Ресторан розенгралс Рига

Отзыв: Ресторан Rozengrals (Латвия, Рига) — Самый оригинальный ресторан Риги.

Всем привет. Сегодня, я расскажу вам о самом оригинальном ресторане Риги, который называется Rozengrals.
Находится ресторан Rozengrals в самом центре Риги, на улице Розена (Rozena iela), в доме под номером один.
И сама эта улица довольно знаменита, улица Розена — это самая узкая улица Риги, ее ширина едва достигает одного метра.
А так улица Розена выглядит ночью, она очень красиво украшена горящими звездами.

На улице Розена со средних веков и до сих пор сохранился винный погреб, который использовали для хранения бочек с вином. А построен он был еще аж в 1293 году. И именно в этом погребе и находится ресторан Rozengrals.
Работает ресторан Rozengrals с двенадцати дня до двенадцати ночи, ежедневно, без выходных, по крайней мере так было указано на официальном сайте ресторана.
Однако, это оказалась не совсем так. Дело в том, что я все уши прожужжала мужу об этом удивительном средневековом месте. И когда мы первого января, голодные, так как конечно же проспали завтрак, отправились в ресторан Rozengrals обедать, он оказался почему то закрыт. Это был большой облом, наверное работники Rozengrals тоже хорошо погуляли накануне.
Поэтому ресторан Rozengrals мы смогли посетить только на следующий день.
Очень оригинально оформлен вход в ресторан. В стену вмурована громадная бочка с вином, указывающая на принадлежность этого места к винному погребу. На бочке написано название ресторана.

Рядом стоит старинная повозка, бочки, а наверху развешены разнообразные флаги. Все очень колоритно оформлено, и это очень правильное решение. Мало кто может сдержаться и не заглянуть в ресторан Rozengrals.

Вот и мы не смогли удержаться и с трепетом перешагнули порог этого удивительного места.

Чтобы попасть в ресторан Rozengrals надо спуститься в самое настоящее подземелье по очень узкой и крутой лестнице.

Спустившись, мы попали в очень колоритное помещение.
Интерьер ресторана Rozengrals впечатляет: это и грубая кирпичная кладка, и сводчатые расписные потолки, и деревянная мебель, и очень красивая кованная люстра, и массивные деревянные двери.

В зале стоит полумрак, так что все фотографии были сделаны со вспышкой.
Весь персонал ресторана Rozengrals был одет в старинные одежды. Причем, что меня поразило, это была не стандартная форма, буквально у каждого человека, был свой особый наряд. Еще хочу отметить, что весь персонал очень дружелюбный, любят пошутить и абсолютно все говорят по русски.

Ресторан Rozengrals уникален еще тем, что внутри его находится самый настоящий средневековый колодец, построенный аж в тринадцатом веке. И нам повезло, официанты предложили нам столик, который располагался прямо возле колодца.

По всюду стоят вот такие массивные деревянные лавки с подушками, на которых так приятно передохнуть и устроить фотосессию.
В Rozengrals много разнообразных залов. Мы были с мужем вдвоем и поэтому нас разместили за стандартном столиком в общем зале. А если вы придете большой компанией, то вас могут разместить и в таком вот отдельном зале.

Но самое главное, это то, что в ресторане Rozengrals абсолютно нет электричества. Весь зал и не только зал, но и все остальные помещения, даже туалет освещается свечами. Я не понимаю, как они еще не разорились на свечах. Но вот такая фишка у этого заведения, вот почему туристы так стремятся попасть в ресторан Rozengrals и полностью погрузиться в атмосферу средневековья.
Я бы еще посоветовала, руководству ресторана, при входе выдавать вновь пришедшем какие нибудь накидки и шкуры и не выдавать посетителям никаких столовых приборов. А что, погружение в средневековье должно быть полным.
А вот так оформлен бар ресторана Rozengrals.
Кстати, о туалете надо сказать отдельно. Как я уже сказала ранее, света нет даже в туалете. Он представляет собой вот такое небольшое каменное помещение. Правда туалет в Rozengrals общий и всего две кабинки, поэтому возле него всегда выстраиваются большие очереди, что не очень то удобно.
Зато, здесь даже у туалета есть своя необычная фишка. Дверь в него закрывается при помощи вот такой чугунной гири. Вы изнутри закрываете щеколду и гиря опускается, поднимаете щеколду — поднимается и гиря.
Очень, очень оригинальное местечко. И фотографии в интерьере Rozengrals получаются просто чудесные, жаль только, что я не в длинном платье.
Ну хватит об интерьере, перейдем непосредственно к самой еде.
Устроив нас за столиком, официант сразу же принес нам меню. Кстати, в ресторане Rozengrals даже меню оформлено очень красочно и переплетено пеньковой веревкой.
Ну что же, посмотрим, чем нас сегодня будут кормить. Даже название блюд в Rozengrals необычные. Как вам например нравится, утка, запеченная в печи с вишнево луковым вареньем. Даже звучит это вкусно. Меню, как вы видите, тоже на русском языке.
А уж сами блюда и вовсе приготовлены по старинным, чудом сохранившимся, средневековым рецептам. А гордость ресторана Rozengrals составляет запеченный барашек на вертеле. Который маринуется в течение трех суток, а потом еще и запекается около восьми часов. Но это блюдо, конечно же рассчитано на большую кампанию. А так как нас всего двое, выберем мы что нибудь попроще.
Пока мы раздумывали над заказом, официант принес нам хлебушек, который подают как комплимент от заведения. И даже подача хлеба в Rozengrals необычна.
Хлеб нам принесли вот в таком мешочке, перевязанном грубой веревкой. Я даже, честно говоря, вначале и не поняла что это хлеб.
А развернув мешочек, увидела внутри две вот такие булочки. Кстати, булочки в ресторане Rozengrals тоже пекут сами.
Попить, я как обычно, взяла себе глинтвейн, ну куда же без него. Стоит одна порция глинтвейна — три с половиной евро.
А муж взял себе медовое пиво. Очень вкусное, я конечно же у него попробовала.) Пиво подали в оригинальном бокале и стоит одна порция пива, как и порция глинтвейна — три с половиной евро.
Сегодня мы решили обойтись без салатов. На первое муж решил себе взять похлебку с куриными потрохами. Как было написано в меню, рецепт этой похлебки был взят из поваренной книги четырнадцатого века. Стоимость такой похлебки составила четыре евро. А я обошлась сегодня без супа. Кстати, всю еду нам подавали вот в такой глиняной посуде.

На второе муж заказал себе потрясающую, запеченную форель. Ее подали с перловкой и серым горохом. Рыбка была нежнейшая и к ней был приготовлен очень вкусный соус. Такая порция форели обошлась нам в четырнадцать евро.
Кстати, вместе с форелью нам принесли целую головку чеснока.
Ну а я, заказала себе вот такую запеченную свиную рульку. В меню написано, что этим блюдом могли насытится два всадника, ну я не знаю. Мне одной его вполне хватило, а вот что такой рульки хватило бы двум уставшим всадникам, я сильно сомневаюсь.
Подали рульку с двумя видами квашенной капусты, зеленью, лавашем и хреном. Хрен, кстати, в Rozengrals тоже готовят сами. Порция свиной рульки обошлась нам в девятнадцать евро.
Все было очень вкусно. Ужин из одного супа, запеченной форели, свиной рульки и пары глинтвейна и медового пива обошелся нам в пятьдесят шесть евро. Сытые и довольные, мы еле выползли из ресторана.
В общем, ресторан Rozengrals оставил просто незабываемые впечатления. Поэтому, я могу смело рекомендовать его к посещению в Риге в первую очередь, наряду с основными достопримечательностями.
Также могу вам порекомендовать вот эти очень неплохие заведения:
— Ресторан «Domini Canes»;>Рига Латвия

Лучший средневековый ресторан в Риге.

22 марта 2012. Кафе и рестораны Риги., Куда пойти в Риге 25 комментариев

Вчера, 17 марта 2012 года, посетили с друзьями средневековый ресторан в Риге. Понравилось! Впечатлило! Рекомендую! Средневековый ресторан в Риге,- это что-то очень необычное, настоящее, очень своеобразное.

Предстяло выбрать место в кафешке или ресторанчике Старой Риги или в Юрмале, где можно отметить день рождения. Среди друзей и знакомых провела маленький опрос на тему: Порекомендуйте хороший ресторан в Риге. Хотелось чего-то особенного. В результате проведенного маркетинга мы выбрали

Средневековый ресторан в Риге Rozengrals.

Cредневековый ресторан в Риге.

Почему я выбрала именно средневековый, аутентичный ресторан Rozengrals?

Один раз мой супруг пригласил меня в этот ресторан, пообедать. Но на тот момент я оказалась совершенно не подготовленной для посещения средневековых подвалов…

Как можно быть неподготовленной? Легко. Чтобы испортить свой поход в средневековый ресторан в Риге, достаточно всего 5 вещей:

  • одеть шпильки или высокие каблуки
  • одеть вечернее платье
  • не взять с собой очки
  • не изучить меню заранее, дома, при свете
  • не познакомиться с историей ресторана
  • взять с собой детей

Я не шучу, хочу помочь Вам избежать мелких неудобств и получить от посещения средневекового ресторана в Старой Риге максимум удовольствия. Особенно,- дамы!

Rozengrals. Средневековый ресторан в Риге.

Итак,- шпильки. Чем они не угодили? Шпильки и высокие каблуки для посещения средневекового ресторана не годятся. Или Вам придётся чувствовать себя некомфортно. Спуск в подвалы,- крутая винтовая средневековая лестница. Пол,- булыжная мостовая. И электричество ещё не изобрели! Всё происходит в глубоком полумраке. Окон нет. Освещение,- только свечи! :))) Со шпильками разобрались?

Вечернее платье. Во первых,- там темно. Всё равно почти ничего не видно. Во-вторых, не привыкли мы питаться во мраке. В темноте заляпать, — на раз. Постарайтесь соответствовать атмосфере старины и средневековья. Весь персонал ресторана одет в исторические костюмы соответствующие эпохе. Причём, все костюмы разные! Даже обувь в средневековом варианте.

Очки? Сложно читать в темноте. А все блюда настолько своеобразные, что лучше бы внимательно прочесть, чем собираетесь себя подчевать!

Меню нам подали на русском языке. Обслуживали тоже. Латышский, английский, немецкий…

Ресторан находится подвале древнейших винных погребов Риги. Говорят, что об этих погребах упоминаются в манускриптах уже в 1293 году. Рижская ратуша именно тут и устраивала торжества и пиршества. Арки высотой 4 метра.

Само меню не большое. О том, что все блюда приготовлены по старинным рецептам, можно и не говорить! Достаточно лишь почитать меню! :)))

Мы были компанией из 4 х человек. Продегустировали лично и можем порекомендовать блюда из

Меню средневекового ресторана в Риге Rozengrals

Салаты и закуски:

Салат из печени птицы с беконом и миндалем. LVL 4,50

/После турнира, состоявшегося в Брюгге, по случаю бракосочетания герцога Карла Бургундского с Маргаритой Йоркской, гости отведали и оценили это блюдо (15 век)/

Придраться не к чему. Вкусно. Муж заказал.

Салат из тигровых креветок со спаржей, вялеными помидорами и листьями салата. LVL 9,50

Rozengrals. Салат из креветок.

Это я отведала. Вкусно! :))) Как написано, всё так и подали. И креветки, только что обжаренные, и спаржа, и вяленые помидоры, листья салата и соус. Порции не большие. Одним салатом не наешься. Смело можно брать ещё что-то.

Сухарики. Сухарики обжаренные с чесноком и зеленью. LVL 1,50. Как всегда,- хороши! И везде уместны.

Супы:

По супчикам у нас мужчины прошлись. Ели:

Пикантная похлебка с куриными потрошками. LVL 2,80. Я пробовала. Бульон вкусный, потрошки были. Но наши мужики сказали, что жидковата похлебка-то. Да! Не завёз ещё Колумб картошку… Так, только похлебать для аппетита…

Средневековый ресторан Rozengrals. Похлебка с потрошками.

Луковый суп по-старофранцузски. LVL 2,80

/Это одно из блюд, которое подавали на приемах у Джона Вудвиля, брата английской
королевы Елизаветы (15 век) / То ли брат английской королевы не любил густых супов, но этот супчик тоже оказался «жидковат» на наш современный вкус. Одним супчиком сыт не будешь. Смело можно брать что-то ещё.

Мясные блюда:

Свиная рулька. LVL 14,00
/На вертеле, с двумя видами пикантной капусты и хреном домашнего приготовления,
оно разжигало аппетит. Этим блюдом могли насытится 2 всадника./ Всё подали, как и написано. И два всадника насытились! Один всадник и одна всадница. Капустка остренькая, розовая и желтая. Рульку так на вертеле и подали. Мясо гости сами срезали в свои тарелки. Это блюдо обязательно нужно взять и попробовать! Рекомендую:))) В принципе, здоровенный мужик может съесть 1 рульку. Но мы хотели побольше всего разного перепробовать.

Для себя я выбрала: Утиная ножка приготовленная в печи с вишнево-луковым вареньем. LVL 13,80
/Одно из любимейших блюд короля Неаполя и Сицилии, Рене Анжуйского (14 в) Большое спасибо Рене Анжуйскому за рецепт. Вкусно и необычно. Съела всё! :))) И варенье, вишнёво-луковое…

Гарниры:

К рульке попросили подать тушеную чечевицу с копченой грудинкой и луком. LVL 2,00. Хорошо! 🙂

Десерты не влезли….

Пиво:

Порадовали,- пиво Vinarium Civitatis Rigensis. Vinarium Civitatis Rigensis, старинное название этого винного погреба. Пиво разливное, непастеризованное, нефильтрованное, светлое. LVL 2,50 — 50cl. Подали в средневековых вазах ручной работы… Понравилось. Повторили. :)))

Средневековый ресторан в Риге.

Цены. Ужин на 4 персоны с пивом обошелся в сумму 87 Лат. Некоторые говорят, дорого? А если совместить урок истории, поход в музей, на концерт средневековой музыки и при этом ещё шикарно пообедать? Нормально! :)))

Уходя, не забудьте посмотреть, как выглядит средневековый колодец. Он находится прямо в зале ресторана. Попросите, Вам покажут и фрагмент первой защитной стены, построенной ещё в 1201 году. А ещё рассказывают, что во время раскопок этого винного погреба была найдена старинная матрица для чеканки монет. Матрицу отреставрировали. Я потом только прочитала, что можно на память о посещении средневекового ресторана Rozengrals купить ремейк старинной медной монеты 1293 года. Интересно. И ещё можно купить CD с записью средневековой музыки.

Средневековый ресторан в Риге

Во время ужина звучала живая музыка. Выступал ансамбль средневековой музыки, который только усилил наши приятные ощущения от посещения ресторана.

Столик обязательно зарезервируйте! Я заказала столик на вечер в тот же день, в обед. На сайте есть страничка,- резервация, я воспользовалась! Вечер субботы,- свободных столов в нашем зале не было ни одного!

Как найти средневековый ресторан в Риге? Вот она, улица Rozena, со стороны Домской площади. Ресторан,- в конце улочки. Считается, что улица Розена Rozena iela, самая узкая улица Старой Риги. Перервод слова Rozena не нашла. Говорят, что улица названа по фамилии знатного семейства, проживавшего тут ещё в те самые исторические времена… ? Есть другие мнения? Обязательно напишите в комментариях!

Средневековый ресторан в Риге.

Как найти средневековый ресторан в Риге?

  • e-mail: info@rozengrals.lv
  • +371 67224748, +371 67220356
  • Rozena 1, Riga, Latvija
  • 12:00 — 24:00
  • Сайт в интернете

Как найти средневековый ресторан Rozengrals в Риге, я писала в статье: Карта кафешек Риги. Ориентируйтесь на Домский Собор. Но сильно не разгоняйтесь. Улочка Rozena iela маленькая и узкая. Можно проскочить мимо. Ищите бочки, повозку и средневекового швейцара! Отмечаю на карте:

Просмотреть увеличенную карту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *