Интернет в венгрии

Сотовые операторы в Венгрии

Мобильные компании предлагают большой выбор тарифов с довольно приемлемыми условиями, возможностью легкого пополнения баланса, а также доступом к высокоскоростному мобильному интернету в формате 4G.

Ниже представлены самые популярные операторы, повсеместно обеспечивающие сотовую связь:

  • Telenor;
  • Vodafone;
  • Magyar Telekom.

Последний из перечисленных является самым крупным в стране. Качество мобильных услуг у всех операторов примерно одинаковое, а цены будут зависеть от выбранного тарифного плана.

Где лучше купить сим-карту

Сотовые компании имеют свои фирменные магазины, где можно приобрести сим-карту, чтобы купить и зарегистрировать ее на свое имя, потребуется предъявить удостоверяющий личность документ с фотографией. В указанных торговых точках можно получить необходимую для туриста информацию.

Внести денежные средства на сим-карту можно посредством автоматизированных пунктов приема, которые располагаются во всех городах и районах страны. Достаточно просто положить требуемую сумму на мобильный счет, указав новый номер телефона.

Внимание! Осуществлять первое включение сим-карты лучше непосредственно в магазине оператора, поскольку все инструкции предоставляются только на венгерском языке, а любое неточное нажатие может привести к блокировке.

Тарифы на сотовую связь для туристов

Стартовые пакеты самого распространенного оператора называются «Domino». Тариф «Go Napinet» обеспечивает постоянный доступ в интернет и большое количество мобильного трафика. Максимальный объем предоставляемых данных по указанному тарифу составляет 5 Гб в месяц, стоимость пакета составит 6390 форинтов. Скорость мобильного интернета будет не менее 150 Мбит/с.

У сотовой компании Telenor стартовый пакет называется «Praktikum». После первого внесения необходимой денежной суммы в размере 1590 форинтов, на балансе останется только 400. Одним из самых оптимальных тарифов считается «Hipernet», где абонент также получает 5 Gb интернета. Но его цена будет ниже, чем у Magyar Telekom, составит всего 5990 форинтов.

Оператор Vodafone реализует сим-карты с доступной мобильной связью на один день, неделю или месяц, что очень удобно для туриста. Стоимость одной минуты разговора составит от 0,6 до 1,6 $. Это примерная цена для всех операторов по состоянию на 23.03.2017 год.

Важно! Государственная денежная единица страны – венгерский форинт. Ориентировочный курс указанной валюты по отношению к рублю составляет 100 HUF = 19,98 RUB.

Покупка SIM-карты в Венгрии

В последние годы Венгрия становится все более популярной среди туристов. В Венгрию едут как молодежь, так и более возрастные туристы. И несмотря на то, что туристы посещают разные направления в Венгрии, Будапешт остается лидером и большая часть туристов предпочитает осматривать только столицу.

Будапешт — город с 1,7 миллионом жителей, столица, оживленная и красивая, известная своей ночной жизнью и невероятным количеством хороших вин и коктейлей.

А когда поднимается солнце, Будапешт остается не менее интересным. Правда, развлечения коренным образом отличаются от ночных, становятся более культурными. Прогулки, купальни, музеи, исторические места и архитектурные памятники.

Кроме всего перечисленного, Будапешт выгодно отличается от других европейских столиц своими ценами. Цены намного ниже западноевропейских столиц, что делает отдых еще более приятным.

Выбор связи относительно легкий, всего три крупных сотовых оператора, с понятными и доступными тарифными планами. Покупка SIM-карты в Будапеште — это не проблема. Все просто и легко, достаточно предъявить свой паспорт, подписать договор и оплатить покупку. Покрытие и скорость отличные, как в крупных городах, так и в сельской местности.

Более подробную информацию о тарифах и пакетах вы найдете на специальных страницах посвященных операторам большой тройки: про Vodafone, про Telenor, про Magyar Telekom

Операторы мобильной связи в Будапеште

Мы рекомендуем Telenor для большинства путешественников.

В Венгрии работают четыре мобильных оператора: три крупных, старых оператора — Magyar Telekom (ранее T-Mobile), Telenor, Vodafone и Digi, новичок, появившийся на рынке в 2017 году.

Кроме операторов, есть несколько небольших реселлеров, они требуют регистрации по телефону, чаще всего только на венгерском языке и отправки письма по венгерскому адресу. Поэтому, работа с сотовыми операторами напрямую является наиболее удобным выбором для туристов.

Magyar Telekom имеет самую большую долю мобильного рынка Венгрии. Хотя он имеет лучший охват в сетях 2G и 4G, он имеет наихудшее покрытие 3G, что в основном проявляется за пределами Будапешта.

Внутри столицы Magyar Telekom и Telenor имеют неплохое покрытие 4G. Обе компании предлагают высокоскоростную связь LTE, и если моя сим-карта (Telenor), практически никогда не теряла сеть, то, по опыту друзей, у Magyar Telekom случаются проблемы.
Vodafone имеет наименьший охват среди трех основных операторов, а Digi использует сеть Telenor для передачи данных.

Я использовал Vodafone во время прошлых поездок в Будапешт, но теперь использую Telenor из-за лучшего покрытия и стоимости. Кроме того, Vodafone также имеет репутацию сложного оператора для иностранцев, которые не знают венгерский язык. Мой выбор был прост, я выбрал Telenor потому, что в их тарифных планах предусматривается бесплатный доступ к некоторым мессенджерам, что важно для меня.
Как

Vodafone — единственный оператор, который в настоящее время предлагает покупку SIM-карты в аэропорту Будапешта. Если вы хотите приобрести SIM-карту у одного из других провайдеров, вам нужно будет сделать это, когда вы достигнете города.

В город можно добраться и без интернета, достаточно подойти на остановку, там есть информационный киоск, в котором вам подскажут на разных языках подробные маршруты от аэропорта. Там же помогут купить билеты на автобусы или другой общественный транспорт до центра Будапешта.

Если вы прибываете в Будапешт на поезде, торговый центр Arena Plaza находится примерно в 10 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Keleti pályaudvar. В торговом центре есть центры обслуживания всех трех операторов — Telenor, Magyar Telekom и Vodafone, а также магазин электроники Media Markt, в котором также можно купить SIM-карты.

Торговый центр Westend

Если вы прилетаете в аэропорт Будапешта, решили купить сим-карту в городе, я рекомендую отправиться в WestEnd City Center в Будапеште. Это большой торговый центр, прилегающий к железнодорожной станции Nyugati pályaudvar, через станцию проходит общественный транспорт и метро, в WestEnd City Center есть магазины Magyar Telekom, Vodafone и Telenor, а также магазины Media Markt и Digi.

Во всех этих магазинах, скорее всего, будет сотрудник, который говорит по-английски и сможет вам помочь. Оплата принимается как наличными так и картами.

Приобретение SIM-карты займет около 20-30 минут, ввиду необходимости заполнения документации. Хотя это совсем не сложно, недавнее законодательство о борьбе с терроризмом увеличило объем информации, необходимый для получения SIM-карты, и поэтому она занимает немного больше времени, чем раньше.

Торговый центр Westend

Вам необходимо будет предоставить документ для идентификации вашей личности, где будет фотография, например паспорт или удостоверение личности, и подписать некоторые документы. Вам также может потребоваться предоставить венгерский адрес, поэтому перед покупкой сим-карты обязательно уточните контактные данные своей гостиницы или квартиры.

SIM-карты этих компаний стандартные как и у всех других мобильных операторов, позволяют осуществлять звонки в почти 200 стран мира, использовать смс-сообщения, получать доступ к мобильному интернету. Кстати, у некоторых из операторов можно бесплатно (не затрачивается трафик) использовать мессенджер WhatsUp. Это позволяет оставаться туристам на связи с родными, и существенно сократить свои расходы.

Расходы на связь

Если вы приобретете карту в аэропорту, вы будете ограничены Vodafone. Тарифные планы Vodafone «Tuti», объема интернет-траффика в этих планах совсем мало и чтобы получить дополнительный объем траффика необходимо будет докупать специальные пакеты.

План «Max L» стоит 3858 форинтов (~14 долларов США) и включает в себя 100 минут и смс и 1 ГБ данных, рассчитанных на 30 дней. Вы можете приобрести дополнительный объем траффика по 1393 форинтов (~5 долларов США) за ГБ.

Вместо этого я рекомендую тарифный план Telenor «My Chat» с возможностью докупки объема интернет-траффика при необходимости. План тариф «My Chat» стоит 1849 форинтов в месяц (~6,70 долларов США) и включает в себя 1 ГБ данных и неограниченное использование Viber, Facebook и Facebook Messenger, Twitter и Instagram. Разговоры и смс тарифицируются по 40 форинтов за минуту/1 смс (~0,14 доллара США) и вычитаются из вашего предоплаченного баланса. SIM-карта стоит 490 форинтов (~1,80 доллара США) и служит вашим стартовым балансом для разговоров и текста.

Если вам требуется больший объем данных, Telenor предлагает следующий дополнительные пакеты:

  • 1 ГБ – 1390 форинтов;
  • 3 ГБ – 2290 форинтов;
  • 5 ГБ – 3253 форинтов;
  • 10 ГБ – 5570 форинтов

По сравнению с Telenor, Magyar Telekom немного дороже и предлагает несколько меньше объема. Тарифный план «Domino Surf» стоит 890 форинтов (~3,25 долларов США) и включает в себя 150 МБ данных. Дополнительный тарифный план «NetPlusz L» стоит всего 2490 форинтов (~$9) за 1 ГБ дополнительных данных.

Разговор и смс оплачиваются дополнительно по 29-39 форинтов в минуту/смс.

Digi является новичком на рынке и предлагает скидку на услуги с ограничениями при закачке. 1 ГБ данных, ограниченные по скорости в 2,1 мегабайта в секунду, стоит всего 1945 форинтов (~7 долларов США) в месяц. У Digi нет английской версии сайта, поэтому не пользуется популярностью у туристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *