поведение приемлемо, если оно цивилизованно, уважительно к другим, безобидно для людей и всего общества, при условии, что оно не входит в категорию отвратительных или запрещенных поступков.

Ислам – одна из тех религий, которая контролирует буквально каждый шаг верующего мусульманина. И это влияние гораздо сильнее любой европейской морали или веры ортодоксального христианина.
Многие позиции ислама совершенно непонятны европейцу, а наши нормы поведения осуждаются мусульманами. Есть правила в исламе, которые нарушить нельзя ни под каким предлогом.

1. Скромность – первое правило поведения мусульманина и особенно исламской женщины. Карьера, наличие множества поклонников, красота на показ – табу, которого мусульманки строго придерживаются, так как все это признанной недостойным.

2. Женщины практически никогда не поднимаю глаз, особенно для взгляда в глаза мужчины. Даже невеста на собственной свадьбе будет смотреть в пол. Смотреть иначе – дерзость и пошлость.


3. Мнение мужа или отца – закон. Женщина полностью подчиняется тому, что говорит мужчина. Если девушка еще не замужем, авторитетом остаются родители, который в мусульманских странах почитают в любых обстоятельствах. Возможно, этому стоит поучиться европейцам, которые перестали ценить своих родителей.
4. Строго соблюдаются и правила в выборе одежды: должны быть закрыты локти, ноги до щиколоток, недопустимы декольте и открытая спинка. Даже хиджаб не должен быть ярким.
5. Замуж исламская женщина должна выходить девственницей, иначе ее ожидает позор. Согласно древним традициям и Корану, ее должны забить до смерти камнями.

6. Одежда мусульманки никогда не позволит себе одеться неряшливо.
7. Женщины Ислама никогда не будут слушать речь, содержащую пошлости, ругань, чтобы не осквернить свой слух.

8. Мусульманки никогда не пьют алкоголь.
9. Женщинам запрещено садиться за один стол с чужими мужчинами.
10. Живут исламские дамы на своей половине в доме.
11. Женщины в этих странах никогда не заходят в кафе, предназначенные для мужчин. Кроме того, они вряд ли выйдут на улицу без сопровождения.

Источник

P.S. Наша редакция придерживается куда более демократичных и проевропейских взглядов, и мы не согласны с авторами данной статьи, утверждающими, что этим правилам стоит учиться и их придерживаться. Но мы и не отрицаем, что некотором современным дамам немножко скромности и культуры не помешало бы. Интересно узнать Ваше мнение по поводу таких правил поведения для женщин! Делитесь с нами в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *