Такс фри в норвегии

Таможенные правила — Норвегия

При въезде в Норвегию разрешено ввезти с собой валюту, на сумму до 25000 норвежских крон. Так же, не облагаются пошлиной 2л. пива, 1 л. крепкого алкоголя и 1 л. вина. Возрастной ценз для ввоза крепкого алкоголя-20 лет, для пива и вина-18 лет. Можно ввозить 200 сигарет или 250 г. табака (для лиц старше 18 лет). Лекарства только для личной нужды. Особые правила для ввоза мяса. Запрещается ввозить картофель, яйца, растения, пресмыкающихся, пиротехнические средства, оружие, наркотики, яды.

Таможенные сборы

Если сумма превышает 25000 крон в эквиваленте, то заполненную таможенную декларацию (бланк можно получить при въезде) необходимо предъявить при въезде. В этом случае на таможню надо идти по красному коридору. Заплатив пошлину, можно провезти на 4 литра больше алкоголя, чем беспошлинно.

Растаможивание товаров

Растаможивание означает полное освобождение товара от отношений с Таможней в соответствии с законом о таможне (TL) , § 1 № 7.
Из закона о таможне (TL), § 32 следует, что лицо, которое будет распоряжаться товаром, не прошедшим таможенный досмотр, должно предъявить таможенную декларацию.
Товары растаможиваются на том таможенном пункте, где они зарегистрированы в качестве багажа и отправляются в присвоенный декларанту – пользователю системы TVINN пункт обслуживания и оформления. Это положение распростряняется также и на случаи непосредственно прямого ввоза.
Владелец товара обязан при растаможивании предъявить декларацию на ввоз на стандартном формуляре RG-0155 или RG-0157, согласно закону об управлении таможней (TLF), пункт 5.1.1. и 5.1.2.
В случае заполнения всех необходимых рубрик декларация называется полной декларацией. Заполнение полной декларации – основное правило системы/порядка декларирования. В особых случаях тем не менее владельцу товара можно получить товары в свободное распоряжение до подачи полной декларации (подав временную, или неполную декларацию).
Декларация на ввоз должна быть подписана владельцем товара или его представителем согласно TLF пункту 5.1.7., 1, абзац 3. Согласно TLF, пункт 5.1.7, абзац 1, подписавшее декларацию лицо отвечает за верность указанных в декларации сведений и за соблюдение правил прохождения товарами процедуры таможенного оформления.

Дополнительные документы

Согласно TLF, пункт 5.1.4.
Кроме декларации на ввоз владелец товара или лицо, действующее от его имени, обязан предъявить:
· Счет, выданный в связи с покупкой товара,
· Коносамент, транспортную накладную, уведомление о прибытии или подобный документ о фрахте, выданный в связи с транспортировкой товара,
· Документы о происхождении товара,
· Лицензии, разрешения и т.д. на товары, ввоз которых отрегулирован или на которые налагаются ограничения при ввозе,
· Другие документы по требованию таможенной службы Норвегии в целях принятия решения о тарификации товара, его весе, количестве или стоимости. Такими документами могут также быть примерные счета–фактуры, брошюры, принятые ранее решения по товарам и лизинги (арендные контракты).
В случае, если речь идет о беспошлинном ввозе, кроме вышеназванных документов необходимо представить письмо о беспошлинном ввозе и т.д.
Следует особо отметить, что при декларировании через систему TVINN владелец товара или лицо, выступающее от его имени, освобождается от обязанности предъявлять вышеназванные документы в пункте растаможивания, если таможенный орган Норвегии того не потребует согласно TLF, п.5.1.4, 2 абзац. Владелец товара тем не менее обязан сохранять вышепомянутые документы согласно TLF, пункт 5.13.
При ввозе товаров в Норвегию в коммерческих целях в каждой рубрике фактуры должен быть проставлен номер товара в соответствии с действующим таможенным тарифом. Если фактуры включают только товары, относящиеся к одному и тому же товарному номеру, достаточно указать товарный номер и прочие сведения в декларации.
Важно также отдавать себе отчет в том, что на ввоз целого ряда товаров распространяются таможенные ограничения (innfшrselsrestriksjoner).

Упрощенная декларация

В добавление к квотам, установленным для ввоза товаров без уплаты таможенных пошлин и акцизных сборов, разрешено декларировать товары в количествах и с соблюдением тарифов (ставок), указанных ниже.

Вид товара Количество Ставка

Пиво с нормативным содержанием о

бъемной доли этилового спирта более 2,5 % или иные алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта от 2,5% до 4,75 % включительно

Общее количество – до 27 литров 20 крон за литр 7 крон за 0,33 литра
Алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 4,75 % и менее 15 % 47 крон за литр 35 крон за 1 бутылку объемом 1 литр
Алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта от 15 % до 22 % включительно 90 крон за литр 180 крон за 1 бутылку объемом 1 литр
Алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта от 22 % до 60 % включительно до 4 литров 260 крон за литр 180 крон за 1 бутылку объемом 1 литр
Курительный табак Общий вес до 500 граммов 210 крон за 100 грамм
Нюхательный и жевательный табак 70 крон за 100 грамм
Сигары и сигариллы 210 крон за 100 грамм
Сигареты До 400 штук 210 крон за 100 штук
Сигаретная бумага До 400 листов

5 крон за 100 листов

Требования в отношении здоровья и защиты растений

На ввоз сельскохозяйственной продукции распространяются специальные импортные ограничения с целью избежать распространения заболеваний среди растений и домашних животных. Однако из этого правила существуют исключения, приведенные ниже. Список не закрытый, и его содержание может изменяться в зависимости от ситуации (например, в случае вспышки болезни среди растений или животных).
В своем багаже или для собственного потребления Вы можете провозить мясо/мясные продукты, молоко/молочные продукты, яйца и иные животноводческие продукты питания из государств, входящих в Европейскую экономическую зону. Возможность импорта таких товаров из иных стран должна рассматриваться заранее в каждом конкретном случае.
Следующие фрукты, ягоды, растения и их части могут ввозиться для личного использования без получения сертификата здоровья, выдаваемого карантинной службой соответствующей страны происхождения:

  • до 25 срезанных цветов;
  • до 10 кг фруктов, ягод и овощей, за исключением картофеля;
  • до 3 кг цветочных луковиц и клубней;
  • до 5 растений в горшках (домашних растений) из европейских стран;
  • до 50 пакетиков семян.

Ввоз животных

Порядок ввоза животных регулируется специальными правилами. В отношении собак и кошек из всех стран, за исключением Швеции, должны быть представлены действительный ветеринарный сертификат, идентификационная метка и сертификат, подтверждающий наличие антирабической прививки.
Для птиц в клетках и кроликов требуются действительные разрешения на ввоз, выданные уполномоченным органом о состоянии здоровья животных. Это требовании не распространяется на маленьких грызунов при перемещении между Норвегией и Швецией.

Виды животных и сорта растений, находящиеся по угрозой исчезновения

Установлен запрет на ввоз находящихся под угрозой видов животных1 и сортов растений2, а также произведенных из них продуктов.

Использование в Норвегии моторных транспортных средств, зарегистрированных за рубежом

Если Вы постоянно проживаете на территории иностранного государства, Вы можете использовать зарегистрированное за рубежом транспортное средство в Норвегии. Это правило применимо к лицам, временно работающим на территории Норвегии, либо лицам, которые перемещаются между местом работы в Норвегии и местом их жительства за границей.
Запрещено импортировать моторные транспортные средства в Норвегию свободно от уплаты таможенных платежей в качестве предметов для домашнего (семейного) пользования. Транспортное средство в подавляющем большинстве случаев подлежит таможенному оформлению, обложению таможенными платежами и регистрации.
Транспортные средства, зарегистрированные за рубежом, могут быть использованы только лицом, постоянно проживающим за пределами территории Норвегии. Более того, такие транспортные средства не могу использоваться для осуществления коммерческих перевозок.
Лица, которые перемещаются между местом работы в Норвегии и страной своего постоянного места жительства в ином государстве или которые временно проживают в Норвегии, могут использовать зарегистрированные за рубежом транспортные средства при соблюдении следующих условий:

  • лицо перемещается через границу Норвегии ежедневно либо
  • пребывает за пределами Норвегии по крайней мере 185 дней в течение 12 месяцев.

Если лицо постоянно проживает в Норвегии, а его жена или ребенок младше 18 лет постоянно проживают за границей, то оно может использовать зарегистрированное за рубежом транспортное средство на территории Норвегии. При этом должно соблюдаться следующее условие: лицо должно навещать свою жену или ребенка, постоянно проживающих за границей, хотя бы один раз в месяц. Если все условия соблюдены, то для использования таким лицом зарегистрированного за границей транспортного средства не требуется получения какого-либо разрешения.

При выезде из Норвегии

Документы на вывозимые предметы

Предметы, которые до этого были вывезены из Норвегии, могут быть реимпортированы (обратно ввезены) без уплаты таможенных пошлин и акцизных сборов. При въезде в страну у Вас могут потребовать документы, подтверждающие, что вывозимый товар был ранее вывезен из Норвегии. Рекомендуется при выезде из Норвегии получить у таможенного служащего документ специальной формы, который необходимо заполнить, внеся названия временно вывозимых предметов. Это могут быть радиоприемники, фото- или видео камеры, бинокли, портативные компьютеры и т.д. Указанный документ может использоваться и в дальнейшем для подтверждения факта вывоза предметов.

Виды животных и сорта растений, находящиеся под угрозой исчезновения

Вывоз с территории Норвегии таких животных и растений, а также продуктов, произведенных из них, является противозаконным. Примерами таких животных и растений являются волк, арктическая лиса, росомаха, некоторые виды хищных птиц. Вывоз яиц птиц, находящихся под угрозой исчезновения, запрещен.

Антиквариат и объекты культурного наследия

Антиквариат и старинные объекты, имеющие художественную, культурную и историческую ценность, не могут быть вывезены из страны без специально разрешения.

Подробности на ТАМОЖНЯ.РУ

Аэропорт Кёльна

≡ 4 Ноябрь 2016 · Рубрика: Аэропорты А А А

Международный Аэропорт Кёльна (Flughafen Köln/Bonn, (CGN)) располагается в пригороде региона Порц земли Северный Рейн-Вестфалия, почти на одинаковом расстоянии от двух близлежащих городов: в 15 км от центральной части Кёльна и в 16 км от Бонна. Аэропорт Кёльна носит название имени Конрада Аденауэра.

Предшественником аэропорта являлся небольшой военный аэродром, созданный в 1913 году, откуда осуществлялись полёты артиллерийской разведки. В 1939 году аэродром применялся для военно-воздушных сил (Luftwaffe — Люфтваффе), который затем использовался в период Второй мировой войны. В послевоенные годы, а именно, в 1951 году, на месте Кёльнского военного аэродрома была построена первая взлётно-посадочная полоса, и аэропорт в то же время открыли для гражданских самолётов. Аэропорт Кёльна продолжал строиться и расширяться, так в 1960 году были пущены ещё две взлётно-посадочные полосы и открыто новое здание пассажирского терминала. Осенью 1970 года из аэропорта Кёльна впервые самолёт Boeing 747 стал выполнять рейсы в Нью-Йорк.

В конце девяностых годов было построено ещё одно здание для пассажирского терминала и новые парковки аэропорта, а в начале двухтысячных — построена и пущена в работу станция Аэропорт Кёльн/Бонн (железная дорога Кёльн-Франкфурт Intercity-Express).

В настоящее время Аэропорт Кёльна (Flughafen Köln/Bonn) — это огромный современный многофункциональный авиакомплекс, являющийся транзитным узлом для многих бюджетных авиакомпаний Европы и др. стран. Аэропорт Кёльна работает круглые сутки, что очень удобно для пассажиров.


Авиакомпании аэропорта Кёльн/Бонн Air Berlin, Germanwings, TUIfly, EasyJet, Wizz Air, Ryanai и многие другие осуществляют регулярные и сезонные маршруты в аэропорты следующих стран мира: Италия, Испания, Греция, Болгария, Турция, Австрия, Германия, Португалия, Египет, Израиль, Тунис, Марокко и др. В настоящее время в Аэропорт Кёльн/Бонн из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и ещё нескольких крупных городов России совершает регулярные рейсы бюджетная авиакомпания «Победа», (cтойки регистрации авиакомпании Победа в аэропорту Кёльна: D 40, D 39, D 38).

В аэропорту Кёльна, как и во всех аэропортах мира, есть магазины Дьюти-Фри, кафе и рестораны, аптечные пункты, обменные пункты валют, камеры хранения, отдельные комнаты для курения, бизнес-залы, в аэропорту есть возможность воспользоваться бесплатным Wi-Fi, есть парковки для а/м, и т.д.

В аэропорту Кёльна можно вернуть налог Tax Free на добавочную стоимость с покупок. (В Германии минимальная сумма на покупки, с которой будет возвращён налог, составляет 25 евро). Находятся пункты возврата налога в обоих терминалах аэропорта Кёльн/Бонн:

Зал вылета T1 B/C, в зоне после паспортного контроля.
Часы работы: (ежедневно, без выходных)
Пн — Вс: 05:00 — 21:00
Принимаются к оплате Global Blue Tax Free формы, выставленные в Германии.
Сумма возврата не более 1500 EUR.

Зал вылета T2 D, в зоне перед паспортным контролем.
Часы работы: (ежедневно)
Пн-Вс: 06:30 — 21:00
Принимаются к оплате формы Global Blue Tax Free, выставленные в Германии.
Максимальная сумма возврата наличными – 1500 EUR.

Также возврат налога можно оформить в самом городе Кёльн по адресу: Galeria Kaufhof Köln (Downtown Refund Office), Hohe Straße 41-53.
Часы работы ежедневно, кроме воскресенья:
Пн — Сб: 09:30 — 20:00, в субботу — с 09:00. Принимаются только Global Blue Tax Free формы, выставленные в Германии. Сумма для возврата наличными – не более 1500 EUR.
Но! При получении возмещения наличными в любых пунктах возврата налога берётся фиксированная плата в размере 3 EUR за каждую Tax Free форму. При переводе на кредитную карту проценты не взимаются.

Официальный сайт аэропорта Кёльна: http://www.koeln-bonn-airport.de/

Как добраться из аэропорта Кёльна в город Кёльн смотрите .

Tax-Free Savings Account в Канаде

Получила рассылку от Тотрова, что уже можно открывать эти счета в ING. Конечно, можно и без его помощи обойтись. Может кто-то в других банках что-то видел? Интересно, можно перебросить эти деньги в другой банк, если там будут лучше проценты, или год так и придется быть с ING.
——————С 4 октября 2008 года TFSA – Tax- Free Savings Account можно открыть в ING и это можно сделать с нашей помощью.
Хочу напомнить, что это новый накопительный счёт, на котором вся прибыль не будет облагаться налогом. Это очень важная и серьёзная поддержка семьям с небольшим доходом в процессе накапливания денег к пенсионному возрасту. Мне кажется, что план будет популярен для людей всех возрастов и при любом благосостоянии семьи.
Так как налогобложение с прибыли отсутствует, то программу можно использовать не только для того, чтобы копить деньги к пенсии, но и для краткосрочных планов, например, накопить деньги на покупку дома, машины, оплата отпуска и т.д.
Для молодых TFSA в начале трудового пути может оказаться даже привлекательнее, чем RRSP, так как доход может быть небольшим и накопительная программа может принести больше выгоды.
Я об этом уже писал, теперь же ING Bank сделал возможным открытие TFSA ещё до начала 2009 года .
Каким образом ? Tax- Free в названии плана TFSA говорит о том, что налогов с прибыли платить не надо, поэтому представители ING Банка разработали следующую процедуру:
при помощи представителя ING вы открываете счёт TFSA (обычно, именно ING предлагает самый лучший интерес на абсолютно открытом счету, на котором, кроме того, не берут плату за любые операции). В этом банке он будет числиться как Tax- Free Savings Account, вы получаете прибыль, зависящую от текущего интереса (сейчас это 3%), а 31 декабря всё, что вы заработали, удваивается. Предположим, интерес не менялся и за два с половиной месяца, оставшихся до конца года, вы заработали сумму из расчёта 3% годовых.
На счету появится сумма прибыли в два раза больше, как будто бы вы держали деньги до конца года под 6% годовых. Этих бонусных денег будет гораздо больше, чем сумма налогов, которую надо заплатить с обычных 3-х процентов прибыли. Таким образом, в этом году с этого нового счёта платить налоги из своих денег не придётся. А 1-ого января 2009 года этот счёт автоматически регистрируется государством как обычный Tax- Free Savings Account.
На нашем вебсайте www.totrov.com прямо на первой странице есть указание на новую страничку «Tax- Free Savings Account», в которой подробно описаны условия TFSA и процедура открытия этого счёта. Мы постарались сделать процедуру открытия счёта TFSA как можно проще, и вы в этом удостоверитесь, посетив наш вебсайт.
Ждём вас и желаем, чтобы вы получили предлагаемые вам 6% годовых до конца года.————-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *