Сувениры с мальты

Горящие туры в Нижнем Новгороде

Что привезти с Мальты?

Магазины Мальты открыты с 9:00 до 19:00, по субботам — до 20:00, с обязательной сиестой в середине дня на 3–4 часа. В оживлённых туристических центрах некоторые магазины работают без перерыва на обед. Совсем недавно (весной текущего года) была разрешена торговля в воскресные и праздничные дни. На архипелаге (видимо, в связи с увеличившимся туристическим потоком) всё чаще можно встретить магазины, работающие 7 дней в неделю с раннего утра и до позднего вечера.

Что привезти с Мальты?

Я бы посоветовал купить итальянское кьянти в красивых оплетёных бутылках, € 5.99 в супермаркетах. Лимончелло — тоже вариант, равно как и оливковое масло. В Marks and Spencer можно взять кофе в красивых упаковках и шоколад, а также настоящий британский fudge.

Стеклянные изделия в Пачевиле или Ст.Джулиансе, наподобие венецианского выдувного разноцветного стекла.

Джин возьмёте в аэропорте Luqa при вылете.

Что привезти с Мальты?

Прежде всего, в стране огромное количество сувенирных лавок и ювелирных магазинов, куда устремляются многие туристы, осмотрев основные достопримечательности Мальты. Встречаются крупные универмаги, интересные магазины товаров для дома и предметов интерьера. В Валлетте много обувных магазинов и магазинной детских товаров.

Что привезти с Мальты?

Я купил знакомой женщине в подарок очень красивые золотые серьги в виде мальтийского креста, с бриллиантами. Само по себе крайне дёшево, выгодно, поскольку обошлось в какие-то € 108.

Раем же для шоппинга считается городок Слима. Основные магазины там расположены на площади святой Анны (St. Anne Square) (Diesel, Morgan, Mothercare), на Башенной улице (Tower Road) (Zara, Marks & Spencer, BHS, Dorothy Perkins, Ecco, Geox, Clarks, Bortex, Topshop), на улице Тинье (Tigne Street) (ТЦ «The Point»), на улице Бизацца (Bizazza Street) (Monsoon, Accessorize, ТЦ «Plaza»).

Что привезти с Мальты?

Из супермаркетов на Мальте стоит упомянуть Arkadia (Paceville), PAVI (Qormi), Tower Supermarket (Sliema).

ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ МАЛЬТЫ

Bay street complex
The Plaza Shopping Centre
Arkadia Shopping Mall
The Point

Что привезти с Мальты?

СУВЕНИРЫ ИЗ МАЛЬТЫ

Набор сувениров, привозимых туристами с Мальты, отличается от сувениров из других стран только надписью — Malta. Это — стандартные тарелки, магниты, кружки, пепельницы, майки. Помимо надписи, сувениры с архипелага могут быть отмечены растиражированным изображением мальтийских автобусов, считающихся местным символом.

Cпектр съедобных сувениров разнообразнее. Так, помимо местного вина и «Кинни», в первую очередь туристы везут домой козий сыр Джбейнит (Ġbejniet), который производят посредством долгого высушивания на ветру и солнце. Сыр бывает трех видов — мягкий (frisk), без перца (abjad) и с перцем (tal-bżar). Этот сыр считается отличной закуской к винам. Стоимость — около 6 евро/кг.

Что привезти с Мальты?

Шоппинг на Мальте

Пользуются спросом у туристов мальтийские вяленые помидоры, или ТадАм им’Аддед (Tadam imqadded), — высушенные половинки помидоров, присыпанные морской солью и специями. Их используют в приготовлении рыбных блюд, салатов и супов.

Ещё один национальный мальтийский продукт — мёд, или Асель (Għasel), пчеловодство весьма распространено на архипелаге. Правда, пасеки располагаются в скалах и отличают от привычных для нас — они находятся в пещерах.

Купить можно: — большой ассортимент сувенирной продукции;
— кружевные изделия. Я, например, купила очень красивую скатерть ручной работы и салфетки для стола; — мальтийский ликер из кактуса; — одежду (бывают и большие скидки) ; — серебро (очень красивое, для Мальты характерно ажурное плетение) ; — всевозможные изделия из стекла; — и много чего еще.

Стоимость банки мёда — около 6 евро.

Стоит попробовать, и, если понравится, привезти домой, сладкий сироп из плодов цератонии (Carob syrop, Għasel tal-ħarrub) — хлебного или рожкового дерева, называемого также «хлебным деревом Иоанна», в изобилии произрастающего на островах архипелага. Сироп из плодов цератонии принято добавлять в кофе и чай, а также принимать в лечебных целях — в качестве противопростудного средства.

Ну и, наверняка, самый бюджетный и при этом весьма полезный сувенир — упаковки с местной морской солью, которую используют как в косметических, так и в пищевых целях. Соляные ямы, в которых выпаривают соль, расположены в изобилии по всему побережью мальтийских островов.

photo_channel

На следующий день мы решили прокатиться по новому маршруту автобуса Hop On-Hop Off. В этот раз наш план включал посещение фабрики стекла, старую столицу Мдина и пляж Голден Бэй. Приглашаю Вас прокатиться с нами…

Первая остановка на фабрике стекла Mdina Glass была совсем не про стекло 🙂 У фабрики выстроилась целая вереница старых автомобилей. Оказалось, что на Мальте проходит Мдина Гран При

В Валлетте мы видели многочисленные магазины, которые торгуют мальтийским стеклом. Были очень неплохие вещицы. Поэтому и решили заехать на фабрику. Фабрика оказалась большим магазином, в котором также можно посмотреть, как делают изделия из стекла. На самом деле ничего особенного, если только Вы не большой фанат разных сувениров из стекла

Мдина — это бывшая столица Мальты На данный момент ее население всего 300 человек. Возраст города приблизительно 4000 лет. По лабиринту его древних улиц нужно просто гулять и дышать историей

На главной площади мы опять увидели участников Гран При

Город находится на возвышении и с его крепостных стен открывается вид на равнину внизу

Пообедать в старом городе оказалось проблематичным. Ресторанов не так много и в обеденное время они забиты туристами до отказа. Мы зашли в итальянский ресторан прямо за пределами старого города, в нем было свободно, вкусно и отличный вид

После Мдины мы двинулись на Золотой пляж — Голден Бэй. Прибрежная полоса Мальты почти по всему острову — это скалы. Лишь в некоторых местах есть бухты с песчаными пляжами, на которых хорошо купаться. Песчаные пляжи в основном расположены на севере острова

На пляже можно арендовать зонтики и лежаки

А в остальной части пляжи Мальты вот такие скалистые

Еще одна характерная черта Мальты — керамические таблички на фасадах домов и разнообразные металлические дверные ручки… Их было так много, что пришлось сделать отдельный пост про фасады Мальты

Tags: Голден Бэй, Мальта, Мдина

Мальта всегда отличалась от своих ближайших соседей и собратьев по Евросоюзу. Во-первых, из-за своих скромных размеров это островное государство считается младшим ребенком в многодетной европейской семье, поэтому европейцы часто называют его «малышом со Средиземноморья». В виду ограниченной территории и выбор подарков на Мальту довольно скромный. Во-вторых, этот небольшой клочок суши, зажатый между Европой, Азией и Африкой, впитал в себя отголоски истории и культурные искры своих колоритных соседей. Поэтому путешественники даже в мальтийских сувенирах стараются отыскать элементы, относящиеся к той или иной «неродной» культуре. В третьих, Мальта считается «осколком Атлантиды», чему, кстати, есть несколько научных подтверждений, поэтому в сувенирной линии четко прослеживается связь с античным культурным наследством.
На Мальту приезжают отдохнуть от суеты, побыть сам-на-сам со своим одиночеством, изучить английский язык или просто заняться приятным необременительным шоппингом. Но с какой бы целью вы не посещали эту скромную страну, всегда хочется привезти что-то напамять.

Ювелирные сокровища Мальты

Гораздо богаче выбор в легендарных ювелирных мастерских страны, ведь Мальта гордо носит титул серебряной сокровищницы Средиземноморья. Здесь каждое ювелирное изделия, будь то из золота, серебра или менее ценных металлов, представляет собой настоящее произведение искусства. Чтобы человек, которому вы выбираете подарок, точно знал, откуда вы украшение привезли, можно выбрать изделия с национальной символикой – от традиционного восьмиконечного мальтийского креста, который когда-то даже красовался на гербе Российской империи, до забавных мальтийских дельфинчиков или гордых соколов. Каждое украшение или фигурка филигранны, их изготовляют исключительно вручную. На удивление их вес довольно малый, хотя на первый взгляд такие украшения кажутся объемными. Такого эффекта местные мастера достигают за счет ажурности и необычной формы. Самый большой выбор изделий из драгоценных металлов на улице Республики в Валлетте. Здесь можно найти и традиционные подарки, и дизайнерские литые изделия, например, массивные серьги в виде колец племени Масаи обойдутся вам в 50 евро.

Мальтийский крест

Сувениры из острова Гозо: мальтийское стекло и тончайшие кружева

Если эпицентр драгоценных подарков находится на «основном» острове, то за легендарным мальтийским стеклом придется поехать на Гозо. Кстати, на первый взгляд обычные стекляшки тоже имеют немалую ценность, ведь зачастую их инкрустируют золотыми вкраплениями и серебряными нитями. Из такого яркого и прочного стекла, в цветовой гамме которого преобладают синие оттенки, изготавливают пепельницы, вазы, стаканы, а также украшения в виде кулонов и колец. Можно также прикупить разноцветных стеклянных бусинок и самому сделать оригинальные украшения. Берите пример с мальтиек, которые очень любят бижутерию и
украшают себя, как праздничные елки. И если в наших краях это может показаться дурным тоном, то в Средиземноморье это норма. Можно сделать с десяток разноцветных браслетов и все нацепить на себя, тогда вы не будете выделяться белой вороной на фоне местных аборигенок. Если у вас не получиться посетить остров Гозо, то можно ограничиться и мдинскимстеклом, которое , как уже понятно из названия, изготовляют в стеклодувных мастерских Мдины, точнее в небольшой деревушке Та Али. Если повезет, можно попасть и на мастер-класс к стеклодуву и воочию увидеть процесс создания шедевров. Например, оригинальную вазу можно сделать за 10 минут.
У изысканных дам особой популярностью пользуется мальтийское кружево, которое тоже изготовляют на Гозо, но продается оно во всех уголках островного государства. Очень оригинально смотрятся такие кружевные зонтики от солнца, веера и, конечно же, скатерти и салфетки.

Ваза с острова Гозо

Кружева

Путеводители по Мальте чаще всего рекомендуют везти в качестве сувениров кружева и мед. Вроде бы логично, ведь история мальтийского кружева начинается со времен рыцарей ордена Святого Иоанна и насчитывает почти 700 лет. А мед, по одной из версий, дал само название острову: Мелита, на финикийском языке означает «медовая». Честно говоря, не заметила, чем мальтийский мед отличается от других, поэтому рекомендовать его не стану.

Кружева — другое дело. В наше время мастерицы на Мальте и Гозо (подробно об этом своеобразном острове я уже писала ) плетут их точно также, как и в старину. Продаются они в туристических лавочках. Выбор довольно большой: от маленьких носовых платочков и салфеток за 5 EUR, до дорогих скатертей.

Внимание! Прежде чем купить, прочитайте этикетку, среди мальтийских кружев попадается синтетика машинного производства из Китая, особенно если это не целиком кружевная вещь, а ткань с кружевной отделкой. На расстоянии легко принять за кружево ручной работы, но этикетка вам в помощь. На мой взгляд, минус кружев в качестве сувенира в том, что их трудно куда-то приспособить в современной жизни. А привозить, чтобы положить в шкаф, как-то жалко.

Магнитики

Типовые сувениры — магнитики на холодильник, фарфоровые тарелки на подставках, кружки с символикой, брелоки — можно найти на Мальте повсюду. Их даже и искать не надо, вы на них наткнетесь и на центральной улице Валлетты и в любом туристическом городке. Конечно, мальтийскими эти сувениры можно назвать только условно, большинство из них сделано в Китае. Но! Присмотритесь: среди обилия китайской продукции можно-таки найти аутентичные магнитики местного производства. Как их отличить? Это изделия из местного известняка: мелкие фигурки, изображения мальтийского креста, миниатюрные фасады мальтийских домов и т. п.

Их легко отличить по цвету этого самого известняка, белому, но не совсем, как будто белый камень впитал в себя средиземноморское солнце и приобрел теплый оттенок. Из этого же камня встречаются подсвечники, мелкая скульптура. Их начали производить сравнительно недавно, лет 5 назад, когда мальтийское правительство всерьез озаботилось продвижением Мальты на рынке туризма. Магнитик из известняка определенно достоин занять место на вашем холодильнике.

На мой взгляд, подлинно местные сувениры лучшего качества можно найти не в туристических лавочках, а в магазинах при музеях. Там и их выбор обычно больше. Посмотрите, например, в магазине на выходе из собора Святого Иоанна (Saint John Co-Cathedral) в Валлетте.

Стекло

Мальтийское стекло не уникально по технике изготовления, но от этого не менее красиво. Переливы цветов и оттенков просто завораживают, каждую вещь хочется взять в руки и разглядывать часами.

Стеклодувы работали на Мальте еще во времена рыцарей, но организованную форму производство стекла обрело только в 60–70-х годах ХХ века. Сейчас в стране есть три крупных бренда:

  • Mdina Glass,
  • Gozo Glass,
  • Valletta Glass.

Что мне очень нравится, так это то, что стеклянные сувениры можно подобрать на любой бюджет: от очаровательного миниатюрного подсвечника где-то за 5 EUR до больших ваз с крупицами 24-каратного золота за сотни евро. Специализированные магазины стекла есть в Валлетте, Мдине, Буджиббе, Слиме, в Виктории на Гозо.

Опять же, если позволяет время, можно съездить в деревню Та-Али и увидеть вживую, как выдувают эту красоту. Там же есть и магазины.

Но лично мне нравится покупать стекло в большом магазине Mdina Glass, что сразу за главными воротами Мдины. Там очень большой выбор, от украшений до настенных часов и предметов интерьера, а добираться удобнее, чем до Та-Али.

Съедобные сувениры

Кактусовый ликер (Bajtra)

Производится из плодов кактуса опунции, который на Мальте растет повсеместно, на полях еще используется в качестве живой изгороди. Ликер производят несколько фирм, но он мало отличается по вкусу, можно брать любой.

Это, конечно, не вино многолетней выдержки, не стоит ждать от него особенно изысканного вкуса, но пока я не встречала тех, кто не был бы доволен таким сувениром. Оригинально — точно. Выгоднее покупать ликер в супермаркетах, в Duty Free в аэропорту он дороже. В супермаркете бутылку кактусового ликера емкостью 0.75 литра можно найти за 8 EUR, дешевле лично мне не попадались. В аэропорту самая дешевая, какую я видела, стоила 13 EUR.

Медовые кольца (Qaq ta ghasel)

Название произносится как а-та-асел — чисто мальтийская сладость. И оригинально, и вкусно. Продаются и в сувенирных лавках, и в супермаркетах. Я предпочитаю покупать в крупных супермаркетах, чтобы быть уверенной в качестве. Хорошие медовые кольца можно купить в сети Maypole, у них свои пекарни. В Валлетте в кафе Cordina продают медовые кольца собственного производства в подарочной упаковке.

Также как и в случае с ликером, в аэропорту медовые кольца гораздо дороже. Большое кольцо в самом обычном супермаркете, не рассчитанном на туристов, стоит в районе 2 EUR. За столько же можно купить упаковку из нескольких маленьких медовых колец. В Cordina фирменное кольцо в красивой коробке продают за 5 EUR.

Мальтийские сыры

Маленькие бочоночки сушеного мальтийского сыра (gbejniet, джбейнет) можно купить на развес в сырном отделе любого более или менее крупного супермаркета.

Самый что ни на есть традиционный мальтийский продукт. Только изначально это был козий сыр, а теперь его производят в основном из коровьего молока, хотя козий тоже можно найти, если постараться. Эти сырки бывают белые, без приправ, или с добавлением перца, пряных трав.

Раньше сыр делали на фермах кустарно, прессованный и высушенный, он мог храниться в закрытых банках довольно долго еще до изобретения холодильника. Сейчас его производит мальтийский молочный комбинат Benna (это упаковки как на фото ниже), есть фабричное производство и на Гозо, хотя кустарное производство по-прежнему существует.

По таможенным правилам РФ сыр можно вывозить только в заводской упаковке, поэтому вариант покупки на развес годится только чтобы попробовать. Один сырок производства Benna в герметичной упаковке весом около 100 граммов стоит в районе 1 EUR. Поскольку сырки отличаются по весу на несколько граммов, то и цена варьируется в пределах нескольких центов. На мой взгляд, у этого сыра есть один недостаток: стоит его попробовать — хочется еще. А купить можно только на Мальте, увы.

Сироп из плодов рожкового дерева (Gulepp tal Harrub)

Или джулеп таль харруб. Густой, почти как мед, сладкий сироп считается лечебным. Помогает при простуде с кашлем — проверено. И на вкус приятный. Его можно добавлять, например, в геркулесовую кашу на завтрак вместо сахара.

В супермаркете баночка сиропа объемом 300–400 миллилитров стоит в районе 4–5 EUR. Цена на сироп в сувенирном оформлении зависит от фантазии продавца.

Еще больше о Мальте читайте в этой прекрасной обзорной статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *