Презентация про Кипр

Кипр (греч. Κύπρος, тур. Kıbrıs, англ. Cyprus) третий по величине остров в Средиземном море, площадью 9 251 кв. километр, географически относится к Азии. — презентация

1

2 Кипр (греч. Κύπρος, тур. Kıbrıs, англ. Cyprus) третий по величине остров в Средиземном море, площадью кв. километр, географически относится к Азии. Он протянулся на 240 км с востока на запад, а в ширину достигает 100 км с севера на юг. Кипр расположен в северо-восточной части Средиземноморья на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции. 36% территории контролирует Турецкая Республика Северного Кипра, 3,7% ООН (буферная область), 2,7% Великобритания (военные базы Акротири и Декелия), остальное Республика Кипр.

3

4 Большая часть острова занята горами. Вдоль северного берега в широтном направлении тянется горная цепь Кирения. Ширина её в западной части 15 км, к востоку она расширяется до 2530 км. Западная часть хребта Кирения более высокая; отдельные вершины превышают 1 тыс. м. Самая высокая точка хребта гора Акроманда (1023 м). Юго-западная половина острова занята широким горным массивом Троодос, изрезанным продольными речными долинами. Наиболее высока его северная часть, здесь находится и самая высокая точка Кипра гора Олимп (1952 м).

5

6 После разделения подавляющее большинство греков- киприотов живёт на юге, а турки на севере. Общее население составляет человек, из которых турки. Также на Кипре проживает 17 тысяч англичан, 35 тысяч русских, 4 тысячи армян. После войны 1974 года, ввиду неостывавших народных трений, около 180 тысяч греческих киприотов бежали на южную часть острова. Около 42 тысяч турок также были вынуждены переехать на север. И только в городе Пила округа Ларнака при назначенной ООН администрации проживают обе группы населения.

7 — Главные достопримечательности страны: могила Лазаря, гробница Хала Султан, Кипрский археологический музей. — В старой части Фамагусты есть крепость XIVXV веков, где в башне жил прототип Отелло, венецианский полководец Христофор Моро. — Развалины древнего города Саламис. — Близ Киринии руины готического аббатства Беллапаис, Музей кораблекрушений. — Монастырь Ставровуни, основанный, по преданию, в 327 году святой Еленой. — Монастырь, посвящённый кошкам – Ayios Nikolaos ton Gaton (монастырь святого Николая).

8

14 Преимущества: туризм дает 20 % ВВП. Промышленность и сфера услуг для соседних восточных стран, развита банковская посредническая деятельность легализация и отмывание денежных потоков. Член ЕС. Слабые стороны: требование более строгого контроля и действий против утечек капиталов и налогов. Ограниченная либерализация. В Северный Кипр не поступают иностранные инвестиции. На экономику Кипра сильно влияет раздел острова на греческий сектор (Республика Кипр) и турецкий (частично признанная Турецкая Республика Северного Кипра). Экономика греческого сектора процветает, однако сильно зависит от внешних рисков. Коэффициенты прироста в 1990-х годах отражают зависимость острова от колебаний количества туристов, и изменений экономических условий в Западной Европе. В январе 2008 года Республика Кипр вошла в еврозону, и её монетарная политика диктуется Европейским центральным банком. Турецкий сектор представляет одну пятую населения и одну десятую ВНП, по сравнению с греческой частью острова. В связи с тем, что из стран-членов ООН он признан только Турцией, Северный Кипр испытывает трудности с международным финансированием, и иностранные фирмы обычно избегают инвестиций в него. Половина рабочей силы занята в сельском хозяйстве, на государственной и военной службе. В обороте северной части острова находится турецкая лира.

16 Индустрия туризма одна из главных статей национального дохода. За неё несёт ответственность Кипрская туристическая организация (Cyprus Tourist Organization, CTO). В этом секторе трудится значительная часть населения, а прибыль, приносимая туризмом, является главным источником поступления иностранной валюты в бюджет республики. За последние 4 года число посещающих Кипр туристов увеличилось на 29 %, а прибыль от туризма на 40 %

Пафос — город в юго-западной части острова Кипр. Административно город является центром одноимённого района. 80% населения говорит по-гречески, для остальных 20% жителей родной язык – турецкий. Согласно мифологии, Пафос является родиной греческой богини любви Афродиты. Апостол Павел проповедовал в Пафосе слово Божье. В 51 г. до н.э. в городе жил известный оратор Марк Туллий Цицерон, являвшийся проконсулом Кипра. Пафос входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Вместе с датским городом Орхус Пафос был выбран культурной столицей Европы 2017 года.

Пафос История.

В IV веке Пафос попал под власть египетских правителей Птолемеев, с династией которых связан первый период расцвета древнего Пафоса, перенявшего функции столицы Кипра у Саламина. Город стал важным военным аванпостом державы Птолемеев в Восточном Средиземноморье; кроме того, порт Пафоса стал центром вывоза в Египет кипрской древесины. Город был полностью окружён крепостной стеной. Кварталы имели прямоугольную планировку, за каждым было закреплено определённое функциональное назначение.

После прихода римлян Пафос сохранил функции административного центра острова и стал местопребыванием римского проконсула. Пафос остался единственным кипрским городом, сохранившим право чеканить собственную монету. К римскому времени относится создание наиболее крупных археологических памятников Пафоса. Значительная их часть относится ко второй половине II — началу III вв. н. э. В ходе раскопок были открыты амфитеатр, одеон, асклепион, агора.

Пафос сильно пострадал во время землетрясения 342 года. Хотя к концу IV века большая часть города была восстановлена, он утратил столичные функции: административный центр острова был перенесён в Констанцию (бывший Саламин). Пафос стал резиденцией епископа. В этот период Пафос получил ряд крупных христианских построек — в том числе базилику Хрисополитисса. В 1191 году Пафос сдался войскам крестоносцев под предводительством английского короля Ричарда I Львиное Сердце. В 1192 году Кипром стал править вассал Ричарда Ги де Лузиньян, основатель династии Лузиньянов.

Ещё в период Лузиньянов Неа-Пафос, подверженный нападениям с моря, начал пустеть (жители уходили в более безопасный Верхний Пафос), а окончательный упадок наступил во времена венецианского, а затем турецкого правлений. В 1800-х годах число жителей Пафоса едва достигало тысячи; к 1881 году число жителей увеличилось вдвое. В 1908 году морское дно близ порта было углублено, что способствовало экономическому подъёму Пафоса. В XX веке город стал крупным туристическим центром. В 1980 году старая часть Пафоса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Хрисополитисса и колонна Св. Павла.

Руины одной и из наиболее больших и знаменитых раннехристианских базилик Кипра – Хрисополитисса – располагается недалеко от городской гавани Пафоса. Ее возвели еще IV веке. Однако уже в VII столетии во время очередного арабского набега базилика была полностью разрушена. От той постройки до наших дней сохранились лишь удивительной красоты мозаичные полы с растительными и геометрическими орнаментами, а также несколько колонн, на которых даже остались надписи, сделанные захватчиками. Позже, по одним сведениям – в XII веке, по другим – в XV, на развалинах был построена византийская церковь, которая была названа церковью Святой Кириаки. Она до сих пор находится в отличном состоянии, и в ней сейчас проводятся католические и англиканские службы.

Пафос – это отличное место как для курортного отдыха на чистых пляжах, так и для познания и изучения богатейшей истории Кипра, растительного и животного мира острова. На Кипре туристический сезон продолжается круглый год. Купаться и загорать здесь можно глубокой осенью при температурах воздуха 35 и воды 27 градусов.Отдых в Пафосе отлично подойдет для людей всех возрастов. Быстро развивающийся курорт с каждым годом предлагает все больше различных вариантов для отдыха, но при этом остров не теряет своего очарования. Приезжайте в Пафос, здесь вас ждет прекрасный отдых и не забываемые впечатления.

Прогулка по старому городу в Пафосе

Старый город Пафоса, Пафос, Кипр Веб-сайт

Площадь Старого города Пафоса не так уж и велика: это окрестности площади Кеннеди, которые можно обойти пешком. Поскольку в 2017 году Пафос разделил звание Культурной столицы Европы с датским городом Орхус, местные власти немало потрудились над реставрацией и обновлением Старого города. То, что вы увидите сегодня — результат обширных работ по ремонту и модернизации. Однако многочисленные следы прошлого сохранились в архитектурных достопримечательностях, находящихся в частной собственности: ведь городские власти не могли до них дотянуться.

Откройте в Старом городе очарование старого мира

Старый город Пафоса — это не то место, где город находился в древности. Нужно потратить примерно 20 минут, чтобы дойти отсюда до Царских гробниц или городской гавани. Старый город окружает площадь Кеннеди и Городские сады.

Район Старого города местные жители называют словом «Ктима». Это излюбленное место встречи в окрестностях площади Кеннеди. Во время работ по реконструкции-реновации, проведённых в 2015—2017 годах при подготовке города к выполнению функций Культурной столицы Европы 2017 года, старое сердце Пафоса утратило толику своего очарования. Площади Кеннеди сделали подтяжку, проложили новые тротуары, поставили новые культурные инсталляции самого разного рода, бо́льшая часть которых была перемещена по окончании программы, связанной с ролью Культурной столицы. Однако немало росписей по-прежнему украшает фасады построек. Фактически, эта территория — своеобразная художественная выставка под открытым небом.

Если вам нравится выбирать собственные, неизбитые маршруты для своих путешествий, вы сможете найти места, где сохранился старый дух Ктимы. За вновь отполированной площадью и обновлённым театром Маркидейо вы увидите немало домов, гордо демонстрирующих патину прошлого, которая может показаться неопытному наблюдателю признаком разрушения, в то время как главная площадь буквально сияет яркими светлыми красками. Однако стоит зайти внутрь, и вы обязательно почувствуете, что современная реставрация неспособна победить подлинный дух настоящего Кипра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *