Camden market перевод

Как добраться до Камден

Добраться до этого самого популярного рынка в Лондоне не составит труда. Наиболее простой вариант — доехать до станции Camden Town по черной ветке метро Northern line (Северной линии). Поднявшись на эскалаторе наверх, надо пройти к выходу справа, сверившись с указателем.

Указатель на станции

На улице надо повернуть еще раз направо, и примерно через 300 метров вы увидите старинные шлюзы канала Regent’s Canal. На берегу этого канала и расположился рынок Camden Lock Market.

Regent’s Canal

Рынок Stables Market находится немного дальше (см. схему и фото выше).

Если вы не хотите после посещения Камден пробираться через столпотворение людей на улице, которое бывает в выходные дни, можно воспользоваться станцией Chalk Farm черной ветки метро, которая находится недалеко от рынка Stables Market. Расстояние до нее примерно 400 метров по улице Chalk Farm Road. Это особенно актуально по воскресеньям при большом скоплении посетителей, когда станцию метро Camden Town во второй половине дня иногда закрывают на вход из-за перегруженности.

В связи с этим есть еще два совета посещающим Камден:

  1. Если вы хотите побродить по рынкам без сутолоки и суматохи, выбирайте для посещения один из будних дней. Но, возможно, в эти дни какие-то лавки могут оказаться закрытыми.
  2. Если у вас в планах посещение только Stables Market и Camden Lock Market, более спокойной и не на много длиннее будет дорога от станции метро Chalk Farm.
    Режим работы Камден: большинство магазинов и ларьков работают ежедневно с 10 до 18 часов. Но расписание работы отдельных торговцев может отличаться.

Любители шопинга и брендовой одежды могут пройти еще по одному маршруту, включающему известные в Лондоне универмаги и торговые площадки, описанному и показанному на карте .

Район Камден туристы нередко выбирают для проживания, например, около вокзала Сент-Панкрас. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Вокзалы Сент-Панкрас и Кингс-Кросс в Лондоне. Отели и достопримечательности рядом».

Здесь есть много отелей с относительно невысоким уровнем цен при хорошей транспортной доступности центральных районов Лондона. Вокзал находится в первой транспортной зоне, и расходы на транспорт будут невысокими.

Посмотреть цены и расположение отелей можно на карте, приведенной ниже.

Julia · Kozlova


Camden Town. Расположен на северо-востоке Лондона.
Открывшийся в 1973 году рынок Camden Lock Market сначала специализировался на продукции различных ремесел и художников, но за прошедшие десятилетия своего существования сильно разросся. Сегодня рынок представляет собой целый комплекс различных мини-рынков, где ассортимент ни в чем не уступает, а в чем-то даже превосходит выбор в знаменитых универмагах. На рынке предлагается современная и винтажная одежда, ювелирные украшения, обувь, аксессуары, работы фотографов и художников, музыкальные диски и виниловые пластинки, подарки и сувениры и множество других вещей.

В выходные сюда стекаются до 100 000 любителей старины и необычных вещей. Рынок делится на несколько рынков: Camden Lock Market, Camden Canal Market, Inverness Street Market, Camden (Bute Street) Market и Camden Stables Market. Самый старый — Camden Canal Market (существует с 1972 года) — недавно открылся после реконструкции и теперь называется Camden Lock Village.

Среди палаток с футболками, свитерами и пр. встречаются неформальные специализированные магазины для готов или скейтеров.





Camden Market — это царство альтернативной моды. Сюда приезжают любители бурлеска, готики, латексного фетишизма, рокабилли 50-х, панка, хиппи и многих других стилей.
Адрес: Camden Lock Place, Chalk Farm Road, Camden Town, NW1 8AF
Время работы: ежедневно с 10-00 до 18-00
Сайт: www.camdenlockmarket.com
Уличный рынок на Portobello Road — один из известнейших и популярнейших среди туристов в Лондоне. Протянувшийся на две мили по главной улице, рынок Portobello знаменит, прежде всего, своими антикварными лавками. Возможно, это самый большой рынок антиквариата во всем мире. Известный еще в XIX веке, рынок обрел свою популярность в 1950-е годы и с тех пор с нею не расставался. Найти здесь можно все что угодно. Латки на улицах, где скоплена основная часть предметов старины, работают в основном по субботам. В будние дни открыты обычно только магазины.
Рынок можно разбить на несколько частей. Одна часть — это магазинчики, которые тянутся вдоль всей улицы Portobello. Они работают каждый день, не только по субботам. Вторая часть — это уже непосредственно лотки с всякими украшениями, столовым серебром, сервизами, старыми картами, картинами, в общем все то, что можно встретить на любом блошином рынке.
В 1740г на этом месте находилась одноименная ферма, получившая такое испаноязычное название в честь взятия адмиралом Эдвардом Верноном испанского города Портобелло в современной Панаме.
Нынешняя улица Портобелло-роуд продукт Викторианской эпохи. В 1927г на ней жил Джордж Оруэлл.
Портобелло представляет собой место, где магазинчики секонд-хенд и лотки вдоль дороги очень гармонично соседствуют с модными бутиками. Местные продавцы не навязывают свой товар, напротив, иногда советуют вещи из коллекции соседа. Кстати, именно торговцы антиквариатом с Портобелло создали организацию «Друзья Портобелло», которая борется за сохранения уникальной динамики улица. Не удивляйтесь, если увидите здесь кого-либо из звезд — они тоже не прочь заглянуть в какой-нибудь уютный магазинчик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *