Доминикана или Мексика?

Куба или Доминикана что выбрать. Расстояние между Доминиканой кубой.

расстояние между доминиканой и кубой

Как добраться от Доминиканы до Кубы

Куба и Доминикана испокон веков являются соседями: оба острова омываются Карибским морем и Атлантическим океаном, привлекают теплым климатом на протяжении всего года и живописными пляжами, на которых хочется забыть обо всем на свете. Природные особенности также схожи, поэтому не стоит надеяться встретить противоположные контрасты.

Тем не менее, РД и Куба – два отдельных государства со своей исключительной историей, культурой, укладом жизни и национальными особенностями. Если вы планируете провести основную часть отдыха в Доминикане, то посещение Кубы сделает ваш отпуск комбинированным и более интересным.

Вообще для многих вопрос выбора страны путешествия в этих краях становится краеугольным камнем. По сути, и Куба, и Доминикана, характеризуются пляжами и живописной природой, а также климатическими условиями, но если РД – это комфорт, роскошь, благоустроенность, то Куба – свобода, беззаботность, и творческий беспорядок, если это так можно назвать. На Кубе сложно найти пятизвездочные отели с высоким уровнем обслуживания, поскольку в этой сфере уровень комфорта и сервиса гораздо ниже, чем в Доминикане.

Также национальная кухня менее богата и разнообразна, чем на острове Гаити, зато рома и сигар — хоть отбавляй. В Доминикане этим добром можно себя также попотчевать, но все же есть существенные различия в композиции ароматов и вкусов.

РД по праву называется страной бачаты и меренге, но на Кубе народные гулянья и праздники проходят намного чаще, веселее и свободнее. Каждый день местное население от души веселиться и наслаждается жизнью. Здесь счастье живет в душе и у богача, и у бедняка.

Куба находится совсем недалеко от острова Гаити – всего в 77 км. Тем не менее, водный пассажирский транспорт между ДР и Кубой отсутствует. Любопытных туристов интересует вопрос: как же добраться до такого заманчивого и близкого острова? На сегодняшний день существуют две альтернативы: авиатранспорт и арендованный катер. В первом случае туристы могут добраться до крупных городов Кубы на самолете. Рейсы между двумя государствами осуществляются постоянно, и стоимость билета составляет в среднем 200-300 долларов. Также можно арендовать катер, но тогда придется заплатить около 700-1200 долларов в сутки.

Куба является безвизовой страной для посещения гражданами России, если поездка длится не более 30 дней. Если вы проводите время в Доминикане и хотите на пару дней съездить на соседний остров, тогда проблем не возникнет.

Отдых в Мексике

Отдых и туризм в Мексике. Советы бывалых: что почем, куда съездить, что посмотреть в Мексике. Безопасность, развлечения, кухня, экскурсии. Яркие фото и видео о Мексике.

Отдых в Мексике — это прекрасные песчаные пляжи, омываемые Карибским морем и Тихим океаном; большие возможности для занятий активными видами водного спорта, начиная от серфинга и заканчивая дайвингом; живописные горы, в которых располагается множество природных достопримечательностей; чуть менее 70 национальных парков и разных резерватов с богатой флорой и фауной; древние города майя и ацтеков; колониальная архитектура и многое другое. Страна кактусов и острого перца чили, соединяя в себе многовековые традиции индейских цивилизаций и испанскую культуру, подарила миру музыку мариачи, популярную гастрономию, текилу и вдохновение для писателя Карлоса Кастанеды, разработавшего на основе индейских традиций собственное учение, ставшее бестселлером.

Одна из особенностей географического положения Мексики — возможность извержений вулканов и землетрясений. Столица страны Мехико располагается в сейсмически активной зоне, так что новые здания там возводят особым образом, специально укрепляя. Местность в районе другого крупного города Гвадалахары попадает в зону действия вулкана Колима, который заставил о себе вспомнить в 2005 году.

Мексика

Пляжный отдых

Главный вопрос для любого туриста, решившего понежиться под теплыми лучами мексиканского солнца, — что выбрать, курорты на побережье Тихого океана или пляжи Карибского моря. Однозначного ответа, к сожалению, на этот вопрос не существует. Живописные виды, белоснежный песок, изумрудного цвета воду, разнообразную наземную и подводную флору и фауну можно обнаружить и там, и там. Большие волны, которые так любимы серфингистами, встречаются повсеместно. Так же, как и толпы туристов в районе наиболее популярных и крупных мест для отдыха. Тем не менее, все-таки считается, что тихоокеанское побережье, в подавляющей его части, чуть менее многолюдное, исключая, конечно, старейший курорт в Мексике — Акапулько. Еще один минус Акапулько — его «возраст». К сожалению, местная инфраструктура давно не обновлялась, и это сказывается на уровне отелей и сервисе.

Самым лучшим пляжем Тихого океана и одновременно одним из красивейших в Мексике традиционно считают Какалуту в Уатулько, курорте, активно развивающемся с середины 80-х годов.

В 50-е годы 20 века Акапулько считался излюбленным местом для отдыха среди американских миллионеров и голливудских звезд. Мексика вообще считается одной из туристических «мекк» США, однако сегодня жители Америки предпочитают отдыхать на Карибском море.

По степени известности с Акапулько может вполне соперничать Канкун. Курорт расположен на карибском побережье. Его пляжи многолюдны, отели потрясают воображение своей величиной, так что любителям тихого и уединенного отдыха стоит подумать о другом месте. Главный минус — узкая береговая линия, которую изрядно подпортили ураганы. Главный плюс — близость интересных для посещения мест: древних городов майя Чичен-Ицы, Кобы и Тулума и целого ряда сенотов, например Дос Охоса.

Сеноты — озера или природные колодцы, образующие зачастую систему пещер и используемые племенем майя в религиозных целях. Их священные воды также служили важным питьевым источником. Сегодня сеноты крайне популярны среди дайверов.

Если загадочный мир индейцев Мексики хочется совместить с пляжным отдыхом, то стоит отправиться отдыхать в Тулум, относящийся к Ривьера-Майя. Пляжи этого курорта считаются одними из самых лучших в стране, а близость археологических раскопок прибавляет колорита этим местам. Прибрежный город майя хорошо сохранился, однако купаться рядом с ним не вполне комфортно из-за скал, которые вы не найдете в других частях курорта. Плайя-дель-Кармен — еще одно хорошее место для отдыха в районе Ривьера-Майя.

Предыдущая фотография 1/1Отдых в Мексике — это роскошное море,загадочные пирамиды и потрясающие экскурсии!

Экскурсионные туры

В Мексику стоит приезжать, как минимум, для знакомства с тремя важными составляющими её культуры: городами майя и ацтеков, колониальной архитектурой и живописью первой трети 20 века. Последняя представлена, прежде всего, таким именами как Фрида Кало, необычная художница, картинам и личности которой посвящено множество книг и фильмов; Диего Ривера, не менее прославленный живописец, относящийся к такому направлению как «мурализм», и Хосе Ороско, чьи настенные росписи украшает далеко не одно здание в Мексике, включая Дворец изящных искусств в Мехико и охраняемый ЮНЕСКО госпиталь Кабаньяс в Гвадалахаре.

Теотиуакан

Все эти три элемента находятся в тесной взаимосвязи: майя и ацтеки оказали влияние на принесенное на новую землю в 16 веке испанское искусство. Художники 20 века живо интересовались искусством индейцев и даже, как Диего Ривера, собирали его, о чем свидетельствует богатая экспозиция в музее имени Риверы в Мехико.

Увидеть это тесное многокультурное сплетение может каждый, кто посетить столицу страны, ряд крупных городов и такие древние поселения, как Теотиуакан, Чичен-Ица, Паленке, Монте-Альбан, Ушмаль, Эк-Балам и Коба,

Что окружает Доминикану

С юга этого основного острова расположено Карибское море, а с севера раскинул свои крылья гордый Атлантический океан. А с востока расположен пролив, через который открывается еще одна райская страна Пуэрто-Рико, принадлежащая к территории США, однако на английском в ней никто не говорит. Официальный язык испанский в этой стране. Но эта страна не из этого рассказа, поэтому поговорим Доминиканской Республике, которая, как мы видим, везде предназначена исключительно для туризма и отдыха.

Среди всех Карибских стран Доминикана по размеру вторая после Кубы, такой же принимающей круглый год гостей страны.

Куба и Доминикана на карте:

Куба и Доминикана на карте. Более того показан весь Карибский бассейн с расположением морей

На изображении также видно все страны карибского бассейна со всеми прилегающими странами.
Также недалеко от острова, со стороны государства Гаити, под Кубой находится Ямайка, которая находится на том же Карибском море со своим уникальным отдыхом.

С другой стороны Доминиканы за Пуэрто-Рико расположена целая линия островных стран. Они очень маленькие, но среди них есть страна с очень схожим названием – Доминика.

Эти страны буквально облепили Карибское море, на юге которого уже находится материковая часть южной Америки с такими государствами, как Венесуэла и Колумбия.

Что касается курортов в Доминикане, то здесь их множество, некоторые их карты с отелями вы можете посмотреть ниже:

Карты курортов Доминиканы с отелями

карта отелей Пунта Каны, а также вы можете посмотреть лучшие отели этого курорта.

Для выбора отеля в Пунта-Кане кликните на карту:

карта отелей Пунта Каны

Бока Чика на карте:

Карта курорта Бока Чика

Остров Саона или так называемый «остров Баунти» на карте Доминиканской республики, на котором расположено то самое знаменитое лазурное море. (Не путать с Лазурным берегом Франции)
На карте google map

Столица Доминиканской республики — город Санто Доминго. Экскурсии в него полны разнообразных сюрпризов и неожиданностей. Он находится на юге острова и выходит непосредственно к Карибскому морю. .

Посмотреть Санто-Доминго на карте:

расположение на карте столицы Доминиканы Санто-Доминго

Не смотря на расположение между американскими материками, большая масса русских туристов летят отдыхать в Доминикану и соседние страны. И не смотря на то, что Карибский рай находится далеко, все хотят ощутить его нежность и доброжелательность.

Посмотрев это короткое, но очень яркое видео вы сможете частично окунуться в местный аромат:

Куба

Куба — это социалистическое государство в северной части Карибского моря. Столица — Гавана. Куба остаётся одним из немного государств, где ещё “живёт” коммунизм.

Многие сравнивают Кубинский остров с СССР из-за коммунизма. Но от Советского государства он отличается большим потоком туристов, роскошными отелями с хорошим уровнем сервиса, шикарными пляжами и “богатыми” развлечениями: дайвингом, сноркелингом, прогулками на яхтах и т.д. Также в список входят сигары, ром и текила, являющиеся неофициальными “символами” Кубы.

На Кубе 2 основных курорта:

  • Варадеро. На Варадеро большое количество отелей различных сегментов (от 2 до 5 звёзд), развитая инфраструктура: бары, кабаки, рестораны, клубы, дискотеки и т.д. Также здесь можно совершить прыжок с парашютом, поплавать с аквалангом и поглядеть на красивые рифы и останки затонувших кораблей.
  • Ольгин. Является элитным курортным районом страны. Здесь построены роскошные отели, в основном 5-звёздочные. Ольгин спокойнее, чем Варадеро, здесь нет такой шумихи и большого количества развлечений, но есть вкусная кухня, спокойствие и дорогие удовольствия.

Также на Кубе много других городов — Сантьяго-де-Куба, Тринидад и др. Они мало похожи на курорты, но зато именно здесь можно прочувствовать настоящий кубинский колорит и культуру. Куба — это не только один остров, а целая группа, и есть другие курортные острова со своими особенностями.

Доминиканская республика

Доминиканская республика — это государство, расположенное на о. Гаити в Карибском бассейне. Столица — Санто-Доминго. Город занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, благодаря своей роскошной архитектуре. Санто-Доминго подходит тем, кто заинтересован в культурном отдыхе и хочет посмотреть на достопримечательности.

Также в Доминикане есть несколько курортных зон:

  • Пунта-Кана. Самый популярный курорт у туристов, путешествующих семьёй и с детьми. Пунта-Кана отличается ухоженным морским побережьем, шикарными пятизвёздочными отелями, рыбными ресторанами и национальными парками, где обитают экзотические растения и животные.
  • Пуэрто-Плата. Объединяет 3 небольших курорта в северной части Доминиканы: Кабарете, Сосуа и Плайя-Дораду. Данный район привлекает виндсёрферов — по сравнению с южной частью государства, здесь более крутые и впечатляющие волны. За волнами лучше всего ехать в Кабарете, а если хочется шумного и весёлого отдыха, то в Сосуа — небольшой городок вмещает в себя огромное количество клубов, баров, дискотек. А вот Плайя-Дорада состоит, в основном, из 5-звёздочных отелей и развлекательных центров: здесь имеется и гольф, и казино, и дорогие рестораны.
  • Бока-Чика. Представляет собой небольшую лагуну, которую окружает коралловый риф. В Бока-Чике совмещается спокойный пляжный отдых и активный туризм — прогулки на яхтах, катания на водных лыжах, дайвинг и др.

Также в Доминикане есть менее популярные курорты: Хуан-Долио, Саман, Байяибе, Ла-Роман и Кап-Кана. Последний является самым молодым районом страны, над созданием и развитием которого трудился сам Дональд Трамп.

Сравнение

Оба государства омываются водами Карибского моря и Атлантического океана. В Доминикане шикарные белоснежные пляжи, с высокими пальмами и чистой бирюзовой водой. На Кубе тоже красивые пляжи, но они не настолько красочные и яркие, как в Доминикане.

Климат на Кубе и в Доминикане схож — температура воздуха здесь высокая, почти круглый год активное солнце, тёплая вода. В обоих районах бывают сезоны дождей, но Куба более подвержена влиянию холодных циклонов, и здесь не такое жаркое солнце.

В Доминикане большое количество отелей, работающих по системе “всё включено”, отельные пляжи ухоженные, чистые и оборудованные зонтиками и шезлонгами. Кубинские гостиницы тоже отличаются шикарностью, но уровень сервиса здесь на порядок ниже, чем в Доминикане. Система “всё включено” распространена, в основном, в р-не Варадеро.

Если сравнивать развлечения и досуг, то здесь выигрывает Куба. На острове постоянно проходят различные фестивали и вечеринки, круглосуточно работают многие клубы и бары. Также здесь огромное количество развлечений — дайвинг, морские прогулки, катания на водных лыжах и т.д. Однако стоят они достаточно дорого. Детских развлечений почти нет, но семьи с детьми могут посетить дельфинарий, черепашью ферму и крокодилий питомник.

Доминиканская республика не обладает таким большим количеством развлечений, но имеет более красочную природу — пещеры, водопады, ущелья и т.д. Почти все экскурсии связаны с посещением этих мест. Исторические достопримечательности находятся только в столице — Санто-Доминго. Доминикана является более спокойным местом отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *